Министерство Образования и науки УР
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Соколовская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида, Сарапульского района УР.
ТЕМА:
«Дифференциация твердых и мягких согласных».
Конспект занятия составила
и провела логопед
Соколовской специальной
(коррекционной) школы-интернат
Маргасова В.А.
2014г.
ЗАНЯТИЕ ПО ЛОГОПЕДИИ
(групповое в 6 классе)
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Динамическая пауза (подготовленность артикуляционного аппарата, произносительных возможностей и т.д.).
Чтение слоговой таблицы Пономаревой, цепочка слов – картинок.
Элементы психокоррекции (подбор «настроения» по условным «солнышкам»).
Работа по закреплению пространственно-временных ориентировок (время года, месяц, число, день недели).
Работа в тетради по теме:
1. Запись числа, дня недели.
2. Заменить картинку словом, составить схему слова (звуко-слоговой анализ).
3. Составить предложение из отдельных слов. Одно из предложений запомнить и записать в тетрадь.
4. Составить предложения по графической схеме, заменить картинку словом.
VI. Физкультминутка «Снегопад».
VII. Письмо под диктовку (восстановительный диктант по сюжетной картинке).
VIII. Итог (слова с Ь знаком и буквами Е, Ё, Ю, Я, И после согласных, стихотворение «Вьюга»)
ТЕМА: Дифференциация твердых и мягких согласных.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания и умения о механизме образования твердого и мягкого звука.
ЗАДАЧИ:
Дифференцировать слова с мягким знаком и слова с гласными второго ряда после согласной (обозначение мягкости согласной на письме).
Закрепить навыки звуко-слогового анализа слова, навыков работы с графическими схемами предложения (овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования, установлению лексико-грамматических отношений между членами предложения)
Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание и зрительную память.
Уточнить и закрепить навыки кинестетических ощущений.
Пополнить лексический словарь «Зима».
Воспитывать аккуратность и умение сосредоточиться.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Слоговая таблица Пономаревой.
2. Наглядный материал элементов психокоррекции.
3. Предметные картинки - лошадь-конь, ласточка, голубь, верблюд, дельфин, лебедь, циркуль, индеец, нитки. Сюжетная картинка «Зимние забавы».
4. Картинный словарь «Телевизор».
5. Дидактические карточки: деформированное предложение, схемы графических предложений.
6. Наглядный материал к физкультминутке «Снегопад».
7. Дифференцированная доска: (магнитная, фланереграф, для письменной работы).
8. «Звуковой пенал» (набор условных символов гласных и согласных букв, слогов, слов, знаков препинания).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Орг. момент.
Напоминание о правилах чистой и красивой речи, четкости высказываний
(контролировать на протяжении всего занятия).
2. Динамическая пауза.
Дети стоять около слоговой таблицы Пономаревой:
Индивидуальное задание: Валерия читает твердый слог в четвертой строчке, Андрей читает мягкий слог в пятой строчке, Саша читает мягкий слог во второй строчке ( приложение №1) .
Составить цепочку слов – картинок (несколько вариантов прил. №2)
Подведение итогов и нацеливание на тему занятия.
3. Элемент психокоррекции
Над доской вывешаны картинки в виде солнышка с разной эмоционально-выраженной мимикой. Детям предлагается выбрать «настроение» с которым будут продолжать занятия. Происходит недолгое обсуждение выбранного настроения ( прил.№3) .
4. Работа с числом, днём недели и временем года.
Задаются вопросы, на которые дети должны дать полный ответ: какое сегодня число? А который это день месяца? А который это месяц года? А какое время года? А который месяц времени года? Это середина, начало, или конец зимы? А какой сегодня день недели? А который это день недели? Завтра какой день недели? Вчера какой был день недели?
5. Выполнение практических заданий. Работа со словом.
Дети помогают восстановить тему занятия «слова с Ь знаком и гласными Е, Ё, Ю, Я, И после согласной». Работа с предложением.
Логопед предлагает выбрать предметную картинку – лошадь-конь, голубь, ласточка, верблюд и составить схему слова – название картинки (проводят звуко-слоговой анализ: выделяют твердые и мягкие слоги, доказывая «Что их делает мягкими или твердыми?». Еще раз наблюдают через кинестетические ощущения как образуется мягкий согласный звук ( Где язык? Как расположены губы?) Поставить ударение. Затем слово записывается в тетрадь (.прил.№4).
Детям предлагается составить предложение по картинке (у каждого будет свое предложение со свободным выбором картинки). Затем предлагается беседа о том какое животное, птица (картинки) могут нам напомнить о зиме. Чем, почему?( идет обсуждение признаков зимы).
6..Практическое задание. Работа с предложением.
Логопед предлагает деформированные предложения (дидактические карточки из отдельных слов; у каждого ребенка по три предложения; есть слова с точкой в конце, есть слова с большой буквы; дети должны вспомнить о том, что большая буква в предложении – это или первое слово, или собственное имя существительного, точка стоит в конце предложения); затем каждый читает свои предложения; снова выясняем, нет ли предложений, содержание которых говорит о зиме или другом времени года?( идет небольшое обсуждение)
Задание: запомни одно из предложений и запиши его в тетрадь, найди существительное и подчеркни мягкий слог. Итог. (прил.№ 5)
Детям предлагаются предложения в графическом изображении, а существительное - картинка; должны составить предложение, заменив картинку – словом, к графическому изображению поставить вопрос, затем ответив на него подобрать нужное по смыслу слово; каждый называет свое предложение; снова выясняется содержание какого предложения говорит о зиме (напоминает);
у каждого свое предложение (см.прил.№6) или иллюстративный материал
(дети заменяют график словами и угадывают – это радуга). Ведется беседа о природном явлении – радуге; а зимой можно наблюдать радугу, где? почему? Итог.
6. Физкультминутка.
Сейчас мы устроим «свою» радугу из слов – снежок. Логопед взмахом руки выбрасывает ворох условных снежинок, получая эффект снегопада. Дети должны выйти из-за столов и ловить снежинки. Затем каждой пойманной снежинкой отвечает на вопрос: что? Кто? Что делает7 какая, какой, какое? (тематика – зима, .прил.№ 7)
Письмо под диктовку.
Детям предлагается рассмотреть сюжетную картинку «Зимние забавы»
- Вот и здесь зима постаралась, намела сугробы – горки.
Логопед предлагает письмо под диктовку. Диктант будет необычный. Детям объясняется то, что текст они будут восстанавливать сами, опираясь на вопросы, которые логопед будет задавать сам и сюжетную картинку. Знакомство с текстом (полным).
- На дворе зима (где? что?) А (кто?) дети (что делали?) катались (на чем?) на саночках. Илья и Костя кидались (чем?) снежками. Всем очень (как?) весело.
Вопрос: о чем в диктанте не написали? (дети должны сказать устно предложение о лепке снеговика).
Задание: в тексте найти слово с разделительным знаком.
8. Итог. Логопед читает стихотворение:
«Ой, ты, вьюга, вьюга, вьюга!
Где была ты ночью, ну-ка?
-Я по всем дворам крутила,
Я деревьям шубы шила»
Прилож. №8 Предлагается каждому для заучивания одна строчка. Затем текст прочитывается «цепочкой»
Вопрос: кому из нас можно отдать роль вьюги? (мальчику, девочке? Почему?).
Мы сегодня учились выделять твердые и мягкие согласные и мало говорили про Ь знак, как разделительный. Найдите в стихотворении слова с разделительным Ь знаком, запишите на доске (вьюга, ночью, деревьям).
Логопед: мне очень понравилось как вы сегодня работали, думаю настроение наше соответствует тому, что мы выбрали в начале занятия! Молодцы! Спасибо!
Примечание.
На протяжении всего занятия требовалось: