Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Презентации / Занятие по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной логопедической группе «Пора в школу»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Занятие по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной логопедической группе «Пора в школу»

библиотека
материалов
Занятие по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной логопедической гр...
Что лишнее?
Что лишнее?
Что лишнее?
7 5 + = 12
15 - 2 =13
5 + 1 =6
 12 13 6
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Занятие по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной логопедической гр
Описание слайда:

Занятие по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной логопедической группе «Пора в школу» Воспитатель: Селянкина Н.А.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Что лишнее?
Описание слайда:

Что лишнее?

№ слайда 5 Что лишнее?
Описание слайда:

Что лишнее?

№ слайда 6 Что лишнее?
Описание слайда:

Что лишнее?

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 7 5 + = 12
Описание слайда:

7 5 + = 12

№ слайда 9 15 - 2 =13
Описание слайда:

15 - 2 =13

№ слайда 10 5 + 1 =6
Описание слайда:

5 + 1 =6

№ слайда 11  12 13 6
Описание слайда:

12 13 6

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Программное содержание: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.

Задачи:

Обучающие:

- систематизировать и расширять знания о школе.

- закреплять знания о временах года, месяцах в году, днях недели;

- закрепить пространственные представления: слева, справа, между.

- совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 20;

- совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги;

- закреплять знания детей о геометрических фигурах;

- выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры;

- закрепить умение согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже.

Развивающие:

- воспринимать задание на слух и с помощью других анализаторов;

- способствовать формированию мыслительных операций, умение аргументировать свои высказывания;

- развивать мелкую моторику рук, стимулировать творческую инициативу детей;

- развивать смекалку, память, воображение, связную речь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, аккуратность.

Предварительная работа:
- Рассматривание альбома «Школа- это так важно»
- Беседы с детьми на тему «Скоро в школу»

- заучивание стихотворения про Емелю
- Загадывание загадок о цифрах, математических знаках, школьных принадлежностях.
- Чтение стихотворений о школе, об учениках.
- проведение графических диктантов с детьми.
- выкладывание примеров, геометрических фигур из счетных палочек.

Словарная работа: школьная форма, рюкзак, портфель, прилежный ученик, неопрятная одежда, аккуратный, чистый

Материалы и оборудование:

Демонстрационный картинки прилежный ученик и двоечник, проектор, компьютер, презентация, колонки.

Раздаточный листочки в клетку с числами, чистый листочки в клетку для графического диктанта, карандаш, счетные палочки, числа и цифры от 1 до 20 (по кол-ву детей).

Методические приемы: игровой (путешествие в школу),

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение,

анализ занятия.

Организационный момент: дети входят в музыкальный зал и встают полукругом лицом к зрителям

Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте их тихонько поприветствуем.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:А теперь поприветствуем друг друга.

Встанем рядышком, (встают в круг)

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Звучит музыка «Учат в школе» (1 куплет)

Воспитатель: как вы думаете почему сегодня звучит эта песня?

Дети: потому что мы скоро отправимся в школу

Воспитатель: как вы думаете как выглядят первоклассники?

Дети: он в костюме, с рюкзаком

Воспитатель: костюм мальчика и платье девочки, которые ходят в школу называется школьная форма. А рюкзак за спиной школьника называется портфель.

Воспитатель: на столе лежат картинки с изображением школьников. Посмотрите на них внимательно и разделите на 2 группы (дети подходят к столу и разделяют картинки). Давайте посмотрим на эти группы картинок, что о них можно сказать?

Дети: здесь группа картинок с неопрятными школьниками: они неумытые, жует жвачку, в дневнике грязно и т.д.

А это прилежные школьники, они опрятные, чистые, правильно сидят за партой и не выкрикивают, а поднимают руку и ждут, когда их спросят.

Воспитатель: молодцы все правильно. Мы с вами выяснили каким должен быть школьник: прилежным, опрятным, аккуратным, чисто одетый, правильно сидеть за партой, поднимать руку и ждать когда его спросят. Мы сейчас сядем на свои места правильно: спины должны быть ровной, ноги стоят на полу, руки положите на парту(дети садятся). Вот мы и подошли к школе. Посмотрите ступень у школы волшебные и чтобы подойти к дверям школы, нужно ответить на несколько вопросов. Первая ступень о времени:

  • Какие времена года вы знаете? (Спросить Владика)

А ты Никита, какие времена года знаешь

Н: зима, весна, лето, осень

Воспитатель: спасибо Никита. Кто согласен с Владиком и Никитой поднимите руку. (Если кто-то не согласен спросить «А как ты считаешь, какие времена года бывают?» выслушать ответ и еще раз повторить времена года по-порядку). Молодцы «Сколько месяцев в году?» (спросить Антона)

Антон: 12.

Воспитатель: Ислам ты согласен с Антоном.

Ислам: да.

Воспитатель: Ислам назови их по –порядку начиная с января. (В случае затруднения поднять Самата). Спасибо. Давайте еще раз повторим январь, февраль…. «Сколько дней в неделе?» Эмиль подскажи пожалуйста сколько дней в неделе?

Эмиль: 7

Воспитатель (если не справится поднять Настю) Настенька, помоги Эмилю сколько дней в недели?

Настя: 7

Воспитатель: назови их по-порядку, начиная с понедельника.

Настя: понедельник, вторник….(В случае если не справится поднять Матвея)

Воспитатель: Согласны с Настей (Матвеем). Но давайте вместе повторим понедельник, вторник… МЫ прошли первую ступеньку. На второй ступеньке геометрические фигуры. Давайте с ними поиграем

Игра «Найди лишнюю фигуру» (Экран)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран назовите фигуры слева направо.

Дети называют.

Воспитатель: Назовите пожалуйста лишнюю фигуру и почему?

Дети: круг, потому что у него нет углов.

Воспитатель: Правильно. Следующий ряд геометрических фигур. Назовите фигуры слева направо.

Дети называют.

Воспитатель: Назовите пожалуйста лишнюю фигуру и почему?

Дети: треугольник. У всех фигур по 4 угла, а у треугольника всего три.

Воспитатель молодцы. Следующее задание возьмите листочки в клеточку они лежат на столе. Между ними потерялись знаки больше, меньше и равно. Им нужно помочь и вернуть их обратно. (на доске написаны те же примеры, Ренат решает их на доске, потом сверяем с остальными). Молодцы уберите эти листочки в сторону.

Воспитатель молодцы. Перед вами лежат счетные палочки, откройте их, закройте глаза, достаньте из коробочки пять палочек глаза не открывайте, выложите из них трапецию. Открывайте глазки, получалась у вас трапеция.

Дети: да, нет

Воспитатель: теперь достаньте 4 палочки и выложите из них квадрат. Молодцы, я буду молчать показывать сколько нужно достать палочек и выложить из них прямоугольник. Сколько всего вам потребовалось палочек, что бы выложить квадрат. Настя (Матвей) посчитай палочки одна палочка, дальше.

Настя: 2 палочки, 3 палочки…, 5 палочек,6 палочек. Всего 6 палочек.

Воспитатель: Вот и подошли мы двери. Ой, а на ней замок и сторожа стоят идти не велят. А замок с кодом. Если вы правильно решите задачи, то узнаете код от замка.

Задачи

1.Семь ворон на крышу сели.

да ещё пять прилетели

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело(7+5=12)

- Дети: 12 ворон.

Воспитатель: Как думает Алина,Максим?

Правильно, 12 ворон.

2.На блюдце у Андрюши

15 жёлтых груш

Есть ребёнок захотел и две груши съел?(15-2=13)

Сколько осталось груш?

- Дети: 13 груш.

Воспитатель :Как вы догадались, что 13 груш?

- Дети(групповые и индивидуальные ответы):Было 15 груш, две Андрюша съел, осталось 13 груш.

Воспитатель: Молодцы, правильно решили задачу.

3.Мурка-кошка мышеловка,

Съела 5 мышей в кладовке

И сейчас к норе подкралась,

Цап ещё одна попалась,

Вот так Мурка,сколько ей

Удалось поймать мышей?(5+1=6)

- Дети: 6 мышек.

Воспитатель :Правильно, 6 мышей поймала кошка.

Как догадалась Камила, Илья, Камиль?

- Дети: Было 5 мышек, ещё одну поймала, стало 6 мышей.

Воспитатель: Молодцы, решили все задачи. Какие ответы были у задач (спросить ребенка, если не ответит, назвать самой) 12 13 6. Это и есть код от замка. Открылась наша дверь.

Физминутка РАЗ, ДВА - ВЫШЕ ГОЛОВА

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

Воспитатель: Вот мы и в школе. В классе на парте лежат школьные принадлежности Самат, скажи на каком месте тетрадь?

Самат на третьем

Воспитатель: Тимур на каком месте лежит пенал?

Тимур: на четвертом

Воспитатель: Максим что на шестом лежит месте?

Максим: цветные карандаши

Воспитатель: Алина, что находится между учебником и тетрадью?

Алина: ручка

Воспитатель: Камила, что находится справа от цветных карандашей и на каком она месте?

Камила: Точилка на седьмом

Воспитатель: Илья, что слева от цветных карандашей и на каком она месте?

Илья: Стерка на пятом

Воспитатель: Молодцы. Наши школьные принадлежности решили с нами поиграть и стали прятаться от нас. Давайте поиграем с ними в игру чего не стало. Нужно отвечать полностью. Я вам скажу, а вы слушайте.

Игра «Чего не стало»

Воспитатель: В школе задают не только обычные задачи на сложение и вычитание, но и бывают интересные задачи на сообразительность. Я буду загадывать их, а вы постарайтесь отгадать:

Сколько рогов у 2 ослов? (у ослов нет рогов)

В комнате горело пять свечей. Две свечи потушили. Сколько осталось?
(Две, остальные сгорели)

Двое мальчиков играли в шашки два часа. Сколько играл каждый из них?
(По 2 часа)

Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 7 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?
(7 кг)

Воспитатель: ай какие молодцы. Осталось только узнать, сколько детей пойдут в этом году в школу. Я вам раздам листочки на них написаны числа. Вам нужно найти свое место в ряду чисел. По-порядку становись. (Дети встают по-порядку каждый со своим номером). Все встали никого не потеряли, проверяем по-порядку рассчитайся. (первый второй и.т.д.). Молодцы садитесь на свои места. Мы с вами забыли еще об одном предмете который мы берем с собой первого сентября. Возьмите листочки и простые карандаши, в левом верхнем углу ставим точку от неё отступаем три клетки вправо и три клетки вниз ставим большую точку и от неё начнем рисовать. (гр. Диктант №20 цветочек). Что у вас получилось?

Дети: цветочек

Воспитатель: посмотрите на экран что на экране

Дети: цветочек

Воспитатель: А теперь нет чего?

Дети: цветочка

Воспитатель: О чем мы сегодня вспомнили?

Дети: о временах года, о месяцах, о днях недели.

Воспитатель: Что мы ещё делали?

Дети: считали, выкладывали геометрические фигуры, рисовали цветок, решали задачи.

Воспитатель: а что больше понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы все большие молодцы, очень умные, настоящие первоклассники. Вы можете подарить ваши цветочки нашим гостям и порадовать их. На этом наше путешествие в школу окончено. Удачи вам.

Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Презентации
Просмотров54
Номер материала ДБ-337196
Получить свидетельство о публикации