Технологическая карта занятия по
внеурочной деятельности
Название
курса:
Основы Жизненного Самоопределения
Класс: 2
Тема
урока:
Я и мы
Цель: формирование
познавательных УУД (работа с информацией); регулятивных УУД (принимать и
сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результатам работы); коммуникативные УУД ( умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы)
Форма
проведения занятия : разговор - рассуждение
Формы
работы
: индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная
Средства
обучения:
текст произведения К.Д.Ушинского «Спор воды с огнём», стихотворение А.Барто
«Требуется друг», стихотворение В.Орлова «Друзья».
Используемые
технологии:
РКМЧП, здоровьесберегающая, проблемное обучение
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые результаты
|
предметные
|
Метапредметные (УУД)
|
Самоопределение
к деятельности (организационный момент)
|
Настроить обучающихся на рабочий лад
|
Вводное слово
|
|
|
Формирование положительного отношения к процессу познания,
умения применять правила делового сотрудничества
|
Актуализация
знаний
Постановка
учебной задачи
|
Выявить
представление детей о том, что такое дружный коллектив
|
Обсуждение ситуации
А сейчас я предлагаю послушать
стихотворение
А.Барто «Требуется друг»
Вопросы для обсуждения:
– Почему с девочкой никто не
хочет дружить?
– Что бы вы ей посоветовали?
– Можно ли заставить насильно
дружить?
|
Чтение стихотворения
В.Орлова "
Друзья" по ролям.
Слушают
стихотворение
Ответы
на вопросы
|
Формирование
умения использовать литературные тексты для получения информации
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме
|
Способствовать
успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания
личности учащихся;
Научить
различать привязанность и настоящую дружбу;
Воспитывать
чувство ответственности за окружающих людей, уважения друг к другу;
|
|
Формирование
индивидуальности и самостоятельности каждого ребенка.
Показать обучающимся важность видеть и оценивать себя в мире
людей.
|
Предлагает
ученикам познакомиться с текстом К.Д Ушинского «Спор воды с огнём»
|
Чтение текста с
пометами (технология РКМЧП)
|
Формирование
умения использовать литературные тексты для получения информации
|
Критического
отношения к информации и избирательности её восприятия; развитие мышления,
памяти, внимания, речи;
Формировать
нравственные качества обучающихся;
Раскрыть
сущность понятия «дружба»;
Показать какую
роль играют друзья в нашей жизни; Развивать стремление дружить с окружающими;
Способствовать
формированию дружного классного коллектива
|
Мимическая
гимнастика
|
|
Улыбнитесь друг
другу.
– Примите
такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
– А какое
выражение должно быть у враждебно настроенного человека?
|
Выполняют упражнения
|
|
Установка на
здоровый образ жизни
|
Заключительный
|
Включение
информации в систему знаний
|
Я желаю, чтобы
каждый из вас нашёл не только настоящего, верного друга, но и стал им, умел
дорожить дружбой. Но помните, что друзей находит тот, кто сам встречает их
улыбкой!
Не только в
радости, но и в печали
Мы верных
друзей повсюду узнавали
Нас школьная
семья недаром породнила,
Мы школьные
друзья, и в этом наша сила!
|
Составляют
синквейн по теме урока
|
Умения
результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ в современном мире
|
Допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии;
Выделение
и осознание учеником того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения;
|
Притча о дружбе
Как-то два друга много дней шли по пустыне. В
какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не
говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне
пощечину".
Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором
решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг
спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый
лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас
жизнь, спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а
теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны
написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает
что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог
стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Давайте с вами научимся писать обиды на песке:
(пишем обиду на желтом листе и рвём её и бросаем в коробочку, а радость пишем
на камне- белом листе и приклеиваем на доске).
Ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все
хорошее, что сделал для вас ваш друг.
Самодиагностика
«Хороший ли ты друг?» (тест)
Все мы хотим иметь верных
друзей, за которыми, как за каменной стеной. Но способны ли мы
сами быть хорошими верными друзьями?
1. Какое качество друзей
вам всех милей?
А)
Искренность 2
Б) Доброта
1
В) Ум 0
2. Чем вы всегда готовы
поделиться с друзьями?
А) Своим
временем 2
Б) Важной
для них информацией 0
В)
Материальными ценностями 1
3. Как поступить, если у
твоего друга неприятности?
А) Не лезть
к нему с советами 0
Б) Надо
будет – сам попросит 1
В) Сразу
сказать, что он может на меня рассчитывать 2
4.Что скажете, если ваш
друг случайно разбил ваши любимые часы (вазу)?
А)
Деликатно попрошу его возместить ущерб 0
Б) Сделаю
вид, что ничего не было 1
В) Прощу,
но сначала поговорю 2
5. Ваш друг общается с
несимпатичным вам человеком, ваши действия:
А) Намекну
другу на щекотливость ситуации 1
Б) А никак!
Буду общаться с другом, как прежде! 2
В) На время
прекращу общаться с другом, пусть он подумает почему 0
Результаты:
8 – 10 очков.
Вы действительно, верный
друг! Можете быть уверены в том, что в трудной ситуации близкие люди не оставят
вас в беде. Как и вы их!
4 – 7 очков.
У вас есть друзья. Но,
увы, вы не всегда проявляете к ним должное внимание.
0 -3 очка.
Вы внимательны к себе, а
уж потом – к ближнему. А ведь, чтобы стать хорошим другом, надо уметь ставить
себя на место друга. И понимать его
К.Д.Ушинский
Спор воды
с огнём
Огонь и вода заспорили между собой, кто из них сильнее. Спорили долго,
дрались даже. Огонь донимал воду своим пламенным языком, вода, шипя от злости,
заливала расходившееся пламя, но спора решить не могли и выбрали себе в судьи
ветер.
— Ветер-ветрило, — сказал судье огонь,— ты носишься по целому свету и
знаешь, что в нём делается. Тебе лучше, чем кому-нибудь, известно, как я
обращаю в пепел целые селения и города, как своими всё уничтожающими объятиями
обхватываю необозримые степи и непроглядные леса, как пламя моё рвётся. к
облакам и как бежит передо мною в ужасе всё живое — и птица, и зверь, и бледный
дрожащий человек. Уйми же дерзкую воду и заставь её признать моё первенство.
— Тебе известно, могучий ветер,—сказала вода,—что я не
только наполняю реки и озёра, но и бездонные пропасти морей. Ты видал, как я
кидаю, будто щепки, целые стаи кораблей и хороню в моих волнах несметные
сокровища и дерзких людей, как мои реки и ручьи вырывают леса, топят жилища и скот,
а мои морские волны заливают не то что города и села, но целые страны. Что
может сделать бессильный огонь с каменной скалою? А я уже много таких скал
источила в песок и засыпала им дно и берега моих морей.
— Всё, чем хвастаетесь, — сказал ветер, — обнаруживает
только вашу злость, но ещё не вашу силу. Скажите мне лучите, что вы оба делаете
доброго, и тогда, быть может, я решу, кто из вас сильнее.
— О, в этом отношении, — сказала вода, — нельзя огню и
спорить со мною. Не я ли даю питьё и животным, и человеку? Может ли без моих
капель прозябать самая ничтожная травка? Где нет меня, там только песчаная
пустыня, и сам ты, ветер, поёшь в ней печальную песню. Без огня могут жить во
всех тёплых странах, но без воды ничто жить не может.
— Ты забыла одно, — возразил соперник воды, — ты забыла,
что и в солнце горит огонь, а что могло бы жить без солнечных лучей, несущих
повсюду и свет, и тепло? Там, куда я редко заглядываю, ты сама плаваешь
мёртвыми глыбами льда посреди пустынного океана. Где нет огня, там нет жизни.
— А много ли жизни даёшь ты в африканских пустынях! —
спросила злобно вода. — Ты жжёшь там целый день, а жизни нет как нет.
— Без меня, — сказал огонь, — вся земля была бы безобразною
замёрзшею глыбою.
— Без меня, — сказала вода, — земля была бы глыбою
бездушного камня, сколько бы ни жёг её огонь.
— Довольно,—решил ветер,—теперь дело ясное: поодиночке вы
оба можете приносить только вред и оба одинаково бессильны на доброе дело.
Силён же только тот, кто заставил вас да и меня также повсюду бороться друг с
другом и в этой борьбе служить великому делу жизни.