«Радуга» Конспект развлечения в первой младшей группе
Цель: Ознакомление с
природным явлением -радуга.
Задачи:
- Формировать у детей интерес к явлениям природы.
- Продолжать активизировать словарный запас детей, закрепить
название цвета, ввести в словарь название цветов: оранжевый, голубой,
фиолетовый.
- Развивать внимание, наблюдательность, память, учить отчетливо
произносить слова и фразы.
- Воспитывать эстетические чувства, обращая внимание на красоту
природных явлений.
Предварительная
работа:
Наблюдения явлений природы, загадывание загадок, чтение стихов,
рассматривание рисунков ,картинок, обращая внимание на цвета окружающих
предметов.
Оборудование:
Кукла буратино, ватман, краски, кисточки, зонт,картинки с
изображением природных явлений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Воспитатель привлекает внимание детей к персонажу
Буратино, который плачет.Когда дети подходят поближе к ширме, начинает
занятие).
Воспитатель: -Здравствуйте
ребята,меня зовут Буратино.
(Воспитатель, дети и здороваются с Буратино).
Воспитатель: Буратино
почему ты плачешь, у тебя что-то случилось?
Буратино:Я встретил свою
подружку Мальвину и она мне рассказала, что видела радугу. А я не знаю,
что такое радуга и ни разу её не видел.
Воспитатель:Не расстраивайся
Буратино, мы с детками сейчас тебе расскажем, что такое радуга,как и когда она
появляется, покажем её.
Ребята, скажите пожалуйста-какое время
года у нас сейчас? Совершенно верно, как вы думаете, почему не
зима?
Дети отвечают:
-солнце светит ярко
-жарко стало
-насекомые летают и т. д.
Воспитатель. Молодцы, правильно. (воспитатель хвалит
детей)
Природа- это прекрасный и загадочный мир, в котором очень много
интересного.
А теперь ребята, вспомните и расскажите Буратино, какие
природные явления вы знаете? (воспитатель показывает картинку, а дети называют
природное явление)
Воспитатель. Хорошо,
замечательно.(последняя картинка природного явления – радуга воспитатель
оставляет на доске).
Слово "радуга" похоже на слово
"радость". И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе
возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга" называли ее в
старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.
В теплые летние дни, после дождя на небе появляется большая
красивая радуга. И вот в один из таких дней Мальвина, глядя на небо,
увидела яркую радугу.Все цвета на ней переливаются: красный, оранжевый,
желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
А сейчас, послушайте загадки. Постарайтесь угадать.
Разноцветное коромысло
Над рекою повисло.
(радуга)
Семь цветов-одна дуга,
Это чудо-
(радуга)
Правильно! Молодцы!
Радуга появляется только тогда, когда одновременно идет дождь и
светит солнце. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. Когда дождь
стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.
Буратино: Я знаю очень
интересную игру «солнышко и дождик» и хочу поиграть с детьми, а вы хотите
ребятки со мной поиграть?
(ответы детей)
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: А давайте
ребята мы нарисуем радугу и подарим её Буратино.
Буратино: Мой любимый цвет –зеленый,
я хочу чтоб первый цвет у радуги был зеленый.
Воспитатель:Все цвета на
радуге находятся в определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый,
голубой, синий, фиолетовый. Их мы не можем поменяться местами, потому что
так создала природа.
(воспитатель по желанию детей вызывает по одному ребенку, и дети
рисуют радугу- каждый по одному цвету в нужном порядке)
Воспитатель: Виолетта
подойди пожалуйста к мольберту и нарисуй радугу-дугу. Только краски не
перепутай. Воспитатель показывает на картинку, а дети называют цвет. Потом
рисуют.
Буратино послушай
замечательное стихотворение "Радуга-дуга" которое тебе приготовила
Милана.
Солнышко с
дождем
Строят радугу вдвоем-
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
А теперь давайте повторим вместе со мной цвета у радуги в нужном
порядке, чтобы запомнить и подарим радугу Буратино.
Буратино: Спасибо
вам ,ребята! Давайте вместе поиграем в игру «солнышко и дождик».
В конце воспитатель подводит итог работы детей.
Поощрения.