Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Гимнази
имени Героя Советского Союза Ивана Михайловича Макаренкова»
с. Ольговка Добринского муниципального
района Липецкой области
1
класс
Учитель:
Шестакова Татьяна Александровна
Декабрь
2018г
Защита
проектов на тему «Одежда»
Цели и задачи:
·
развитие познавательной самостоятельной деятельности учащихся;
·
развитие организационных, ораторских умений учащихся;
·
связь работы над проектом с проблемным обучением, информационными
технологиями;
·
развитие творческой инициативы и умения грамотно, ярко
презентовать итог своей деятельности.
Формирование универсальных учебных действий:
·
Познавательные действия – самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, проблемы; самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
·
Регулятивные действия – планирование и прогнозирование,
саморегуляция и оценка, контроль и коррекция.
·
Коммуникативные действия – планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации.
·
Личностные действия обеспечивают
ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и
межличностных отношениях.
Типы
проектов: мини – исследования, творческие и
информационные.
Форма
представления проектов: выставка достижений,
слайд-шоу.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
- Вы знаете,
сегодня утром произошло чудо:
Мне звезда упала на ладошку.
Я ее спросила: - "Откуда ты?”
- Это тайна. Дайте мне отдохнуть немножко,
Я с такой летела высоты…”.
-
За окном мороз, зима, а у нас тепло и уютно. Какое у вас сейчас настроение? Улыбнитесь
друг другу. Улыбнитесь гостям. Тихо сядьте!
-
Предлагаю начать наше занятие такими словами: «Учитесь …. открывать!»
Одно
слово в нашем высказывании пропало. Мы должны его восстановить.
(
Работа в парах) На парте лежит конверт с буквами , соберите из них слово. - Какое
слово у вас получилось? (Тайны)
«Учитесь
тайны открывать»
-
Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наше занятие? (т.к. на
таких занятиях мы узнаём много нового, неизведанного)
-
Я желаю вам успеха на уроке. А какие качества помогут вам добиться успеха?
(любознательность, смекалка, удача)
-
А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы будем заниматься очень важным и серьёзным
делом.
2.
Выход Деда Мороза и Снегурочки (под
музыку)
Снегурочка:
К нам на праздник Новогодний
Главный гость
пришёл сегодня.
Догадались… Кто же
он? (Дедушка Мороз)
- А кто же я?
(Снегурочка)
- Дедушка Мороз, а хочешь я про
тебя загадаю загадку?
Вот идёт какой-то дед,
В шубу тёплую одет.
На плече его – мешок,
В бороде его - снежок.
Дед Мороз
- А теперь послушай про себя.
Со
мной шагает рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Из снежинок курточка,
Это кто?.. (Снегурочка)
-
Ребята, во что одеты наши герои? (в шубки)
-
Какова тема нашего занятия? (защита проектов по окружающему миру на тему:
«Одежда»)
Учитель:
Правильно, ребята, мы собрались сегодня, чтобы защитить проекты по окружающему
миру на тему «Одежда».
Дед Мороз:
Здравствуйте
детишки, девчонки и мальчишки!
В царство Зимы вы
попали сегодня
В праздник
прекрасный и новогодний
Внимание! Тихо! К вам
сказка идёт
В этот чудный для
всех Новый год
Волшебная дверь
открывается
Сказка начинается…
3. Защита проектов.
1) Проект
«Театральные костюмы»
(Выходят герои из сказки
«Красная шапочка)
Никита
- Нас заинтересовал проект «Театральные
костюмы»
- Вы догадались каких героев мы будем
сейчас представлять и из какой сказки? (Сказка «Про Красную Шапочку»)
Полина
- Вы знаете, кто её автор? … А мы
узнали. Это народная сказка, но
обработана французским писателем Шарлем Перро.
Егор
- Почему эту
сказку так назвали? (Маленькой девочке бабушка на день рождения подарила
красную шапочку. Она так понравилась ей, что девочка её стала часто носить и её
прозвали Красная шапочка).
Вера
- В этой
сказке есть ещё герои. Давайте их назовём? (Мама, бабушка, волк, дровосек).
Среди них есть как положительные герои, так и отрицательные.
Никита
- Работая над
проектом, мы распределили роли (Роль Красной Шапочки играет Савушкина Софья,
роль мамы - Карташова Полина, бабушка-Давыдова Вера, дровосек – Попов Егор,
роль волка играет Калинин Никита, а рассказчик – Алиева Алиса)
Соня
- А красивые
костюмы нам помогали делать наши дорогие мамы. Спасибо им большое.
Полина
-Итак, мы
начинаем наше представление! (Звучит музыка)
Сценка про
Красную Шапочку
- Ребята, вы заметили,
что у наших героев необычная одежда. Как она называется? (театральные костюмы)
- Кто эту
одежду придумывают? (модельеры, дизайнеры, художники)
- А хотите
узнать, как давно была придумана одежда? Об этом нам подробно расскажет в своём
проекте Филатов Артём.
2) Защита
проекта «Одежда. История создания». Филатов Артём.
- Ребята, хотелось
бы вам узнать, из каких материалов изготавливается одежда? На эту тему Обухова
Алевтина приготовила проект «Из чего сделана наша одежда»
3)Защита проекта «Из чего сделана
наша одежда». Обухова Алевтина. (презентация)
- А теперь я хочу
вам показать свою коллекцию на тему проекта «Из чего сделана наша одежда»
Выходят Снегурочка
и Дед Мороз. Дед Мороз выносит валенки, сделанные своими руками.
Снегурочка:
- Что это?
Дед Мороз:
- Ребята, давайте
скажем Снегурочке, что это? (валенки)
- Ими
заинтересовался Кузьмич Егор. Он приготовил проект на тему «Валенки» и хочет
вам о них рассказать.
4) Защита
проекта «Валенки». Кузьмич Егор
Егор обращается к
Деду Морозу:
- Дедушка Мороз, а
в какой обуви ты к нам пришёл? (подходит, смотрит)
А почему ты в
валенках?
Дед Мороз:
Я, друзья, житель
Севера, где холода, морозы и снега. Потому мне удобно носить эти валенки. Да и
стар я стал. О здоровье надо подумать. Сам же сказал, что они от многих
болезней помогают.
Физкультминутка
«Маленькие звёзды»
- Ребята, наша
звёздочка отдохнула и хочет с вами потанцевать. Дедушка Мороз, присоединяйся к
нам, испробуй свои валенки.
Снегурочка:
Рукав длинный и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди - кармашки.
Что это? (рубашки)
- Ребята, а рубахи,
о которых вы сейчас узнаете из проекта Куракина Димы и Давыдовой Веры совсем
необычные. Давайте послушаем о них.
5) Защита
проекта «Русская народная одежда». Куракин Дмитрий и Давыдова Вера.
(Под музыку выходит
Снегурочка и выводит Буцких Анастасию в костюме, сделанный из целлофановых
пакетов) На экране пример экологической катастрофы.
- Что вы видите на
экране? (Люди засоряют природу, делают ей больно)
- Что же надо
делать людям, чтобы не произошло беды на нашей планете? (надо бросовый материал
использовать с пользой)
- Вот например,
Буцких Настя вместе с мамой приготовила творческий проект на экологическую тему,
вот такое платье, сделанное из целлофановых пакетов.
6) Защита
экологического проекта «Вторая жизнь ненужных вещей». Буцких Анастасия. (читает
стихотворение)
(Выход Деда Мороза
и Снегурочки. Вместе с ними выходит участница проекта Алиева Алиса)
7) Защита
проекта «Одежда» Алиева Алиса.
- Вот с этими
добрыми словами о добрых делах обратилась к нам в своём замечательном проекте «Одежда»
Алиева Алиса.
Вместе: Так,
давайте, дружить,
Давайте творить.
И
доброе дело всем людям дарить!
Итог занятия:
- Чему учились на
занятии? (открывать тайны, узнали много нового об одежде)
- Ребята, какую
тайну нам хотела открыть звёздочка? (она нам хотела сказать, что мы должны не
только много знать, но и быть добрыми ко всем людям и делать больше добрых дел)
Рефлексия.
- Ребята, а какой
звездой вы сегодня были? Выберите ту звёздочку, которая подходит вашей работе
на занятии.
Зелёная - я
многое запомнил, могу рассказать другим
Жёлтая – что-то
не получилось,
Красная – многое
не понятно, мало что запомнил.
(Дети
прикрепляют звёздочки на доску (звёздное небо)
- Дедушка Мороз
и Снегурочка тоже не пришли с пустыми руками, так как вы хорошо поработали, они
хотят вас поздравить с Новым годом! (разносят сладкий подарок)