Инфоурок Начальные классы КонспектыЗдоровьесберегающие технологии "День здоровья"

Здоровьесберегающие технологии "День здоровья"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

     Ежегодно  в нашей «Октябрьской СОШ» проводится замечательное мероприятие «День здоровья». Вообще тема здоровья с каждым годом становится все более и более актуальной. Дело в том, что количество детей с ослабленным здоровьем с каждым годом увеличивается. Становится всё больше детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому мы взрослые и государство в том числе, должны сделать всё, чтобы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Больше организовывать спортивных мероприятий, больше вовлекать подрастающее поколение в спорт, оздоравливать и говорить о важности сохранения своей жизни и своего здоровья.

     Стало уже традицией проводить этот праздник в нашей школе  именно в начале учебного года, когда дети ещё полны впечатлений после летних каникул. И очень важно, чтобы этими впечатлениями они делились не на уроках, а во время коллективного творчества. Вот «День здоровья» и является одним из видов такого  коллективного творчества, где сочетается  умение быть рядом со своими одноклассниками, умение поддерживать их, умение болеть за свою команду и за свой класс, идти к победе, верить в эту победу, ну и конечно же, всё это делать на фоне природы и в гармонии с природой.

     Вот и в этом году 9 сентября 2016 года состоялось это мероприятие, от которого не только дети получили колоссальное удовольствие и заряд бодрости, но и взрослые, организаторы этого мероприятия, классные руководители и учителя.

     У  каждого мероприятия должны быть чётко определены и поставлены цели и задачи. Вот и у нашего мероприятия они следующие:

     Цель: воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта.

     Задачи:

Образовательная: содействие гармоническому физическому развитию, выработку устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, развитие силы, быстроты, меткости, выносливости, развитие интеллектуальных способностей.

 

 

Оздоровительная: укрепление здоровья обучающихся.

Воспитательная: воспитание коллективизма, развитие целеустремлённости, уверенности, выдержки, самообладания, пропаганда здорового образа жизни.

     Содержание программы «Дня здоровья» включало в себя, это прохождение полосы препятствий, каждым классом и каждой командой, и мини-ориентирование.

1.      Прохождение полосы препятствий.

  Задача, которая ставилась перед учащимися, это последовательно и поэтапно пройти полосу, не нарушая правил и соблюдая скоростной режим, потому что в конце полосы препятствий фиксировалось время каждой команды.

Фотоотчёт о прохождении полосы препятствий учащимися 3 «А» класса.

 

 

 

 

2.      Мини-ориентирование

     Мини-ориентирование- это увлекательные и весёлые соревнования по оперативной оценке знаний и умений обучающихся.  В ходе которых совершенствуются психологические, эстетические, морально – волевые качества. Цель предлагаемых мини  - соревнований – это развитие у детей двигательной активности, памяти, пространственного воображения, оперативного мышления, умения ориентироваться в пространстве, формирование и закрепление практических навыков по технике туризма и спортивного ориентирования.

      Группе детей предлагался и объяснялся маршрут их следования, и раздавалась маршрутная карта. Задача, которая стояла перед детьми, это последовательно, используя карту пройти весь маршрут, как можно быстрее, но при этом не ошибиться и на каждой точке маршрута зафиксировать своё прохождение. Секундомер останавливался, как только последний член команды пересекал финишную прямую.

Фотоотчёт о мини-ориентировании учащихся 3 «А» класса.

 

 

    И в заключении можно сказать следующее. Здоровье каждого человека, особенно подрастающего поколения - это жизненно важная  ценность, которая складывается из многих компонентов. И вот одним из таких компонентов и является «День здоровья».

     Вот и наши учащиеся 3 «А» класса,  набравшиеся сил за лето, получившие на уроках физкультуры и на других предметах знания, умения и навыки, нужную энергию, смогли всё это соединить воедино и преобразовать в продукт своего труда. А продуктом их труда является 3 место, которое они заняли на соревновании по мини-ориентированию и 1 место в прохождении полосы препятствий. Ребята не только доказали всей школе, что они сильнее, быстрее и ловчее всех, но ещё и доказали себе, что они команда, единая команда, способная завоёвывать высокие места, способная ставить перед собой цели и достигать их, но и кроме того, они оздоровили, укрепили  свой организм, что является немаловажным в учебной деятельности.

     Цели и задачи, которые ставились при проведении «Дня здоровья» достигнуты и выполнены.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии "День здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 930
    • DOCX 11.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коняшина Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коняшина Оксана Вячеславовна
    Коняшина Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27477
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе