Инфоурок Начальные классы КонспектыЗдоровьесберегающие технологии "Весёлые старты"

Здоровьесберегающие технологии "Весёлые старты"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Что же такое «Весёлые старты»? Ну во-первых, это увлекательное полуспортивное, полу игровое мероприятие, где ребята могут выплеснуть двигательную и эмоциональную энергию, проявить находчивость и изобретательность.

    Во-вторых, "Веселые старты" — это спортивный праздник, в котором могут участвовать все без исключения. Более того, как показывает  опыт, особенный эмоциональный отклик у ребят это мероприятие вызывает в случае, когда соревнование проводится с участием взрослых.

    Уже само название, «Весёлые старты», располагает к себе, заряжает энергетикой, подталкивает поучаствовать в них, проверить и показать свои силы, ловкость, двигательные способности и различные умения.

     Вот и в нашей «Октябрьской СОШ» мы не отступаем от правил и регулярно проводим эти увлекательные соревнования, вовлекая всё больше и больше ребят поучаствовать в них.

     Как у каждого мероприятия, даже спортивного, должны быть определены и поставлены цель и задачи и у нас они следующие:

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у участников посредством активизации двигательной деятельности.

Задачи:

I.                   Образовательные:

- закрепление полученных знаний, умений и навыков в области физической культуры;

- формирование основ естественных движений человека, а также других жизненно важных двигательных качеств;

- укрепление физической подготовленности;

- способность адаптации учащихся к соревнованиям (преодоление стрессовых ситуаций).

 II. Воспитательные:

- воспитание моральных и волевых качеств;

- воспитание навыков правильного поведения;

- воспитание интереса, потребности и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- воспитание патриотизма, честности, добрых, искренних отношений, чувства коллективизма

III. Развивающие:

- развитие всех типов внимания (непроизвольного, произвольного, послепроизвольного); восприятия (особенно пространства, движения, времени, темпа и ритма).

- развитие мышления (наглядно-действенного, тактическое, творческое); памяти (двигательной, тактильной, вестибулярной, зрительной, слуховой, словесно-логической).

     Участниками были 3 команды, в каждой из которых от 6 до 12 человек. Обязательным условием являлось то, что команды должны были быть равными по силам и желательно, чтобы число мальчиков и девочек в командах было одинаковым.

     Необходимый спортивный инвентарь, который использовался - это кегли, мячи, скакалки, обручи. Метом проведения был спортивный зал.

     Ну, а далее шёл непосредственно сам процесс соревнований и включал в себя несколько испытаний, которые последовательно проходила каждая команда.

1.     «Гладкий бег»

По сигналу, первый участник команды бежит до поворотного флажка и обратно, добежав до линии, за которой в колонну по одному выстроилась команда, хлопает по ладони руки следующего участника — передает эстафету. Победителем, естественно, является команда, последний из игроков которой первым достигнет финишной черты.

2.     «Сиамские близнецы»

Как известно, сиамскими называют близнецов, сросшихся между собой. Такими близнецами в командах - участницах будет каждая пара. А срастаться им придется спинами. Для этого необходимо встать друг к другу спиной и крепко сцепиться переплетением рук на уровне локтя. Бежать в таком положении возможно только боком. А значит, первая пара готовиться на линии старта, заняв положение "боком по фронту". По команде, боком стартует и боком возвращается, передавая эстафету следующим сросшимся близнецам. Одним из условий успешного выполнения задания является плотно прижатая спина. Побеждает наиболее согласованная и быстрая команда.

3 . «Бег со скакалкой»

Эта эстафета проста. Скакалка складывалась вчетверо и на ходу нужно протащить через себя скакалку. Затем, скакалка передаётся  следующим и так далее до победы... Более сложный вариант - бег с прыжками через обруч, используемый вместо скакалки.

4.     «Прыжки и бег с мячом»

Участники встают на лини старта, образовав пары, и держатся за руки. В свободной руке у каждого из участников первой пары мяч (волейбольный, футбольный, баскетбольный, но не теннисный). Задача - допрыгать вместе до финиша, не расцепляя рук и не уронив мяча. При этом мяч нельзя прижимать к телу. Добравшись до флажка, обратный путь игроки проделывают бегом, по-прежнему держась за руки. Добежав до своей команды, ребята передают мячи следующей паре. Последняя пара участников, первыми заканчивая прыжки и бег, приносит победу своей команде.

5.     «Прыжки с мячом»

Для эстафеты потребуется мяч (футбольный, волейбольный или баскетбольный). Задача участника, зажав мяч между ногами, допрыгать с ним до поворотной отметки и обратно, как можно быстрее. Удержать мяч - довольно трудная задача!

6.     «Полоса препятствий»

Это задание потребует три кегли, ведро и футбольный мяч. Каждый участник должен прокатить (толкая ногами) мяч зигзагом между кеглями, выстроенными в линию перпендикулярно линии старта. Проведя мяч к ведру, участнику необходимо, не прибегая к помощи рук, забросить мяч в ведро. Попыток на это ему дается сколько угодно. После того, как мяч все же оказался в ведре, участник вынимает его руками и быстро бежит к следующему игроку.

 

 

 

7.     «Поезд»

Капитан команды в этой эстафете будет "локомотивом", остальные участники - "вагонами". После сигнала капитан бежит вперед до флажка и обратно к линии старта. Когда он возвращается к команде (будем считать, что в этот момент "локомотив" прибывает на "станцию"), к нему прикрепляют "вагон". Второй игрок крепко берется за пояс капитана, и путь до флажка и обратно они проделывают вдвоем. На следующей "станции" ко второму "вагону" "прицепляют" третий и т.д. Побеждает команда, действовавшая согласованно и быстро.

8.     «Прыжки в длину»

 Эстафета проходит так: первый участник встает на линию старта, и прыгает с места в длину. Его задача - с момента приземления не двигаться с места, до тех пор, пока не будет проведена черта, фиксирующая "место посадки". Проводить черту необходимо по носкам обуви прыгающего. Следующий участник ставит ноги перед чертой, не "заступая". И прыгает в длину. В сумме вся команда совершает один коллективный прыжок в длину. Задача - прыгать аккуратно и не падать при посадке. В противном случае, результат прыжка - аннулируется. Самый длинный командный прыжок - победный.

9.     «Перетягивание каната» Это заключительное задание - шуточное. Будем перетягивать канат, пропустив его между ногами, и стоя спиной друг к другу.

Фотоотчёт о спортивном мероприятии «Весёлые старты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Так какой же вывод можно сделать, а наверное следующий, что здоровье - это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь.

     Что здоровье - означает жить здраво, т.е. полезно и для себя, и для окружающих. Жить в гармонии с природой. Жить одухотворённо. Жить качественно.

     Здоровье – главное условие человеческого счастья.

     Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия», а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

     Правильное и здоровое питание не сможет обеспечить здоровье и красоту

нашего тела. На помощь к нам приходит спорт. Ежедневные занятия спортом

- вот залог здоровья и красоты. Чтобы спорт доставлял удовольствие, нужно

правильно выбрать занятия, и спорт будет приносить здоровье не только

нашему телу, но и душе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии "Весёлые старты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 1838
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коняшина Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коняшина Оксана Вячеславовна
    Коняшина Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27470
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов