Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗемля наш общий дом

Земля наш общий дом

Скачать материал

В нашей школе  проходит акция «Земля наш общий дом». Ученики нашего 1 « Б»  класса совместно с классным руководителем Гусаковой Т.Н.  активно и с удовольствием влились в эту работу. Несколько ребят, вместе с родителями изготовили красивые скворечники. Очень уж им хотелось порадовать птиц новыми квартирами. Другая группа ребят принялась за проект «Берегите Землю! Берегите!». А  несколько ребят сочинили небольшие рассказы о природе. Почитайте их, надеемся, они вам понравятся.

                                     Весенние истории.

      Пришёл  апрель и стал порядки в природе наводить. Попросил солнышко поярче светить, землю обогреть. Проснулись от тепла разные жучки, паучки. Вылезли на дороги дождевые червяки. Всем хочется на солнышке погреться. Мишка из берлоги вылез и поковылял по лесу. Соскучился за зиму по своим друзьям, да и кушать ему хочется после зимней спячки. Зайчики лапками по пням стучат, апрелю радуются. Белки снуют по деревьям, прыгают с одной ветки на другую. Довольны, что солнышко пригревает.  Деревья тоже просыпаются, почки распускают, тихонечко шевелят веточками, приветствуют друг друга.   Возвращаются с зимовья птицы. Летят, торопятся домой. Хочется им покрасоваться своими нарядами. А ещё и  о потомстве надо подумать: гнёздышко подремонтировать, яиц нанести, вылупить птенцов.

Все животные суетятся, бегают, рады радёшеньки теплу, месяцу весеннему - апрелю.

                                                                                                                 Павленко Кирилл

 

 

Сказка о маленькой гусенице.

     Жила- была на полянке маленькая гусеница. Она была такой маленькой, что никто её не замечал. А как ей хотелось найти себе друзей. Вот мимо бежит, торопится  жук носорог.  Гусеница крикнула ему: « Жук, постой, давай с тобой поиграем!». Жук остановился, посмотрел по сторонам, никого не увидел. « И кто здесь кричит?»- недовольно пробурчал он и побежал дальше. Опять осталась гусеница одна. Вдруг рядом зашевелился цветок, это стрекоза села на него. « Стрекоза, давай поиграем» - снова закричала гусеница. Стрекоза повертела своей головой, но никого не увидела. « Наверное, показалось»- подумала она и полетела по своим делам. Заплакала гусеничка, горько и обидно ей стало, что она такая маленькая. Услышал её плач муравьишка, подбежал к ней и спросил: «Что случилось, маленькая гусеничка, почему ты плачешь?». Рассказала ему гусеница о своей беде: « Я маленькая, никто меня не замечает, поэтому у меня нет друзей».

« Давай дружить вместе»- предложил муравьишка. Гусеница довольно закивала головкой, и они вместе отправились на прогулку. Так маленькая гусеница нашла себе друга.

                                                                                                                         Устинов Александр

 

Жизнь в реке.

Весной на реках начинается ледоход  и всё сразу оживает. Как только пригреет солнышко, вылезут на берег зелёные лягушки, проснутся от спячки змеи. Рыбы начнут метать  икру.

Поэтому в это время нельзя ловить рыбу, за этим строго следят егеря. Они днём  и ночью охраняют рыбу от браконьеров. Но не только браконьеры наносят ущерб реке, но и мы с вами: бросаем мусор, бутылки, моем машины. Давайте же помнить, что защита природы в наших с вами руках!

Муштатова Виктория

 

Многие относятся к природе, как к вещи. Разжигают костры, топчут траву и ягоды, рубят деревья, убивают зверей, птиц, рыбу чтобы прокормится. Высушивают болота, травят комаров, а ведь это пища для птиц! Давайте не будем этого делать. Давайте все вместе попробуем сохранить нашу природу!

Шкрылёва Мария

 

 

                                           Мои наблюдения в природе.

      Меня зовут Артём. Я очень люблю наблюдать за животными, птицами, жучками. Когда на уроке окружающего мира нам  рассказали, как  можно сделать кормушку для птиц, я решил её построить.  Вместе с дедушкой мы повесили кормушку во дворе на дерево. Я  каждый день насыпал немного зерна, приносил крошки хлеба, подвесил кусочек сала.

    Сначала к кормушке никто не подлетал, но прошло несколько дней и вот, уже два воробья прилетели на разведку, чуть позже ещё несколько. Они поклевали зерно, почирикали и полетели в разные стороны. Наверное, полетели рассказать другим птицам о моей столовой.

     На следующий день к кормушке прилетел дятел, посидел, посмотрел по сторонам и улетел на соседнее дерево, где своим крепким клювом начал стучать по стволу.

     К вечеру прилетели забавные синички. Они тихонечко попискивали и смешно катались на ниточке, на которой висел кусочек сала.

     Так каждый день мою столовую стали навещать всё новые и новые птицы. А однажды даже прилетели пушистые серовато-бурые птички с  красными грудками. Я не знал, что это за птицы, а  дедушка сказал: « Твои новые гости-снегири» Концы хвоста, крылья и головы у них были чёрно-синими и белые полоски на крыльях. После их посещения в кормушке ничего не осталось.

     Поздно вечером прилетели три крупные, почти чёрные птицы.  Они своими круглыми любопытными глазами осмотрели всё вокруг, увидели на снегу рассыпанные крошки хлеба, подобрали их  и с громкими криками «кар,кар»,как будто обиделись, улетели прочь.

    На улице сейчас потеплело, но я всё равно подсыпаю корм в мою кормушку. Ведь я понимаю, как трудно птицам зимой находить корм. Ребятам в своём классе я предлагаю тоже сделать кормушки и не жалеть кусочка хлеба, горсточку зерна. Тогда весной птицы порадуют нас своим пением, а может быть отблагодарят в саду, когда будут поедать  вредителей  деревьев: гусениц и жуков.

    Свой рассказ я хочу закончить одним из любимых моих стихотворений Елены Благининой:

   Я больше всего беспокоюсь за птиц,

   За наших воробышков, галок, синиц:

   Ведь очень же холодно в воздухе им.

   Поможем ли мы беззащитным таким?

   Поможем! Их надо кормит и тогда

   Им будет легко пережить холода.

 

Муштатов Артём 

 

 

Мои питомцы и я.

         Меня зовут Вика, мне семь  лет. Я живу в хуторе Булочкин. Я очень люблю животных. Если бы все люди на земле так относились к животным, как я, наверное меньше было бы браконьеров, любителей охотиться и убивать животных.  А пока я маленькая, я ухаживаю за животными, которые живут у нас дома.

    Мои любимцы - это собаки. Все думают, что собаки не понимают  человеческую  речь, но я точно знаю - понимают. Я разговариваю с ними, хвалю, играю, даже бегаю наперегонки.

   Как-то я гуляла с моей любимицей Мэри в лесополосе и увидела маленького жёлтого птенчика: он сидел и жалобно пищал. Мэрька открыла свою большую пасть, и птенец мгновенно исчез в ней. «Как тебе не стыдно маленьких обижать, - крикнула я.- Верни его на место!» Мэри аккуратно «высадила» птенца туда, откуда она  его взяла.

    А ещё наши собачки очень любят купаться в ванной. Мы набираем полную ванну воды с шампунем и командуем: «Мэри, Боб, Клёпа-купаться!».  Собаки, перегоняя друг друга, бегут к ванне. Брызги, пена летят во все стороны. Мы смеёмся, а собаки довольно повизгивают, лают и вылазить из ванны не хотят. После купания Мэри уваливается на старом кресле, а Боб и Клёпа укладываются рядом, тесно прижавшись, друг к другу.

    Недавно в нашей семье появилась ещё одна  «подружка». Моя тётя подарила нам с братиком крошечную свинку. Она была такая маленькая, худенькая, с маленькими испуганными глазёнками. Мы назвали её Люсей. Пока я её выхаживала, она стала моей лучшей подругой. Люся даже стала узнавать мой голос. Я  правильно кормлю её, глажу, разговариваю, за непослушание выговариваю строгим голосом, но Люся не обижается. Теперь, когда я прихожу со школы, Люська поднимается в своём домике на две лапки и начинает пищать. Так она приветствует меня и просит, чтобы я взяла её на руки и почесала  ей пузико.

    Я решила, что когда я окончу школу, обязательно пойду учиться на ветеринарного врача. Я буду ухаживать за животными. У меня  есть  мечта:  построить  питомник, в  котором  я  буду  выхаживать  раненых, больных и  редких  животных. Может быть, тогда придётся  реже  заносить  исчезающих  животных  в Красную книгу.

 

Муштатова Виктория

Надеемся,  вам понравилось. До новых встреч!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Земля наш общий дом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей школе проходит акция «Земля наш общий дом». Ученики нашего 1 « Б» класса совместно с классным руководителем Гусаковой Т.Н. активно и с удовольствием влились в эту работу. Несколько ребят, вместе с родителями изготовили красивые скворечники. Очень уж им хотелось порадовать птиц новыми квартирами. Другая группа ребят принялась за проект «Берегите Землю! Берегите!». А несколько ребят сочинили небольшие рассказы о природе. Почитайте их, надеемся, они вам понравятся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 659
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Татьяна Николаевна
    Гусакова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12651
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе