Урок математики
к учебнику Петерсон Л.Г., 4 класс, ЧАСТЬ 3, урок 1.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Сравнение углов способом наложения».
Основные цели:
1) формировать у
учащихся умение непосредственно сравнивать углы;
2) уточнить
представление о прямых, острых и тупых углах, формировать представление о
биссектрисе угла;
3) тренировать умение
решать задачи на движение.
Мыслительные
операции, необходимые на этапе проектирования: анализ,
обобщение, аналогия, сравнение, классификация.
Демонстрационный материал:
1)
карточки с буквами и соответствующими им числами:
(70
- л , 63 – о, 8 - п, 6 - е, 60 - г, 35 - у, 140 - к)
2) цветные
модели углов:
3) модель пирамиды
4) карточка с темой
урока
5) карточка с целью
урока
6) карточка с изображением
угла
7) модели часов со
стрелками
8) алгоритм
сравнения углов:
Наложить углы так, чтобы одна их сторона
совпала
|
|
нет
да
Меньше
тот угол, сторона которого находится внутри другого угла
|
|
Раздаточный
материал
1) планшетки;
2) по 2 листа для
работы в группах;
3) доп. д/з на
листочках
4) в конвертах цветные
модели углов на каждого и белый угол:
Ход урока
1. Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность –
тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) определить содержательные
рамки урока: углы;
3) мотивировать к
учебной деятельности.
Организация
учебного процесса на этапе 1:СЛАЙД
1
- Сегодня у вас
знаменательный день, вы начинаете работать с последней частью учебника. С какой
большой темой мы работали на прошлых уроках? (задачи на движение). Давайте их
вспромним. СЛАЙД 2 Дети
работают на планш.
- К нам на урок
спешат гости, им осталось преодолеть расстояние в 120 метров и двигаются они
со скоростью 60 м/мин. Сколько им потребуется времени, чтобы к нам прийти? (2
минуты).
- Они уже находятся
в движении 1 мин 55 сек. Через сколько сек. они будут у нас на уроке? (через 5
сек). А вот и они. СЛАЙД 2, АНИМ.
СЛАЙД
3
- Наши гости –
ученики из страны Геометрии. Глядя на них, об этом можно догадаться? Почему?
Как вы думаете, почему они у нас сегодня на уроке? (урок будет связан с
геом.фигурами)
- Наши ближайшие уроки
будут посвящены геометрии. Что вы знаете о геометрии, что это за наука? (Наука,
которая изучает фигуры, свойства фигур.)
- Наши гости
приготовили для вас пожелание. СЛАЙД 3, анимация.
- Нас ждет урок
открытия новых знаний или рефлексии? Как вы определили?
- Какие 2 шага
учебной деятельности вы знаете и выполняете на уроках?
- С чего вы всегда
начинаете свою работу? (С повторения.)
- Что будем
повторять? (что понадобится для открытия нового)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания
о разных геометрических фигурах: точка, прямая, луч, угол, ломаная,
многоугольник;
2) тренировать
мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;
3) мотивировать к
пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить
индивидуальное задание для пробного действия (сравнить три угла);
5) организовать выполнение пробного действия
и фиксацию затруднение в учебной деятельности (получение разных результатов
сравнения, невозможность обосновать, какой результат верен);
6) организовать
анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в
обосновании выполнения задания.
Организация
учебного процесса на этапе 2:
1) Тренинг
вычислительных навыков.
Математический
диктант.
- Я называю
задание, вам надо посчитать и выбрать нужную карточку с ответом на доске. По
одному дети выходят к доске и выбирают нужный ответ. На карточках с числами ниже
расположены буквы. Для последнего задания карточка на доске с неправильным
ответом (140- к). Надо, чтобы дети не просто выбрали ее, как оставшуюся, а
сразу обратили внимание, что ответа для последнего задания нет и назвали
верный. Только после этого учитель сам на доску прикрепляет нужную карточку, а
с неверным ответом убирает.
v
Уменьшите 560 в 8 раз.
v
Увеличьте 7 в 9 раз.
v
Найдите 2% от числа 400.
v
Во сколько раз 24 больше 4?
v
Найдите число, шестая часть которого равна 10.
v
Найдите одну вторую от 70.
(70 - л , 63 – о, 8
- п, 6 - е, 60 - г, 35 - у.)
- На какие группы
можно разбить ряд чисел? (Однозначные, двузначные; чётные, нечётные; круглые,
некруглые; …)
Убираю карточки с
однозначными числами.
(70 - л , 63 – о,
60 - г, 35 - у.)
- Расположите числа
в порядке возрастания и прочитайте получившееся слово. (УГОЛ)
- Мы на уроке будем
работать с углами.
2) Работа с
геометрическими фигурами.)
СЛАЙД
4
- Назовите
геометрические фигуры, которые вы видите. (Прямая, точка, окружность с центром,
отрезок, угол , луч , четырёхугольник - трапеция , ломаная .)
- Какие фигуры
можно неограниченно продолжить? (Прямую, стороны угла, луч.)
- Какие ещё плоские
геометрические фигуры знаете? (Треугольник, прямоугольник, квадрат, …)
- А какие
пространственные фигуры вы знаете? (Куб, прямоугольный параллелепипед, шар,
цилиндр, конус, пирамида.)
- Где в окружающей
обстановке мы можем увидеть углы? СЛАЙД 5
- Где есть углы в
классе? Чем опасны углы у мебели? Как себя надо вести в классе, чтобы не было
травм?
- Что такое угол в
геометрии? СЛАЙД 6 , ОС
ДОСКА
- Что вы знаете о
углах? (Есть вершина и 2 стороны угла – лучи, углы бывают прямые, острые,
тупые.) СЛАЙД 7- Как обозначают углы? Как можно
прочитать «имя» угла? (АВС, СВА) сл. 7, щелчок
СЛАЙД 8 - Какие это углы? (острый, прямой и тупой) + 3
щелчка слайд 8
- Какой инструмент
нам помогает определить вид угла? (прямоугольный треугольник) – показать + АНИМ, на слайде 8
- Покажите
карандашами модель острого угла, тупого, прямого угла.
На
подставку выставляются модели часов со стрелками, указывающими разное время и
образующие разные видов углов.
- Определите время,
которое показывают часы и вид угла, образованного стрелками. (15.00 – прямой
угол, 12.45 – тупой, 14.15 – острый).
- Что вы сейчас
повторили? (Разные геометрические фигуры, виды углов, время.)
- Чтобы я сейчас
предложу? (пробное действие) Зачем? (чтобы понять, чего мы не знаем)
3) Пробное
задание.
- Достаньте из
конвертов цветные углы (такие же углы вывешиваются на доске).
- Определите, какой
угол меньше всех. Каким способом вы будете это делать? (Мы будем накладывать
углы друг на друга.)
- Выполните
задание.
Учащиеся
самостоятельно работают с моделями углов.
- Кто не смог
выполнить задание? (…)
- Что вы можете
сказать о выполнении вами пробного задания? (Мы не смогли определить, какой
угол меньше.)
- Кто справился с
заданием? Поднимите жёлтый угол, кто считает, что он меньше, поднимите синий угол,
кто считает, что меньше он, кто считает красный угол самым маленьким? (…)
- Что вы видите?
(Кто-то поднял жёлтые углы, кто-то синие или красные, разные ответы.)
- Что вы можете
сказать о выполнении вами пробного задания? (Получились разные результаты.)
- Кто может
доказать (предъявить эталон, по которому можно доказать, что ответ верен),
какой ответ верен? (…)
3. Выявление места и
причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных
операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где
возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий
учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе
организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех
конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения
исходной задачи такого класса или типа.
Организация
учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание вы
должны были выполнить? (Надо было сравнить углы, определить, какой угол меньше.)
- Как вы выполняли
задание? (Мы накладывали углы друг на друга.)
Предложить 2-3
ученикам с разными ответами показать на доске, как они накладывали углы на
доске.
- Где возникло
затруднение? (При наложении углов, все это делали по разному, и кто это делал
правильно мы не знаем.)
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной
форме
организовать построение учащимися проекта будущих
учебных действий:
1. уточнение цели
проекта (построить правило наложения углов, для их сравнения);
2. уточнить тему
урока;
3. определение
средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
4. построение
плана достижения цели.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
- У нас возникло
затруднение. Что надо сделать? (остановиться и подумать) и еще набраться сил.
ФМ
(дети показывают руками или ногами разные виды углов, задаваемых учителем).
- Затруднение
возникает, если мы чего – то не знаем. Чего мы не знаем? (У нас нет правила,
как накладывать углы, чтобы их сравнить.)
- Сформулируйте
цель деятельности. (Узнать, как сравнивать углы. Построить алгоритм сравнения
углов методом наложения.) ОС НА ДОСКУ
- Сформулируйте
тему урока. (Сравнение углов методом наложения .) ОС НА
ДОСКУ
- Каким способом вы
сравниваете что-то, например, говорите – одно число больше другого, одна фигура
по площади больше другой? (Меньшее должно быть частью большего.)
- Вы как обычно
будете работать в группах по плану. СЛАЙД 9
1) Определим способ
наложения углов.
2) Определим, какой
угол является частью другого угла.
3) Составим
алгоритм сравнения углов.
Вспомним
правила работы в группы. СЛАЙД 10
СЛАЙД
11 – план работы (повтор)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать
коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта,
направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритм сравнения углов;
2) создать условия
для построения алгоритма сравнения углов, зафиксировать в речи, графической и
знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение
использовать открытые знания на практике;
3) организовать
уточнение общего характера нового знания.
Организация
учебного процесса на этапе 5:
Дальше работу можно
организовать по группам.
На работу группам
отвести 5 минут.
Выдаю группам
листы с записью:
1. Наложить углы
так, чтобы совпали __________ и __________.
2.
Как располагаются относительно друга друга вторые
стороны?
3. Какой угол
больше? Обведи самый большой. Подчеркни самый маленький.
На первом листе вам
надо закончить предложение. Потом поработать с моделями путем наложения,
ответить устно на вопрос 2 и выполнить задание 3.
По окончании
времени одна из групп предлагает свой вариант выполнения задания, остальные
группы дополняют и уточняют ответ группы.
- СЛАЙД 12 + 2 щелчка (наложение углов)
На доске
фиксируется алгоритм сравнения углов . СЛАЙД 13
- Удалось ли вам
выйти из затруднения? (Да, удалось.) Молодцы, поаплодировали др.др. Достаньте о/с из конвета.
- Где можно
проверить выводы, которые вы сделали? (В учебнике.)
- Откройте стр.
1 в учебнике и прочитайте правило.
Одни из учеников
вслух читает текст в рамке.
- Что вы дальше
должны сделать? (Потренироваться в применении алгоритма.)
6. Первичное
закрепление во внешней речи.
Цель:
1. зафиксировать новый способ действий во
внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.
2) познакомиться с понятием биссектриса угла;
Организация
учебного процесса на этапе 6:
№ 3, стр. 2.
- Достаньте из
конверта белый угол, и сравнить его с жёлтым углом, красным и синим, используя
построенный алгоритм. ( по одному человеку проговаривают сравнение с белым
углом)
- Что получилось?
(белый самый маленький)
Знакомство с новым понятием.
Возьмите белые углы
и сложите их, совмещая 2 стороны. Что делает с углом линия сгиба? (делит
пополам)
- В геометрии
линию- луч, который выходит из вершины угла и делит его пополам, называют
биссектрисой. СЛАЙД 14
-
Хором проговорим это название. ОС на доску
РАБОТА В ПАРАХ
№ 4, стр. 2.
По одному
проговаривают друг другу. Проверка по образцу.
СЛАЙД
15
Ð СОВ < Ð АОВ, т.к. первый угол
часть второго угла, сторона СО лежит между сторонами второго угла.
Ð АОС < Ð АОВ т.к. первый угол
часть второго угла, сторона СО лежит между сторонами второго угла.
- У кого возникли
затруднения? У кого все верно? Пожмите друг другу руки.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать
самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;
2)
организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при
необходимости – коррекцию возможных ошибок).
Организация
учебного процесса на этапе 7:
- Какой следующий
шаг надо сделать? (Проверить свои знания.)
№ 8, стр. 2.
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу в тетрадях. На выполнение самостоятельной работы
отводится 3 минуты. На планш. напишите получившееся слово.
- Закончили работу.
Проверку провести
фронтально.
- Какое слово
получили, поднимите планш.? (ХЕОПС.) СЛАЙД 16
- Чем вы могли бы
воспользоваться, если бы эти углы были вырезаны? (Алгоритмом сравнения углов.)
- В чем причина
ваших ошибок? (Плохой глазомер.)
- Поднимите руки,
кто не допустил ошибок в самостоятельной работе?
- Молодцы!
Поставьте себе «+», погладьте себя по голове.
-
Кто такой Хеопс? (правитель Древнего Египта).
-
Что для него было построено? (самая большая пирамида).
-
Пирамида – это плоская или объемная фигура? (объемная) (показать)
-
А сколько у пирамиды углов? (на планш. напишите ответ) (16)
ПРОВЕСТИ
ФРОНТАЛЬНЫЙ ПОДСЧЕТ. (4 стороны у пирамиды по 3 угла = 12, + квадрат в
основании с 4 углами, всего 16)
-
Какие это углы? (острые в треугольниках и прямы в основании у квадрата).
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать
умение решать задачи на движение.
Организация учебного
процесса на этапе 8:
Один ребенок у
доски, остальные в тонких тетрадях.
- Мы узнали новое,
но изученный материал забывать нельзя. Решим задачу. СЛАЙД
17
Два
туриста, осматривая пирамиду Хеопса, двигались навстречу друг другу из углов №
1 и № 3. Расстояние между соседними углами пирамиды одинаковое и равно примерно
234 метра. Скорость одного туриста 55м/мин., а другого 62 м/мин. Через сколько
минут туристы встретятся?
- Какой вид
движения? Что происходит с объектами? Как изменяется расстояние? Чтобы найти
время встречи, что надо знать? Найдите расстояние между объектами и скорость
сближения.
234∙2:(55+62)= 4 (мин.)
Ответ: туристы встретятся через 4 минуты.
9. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Цели:
1)
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения
выполнения требований, известных учащимся;
3)
оценить собственную деятельность на уроке;
4)
зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения,
если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
Организация
учебного процесса на этапе 9:
- С чем новым вы
сегодня познакомились? (Со способом сравнения углов методом наложения, с
биссектрисой.)
- Какие цели вы
поставили перед собой на этом уроке? (Построить алгоритм сравнения углов.)
- Ребята, кто из
вас достиг этих целей? (Дети поднимают руки).
- У нас на уроке
была учебная деятельность?
- Оцените своё
понимание новой темы. СЛАЙД 18
- Отлично, что у
нас зажегся зеленый цвет для дальнейшего продвижения к новым знаниям.
СЛАЙД 19
Домашнее задание: (с комментированием)
Т алгоритм;
ð стр.1 № 1, стр.3 № 11
СЛАЙД 20 ☺ расстановка стульев - кто хочет выполнить это
задание дополнительно, может его взять у меня после урока на листочке.
1.
(Как поставить 16
стульев у четырех стен комнаты, чтобы у каждой стены стояло по 5 стульев?
2.
Как расставить 6
стульев у четырех стен комнаты, чтобы у каждой стояло по 2 стула? )
СЛАЙД 21 - ученики из
страны Геометрии прощаются с вами, а я благодарю вас за работу + щелчок. + нажать на звук
(аплодисменты)