Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР

«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект_урок_сценарий.txt

 

Учитель: Сорокина Марина Викторовна, учитель начальных классов

Марченко Светлана Владимировна, учитель информатики и ИКТ

 

Предмет: окружающий мир, информатика и ИКТ

Класс: 4

 

Тема урока: «Жизнь луга. Луг - природное сообщество»

 

Сформировать представление о луге, как о природном сообществе.

 

Цель:

обучающий аспект

узнать о разнообразных растениях и животных луга, показать связи между ними;

раскрыть значение луга для человека;

уметь описывать луг, как природное сообщество;

уметь применять полученную информацию в стандартных и нестандартных учебных ситуациях;

развивающий аспект

развивать логическое мышление при анализе объектов, установлении связей между ними;

развивать речь при аргументации своей позиции, обобщении результатов исследования, умозаключениях и выводах;

развивать навыки управления собственной деятельностью /планировать, контролировать, оценивать/;

развивать произвольную и непроизвольную память и концентрацию внимания;

воспитывающий аспект:

воспитывать познавательный интерес к изучению природы;

воспитывать основы адекватного природосообразного поведения в окружающей среде;

воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия;

Тип урока: урок комплексного применения знаний;

 Этапы урока:  

проверка домашнего задания;

подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;

применение знаний;

подведение итогов урока на рефлексивной основе;

домашнее задание;

 

 

 

ХОД УРОКА:

1 этап. Проверка домашнего задания  (5 мин.)

 Задачи этапа:

1.    Мотивировать детей на учебную деятельность.

2.    Проверить уровень усвоения детьми знаний по теме «Жизнь леса. Лес – природное сообщество».

3.    Проверить понимание детьми термина «природное сообщество».

4.    Воспитывать культуру индивидуального выполнения самостоятельной работы.

Форма работы: фронтальная, самостоятельная.

Метод работы: репродуктивный.

Деятельность учителя   Деятельность учащихся

? Организационный момент

Улыбнёмся друг другу, новому дню, поприветствуем гостей. Дети приветствуют гостей.

Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок Дети приветствуют друг друга улыбкой.

Готовы к работе? Готовы.

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

Слово предоставляется Вашей однокласснице. Она прочтёт Вам стихотворение, а Вы подумаете, о чём оно?

 

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С. Погорельский  Дети слушают стихотворение.

 

О чём это стихотворение?     Это стихотворение о лесе.

Почему мы начали урок со стихотворения о лесе?

      Мы начали урок со стихотворения о лесе, потому что на прошлом уроке шёл разговор о природном сообществе – лес

Почему лес называют природным сообществом?

      В лесу все обитатели, растения, животные, микроорганизмы, тесно связаны между собой. Они живут совместно, сообща. Поэтому лес называют природным сообществом.

Почему нужно бережно относиться к лесу? Лес – дом для животных, место отдыха человека, источник древесины, защитник воздуха, водоёмов и почв. Леса являются украшением нашей Родины.

В качестве проверки домашнего задания, я предлагаю Вам написать на листочках графический диктант. Запишите кружочек, если утверждение верное и квадратик, если неправильное.    Дети кладут перед собой  листочки и готовятся к диктанту.

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

     

1.    Самый верхний ярус леса образован деревьями.

2.    Средний ярус – это мхи и лишайники.

3.    В этом сочетании будет происходить круговорот веществ: дуб…гусеница…птица…микробы.

4.    На дереве обитают кроты и землеройки.

5.    Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.

6.    Жуки – короеды приносят вред лесному сообществу.

7.    Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

8.    Лес называют природным сообществом.

9.    Бурый медведь – хищник.

10.   Плоды всех кустарников употребляют в пищу.    Дети пишут диктант.

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

Учитель предлагает детям самостоятельно проверить графический диктант по образцу на слайде и оценить свою работу.

      Дети самостоятельно проверяют графический диктант по образцу на слайде и оценивают свою работу.

Подведем итоги нашей работы на первом этапе.

Графический диктант. Критерии оценивания:

Ответил на 10 вопросов верно – 3 балла.

Ответил на 8-9 вопросов верно – 2 балла.

Ответил на 6-7 вопросов верно – 1 балл

Менее 6 верных ответов – 0 б.      Учащиеся оценивают себя в «Листе оценивания».

Молодцы! Можем ли мы переходить к следующему этапу нашего урока?     Да, можем.

Тогда продолжим наше путешествие по природным сообществам. Готовы?  

Готовы.

2 этап. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (3 мин.) Задачи этапа:

1.    Уметь формулировать учебные задачи.

2.    Мотивировать детей на принятие учебных задач.

3.    Воспитывать культуру слушания.

Форма работы: фронтальная.

Метод работы: репродуктивный.

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)          

Слово предоставляется Вашей однокласснице. Она прочтёт Вам стихотворение, а Вы подумаете, о чём оно?

 

Нынче удались цветы повсюду,

 Вволю им дано покрасоваться

Я смотрю на землю, как на чудо,

Просто не могу налюбоваться.

Вот раскрылся лютик милый, милый,

А на холм, где расцвела ромашка,

 Где калина руки заломила,

Вышел клевер в розовой рубашке.    Дети слушают стихотворение

О чём это стихотворение?     Это стихотворение о луге.

Как вы думаете, почему я начала урок этим стихотворением? Наверное, сегодня мы будем говорить о природном сообществе – луг.

Как вы думаете, какова тема нашего урока?     Тема урока «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

     

Какие учебные задачи перед собой поставим?    1.    Узнать о разнообразных растениях и животных луга, показать связи между ними.

2.    Раскрыть значение луга для человека.

3.    Показать роль человека в жизни луга.

Подведём итоги нашей работы на втором этапе.

Критерии оценивания:

Активно отвечал на вопросы, имел свое мнение, понимал и принимал суть происходящего – 1 балл,

отсутствие ответа – 0 баллов.      Учащиеся оценивают себя в «Листе оценивания».

Молодцы! Переходим к следующему этапу нашего урока.

3этап. Применение знаний (25 мин.)

Задачи этапа:

1.    Узнать о разнообразных растениях и животных луга, показать связи между ними.

2.    Раскрыть значение луга для человека.

3.    Уметь описывать луг, как природное сообщество.

4.    Уметь применять полученную информацию в стандартных и нестандартных учебных ситуациях.

5.    Развивать речь при аргументации своей позиции, обобщении результатов исследования, умозаключениях и выводах.

6.    Развивать навыки управления собственной деятельностью (планировать, контролировать, оценивать).

7.    Воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия.

Форма работы: фронтальная, парная, групповая.

Метод работы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значение имеет луг для человека.   

Ребята, а что такое луг в Вашем представлении?      Дети рассказывают о луге, исходя из жизненного опыта.

Слайд 6.   

Закройте глаза. Представьте, что сейчас лето. Ярко светит солнце. Мы выходим на пёстрый луг. Дует лёгкий, приятный ветерок. Он перемешал ароматы множества цветов. Прислушайтесь и присмотритесь. Здесь Вы увидите целый мир. В каждом крае есть немало мест, где растут только одни травянистые растения. Небольшие участки с травянистой растительностью обычно называют лужайками, большие – лугами. Часто луга расположены по берегам рек и озёр. Эти луга – одни из лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называют – заливные. В половодье луга заливаются вешними водами, летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут – вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т. к. в половодье жильё может быть залито. Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днём наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми кружат бесчисленные насекомые.     Релакс.

Что такое луг?   Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.

Чем отличается луг от леса?  На лугу растут травянистые растения, почти совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная.

Где располагаются луга?      Луга расположены по берегам рек и озёр. Эти луга – одни из лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называют – заливные. В половодье луга заливаются вешними водами, летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут – вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т. к. в половодье жильё может быть залито. Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах.

Объём материала урока очень большой. Как Вы думаете, какая форма работы будет наиболее продуктивной? Самая продуктивная форма работы – групповая.

? Групповая работа.

Вспомним основные правила работы в группе.    1.    Работать сообща.

2.    Уметь выслушать друг друга.

3.    Слушать других, не перебивая, внимательно.

4.    Уметь распределить обязанности между собой, четко знать долю работы

5.    каждого.

6.    Уметь договориться, помочь друг другу.

7.    Выбрать лидера группы.

Учитель объясняет детям задания, задает вопросы на понимание, фиксирует время работы.

Соблюдение правил работы в группе будет являться критерием оценивания.     Ребята делятся на три группы (ботаники, зоологи, экологи). Деление происходит в зависимости от желания ребёнка.

1 группа: изучает материал о растениях луга.

2 группа: изучает материал о животных луга.

3 группа: изучает материал об экологических проблемах луга, о значении луга для человека и роли человека в жизни луга. 

Задание для группы №1 «Ботаники»

1.    Внимательно изучите презентацию «Растения луга», рассмотрите книгу Ю. Дмитриева «Хоровод лепестков», учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» часть 1 по теме «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».

2.    Выпишите названия растений луга (помни: луговые травы растут ярусами – этажами, выше всех светолюбивые, ниже - теневыносливые), постарайтесь запомнить самые яркие и интересные для всех сведения о 2-3 представителях лугового сообщества. Укажи кормовые и медоносные растения, растения, занесённые в Красную книгу, ядовитые растения, лекарственные растения.

3.    В ходе работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.    Что объединяет все растения луга?

2.    Как вы считаете, какие условия необходимы им для жизни?

3.    Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной. Как вы думаете, почему?

4.    На весеннем лугу растёт много разных лютиков. Есть тут и лютик едкий, и лютик жгучий, и лютик ядовитый. За что же эти весёлые цветы получили такие странные имена? Сок у всех лютиков ядовит – попадёт на кожу, и это место будет жечь, щипать, да и само название лютик обозначает жестокий. Иногда лютики называют ещё куриной слепотой. Как вы думаете, откуда это название?

4.    Представьте результаты своей работы в виде устного сообщения.

     

Дети выполняют задания.

Задание для группы №2 «Зоологи»

1.    Внимательно изучите презентацию «Животные луга», рассмотрите книгу В. Флинта «Птицы наших лугов и полей», учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» часть 1 по теме «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».

2.    Выпишите названия животных луга (звери, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые), постарайтесь запомнить самые яркие и интересные для всех сведения о 2-3 представителях лугового сообщества.

3.    В ходе работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.    Как животные приспособились к жизни на лугу?

2.    Кто может угрожать птицам луга и мелким животным?

3.    Как вы думаете, на лугу должны быть хищники?

4.    Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу?

5.    Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений?

6.    На лугу обитают разные живые существа. Как, на ваш взгляд, они связаны между собой? Приведите пример.

4.    Представьте результаты своей работы в виде устного сообщения. 

Дети выполняют задания.

Задание для группы №3 «Экологи»

1.    Внимательно изучите учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир», часть 1 по теме «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»,  магнитные карточки возможной деятельности человека на лугу.

2.    Проанализируйте вышеуказанные материалы и сделайте выводы по плану:

1.    Значение луга для человека.

2.    Роль человека в жизни луга.

3.    Составьте возможную пищевую цепочку луга и с её помощью докажите, что луг – природное сообщество.

4.    В ходе работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.    Что может произойти, если в жизнь луга вмешается человек?

2.    Что мы можем сделать, чтобы сохранить растения и животных луга?

3.    Как нельзя вести себя на лугу?

4.    Почему нельзя выжигать сухую прошлогоднюю траву?

5.    Почему необходимо бережно относиться к живущим на лугу ящерицам, жабам, птицам?

6.    Какие меры предосторожности надо соблюдать при выпасе скота на лугах?

7.    Какие меры предпринимают  работники сельского хозяйства, чтобы растения не исчезли?

5.    Представьте результаты своей работы в виде устного сообщения и схемы на магнитной доске.

      Дети выполняют задания.

Идет работа в группах.

Представление работы групп, обсуждение результатов.

Ребята, вы должны внимательно послушать рассказ представителей группы. Если захотите что-либо уточнить, можете в конце прослушивания задать  вопросы.     Дети слушают и задают вопросы на понимание.

После выступления представителя группы №1 «Ботаники» учитель знакомит детей с растениями луга, используя слайды № 8-19.     Дети слушают, задают вопросы на понимание, запоминают названия растений луга.

После выступления представителя группы №2 «Зоологи» учитель знакомит детей с животными луга, используя слайды № 20-35.     Дети слушают, задают вопросы на понимание, запоминают названия животных луга.

Групповая работа. Критерии оценивания:

Внимательно слушал – 1 б.

Высказывал собственное мнение – 1б.

Участвовал в подготовке и представлении работы – 1 б.

________________________________________

Выступление лидера группы – 1б (решение принимает учитель).    Учащиеся оценивают себя в «Листе оценивания».

      Викторина. Проводится учителем с целью проверки понимания  и усвоения детьми нового материала. Викторина состоит из 6 вопросов, каждый из которых содержит три варианта ответа.

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

Продолжить предложение «Луг это…»

Какие растения растут на лугу?

Какие из перечисленных растений можно увидеть на лугу?

Почему крупные животные не живут на лугу?

Какая птица является луговой?

Какое животное живёт на лугу?      Дети отвечают на вопросы викторины.

Викторина. Критерии оценивания.

Ответил на 5-6 вопросов верно – 3 б.

Ответил на 3-4 вопроса верно – 2б.

Ответил на 1-2 вопроса верно – 1 б.     Учащиеся оценивают себя в «Листе оценивания».

      Работа в парах. Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе».

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните красным карандашом.

Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?   Дети находят ошибки в поведении ребят и подчёркивают их красным карандашом. Работа ведётся в паре.

Учитель знакомит детей с «Правилами друзей луга». Слайды с 43 по 45. Дети дают оценку возможных последствий, если не соблюдать эти правила.

Учитель знакомит детей с выводами.

 

Презентация_демонстрационный_материал (учитель)    

      Дети добавляют свои выводы, рассуждают о том, какие правила поведения на лугу они хотели бы добавить в уже предложенные.

Работа в паре. Критерии оценивания:

Найдено 5 ошибок – 3 балла.

Найдено 4 ошибки – 2 балла.

Найдено 3 ошибки – 1 балл.

Менее 3 ошибок – 0 баллов.   Учащиеся оценивают себя в «Листе оценивания».

Наш урок подходит к концу, пришла пора подвести итоги нашей работы.

4 этап. Итог на рефлексивной основе (10 мин.)

Задачи этапа:

1.    Применить полученную информацию в нестандартной учебной ситуации.

2.    Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

3.    Рефлексия способов деятельности.

4.    Развивать навыки управления собственной деятельностью (контролировать и оценивать).

Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Метод работы: продуктивный, репродуктивный.

Ребята, я приготовила для Вас сюрприз. За окном морозно и холодно, а у нас в классе появился свой маленький, зелёный луг.

В целях выявления эмоционального состояния учащихся учитель предлагает детям написать синквейн на тему «Луг» и поместить его на виртуальный луг. Работа учащихся сопровождается песней Валентины Толкуновой «Цветы на лугу» и видеороликом «Луг». Слайд № 47. Дети слушают задание учителя, задают вопросы на понимание и выполняют работу.

Давайте послушаем, что у Вас получилось.      Дети представляют свою работу и помещают её на виртуальный луг.

Назовите тему нашего урока. Жизнь луга. Луг - природное сообщество.

Какие учебные задачи мы ставили?  1.    Узнать о разнообразных растениях и животных луга, показать связи между ними.

2.    Раскрыть значение луга для человека.

3.    Показать роль человека в жизни луга.

Нам удалось решить поставленные задачи? Да.

Докажите.   Ответы учеников.

Как нам удалось получить эти знания?    Работали индивидуально, парами, группами.

Работали с различными источниками информации (тексты, презентации, иллюстрации, магнитная доска  «Жизнь луга. Луг - природное сообщество», ноутбуки).

Давайте попробуем вспомнить все этапы нашего урока и продолжить предложение.

«Сегодня на уроке я узнал (а)…»

«Я удивился (удивилась)…»    Ответы детей.

Подведем итог четвёртого этапа и оценим его.

Критерии оценивания:

Написание и представления синквейна – 3 б.

Дополнительные ответы и высказывания – 1 б.  

Положите перед собой оценочный лист.

Общий итог работы. Критерии оценивания:

14-18 баллов – «5»

10-13 баллов – «4»

Менее 10 баллов -  «3» Учащиеся подводят итоги работы, оценивают свою деятельность на уроке.

Поднимите руку те, кто поставил себе «5». Объясните почему.    Учащиеся объясняют объективность выставления отметки.

Поднимите руку те, кто поставил себе «4». Объясните почему.    Учащиеся объясняют объективность выставления отметки.

Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо», «молодец».

5 этап. Домашнее задание (2 мин.)

Задачи этапа:

1.    Закрепить знания, полученные на уроке.

2.    Согласовать домашнее задание.

Учитель предлагает детям просмотреть (Презентация_демонстрационный_материал)   

 На этих слайдах представлены некоторые из возможных вариантов природоохранных значков о правилах поведения на лугу.

Дети знакомятся с возможными вариантами природоохранных значков о правилах поведения на лугу.

Учитель предлагает детям записать домашнее задание в дневник.

Подготовить свои варианты природоохранных значков о правилах поведения на лугу (не менее трёх).     Дети открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы на понимание.

 Учитель читает детям стихотворение.

Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому,

Иль на гибель всех обречь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а речкам течь.

Ты на свете самый главный.

Значит должен всех беречь!   Дети слушают стихотворение.

 

Список литературы:

 

1.    Видео (слайд-шоу луг) – ЭОР на блоге педагога http://svetikmbutovo79.blogspot.ru/2013/02/6.html

2.    Он-лайн задание на блоге педагога -  «Части растения»

http://svetikmbutovo79.blogspot.ru/search/label/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC%20-%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F -

3. ЭОР-демонстрация для учащихся аккаунт - публикация в интернете (демонстрационный просмотр для урока)- общедоступная (блог педагога)

https://docs.google.com/file/d/0B35ICQHjYyardzI2c1Z6YVh2R2M/edit?usp=sharing   

4. ЭОР-демонстрация для учащихся_группа_Зоологи - https://docs.google.com/file/d/0B35ICQHjYyarbmVmQ21nZ2JWZ1U/edit?usp=sharing

5. ЭОР-демонстрация для учащихся_группа_Экологи - https://docs.google.com/file/d/0B35ICQHjYyarZW0tYjVWSGItbWs/edit?usp=sharing

6. ЭОР-демонстрация для учащихся_группа_Ботаники - https://docs.google.com/file/d/0B35ICQHjYyarTEpzVWYxSTFId3c/edit?usp=sharing

7. Картинки, фото для создания презентаций - эор приложение к смарт - доске

8.Программа «Школа России»

9. А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова Учебник по окружающему миру «Мир вокруг нас», 4 класс, Часть 2, издательство «Просвещение» 2007год;

10. А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова Рабочая тетрадь по окружающему миру, 4 класс, часть 2, издательство «Просвещение» 2012 год;

11. О. И. Дмитриева «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 2-е издание, переработанное и дополненное, издательство «Вако», 2008год;

12.   Современная школа. Уроки окружающего мира с применением информационных технологий, 4 класс, издательство «Планета»;

13.   Ю. Н. Понятовская «Луг. Значение луга для человека», использованные ресурсы – Жакулина И. В. Мастер-класс. Использование технологии РКМЧП в начальных классах. Модуль 2. Электронный источник htth://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=127030&tmpl=com

14.   О. Н. Крылова «Я познаю мир. Кто живёт на лугу», использованные ресурсы а) Хоффман Г. Кто живёт на лугу / Пер. с нем. Т. П. Панфиловой. – М.: ООО ТД «Издательство « Мир книги», 2008. б) Большая иллюстрированная энциклопедия. – М.: Махаон, 2003.

15.   О. Н. Крылова «Я познаю мир. Что растёт на лугу», использованные ресурсы а) Хоффман Г., Алторяй М. Что растёт на лугу / Пер. с нем. Т. П. Панфиловой. – М.: ООО ТД «Издательство « Мир книги», 2008. б) Большая иллюстрированная энциклопедия. – М.: Махаон, 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вывод.doc

Вывод:

 

 

 

 

 

На лугу совместно обитают разнообразные живые существа. Они связаны между собой, зависят друг от друга. Поэтому луг называют природным сообществом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задание для групп.doc

Задание для группы №1 «Зоологи»

1.                 Внимательно изучите презентацию «Животные луга», рассмотрите книгу В. Флинта «Птицы наших лугов и полей», учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» часть 1 по теме «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».

2.                 Выпишите названия животных луга (звери, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые), постарайтесь запомнить самые яркие и интересные для всех сведения о 2-3 представителях лугового сообщества.

3.                 В ходе работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.     Как животные приспособились к жизни на лугу?

2.     Кто может угрожать птицам луга и мелким животным?

3.     Как вы думаете, на лугу должны быть хищники?

4.     Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу?

5.     Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений?

6.     На лугу обитают разные живые существа. Как, на ваш взгляд, они связаны между собой? Приведите пример.

4.                 Представьте результаты своей работы в виде устного сообщения.

 

 

Задание для группы №2 «Ботаники»

1.                 Внимательно изучите презентацию «Растения луга», рассмотрите книгу Ю. Дмитриева «Хоровод лепестков», учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» часть 1 по теме «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».

2.                 Выпишите названия растений луга (помни: луговые травы растут ярусами – этажами, выше всех светолюбивые, ниже - теневыносливые), постарайтесь запомнить самые яркие и интересные для всех сведения о 2-3 представителях лугового сообщества. Укажи кормовые и медоносные растения, растения, занесённые в Красную книгу, ядовитые растения, лекарственные растения.

3.                  В ходе работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.     Что объединяет все растения луга?

2.     Как вы считаете, какие условия необходимы им для жизни?

3.     Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной. Как вы думаете, почему?

4.     На весеннем лугу растёт много разных лютиков. Есть тут и лютик едкий, и лютик жгучий, и лютик ядовитый. За что же эти весёлые цветы получили такие странные имена? Сок у всех лютиков ядовит – попадёт на кожу, и это место будет жечь. Щипать, да и само название лютик обозначает жестокий. Иногда лютики называют ещё куриной слепотой. Как вы думаете, откуда это название?

4.                 Представьте результаты своей работы в виде устного сообщения.

 

Задание для группы №3 «Экологи»

1.                 Внимательно изучите учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир», часть 1 по теме «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»,  магнитные карточки возможной деятельности человека на лугу.

2.                 Проанализируйте вышеуказанные материалы и сделайте выводы по плану:

1.     Значение луга для человека.

2.     Роль человека в жизни луга.

3.                 Составьте возможную пищевую цепочку луга и с её помощью докажите, что луг – природное сообщество.

4.                 В ходе работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.     Что может произойти, если в жизнь луга вмешается человек?

2.     Что мы можем сделать, чтобы сохранить растения и животных луга?

3.     Как нельзя вести себя на лугу?

4.     Почему нельзя выжигать сухую прошлогоднюю траву?

5.     Почему необходимо бережно относиться к живущим на лугу ящерицам, жабам, птицам?

6.     Какие меры предосторожности надо соблюдать при выпасе скота на лугах?

7.     Какие меры предпринимают  работники сельского хозяйства, чтобы растения не исчезли?

5.                 Представьте результаты своей работы в виде устного сообщения и схемы на магнитной доске.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кроссворд по лугу.doc

По вертикали:

1.     Мы по ковру идём с тобой, его никто не ткал.

Он разостлался сам собой,

Лежит у речки голубой

и жёлт, и синь, и ал.

2.     Самый мелкий представитель семейства куньих. Похожа на горностая, но мельче, с более узким и вытянутым туловищем, коротким хвостом. Достигает 23 см в длину, очень проворна, быстро бегает и ловко лазает по норам, в снегу, в подстилке. Хищник: преследует и ловит мышей, кротов и полёвок в их норах и подснежных ходах.

3.     Над цветком порхает, пляшет.

Веерком узорным машет.

4.     Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком – он поделится медком.

5.     Белая корзинка – золотое донце,-

В ней лежит росинка и сверкает солнце.

6.     На лугу живёт скрипач.

Носит фрак и ходит вскачь.

7.     Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног без копыт,

Летит – воет, сядет – землю роет.

 

По горизонтали:

8.     На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

9.     Ни зверь, ни птица

Всего боится.

Половит мух – и в воду – плюх.

10. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Ярко – синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

11. Кто ни прикасается – за того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист оценивания Жизнь луга_ Луг_ природное сообщество.doc

Лист оценивания _______________________

Урок окружающего мира «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»

1 этап

Графический диктант. Критерии оценивания:

Ответил на 10 вопросов верно – 3 балла.

Ответил на 8-9 вопросов верно – 2 балла.

Ответил на 6-7 вопросов верно – 1 балл

Менее 6 верных ответов – 0 б.

2 этап

Критерии оценивания:

Активно отвечал на вопросы, имел свое мнение, понимал и принимал суть происходящего – 1 балл,

отсутствие ответа – 0 баллов.

3 этап

Групповая работа. Критерии оценивания:

Внимательно слушал – 1 б.

Высказывал собственное мнение – 1б.

Участвовал в подготовке и представлении работы – 1 б.


Выступление лидера группы – 1б (решение принимает учитель).

Викторина.

Ответил на 5-6 вопросов верно – 3 б,

Ответил на 3-4 вопроса верно – 2б,

Ответил на 1-2 вопроса верно – 1 б.

Работа в паре. Критерии оценивания:

Найдено 5 ошибок – 3 балла.

Найдено 4 ошибки – 2 балла.

Найдено 3 ошибки – 1 балл.

Менее 3 ошибок – 0 баллов.

4 этап

Критерии оценивания:

Написание и представление синквейна – 3 балла

Дополнительные ответы и высказывания – 1 б.

итого

Общий итог работы.

14-18 баллов – «5»

10-13 баллов – «4»

Менее 10 баллов -  «3»


 Лист оценивания _______________________

Урок окружающего мира «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»

1 этап

Графический диктант. Критерии оценивания:

Ответил на 10 вопросов верно – 3 балла.

Ответил на 8-9 вопросов верно – 2 балла.

Ответил на 6-7 вопросов верно – 1 балл

Менее 6 верных ответов – 0 б.

2 этап

Критерии оценивания:

Активно отвечал на вопросы, имел свое мнение, понимал и принимал суть происходящего – 1 балл,

отсутствие ответа – 0 баллов.

3 этап

Групповая работа. Критерии оценивания:

Внимательно слушал – 1 б.

Высказывал собственное мнение – 1б.

Участвовал в подготовке и представлении работы – 1 б.


Выступление лидера группы – 1б (решение принимает учитель).

Викторина.

Ответил на 5-6 вопросов верно – 3 б,

Ответил на 3-4 вопроса верно – 2б,

Ответил на 1-2 вопроса верно – 1 б.

Работа в паре. Критерии оценивания:

Найдено 5 ошибок – 3 балла.

Найдено 4 ошибки – 2 балла.

Найдено 3 ошибки – 1 балл.

Менее 3 ошибок – 0 баллов.

4 этап

Критерии оценивания:

Написание и представление синквейна – 3 балла

Дополнительные ответы и высказывания – 1 б.

итого

Общий итог работы.

14-18 баллов – «5»

10-13 баллов – «4»

Менее 10 баллов -  «3»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мой синквейн.doc

Луг!

Яркий, пёстрый.

Цветёт, жужжит, поёт.

Как красивы наши луга!

Сообщество!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа в парах.doc

Работа в парах. Экологическая игра “Найди ошибку в рассказе”.

- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните красным карандашом.

Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

 Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?

 

 

Работа в парах. Экологическая игра “Найди ошибку в рассказе”.

- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните красным карандашом.

Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

-                 Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблички группа.doc

 

 

зоологи

 

 

 

экологи

 

 

 

ботаники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лес_мечты.doc

Лес…

Волшебный и очаровательный.

Вдохновляет, завораживает, очаровывает.

Можно увидеть и понять.

Воздух…

Репина Елизавета

Мечты…

Яркие и необыкновенные.

Сбываются, остаются, планируются.

Они наполняют жизнь радостью.

Люди…

Репина Елизавета

Лес…

Яркий и прекрасный.

Привлекает, вдохновляет. Радует.

Нужно любоваться и удивляться.

Красота…

Мешек Александра

Мечты…

Интересные, прекрасные.

Пробуждают, удивляют, утешают.

Надо верить и тогда всё сбудется!

Интересно…

Мешек Александра

Лес…

Широкий и могучий.

Вдохновляет, усыпляет, завораживает.

Надо заботиться о лесе и его жителях!

Красота!

Гурьева Людмила

Мечты…

Красивые и добрые.

Вдохновляют, радуют, забавляют.

Надо верить и всё сбудется.

Прелесть!

Гурьева Людмила

Лес…

Красивый и прекрасный.

Успокаивает, утешает, радует.

Нужно беречь лес!

Природа…

Шипицына София

Мечты…

Воздушные и волшебные.

Вдохновляют, удивляют, окрыляют.

Нужно верить – они сбудутся!

Желание…

Шипицына София

Лес…

Прекрасный и красивый.

Вдохновляет, успокаивает, очаровывает.

Нужно любоваться и радоваться лесом!

Красота…

Иванова Арина

Мечты…

Волшебные и лёгкие.

Радуют, удивляют, поражают.

Нужно верить в мечты!

Жизнь…

Иванова Арина

 

Лес…

Величественный и мрачный.

Наполняет, прерывает, продолжает.

Он даст и отнимет.

Мир…

Синицын Иван

Мечты…

Обширные и возвышенные.

Забирают, дают, наполняют.

Она непредсказуема!

Человек…

Синицын Иван

Лес…

Мрачный и могучий.

Вдохновляет, забавляет, оживляет.

Придёшь и становится хорошо!

Природа…

Ежова Ольга

Мечты…

Яркие и счастливые.

Рассказывают, дают, убеждают.

Их нельзя предсказать!

 Жизнь…

Ежова Ольга

Лес…

Красивый и манящий.

Вдохновляет, открывает, успокаивает.

Лес - место красок!

Прелесть!

Мяльдзин Никита

Мечты…

Славные и разные.

Двигают, развиавют, летят.

Самое лучшее чувство!

Фантазия!

Мяльдзин Никита

 

 

 

Лес…

Прекрасный, чудесный.

Вдохновляет, утешает, восхищает.

Надо беречь лес!

Природа…

Пашин Даниил

Мечты…

Грандиозные, волшебные.

Вдохновляют, удивляют, утешают.

Мечты сбудутся, только надо поверить в это.

Счастье…

Пашин Даниил

Лес…

Тенистый и таинственный.

Расслабляет, помогает, защищает.

Надо беречь и он будет расти!

Начало…

Горбенко Андрей

Мечты…

Интересные и волшебные.

Загружают, отлетают, исчезают.

Надо ждать – они не пройдут!

Воображение…

Горбенко Андрей

Лес…

Яркий и чудесный.

Охлаждает, вдохновляет, успокаивает.

Надо беречь лес и будет жизнь!

Спокойствие…

Изотова Ангелина

Мечты…

Нежные и лёгкие.

Утешают, радуют, сбываются.

Надо верить – они сбудутся!

Вера…

Изотова Ангелина

Лес…

Яркий и воздушный.

Освежает, утешает, вдохновляет.

Он прекрасен, я это знаю!

Он живой…

Пашина Елизавета

Мечты…

Волнующие и радостные.

Успокаивают, утешают, укрывают.

Надо думать до конца!

Вера…

Пашина Елизавета

Лес…

Красивый и волшебный.

Успокаивает, вдохновляет, облегчает.

Он полон чудес!

Природа…

Спирин Александр

Мечты…

Красивые и воздушные.

Очаровывают, насыщают, помогают.

Они наполняют жизнь смыслом!

Фантазии…

Спирин Александр

Лес…

Чудесный и прекрасный.

Вдохновляет, завораживает, удивляет.

Лес полон тайн.

Жизнь...

Епишкова Екатерина

Мечты…

Весёлые и интересные.

Окрыляют, вдохновляют, развлекают.

Мечты всегда сбываются.

Россия…

Епишкова Екатерина

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Луг_водоёмы.doc

Луг…

Яркий и прекрасный.

Жужжит, звенит, поёт.

Луга – они такие красивые!

Жизнь…

 

Море…

Большое и просторное.

Шумит, ведёт, манит.

Море – жизнь для всех!

Вода…

 

Луг…

Ароматный и душистый.

Вдохновляет, очаровывает, завораживает.

Природа – это наша жизнь!

Цветы…

 

Водопады…

Живые, необыкновенные.

Завораживают, очаровывают, вдохновляют.

Не разоряй, иначе погибнут!

Жизнь…

 

Луг…

Красивый и прекрасный.

Оживляет, вдохновляет, веселит.

Нужно любоваться природой!

Веселье…

 

Река…

Прозрачная и волшебная.

Успокаивает, утешает, радует.

Нельзя загрязнять реки и озёра!

Чистота…

 

Луг…

Яркий и зелёный.

Вдохновляет, радует, утешает.

Надо беречь луг и продолжится жизнь!

Радость…

 

Водоём…

Прозрачный и прохладный.

Вдохновляет, охлаждает, утешает.

Надо беречь водоёмы!

Жизнь…

 

Луг…

Красивый и воздушный.

Удивляет, утешает, очаровывает.

Надо беречь луг!

Природа…

 

Водоёмы…

Большие и могучие.

Вдохновляют, утешают, забавляют.

Нельзя загрязнять воду!

Прелесть…

 

Луг…

Душистый и прелестный.

Вдохновляет, очаровывает, освежает.

Природу надо беречь!

Красота…

 

Река…

Широкая и красивая.

Утешает, успокаивает, вдохновляет.

Нужно любить природу!

Красота…

 

Луг…

Яркий и пёстрый.

Вдохновляет, радует, поражает.

Надо любоваться и наслаждаться лугом!

Прелесть…

 

Озеро…

Свежее и красивое.

Вдохновляет, освежает, притягивает.

Подойдёшь к озеру и успокаиваешься.

Водоёмы…

 

Луг…

Яркий и пёстрый.

Утешает, радует, освежает.

Природа – наша жизнь.

Цветы…

 

Водоём…

Тихий и сказочный.

Успокаивает, облегчает, очаровывает.

Надо беречь наши водоёмы!

Вечность…

 

 

 

 

Луг…

Красивый, пёстрый.

Цветёт, вдохновляет, освежает.

Луг – это наша жизнь.

Природа…

Пашин Даниил

Водоёмы…

Прелестные, изящные.

Удивляют, освежают, привлекают.

Это самые лучшие места.

Прелесть…

Пашин Даниил

Луг…

Яркий и раздольный.

Радует, впечатляет, обогащает.

Смотрю на луг и вижу невиданную красоту.

Прелесть…

Пашина Елизавета

Ручей…

Чистый и длинный.

Шумит, журчит, огорчает.

Журчит, как песню поёт!

Чудо…

Пашина Елизавета

Луг…

Ароматный и густой.

Освежает, завораживает, вдохновляет.

Лес полон счастья и чудес.

Природа…

Епишкова Екатерина

Водопад…

Чистый и красивый.

Успокаивает, освежает, радует.

Нужно беречь эту красоту.

Вода…

Епишкова Екатерина

Луг…

Красивый и манящий.

Вдохновляет, успокаивает, восхищает.

Луг – самое прекрасное место!

Россия…

Мяльдзин Никита

Водоём…

Ласковый и приятный.

Красуется, ласкает, мечтает.

Водоём – красота.

Радость…

Мяльдзин Никита

Луг…

Красивый и огромный.

Отпускает, возвращает, даёт.

Надо защищать – он не уйдёт.

 Сообщество…

Горбенко Андрей

Река…

Глубокая и дальняя.

Затягивает, помогает, убеждает.

Надо видеть её – она будет жить…

Вода…

Горбенко Андрей

Луг…

Удивительный и обширный.

Отнимает, отворяет. Прощает.

Это наша жизнь1

Красота…

Синицын Иван

Озеро…

Обширное и идеальное.

Даёт, радует, наполняет.

Им надо наслаждаться.

Мир…

Синицын Иван

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Группа Зоологи.ppt

Скачать материал "«Жизнь луга. Луг - природное сообщество», для 4 класса окружающему миру с применением ЭОР"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • .Жизнь луга. 
Луг - природное
               сообщество.Окружающий мир 4 класс

    1 слайд

    .
    Жизнь луга.
    Луг - природное
    сообщество.
    Окружающий мир 4 класс

  • Луг – природное сообщество.

    2 слайд

    Луг – природное сообщество
    .

  • Жук - жужелицаЖукиОдин из самых крупных наших жуков размером до 4 см. Питаетс...

    3 слайд

    Жук - жужелица
    Жуки
    Один из самых крупных наших жуков размером до 4 см. Питается насекомыми, моллюсками, дождевыми червями. В экосистемах является регулятором численности этих групп животных. Ведёт ночной образ жизни. Днём скрывается в подстилке, подо мхом, камнями и т.п. Взрослый жук живёт 2 – 3 года.

  • Один из жуков - санитаров. Его длина 16 - 27 мм. питается навозом. Роет в зем...

    4 слайд

    Один из жуков - санитаров. Его длина 16 - 27 мм. питается навозом. Роет в земле глубокие норки, в которых заготавливает навоз для своих личинок.

    Жук - навозник

  • Жук - могильщикЧёрный жук с оранжевым узором на тёмных надкрыльях. Заползают...

    5 слайд

    Жук - могильщик
    Чёрный жук с оранжевым узором на тёмных надкрыльях. Заползают под мёртвую добычу и выполняют обычное для них дело - закапывание. Личинки могильщиков питаются полуразлагающимся трупом, проводя таким образом санитарное очищение участка. Из семейства жуков-могильщиков в РФ обитает более 20 видов. Самый крупный из них - жук чёрный могильщик длиной до 30 мм. Обычно он встречается на юге нашей страны.

  • Пчёлы ШмелиПчёлы и шмели собирают нектар и цветочную пыльцу, попутно опыляют...

    6 слайд

    Пчёлы
    Шмели
    Пчёлы и шмели собирают нектар и цветочную пыльцу, попутно опыляют растения, обеспечивая урожай семян. Шмель - опылитель клевера.
    Пчёлы живут семьями по несколько лет. За нектаром и пыльцой им иногда приходится летать за несколько километров. Шмели живут одно лето и прямо на лугу, в земле, могут устроить своё жилище.

  • БабочкиМахаон За их красоту люди дали им красивые имена. Все они являются укр...

    7 слайд

    Бабочки
    Махаон
    За их красоту люди дали им красивые имена. Все они являются украшением природы. Бабочки питаются нектаром цветов и способствуют опылению растений.
    Быстрая и сильная бабочка названа в честь героя Троянской войны врача Махаона, спасшего жизнь многим раненым воинам. Летает повсюду - от тундры до южных пустынь. Размах крыльев до 85 мм.. Занесена в Красную книгу.

  • АдмиралАполлон Названа так в честь древнегреческого бога красоты.
Пятна на кр...

    8 слайд

    Адмирал
    Аполлон
    Названа так в честь древнегреческого бога красоты.
    Пятна на крыльях Аполлона как бы предупреждают: «Не трогай меня, я не съедобен!»
    9 сантиметров в размахе крыльев. Сегодня Аполлон занесен в Красную книгу России как исчезающий вид.

    В старину у адмиралов российского флота на черных брюках были широкие красные полосы - лампасы, а через плечо заслуженные флотоводцы носили красную ленту. Возможно за этот торжественный наряд назвали бабочку адмиралом. Ещё эту бабочку называют траурницей из-за преобладания тёмного цвета на крыльях.

  • ЗорькаРазмах крыльев до 40 мм. Эта белая бабочка названа зорькой или авророй...

    9 слайд

    Зорька
    Размах крыльев до 40 мм. Эта белая бабочка названа зорькой или авророй потому, что вершинная часть передних крыльев у самцов оранжево-жёлтая. Когда самец зорьки летит, эти пятна хорошо заметны.
    Павлиний глаз
    Издалека видны вишнёво-красные крылья с большими округлыми пятнами, которые, словно глаза, смотрят на нас. За сходство этих пятен с перьями павлинов и назвали люди бабочек павлиньим глазом.

  • Гусеницы бабочекАдмиралМахаонГусеницы многих бабочек доставляют много хлопот,...

    10 слайд

    Гусеницы бабочек
    Адмирал
    Махаон
    Гусеницы многих бабочек доставляют много хлопот, поедая растения. Отличаются большой прожорливостью, а некоторые едят всё подряд.

  • КузнечикКрылышки у него сложены на спинке. На одном из них - жёсткая жилка с...

    11 слайд

    Кузнечик
    Крылышки у него сложены на спинке. На одном из них - жёсткая жилка с зазубринками. Когда захочется кузнечику застрекотать, приподнимет он чуть свои крылышки и жилкой быстро - быстро по краю другого крылышка водит. Задевают зазубринки за край крыла и трещат крылышки. Оказывается, своей песней кузнечик сообщает важные новости другим кузнечикам.

  • Божья коровкаБывают красными с чёрными точками, жёлтыми с чёрными пятнами, жё...

    12 слайд

    Божья коровка
    Бывают красными с чёрными точками, жёлтыми с чёрными пятнами, жёлтыми с белыми пятнышками и даже совсем чёрные. Но почти все они поедают тлей. Бывали случаи, когда божьи коровки целые сады спасали от нашествия тлей! За это им очень благодарны люди.

  • КротБольшую часть своей жизни  проводит в норах под землёй, питаясь корнями р...

    13 слайд

    Крот
    Большую часть своей жизни проводит в норах под землёй, питаясь корнями растений и личинками насекомых, большинство из которых - вредители. Наружу выходит редко. Неуклюжий, не приспособлен ходить по земле и видит очень плохо. Передние лапы сильные, большие, с длинными крепкими когтями и вывернуты ладонями наружу: приспособлены для прорывания ходов в земле.

  • Мышь - малюткаМышь - полёвкаПолёвки и мышиДлина в среднем 10 – 12 см., некото...

    14 слайд

    Мышь - малютка
    Мышь - полёвка
    Полёвки и мыши
    Длина в среднем 10 – 12 см., некоторые до 36 см., хвост примерно ½ длины тела. Обитают преимущественно в северном полушарии. Большинство – вредители сельскохозяйственных культур и природные носители возбудителей туляремии и других заболеваний.

  • Перепёлка Луговая курочка - перепёлка. Гнёзда  устраивает прямо на земле, в т...

    15 слайд

    Перепёлка
    Луговая курочка - перепёлка. Гнёзда устраивает прямо на земле, в траве. Питается семенами сорных растений, вредными жучками, кузнечиками и другими насекомыми. Перепёлке с её пёстрой, неброской окраской можно скрываться в высокой траве луга. Наряд у перепёлки скромный, но для глаз удивительно приятный: по коричневому фону разбегаются беловатые и чёрные пестринки, горлышко - шоколадное.

  • КоростельИздаёт редкие скрипучие звуки "дёрг - дёрг", повторяемые много раз п...

    16 слайд

    Коростель
    Издаёт редкие скрипучие звуки "дёрг - дёрг", повторяемые много раз подряд, поэтому ещё коростель называют дергачом. Увидеть его нелегко. При опасности он не взлетает, а убегает, быстро пробираясь сквозь густые заросли травы, раздвигая стебли растопыренными лапками. Питается он разным кормом: ловит насекомых, собирает семена, с удовольствием склевывает молодые проростки трав. Гнездо прячет в густой траве, откладывает в него до 10 яиц. Птенцы у коростеля удивительные: на цыплят похожи, но чёрные.

  • ТрясогузкаСверху серая, брюшко белое, а на груди будто чёрный фартук. Бегает...

    17 слайд

    Трясогузка
    Сверху серая, брюшко белое, а на груди будто чёрный фартук. Бегает по берегу и хвостом неустанно дёргает вверх-вниз, поэтому её и назвали трясогузкой. Корм собирает у воды, часто даже в мелкую воду заходит, разных водных насекомых хватает. На зиму улетает на юг, а весной возвращается одной из первых к ледоходу.

  • ЖаворонокНемного крупнее воробья,  брюхо белое. На голове короткий округлый х...

    18 слайд

    Жаворонок
    Немного крупнее воробья, брюхо белое. На голове короткий округлый хохолок, по бокам хвоста белые полоски. Бровь светлая.
    Обитает в полях, лугах и степях, в том числе горных. Часто слышна красивая песня жаворонка. Никогда не бывает в лесу. Питается семенами и насекомыми.
    Перелетная птица. Возвращается с зимовки очень рано, иногда уже в марте, и остается до ноября.


  • Это крупное, до 20 см в длину, существо. Большую часть времени проводит на су...

    19 слайд

    Это крупное, до 20 см в длину, существо. Большую часть времени проводит на суше. Можно встретить на лугу, в поле, в огороде, в лесу. Весной ненадолго переселяется в водоёмы, чтобы отложить икру. Это сумеречное и ночное животное. В это время она кормится, а днём зарывается в рыхлую почву или прячется под камнями и в других укрытиях. В этих же местах она зимует, впадая в спячку
    Жаба

  • Существо длиной до 25 см. встречается в сухих, хорошо прогреваемых солнцем ме...

    20 слайд

    Существо длиной до 25 см. встречается в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах. Схваченная за хвост, отбрасывает его, чтобы спасти себе жизнь.

    Ящерица

  • Дождевой червьОни живут в почве,
 их много.

    21 слайд

    Дождевой червь
    Они живут в почве,
    их много.

  • ВыводЧеловек не должен навредить природному сообществу, чтобы не нарушить при...

    22 слайд

    Вывод
    Человек не должен навредить природному сообществу, чтобы не нарушить природного равновесия. Луга – украшение окружающего нас мира.

  • Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на...

    23 слайд

    Человек! Ты царь природы!
    О тебе веду я речь.
    Можешь ты помочь живому,
    Иль на гибель всех обречь.
    Помоги траве родиться,
    Белкам жить, а речкам течь.
    Ты на свете самый главный.
    Значит должен всех беречь!


  • Б е р е г и т е   л у г а !

    24 слайд

    Б е р е г и т е л у г а !

  • Молодцы!

    25 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
