Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАкция "Дети против наркотиков"

Акция "Дети против наркотиков"

Скачать материал

 

 

Актуальность

      На этой планете под названием Земля, пожалуй, нет ни одного человека, который бы не слышал о вреде наркотиков и о тех последствиях, которые следуют от употребления наркотических веществ. Врачи, правительство, средства массовой информации, глубоко освещают эту проблему,  работают над ней, бьют тревогу, сравнивая эту проблему с национальной катастрофой, доносят данные о зле, которое кроется в развивающейся наркомании.                                                                    

     Многие разумные люди  действительно понимают то, что вред, идущий от наркотиков, пагубно влияет не только на тех, кто ими увлекается, но он распространяется и на близких, которые страдают от того, что на их глазах погибают любимые люди. Страдают окружающие, друзья и общество в целом. Наркотики наносят социальный вред. Наркотики – это открытые врата ко всем бедам и несчастьям, они губят людей, будущее поколение и не оставляют     

никакой надежды на то, что мир станет наконец - то более безопасным.

      Возникают вопросы:  «Почему все знают о вреде наркотиков, о тех пагубных последствиях, которые они несут, люди не перестают их употреблять, не боятся не за себя, не за своих любимых, не за свою жизнь?

Почему люди стали столь невежественны, потеряли разум, бояться темноты, но готовы среди белого дня употреблять наркотики?»

      Масштабы развернувшейся «наркотической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркологических диспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

 

  

Частой причиной употребления наркотиков среди молодежи является влияние компании, которая выделяется своей вседозволенностью и которую поразил наркотический стиль времени. Неумение подростка или молодого человека глубоко оценить трудности и стремление быть самостоятельным играет на руки наркодельцам, они, пользуясь случаем, чаще всего безнаказанно выдергивают ребенка из привычной среды и делают его рабом их зелья.

    Что самое ужасное, наркомания шагает по миру все более и более широкими шагами. Если раньше наркотики употребляли единицы, и многие из них могли жить с этой привычкой довольно долго, то сейчас наркомания становится массовой, а с распространением огромного количества синтетических наркотиков, которые стали очень доступными и популярными у молодежи, это зло стало покушаться на самую большую ценность человечества - детей и молодых людей.

      Главный вопрос, на который современная наука ищет ответ: что заставляет молодых людей начинать употребление наркотиков? Предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить. Это дело не только специалистов: медиков, психологов. Прежде всего, об этом нужно задуматься всем родителям. Задуматься о том, что нужно сделать, чтобы уберечь своих детей от наркотиков и как помочь им, если уберечь уже не удалось.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В МКОУ «Попово-Лежачанская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района  Курской области с 16 октября по 18 декабря 2015 года  была проведена акция «Дети против наркотиков».

Цель:

профилактика употребления наркотических веществ в детской и  молодёжной среде.

Задачи:

·                   формировать здоровый образ жизни;

·                   привлечь внимание общественности к проблеме, связанной с употреблением наркотиков;

·                   учить подростков защищать себя от манипуляций;

·                   распространить информацию, куда можно обратиться за психологической и иной помощью семьям, столкнувшимся с проблемой наркомании.

    Профилактическая работа осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся.

                  

 

        Ожидаемые                                                                                                                         результаты:                                                                                                                                                                                                                                         

       

ü Повышение уровня информированности общественности о проблеме наркомании;

ü формирование у подростков умения защищать себя от манипуляций;

ü  развитие навыков предотвращения употребления наркотиков в молодежной среде;

 

 

 

 

 

ХОД АКЦИИ

Акция началась с организационной линейки, где учащиеся были ознакомлены с планом мероприятий.

 

 

В первые дни проведения мероприятия обучающиеся школы заявили о том, что они относятся негативно к наркотикам и стоят на активной жизненной позиции,  пропагандируя здоровый образ жизни.

 

 

20.10.2015г. Познавательно прошла беседа  инспекторов по делам несовершеннолетних Панченко М.Ю., Бондаренко Т. И. и заведующий сельским ФАПом Журбенко Н.В., которые рассказали старшеклассникам о пагубном воздействии наркотических веществ на организм человека.

 

 

 

 

 

23.10.2015 г.  Обучающиеся 5-7 классов с интересом участвовали в конкурсе детского рисунка «Мы выбираем ЖИЗНЬ!»

Победителями  конкурса рисунков «Мы выбираем ЖИЗНЬ!» стали

Теслев Дмитрий -7 кл., Выскребцев Вячеслав -7 кл.

 

 

 

 

 

27.10 2015 г. Учителем химии Кондратенко О.В. для старшеклассников был организован круглый стол на тему: «Спайс (курительная смесь)».

Занятие  показало, что такая форма  деятельности  интересна, а значит, эффективна в работе с обучающимися  данного возраста.

 

 

 

 

04.11.2015 г. В рамках акции обучающиеся школы приняли активное участие в праздничном концерте «День народного единства» под девизом «Развивай таланты ради жизни».

 

 

 

 

С 10.11.2015 по 13.11. 2015 г. в школе стартовали  соревнования «В спорте надо жить ярко». Ребята приняли участие в спортивной эстафете, а также смогли с увлечением поиграть в баскетбол.

 

 

 

 

 

 

18.11.2015 г. Состоялась встреча обучающихся 9 класса с уполномоченным отделения в пгт «Теткино» ПУФСБ России по Курской области Колосовым Алексеем Николаевичем, который еще раз напомнил ребятам об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ, а также рассказал, какая работа ведется на границе с Украиной в плане недопущения наркотиков на территорию Российской Федерации.

 

 

 

 

 

25.11.2015 г. В сельском Доме культуры состоялось выступление школьной агитбригады на тему: «О самом главном». В своем выступлении старшеклассники говорили о самом ценном – здоровье человека и о том, как не нарушить грань и  не попасть в плен к наркотикам.  

 

 

 

 

01.12.2015г. В День борьбы со СПИДом  ребята вместе с учителем биологии Ткачевой В.И. провели диспут на тему: «Знать, чтобы не оступиться». Старшеклассники смогли  обсудить друг с другом  проблему всего человечества, а учитель подробно рассказала как защитить себя от страшной болезни.

 

 

 

04.12.2015г. Обучающиеся 2-5 кл. посетили библиотеку в п. Теткино, где ребята приняли  участие в познавательной викторине «Что я знаю о здоровье», а также смогли поиграть в настольную игру «Путешествие в страну Витаминию»

 

 

 

 

 

08.12.2015г.  В школьной библиотеке была организована выставка книг «Нет наркотикам!». Обучающиеся познакомились с представленной литературой и выслушали доклады по данной тематике.

 

 

 

 

 

 

11.12.2015г. Обучающиеся вышли на улицы родного села, чтобы распространить буклеты о вреде наркомании.  Ребята информировали, мотивировали и призывали жителей к тому, чтобы они не оставались равнодушными, были внимательными и бдительными к окружающим их людям. Данное мероприятие показало, что эта информация актуальна в настоящее время.

 

 

 

14.12.2015г.  Старшеклассники   встретились с инспектором по делам несовершеннолетних Моесеенко Ю.В. для профилактической беседы на тему: «Подросток в мире вредных привычек». Ребята выслушали содержательный рассказ инспектора и смогли задать интересующие их вопросы.

 

 

 

 

Завершилась акция «Дети против наркотиков» общешкольным  мероприятием, на которое были приглашены участковый уполномоченный Репетенко И.А. и  инспектор по делам несовершеннолетних Моесеенко Ю.В.

Организаторы акции подвели     итоги анкетирования, в котором участвовали обучающиеся 6-11 классов.

Ребята высказали свое мнение, считая, что все мероприятия в рамках данной акции были очень полезные и познавательные.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Дети против наркотиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 9972
    • DOCX 7.8 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пипко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пипко Наталья Александровна
    Пипко Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25698
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе