Инфоурок Литература Конспекты«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» Литературная игра по сказке С.Т. Аксакова

«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» Литературная игра по сказке С.Т. Аксакова

Скачать материал

«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

Литературная игра по сказке С.Т. Аксакова (для учащихся 1-5 классов).

 

Цели и задачи:

•          Воспитывать милосердие, сострадание

•          Познакомить с творчеством русского писателя С.Т.Аксакова.

Подготовка:

Портрет С.Т. Аксакова, (если возможно, то портреты ключницы Пелагеи, французских писательниц Жанны-Мари Ле Принс де Бомон (1711-1780) и Стефани-Фелиситеи де Жанлис (1746-1830), обложка к сказке «Красавица и чудовище», иллюстрации к сказке «Аленький цветочек» (дочки купца), заготовки алых лепестков и сердцевины цветка, клей, ручки.

Аудитория делится на группы (3-4 человека). За правильный ответ группа получает лепесток.

 Беседа.         

Библиотекарь: Сегодня у нас с вами не простой урок, а – волшебный, так как мы побываем в мире, где творится добро, происходят всякие чудеса.

Сегодня мы поведём разговор о сказке Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859) «Аленький цветочек». Большинство читателей не знают, что основные свои произведения С.Т.Аксаков написал, превозмогая боль, усталость, слепоту и постоянно ожидая близкий конец. «Аленький цветочек» – одна из самых добрых и мудрых сказок. «Сказка ключницы Пелагеи» – значится в подзаголовке.

-           Как же появилась на свет сказка «Аленький цветочек»? А была ли на самом деле ключница, которая рассказала Аксакову сказку?

Как-то к маленькому мальчику Серёже Аксакову пришла перед сном, ключница Пелагея, «помолилась Богу, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас грешных», села у печки, и начала говорить немного нараспев:

«В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек…

-           Кто же была эта Пелагея?

 

Крепостная крестьянка... Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых – следила за хозяйством в доме. У неё были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того, чтобы рассказала сказки перед сном для маленького Серёжи. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слышал её в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками.

Осенью 1854 года в подмосковное Абрамцево, где Аксаков жил почти безвыездно, приехал из Петербурга средний сын, Григорий, и привез с собою пятилетнюю дочь Оленьку. Кажется, именно тогда Сергей Тимофеевич в последний раз почувствовал себя здоровым и молодым. Радостная, бегала Оленька по дому и не умолкала никак: «Дедушка, ты обещал пойти на реку!.. Дедушка, а где лесной Мишка живет?.. Дедушка, расскажи сказку!» И он стал рассказывать ей про свои детские игры, про старые книжки, что запоем читал когда-то в далекой Уфе, про свои зимние и летние поездки из города в деревню и обратно, про рыбную ловлю, которой увлекся едва ли не с младенчества, про бабочек, которых ловил и собирал... Но сказки – не было. Погостивши, Оленька уехала. А чуть позже дедушка все же написал для нее сказку, которую назвал

«Аленький цветочек».

Портрет Аксакова С. Т.

Итак, сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» о волшебной силе любви и добра. И в связи с этим в жизни происходят очень интересные случаи. Так было и с автором «Аленького цветочка».

Спустя несколько лет после опубликования сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксаков поразился, когда прочитал сказку французской писательницы госпожи Бомон «Красавица и зверь» на такой же сюжет. А спустя ещё некоторое время в Кавказском театре он увидел оперу французского композитора  Гретри  «Земфира  и  Азор»,  сюжет  её  был  такой  же,  как  в

«Аленьком цветочке». Но это ещё не всё. В 18 веке читателям была известна сказка  французской писательницы Жанлис  «Красавица и  чудовище»:  Обложка

«Красавица и чудовище»

-           Как же так, не могла же Пелагея этим французам рассказать свою сказку? Как вы думаете, ребята, в чем секрет?

Оказывается, всё наоборот. Все сказки на этот сюжет были написаны французскими писателями и вышли не из русского, а из французского фольклора.

-           Как же простая русская крестьянка, не умеющая ни читать, ни писать, узнала об этих сказках?

(Ответы детей).

 

-           Эта сказка о цветочке или аленький цветочек сравнивают с сердцем младшей дочери?

-           Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка?

Аленький цветочек – символ настоящей преобразующей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под её воздействием любимый человек преображается – становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание – самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

 Викторина 1.

Итак, начинаем нашу игру.

1.         Кто рассказал Аксакову сказку об аленьком цветочке? (Ключница Пелагея).

2.         На какой палец надо было надеть волшебный перстень, чтобы очутиться во дворце чуда морского, зверя лесного? (На правый мизинец. Дам я тебе перстень с руки моей: кто наденет его на правый мизинец, тот очутится там, где пожелает).

3.         Какую из дочерей купец любил больше и за что? (Младшую, потому что она была собой лучше всех и к нему ласковее).

4.         Какое чувство руководило сестрами, когда они переводили стрелки на час назад? (Зависть).

5.         Через какое время обещала вернуться к чудищу купеческая дочь? (За час до истечения 3 дней и 3 ночей).

6.         Какой по счёту пленницей была во дворце у чудовища купеческая дочь? (Двенадцатой – ни одна не полюбила меня за мои ласки и угождения, за мою душу добрую).

7.         Сколько лет провёл принц в образе зверя лесного, чуда морского? (И жил я таким страшилищем и пугалом ровно 30 лет).

8.         Как вы думаете, что помогло дочери купеческой справиться со злыми чарами? (Верность данному слову; преданность; бескорыстная, искренняя любовь).

9.         Как называлась сказка французской писательницы Жанлис, которая повторяет сюжет сказки «Аленький цветочек». («Красавица и Чудовище»).

10.       Что заказала отцу себе в подарок старшая дочь? (Венец)

11.       Что пожелала получить в подарок средняя дочь? (Зеркало)

 

12.       О каком подарке мечтала младшая, самая любимая дочь? (Аленький цветочек)

13.       Что особенного было в венце, который привез старшей дочери отец? (Этот золотой венец из каменьев самоцветных, от которых свет, как от месяца полного и как от солнца красного, и светло от него в тёмную ночь, как среди бела дня).

14.       Каким свойством обладало зеркало, которое привез отец средней дочери? (Это, из хрусталя восточного зеркало, имело такое свойство, что в нём была видна вся красота поднебесная, и, смотрясь в него, девушка только прибавляет себе красоты)

15.       А что особенного было в цветочке, который достал отец младшей дочери? (Аленький цветочек был такой, краше которого не было больше цветка на свете)

16.       Как узнала младшая дочь о существовании аленького цветочка? (Она увидела его во сне, и была поражена его красотой)

17.       Кем по роду занятий был отец трёх сестёр из сказки «Аленький цветочек»? (Купец, торговый человек)

18.       С помощью чего обычно приобретал подарки и товары отец? (С помощью денег, которым все двери открыты)

19.       Каким видом транспорта пользовался отец-купец для своих торговых дел? (Торговыми кораблями, потому что вёл торговлю он со странами, до которых можно только добраться по воде)

20.       Какими, чисто российскими товарами он торговал? (Сибирские меха, уральские самоцветы и камни, жемчуг и многое другое)

21.       В какие страны плавал по торговым делам отец-купец? (В далёкие заморские страны)

22.       Уезжая по своим купеческим делам, что наказывал отец дочерям?

(Наказываю я вам жить без меня честно и смирно).

23.       И коли без меня вы будете жить честно и смирно, то…, что пообещал купец дочерям? (Привезу вам такие гостинцы, какие сами захотите).

24.       Налетели на него разбойники, бусурманские, турецкие да индейские, и, увидя беду неминучую, что делает купец? (Бросает свои караваны богатые со прислугою своей верною и бежит в тёмные леса).

25.       Как купец вышел ко дворцу зверя лесного, чуда морского? (Увидел впереди будто зарево, не хотел в ту сторону идти, думал, что лес горит, но другого пути не было).

 

26.       Назовите полное имя хозяина аленького цветочка. (Зверь лесной, чудо морское)

27.       Опишите внешний вид чудища, которое повстречал купец, затем и его дочь. (Страшен был зверь лесной, чудо морское: руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжие, весь мохнатый отверху донизу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные).

28.       Какими положительными качествами обладало чудище, которые могли привлечь к нему людей? (Доброе сердце, гостеприимство, речи ласковые и толковые)

29.       Кто из дочерей купца добровольно согласился отправиться к чудищу? (Младшая дочь – для меня ты достал аленький цветочек, и мне надо выручать тебя).

30.       Чем прогневал купец чудище, когда находился у него в гостях? (Он самовольно сорвал любимый цветок хозяина)

31.       Где рос аленький цветочек, и каким он был? (В саду, на зеленом пригорке – цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной).

32.       Как ты посмел сорвать в моём саду мой заповедный, любимый цветок? Для чего нужен был цветок чудищу? (Я хранил его паче зеницы ока моего и всякий день утешался, на него глядючи, а ты лишил меня всей утехи моей жизни).

33.       Как принял купца хозяин дворца и сада? (Я принял тебя, как дорогого гостя и званого, накормил, напоил и спать уложил).

34.       Как оказалась девушка во дворце чуда морского, зверя лесного? (Вынимает отец перстень из ларца кованого, надевает перстень на правый мизинец меньшой дочери – и не стало её).

35.       Чем занималась дочь купеческая во дворце чуда лесного? (Рукодельями занималась, вышивала серебром и золотом).

36.       Где остался стоять аленький цветочек? (Он вылетел из рук её и прирос к стеблю прежнему и расцвёл краше прежнего).

37.       Как живётся девушке во дворце чуда морского? (Я живу во дворце как королевишна, пишет она родителю).

38.       Когда наказал девушке вернуться во дворец чудо лесное? ( Ровно за час до трёх дней и трёх ночей).

39.       Какую подлость совершили сестры, в отношении младшей сестры, чтобы она не смогла вовремя вернуться во дворец? (Они перевели все часы в доме на один час назад, а чтобы никто этого не заметил, закрыли ставни).

 

40.       Что произошло во дворце чудища, когда девушка не вернулась к назначенному сроку? (Все погибло там, замерло, затихло, свет небесный погас)

41.       Где нашла девушка своего друга милого, господина любимого? (На пригорке, в саду, обнимающим аленький цветочек)

42.       Как вы думаете, почему умер зверь лесной, чудо морское? (От тоски, от любви к девушке, потому что подумал, что она больше не вернется).

43.       В чём был секрет чуда лесного, зверя морского, что с ним случилось в малолетнем возрасте? (Он был заколдован злой волшебницей до тех пор, пока не полюбит его девушка)

44.       Полюбила ли дочь купеческая чудище безобразное за его доброту к ней?

(Я люблю тебя как жениха желанного).

45.       Скажите, кем на самом деле был зверь лесной, чудо морское?

(Королевичем).

46.       Для кого Аксаков написал сказку? (В семье Аксакова было много детей, а внучка была одна. Своей единственной внучке Оленьке он и посвятил эту сказку).

47.       А могли ли быть на месте младшей дочери её сёстры? (Нет, они не захотели выручить отца и пойти к зверю лесному).

48.       Справилась ли со страхом своим дочь купеческая, когда услышала голос зверя лесного? (Со страхом своим совладала и виду, что испугалася, не показала).

49.       И страшен был зверь лесной, чудо морское и, увидев его, стала ли девушка с ним общаться? (И стало ей жалко и совестно, что испугалась – тут пошли у них беседы пуще прежнего).

50.       Кто автор сказки «Аленький цветочек?». (Сергей Тимофеевич Аксаков).

 Викторина 2.

Характеристика героев.

Что мы узнали о сёстрах из сказки?

Портреты трёх сестёр помогут вам рассказать о них.

1.         Старшая? (Горделивая, она просит для себя венец самоцветный, да такой, как у королевы заморской).

Д. Недобрая, завистливая. Она неблагодарная. Не пошла выручить отца.

2.         А средняя?

Д. Средняя – самолюбивая. Ей нужны только богатства, да чтоб ее красота не старилась. Неблагодарная тоже.

 

3.         А младшая дочь? Какая она?

Д. Добрая, ласковая, (смелая) приветливая.

4.         Зачем младшей нужен был аленький цветочек?

Д. Для радости, утешения.

5.         Что же помогло снять заклятие со зверя лесного, чуда морского?

Д. Любовь девушки.

6.         За что же полюбила девушка чудище?

Д. (зачитывают текст)

7.         О чем рассказал Аксаков в этой сказке?

Д. Он рассказал о самоотверженной любви, верности и преданности.

8.         Какой урок он преподает своей внучке и нам, читателям?

Д. Что добрые чувства могут победить зло. Любовь все побеждает.

9.         К какой группе литературных сказок относится сказка «Аленький цветочек»?

Д. Это волшебная сказка.

10.       Почему?

Д. В ней чудеса. Сказочные превращения, троекратность событий.

 Викторина 3

1.         Какими словами начинается эта сказка?

а) «В некиим царстве, в некиим государстве...» б) «За горами, за лесами, за широкими морями...» в) «Три девицы под окном...»

2.         Какая из дочерей попросила купца привезти из дальних стран аленький цветочек? а) старшая б) средняя в) младшая

3.         Что случилось с купцом в дороге? а) весь товар утонул

б) весь товар сгорел

в) на его караваны напали разбойники

4.         С каким условием чудище мохнатое отпустило купца? а) если он отдаст аленький цветочек

б) если заплатит за цветочек золотом

в) если он пришлет вместо себя одну из дочерей

5.         Какой волшебный предмет дал зверь лесной, чудо морское, чтобы купец мог быстро очутиться дома?

а) золотой перстень

 

б) медный браслет

в) изумрудное ожерелье

6.         Что стало с сорванным аленьким цветочком?

а) остался в купеческом доме на радость сестрам б) прирос к прежнему стеблю

в) завял

7.         Как жилось девушке во дворце у зверя лесного, чуда морского? а) исполнялись все ее желания

б) ей приходилось работать с утра до ночи

в) она пребывала в постоянной тоске и печали

8.         На сколько дней отпустил зверь лесной, чудо морское купеческую дочь домой?

а) на один день и одну ночь б) на три дня и три ночи в) на пять дней и пять ночей

9.         Дочь купца вернулась во дворец с опозданием, потому что, а) долго прощалась с отцом

б) долго не могла решить, возвращаться или нет

в) сестры перевели часы назад

10.       Кем оказался зверь лесной, чудо морское?

а) заколдованным принцем

б) злым колдуном в) карликом

Вот и подошли мы к конечному пункту нашего путешествия, и сейчас посмотрим, насколько, кто продвинулся к заветному аленькому цветочку.

Подведение результатов.

И последнее испытание, которое предстоит пройти нашему победителю, чтобы взять заветный цветок, это ответить на два вопроса.

 Вопросы победителю:       

1)         С помощью чего можно попасть в волшебный дворец? (Волшебного кольца)

2)         Покажите, как пользоваться этим кольцом? (На правый мизинец).

Библиотекарь: Сказка эта живет уже около 150 лет, и не на день не стареет, потому что никогда не исчезнут добро и любовь. Пусть же аленький цветочек не увядает в душе каждого человека.

 

Подведем итог нашего урока. На каждом из алых лепестков, полученных за правильные ответы, напишите по 1-му слову, которое скажет, чему научила вас сказка. Соберите в своей группе аленький цветочек: алые лепестки приклейте к сердцевине. (Готовые цветы прикрепляются на доске)

В душе у каждого человека должен быть Аленький цветочек. Посмотрите, сколько у нас на поляне Аленьких цветочков! Пусть они расцветут и в душе каждого из нас.

Вот мы и завершили наше путешествие, и как говорится в сказке: «Вот и сказке конец, а кто слушал молодец».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» Литературная игра по сказке С.Т. Аксакова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 4309
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648078
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективный руководитель: особенности и принципы работы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техногенные системы и экологический риск

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе