Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за учебный год

Анализ воспитательной работы за учебный год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 1 «Б» классе за 2017-2018 учебный год.

1.     На 2017-2018 учебный год были поставлены следующие задачи:

1.Работа над формированием сплочённого и дружного классного коллектива.

2. Раскрытие индивидуальных особенностей и творческого потенциала каждого ученика.

3. Формирование толерантности, здорового образа жизни.

2.     Что удалось реализовать и благодаря чему? Что не удалось реализовать и по какой причине?

Работа с обучающимися в 1 «Б» классе в течение учебного года была направлена на  воспитание, становление и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающую ответственность за настоящее и будущее своей страны, знающего историю, уважающего культуру и традиции не только удмуртского народа, но и проживающих в Удмуртской Республике и Российской Федерации, а также формирование в детях экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Основная работа классного руководителя была направлена на раскрытие индивидуальных особенностей и творческого потенциала  каждого ученика, формирование толерантности, здорового образа жизни и формирование   классного и родительского коллектива. В 1 «Б» классе 31 ученик. Из них 17 девочек и 14 мальчиков. Паспортный возраст учащихся примерно 7-8 лет.  В полных семьях воспитываются 29 учащихся. 2 ученика  воспитывается одной мамой. 3 ученика  воспитывается одной мамой. Это Чирков Алёша и Мерзлякова Екатерина. Многодетных семей в классе 5. Это Дементьев Мирон, Муравьёв Андрей, Добряков Янек, Ускова Настя, Голубина Полина. Из них на бесплатном питании 5 детей. Все учащиеся класса охвачены двухразовым горячим питанием. Дети, которые остаются в группу продлённого дня, обеспечены также полдником. Здоровье детей в основном удовлетворительное. Но есть дети, здоровье которых нуждается во внимании, особенно учителя физкультуры.

Познавательная и учебная мотивация учащихся в классе  в основном сформирована, но есть отдельные учащиеся, у которых есть проблемы, поэтому в данном направлении ведётся  работа  классным руководителем, педагогом-логопедом Овсянниковой Р.С. и психологом Черепановой Г.П.   Отрадно то, что в классе есть  такие дети, которые серьёзно относятся к своему учению,  понимают значимость  хорошей учёбы. Умеют дать оценку и самооценку своим умениям и навыкам, умеют корректировать, планировать и организовывать свои действия.

Все учащиеся класса записаны в школьную библиотеку. Они часто посещают её, берут различные книги, создана  собственная классная библиотечка.

Работа по учебникам у детей формируется. Но, к сожалению, часть детей относится к бесплатным учебникам недобросовестно. По итогам проверки было обнаружено, что не у всех ребят книги обложены.

 

Уровни работоспособности, активности, самостоятельности учащихся в учебной деятельности разные. В классе есть очень способные дети. Но есть и такие, которые постоянно требуют помощи и индивидуального подхода со стороны учителя: Добряков Янек, Алексеев Эрнест, Карымова Алина, Перевозчикова Анна. Некоторые дети  имеют   дефекты произношения, поэтому два раза в неделю посещают  занятия педагога-логопеда.

 

Степень вовлечённости учащихся класса во внешкольную интеллектуальную деятельность с учетом их интересов составляет 100%. Все учащиеся класса посещают по 1-3 кружка  в гимназии и вне гимназии.

В течении года дети активно работали  над созданием своего  портфолио. Принимали  активное участие в различных конкурсах и олимпиадах. В основном дети принимали активное участие на платфомах «Учи.ру» и «Инфоурок» по различным предметам и тематическим конкурсам.  Во время летних каникул также будут принимать участие в работе Всероссийской  электронной платформы «Учи.ру»и «Вебграмотей».

На данном этапе  идёт активный процесс формирования классного коллектива. В коллективе несомненно есть лидеры. Это ребята, которые являются в классе заводилами, хорошо учатся, стремятся вести за собой. Изолированных от коллектива детей нет. Отдельных микрогрупп в классе не существует. Дети в классе открытые, доброжелательные. Присутствует чувство переживания друг за друга.

Средний возраст родителей учащихся 28-40 лет Больше половины родителей имеют высшее образование, остальные среднее- специальное и среднее- профессиональное. Условия жизни детей в семьях удовлетворительные, многие имеют свой уголок, где есть и компьютерный стол, компьютер, кровать и т.д.

Отношение родителей к гимназии доброжелательное. К успехам детей каждый относится по-своему, но, в основном, хорошо. Родители добросовестно  посещают классные и школьные собрания, мероприятия, которые мы проводим совместно с родителями.

                   Еженедельно в классе проводились  классные часы.  Целым классом дети вовлечены во внеурочную деятельность «Вераськисько удмурт кылын», «ПДД». Практически все дети класса посещали платные кружки по шахматам и театральный.  Кроме того,  все дети занимаются в различных кружках и секциях по интересам и по своему выбору в гимназии и за пределами гимназии.

         Выбрано и утверждено самоуправление в классе. Президентом класса дети выбрали Дементьева Мирона. Были выбраны помощники президента по секторам. Работа самоуправления в классе была ещё не так заметна, так как дети всё это воспринимают ещё не очень серьёзно. Со второй половины учебного года учащиеся 1 «Б» класса несли дежурство по школе. К данному виду деятельности они относились очень серьёзно. Родители сшили опознавательный знак класса - косынки красного цвета.

         В течении года в классе было проведено много мероприятий.

Так  1 сентября была организована поездка в этнографический музей-заповедник «Лудорвай». Выезжали абсолютно все дети и родители. Пекли табани, сардельки. Провели народные игры. Это послужило большим шагом к сплочению коллектива как детей, так и родителей. С классом также мы выезжали в театр кукол на спектакль «По щучьему велению». Приняли  активное участие в подготовке делегации Удмуртской Республики к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который проходил в г. Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Наш класс помог подготовить сувенирную продукцию в виде куколок-закруток с помощью педагога дополнительного образования Завьяловской СОШ Байковой Лилии Евгеньевны. Каждый ребёнок и класс в целом получат грамоты МО и Н УР. Так наш класс вместе с учителем музыки О.Л.Муравьёвой посетил детский сад имени Кузебая Герда, откуда в основном все воспитанники класса, чтобы поздравить с днём воспитателя своих воспитателей. Дети показали небольшой концерт. Воспитатели были очень тронуты и благодарны.

В конце четверти с детьми и родителями также посетили кинотеатр «Синема». Каждую неделю по понедельникам в классе проводятся классные часы, посвящённые дружбе и сплочению классного коллектива.

         Во второй четверти в классе была продолжена работа по адаптации детей к школьной жизни, а также по формированию классного коллектива, раскрытию индивидуальных особенностей и творческого потенциала каждого ученика. Формированию толерантности, здорового образа жизни.

            В данной четверти, не смотря на то, что она было очень короткой, в классе было проведено много различных дел и мероприятий.

         Так, сразу же после осенних каникул, наш класс принял участие в STARTEEN (танцевальный марафон) и получил диплом в номинации «Самая синхронная и музыкальная команда». Также очень значимым событием для первоклассников стал день, когда нас принимали в гимназисты. Все дети готовились к этому дню. Хор нашего класса очень профессионально спел песню на сцене актового зала, где всем детям были прицеплены нагрудные значки гимназистов.

         Был организован и проведён праздник, посвящённый ко Дню Матери. Дети мамам и бабушкам  на уроке технологии подготовили открытки. В столовой гимназии все  ученики 1 Б класса вместе с родителями лепили пельмени. Учащиеся 9 Б, 5 Б и В классов организовали для детей спортивную эстафету. Затем был небольшой концерт. Под руководством нашей родительницы, а также учителя по музыке О.Л.Муравьёвой был организован хор в нашем классе. Дети спели песню, посвящённую мамочкам и бабушкам.

         Во второй четверти наш класс посетил Удмуртский национальный театр, где принимали активное участие в новогодней интермедии вокруг ёлки и посмотрели сказку «Морозко». Также посетили спектакль и песочное шоу «Снежная королева», которые состоялись в актовом зале гимназии. Приняли активное участие в праздновании Дня рождения нашей гимназии. Хор учащихся  1 «Б» класса также спел песню.

         Перед новогодними каникулами совместно с родителями была организована поездка в Дальвегу. Дети и родители активно отдохнули на свежем воздухе, от души провели свободное время, покатались на тюбингах.

         Еженедельно по понедельникам в классе проводятся классные часы. В каждую четверть мы организуем встречи со знаменитыми людьми Удмуртии.            Важное место в воспитании занимает работа по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни среди школьников. С этой целью в течении учебного года  проводились: Дни здоровья, классный час «Мы за здоровый образ жизни», в течение учебного года дети выходили на организованные утренние зарядки, проводимые для начальных классов. И не только выполняли, со второй половины учебного года сами начали проводить. Учащиеся 1 «Б» класса  с радостью участвуют  во всех спортивных соревнованиях.

Также, в  рамках приобщения к здоровому образу жизни, в декабре мы приглашали на классный час паралимпийского чемпиона Удмуртии по лыжным гонкам Кононова Владимира Игоревича. Он рассказал детям о своих победах, заслуженных медалях. О том, как нелегко иногда бывает в жизни, когда хочется всё бросить. Но человек должен быть сильным и смелым. Падать и вновь вставать, спотыкаться и вновь выпрямляться. Дети задали много вопросов Владимиру Игоревичу, каждый ребёнок посмотрел и потрогал его медали и в конце беседы взяли автограф.

            С классом была организована поездка с экскурсией в Центр истории спорта г.Ижевска. Дети познакомились с историей развития спорта в Удмуртии. Познакомились с спортсменами - Почётными гражданами города Ижевска. Это такие как Галина Алексеевна Кулакова, Тамара Ивановна Тихонова, Сергей Григорьевич Чирцев, Алексей Рудольфович Чижов, Анатолий Васильевич Новиков.

            В третьей  четверти, после зимних каникул был организован поход в кинотеатр «Синема парк» на познавательный мульфильм  «Жизнь насекомых», что также послужило в очередной раз стимулом для воспитания чувства дружбы и товарищества. 

            В рамках приобщения детей к спорту и здоровому образу жизни, в гимназии  был организован спортивный праздник «Спорт в моём сердце». Команда нашего класса совместно с родителями приняли активное участие в спортивном школьном празднике. Затем дружно семьями поехали играть в лазерные бои «Братья по оружию». Дети и родители с пользой для здоровья провели время на свежем воздухе. Детей и родителей поздравили с праздниками 8 марта и 23 февраля. Также с III четверти наш класс стал посещать бассейн при школе № 76. Дети очень довольны и уже за короткий срок посещения бассейна, благодаря опытному инструктору, некоторые  уже научились плавать кролем на груди и быстрой торпедой.

         В третьей четверти с детьми нашего класса начал заниматься актёр кукольного театра Антонов С.А. Готовим к постановке сказку Ш.Перро «Кот в сапогах» и параллельно «Кут» («Муха-Цокотуха») К.Чуковского, в переводе на удмуртский язык С.М.Ильиной.

Еженедельно по понедельникам в классе проводятся классные часы. В третьей четверти на данных классных часах большое внимание уделили тематике родного края.

         Ученики 1 Б класса продолжают принимать активное  участие на всероссийской платформе «Учи.ру», где проводятся различные олимпиады. 10 обучающихся 1 «Б» класса  приняли участие в политоринг-мониторинге, где показали высокие результаты по предметам и УУД.

         За III  четверть было проведено 4 родительских собрания, в том числе одно собрание было и общешкольным, которое было посвящено особенностям выполнения детьми домашних заданий и общей Интернет –безопасности детей. На данных собраниях мы решаем оперативные вопросы, которые возникают в ходе учебно-воспитательного процесса, а также тематические. Последнее собрание было проведено в форме семинара по проектированию развития гимназии: проблемы и пути их решения.

         В конце III четверти в классе было проведено диагностирование УУД  обучающихся 1 «Б» класса, в результате которого было выявлено, что практически все дети справились с заданиями и дали хорошие показатели.

         В четвёртой четверти 1 «Б» класс также жил активной жизнью. Учащиеся класса приняли участие в III школьном смотре-конкурсе театральных коллективов «Туливить», где заняли I место. Дети подготовили постановку Ш.Перро «Кот в сапогах» на удмуртском языке. Благодаря руководителю постановки С.Антонову, дети на достаточно высоком уровне для 1 класса подготовились к конкурсу.

         В целях формирования здорового образа жизни и улучшения состояния здоровья детей  в апреле дети целую неделю находились в  санатории «Изумрудный». Также с классом была организована поездка на кукурузную фабрику, где дети получили интересные знания об истории происхождения кукурузных палочек и приняли участие в их изготовлении.

         В рамках празднования Дня победы детьми посещён музейный урок, приняли участие на общешкольной линейке и параде, сходили на возложение цветов к мемориальной доске Сабурова и приняли участие в школьной олимпиаде.  В классе провели классный час, конкурс чтецов на военную тематику и приняли участие в олимпиаде  «Великая Победа» на платформе «Инфоурок». Дети самостоятельно выполняли работу на компьютере.

         В конце учебного года дети выполнили интегрированную работу по предметам математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение. Здесь мы проверили уровень сформированности УУД и предметных знаний по программе первого класса. Показатели неплохие, но некоторым детям небходимо всё-таки больше уделять внимание на те или иные предметы и УУД. Анализ данной работы был проведён на классном собрании, где каждый родитель получил развёрнутые и расшифрованные данные по выполненным работам своего ребёнка.

         Учащиеся 1 «Б» класса в количестве 10 человек также принимали участие в олимпиадах по русскому и удмуртскому языкам в Мультилингвальной олимпиаде «Юный полиглот -2018», который проходил в УдГУ. Отрадно, что по олимпиаде по удмуртскому языку Кузьмина Эвика заняла I место, Елкин Иван II  место, Мусатов Кирилл III место. Мишкин Константин, Чирков Алексей и Ильина Анна стали призёрами.

         Я думаю, что те задачи, которые были поставлены в данном классе  на учебный год, выполнены. Но работу в данных направлениях мы обязательно продолжим и в следующем учебном году.

 

Классный руководитель:                                   С.М.Ильина

Зам. директора по ВР:                                        Т.В.Швецова

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 373
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Светлана Михайловна
    Ильина Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38517
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе