Инфоурок Дошкольное образование Презентации"Анкета для выявления педагогических установок родителей"

"Анкета для выявления педагогических установок родителей"

Скачать материал
Скачать материал ""Анкета для выявления педагогических установок родителей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ссылка на  Гугл-форму: https://docs.google.com/forms/d/1mC8Ybpqowbx1h-
tJTez_...

    1 слайд

    ссылка на Гугл-форму: https://docs.google.com/forms/d/1mC8Ybpqowbx1h-
    tJTez_Z6o9Xm7fzBb2PNwDJngemiY/edit?usp=sharing
    Представляем Вашему вниманию результаты опроса родителей
    (законных представителей) с использованием инструмента «Гугл-формы» на тему:
    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа Чигоракская средняя общеобразовательная школа
    дошкольные группы

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Заключение
Таким образом, проведенный опрос выявления педагогических установ...

    11 слайд


    Заключение
    Таким образом, проведенный опрос выявления педагогических установок родителей для получения информации с целью обеспечения более высокого качества воспитательно-образовательного процесса и комфортного и интересного пребывания ребенка в дошкольной группе МКОУ БГО Чигоракской СОШ позволил нам сделать следующие выводы:

    2 слайд Из общего количества, а это 100 семей, дали свои ответы 43, соответственно 43 %. Исходя из диаграммы представителями в опросе были: 4 (9,3%) папы, 39 (90,7%) мамы, 1 (2,3%) законный представитель. На второй круговой диаграмме в процентном соотношении мы наблюдаем, что в опрошенных 43 семьях 79,1% есть еще дети, а у 20,9% нет.

    3 слайд На первой диаграмме 3-го слайда родители ответили на вопрос, какие особенности характера вашего ребенка необходимо учитывать педагогам в ходе образовательной деятельности и общения с ним. На диаграмме мы видим, что лидирующая позиция по мнению родителей, застенчивость 20 (46,5%); впечатлительность 18(41,9%), обидчивость 14(32,6%), тревожность 10 (23,3%).

    На 3-м слайде второй диаграммы родители (законные представители) выбирали какие особенности темперамента и поведения ребенка необходимо учитывать педагогам в ходе образовательной деятельности и общения с ним. Ответы расположились в следующем порядке, лидируют:21(48,8%)-нетерпеливость, 16 (37,2%)-излишняя подвижность, далее 8(18,6%) это нарушение внимания и др. Вызваны они могут быть различными причинами. Первая-это недостаточная зрелость или незначительные поражения нервной системы ребенка. Вторая - просчеты и ошибки в воспитании. Очень часто эти причины выступают "дуэтом"- из-за элементарного незнания взрослыми особенностей развития детской нервной системы, которая влечет за собой "неправильные" методы исправления поведения ребенка. Поэтому только в совместной работе семьи и дошкольного учреждения необходимо своевременно оказывать помощь, возможно и с включением других специалистов.

  • 4 слайд На 4-м слайде отражается вопрос какими качествами  вашего ребенка Вы...

    12 слайд

    4 слайд На 4-м слайде отражается вопрос какими качествами вашего ребенка Вы гордитесь?
    Гордость - это глубокое ощущение удовлетворения и радости, испытываемое человеком от осознания как собственных, так и чужих положительных качеств, талантов, а также успехов и достижений в определенной сфере. Вот они, самые распространенные ответы, это: доброта, отзывчивость, любознательность, ответственность.

    5 слайд Предлагаемый для рассмотрения социологический опрос позволил интерпретировать результаты уровня удовлетворенности родителей дошкольников деятельностью МКОУ в условиях инноваций и обновлений. Так, на вопрос удовлетворяет ли вас уровень и содержание воспитательно-образовательной работы в дошкольных группах МКОУ, которое посещает ваш ребенок? Респонденты 100% ответили "да".

    Рядом расположенная диаграмма говорит нам о том, что в 81,4% наши родители получают полную информацию о трудностях, успехах своего ребенка в ходе организованной образовательной деятельности и его достижениях в повседневной жизни в дошкольных группах МКОУ, что способствует сохранению и укреплению здоровья детей. Однако, одинаковое значение 9,3% родителей отмечают, что информацию об особенностях развития своего ребенка из бесед с педагогами они не получают, либо получают не полную, предполагаем что это может быть связано с беспокойством по поводу образовательной нагрузки на детей.
    6 слайд Педагоги, полностью солидарны с родителями в выборе направлений особенно важных для развития каждого ребенка, здесь мы видим приоритетные: 1) познавательно-речевое 36(83,7%); 2) социально-личностное 21(48,8%); 3) физическое 17(39,5%); 4) художественно-эстетическое 11 (25,6%) и др.
    На диаграмме рядом отражена востребованность родителей в оказании консультативной помощи педагогами МКОУ 55,8%, мы предполагаем, что такой процент выше среднего указан из-за принятия родителями стандартной формы работы педагогов. Отметим, что в современное время инноваций все больше людей и родителей, и детей стараются ознакомиться с необходимым материалом в интернете, однако живого общения конечно-же никогда это не заменит, да и информация может быть не актуальной, либо сугубо конфиденциальной.

  • 7 слайд Предпочтения родителей в консультациях и рекомендациях  педагогов отм...

    13 слайд

    7 слайд Предпочтения родителей в консультациях и рекомендациях педагогов отмечены в следующем процентном порядке, это: 1) 25 (58,1%) получение основных знаний по развитию речи ребенка; 2) 20 (46,5%) развитие интеллектуальных способностей ребенка; 3) 18 (41,9%) формирование положительных качеств характера ребенка; 4) 15 (34,9%); развитие творческих способностей ребенка; 5) 14 (32,6%) формирование у ребенка первоначальных трудовых умений и навыков и т.д.  

    Главная цель консультации – достижение более глубокого, объективного понимания родителями проблем ребенка, его личности в целом, определение своей воспитательной стратегии в общении с ним и способов взаимодействия с другими участниками образовательного процесса. Консультирование – это процесс субъект - субъектного взаимодействия, имеющий определенные закономерности, эффективность его зависит от целого ряда качеств, одним из звеньев которых является доверительность. Мы хорошо понимаем, что педагогическое консультирование носит сугубо индивидуальный характер, и потребность в нем возникает тогда, когда ситуация становится чрезвычайной, требующей экстренной помощи. Главная задача на этом этапе – попытаться оказать семье не только информационно-педагогическую поддержку, но и эмоциональную. Организация консультативной помощи для родителей в образовательном учреждении имеет свою специфику. С одной стороны, консультирование должно носить строго конфиденциальный характер, а с другой – необходимо отслеживать характер затруднений родителей и воспитанников, чтобы вовремя скорректировать свою деятельность. Поэтому, основная задача всех педагогов, это разработать механизм сбора подобной информации и провести необходимый системный анализ для осуществления профессиональной помощи семьям воспитанников.

    Рассматривая диаграмму по вопросу какими видами деятельности необходимо заниматься с вашим ребенком дополнительно в свободное время, в своем выборе родители большей своей частью 21 (48,8%) равнозначно определили игру и рисование, далее 14 (32,6%) конструирование; 9 (20,9%) другое, смеем предположить, что вероятнее всего каждый родитель исходил в своем выборе из условий именно нашего общеобразовательного учреждения.

  • 8 слайд На этом слайде  наглядно продемонстрированы ответы родителей по педаг...

    14 слайд

    8 слайд На этом слайде наглядно продемонстрированы ответы родителей по педагогической деятельности наших педагогов, их положительные и отрицательные стороны. Очень признательны всем родителям за доверие и открытость, для нас очень важно Ваше мнение!

    9 слайд Есть ли у вас пожелания и предложения относительно воспитания вашего ребенка в дошкольных группах МКОУ?
    Большинство родителей сделали выбор "все устраивает", это 86%. Смеем предположить связано это с тем, что родители дошкольников хорошо знакомы с образовательной программой дошкольных групп МКОУ, всегда хорошо осведомлены об организованной образовательной деятельности педагогов с детьми через различные мессенджеры и сети, довольны отношениями каждого ребенка с педагогами, отношениями со сверстниками, и собственными отношениями с педагогами. Необходимым все же является анализ причин отдельных родителей, которые затруднились ответить 7%, либо считают, что необходимо улучшение 7%.
    В целом, родители воспитанников достаточно высоко оценивают уровень удовлетворенности работой дошкольных групп МКОУ в условиях системных обновлений. Большинство родителей готовы к сотрудничеству и взаимодействию с коллективом МКОУ. Текстовая часть предложений родителей по организации сотрудничества семьи и дошкольных групп МКОУ не разнообразна, а традиционна, так преобладают:
    - совместные открытые мероприятия родителей с детьми на уровне дошкольной группы;
    - более тесное сотрудничество педагогов и родителей;
    - проведение совместных праздников и развлечений.
    Приведенные результаты ответов можно расценивать как желание части родителей активно сотрудничать с коллективом МКОУ с целью активизации взаимодействия родительского сообщества и дошкольных групп. Однако, отмечаются и затруднения:
    - недостаточный уровень мотивации отдельных родителей к расширению форм взаимодействия с МКОУ;
    - стереотипные представления отдельных родителей о наиболее эффективных формах взаимодействия с МКОУ.

  • Анализ результатов показывает, что многими родителями востребованы современны...

    15 слайд

    Анализ результатов показывает, что многими родителями востребованы современные и эффективные формы взаимодействия с МКОУ. В связи с этим можно предположить заинтересованность данных родителей наших воспитанников в повышении качества образования. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что специальные занятия, семинары, тренинги для родителей, обозначают как эффективные формы взаимодействия менее половины опрошенных респондентов. В связи с этим можно предположить склонность отдельных родителей к привычным, стереотипным формам работы.
    Рекомендации по итогам проведения анкетирования для выявления педагогических установок родителей
    Рекомендации педагогам
    Организовывать просветительскую работу с родителями дошкольников с целью передачи систематической и достаточной информации о целях и задачах дошкольных групп МКОУ БГО Чигоракской СОШ в области развития и воспитания дошкольников, содержании деятельности педагогов дошкольных групп МКОУ, особенностях развития детей.
    При организации образовательного процесса использовать эффективные психолого-педагогические технологии с учётом социального запроса, интересов родителей, индивидуальных особенностей дошкольников.
    С учетом выявленного мнения родителей, использовать разнообразные формы взаимодействия с семьей.
    Привлекать родителей к жизни МКОУ на основе регулярного посещения мероприятий, участия в реализации проектов по благоустройству участков и оформлению дошкольных групп МКОУ и т.п.
    Рекомендации родителям
    Совместно с педагогами и специалистами МКОУ спланировать работу по формированию интегративных качеств с учетом индивидуальных затруднений детей.
    Активно участвовать в проведении родительских собраний с использованием неперсонифицированной информации, индивидуальных психолого-педагогических консилиумах, тренингах детско-родительских отношений с целью проектирования и реализации деятельности по коррекции выявленных затруднений.

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 376
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хромова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хромова Мария Александровна
    Хромова Мария Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 45964
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек