Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Автор: учитель начальных классов Елекской основной школы Мугалжарского района, Актюбинской области Ефимова Наталья Викторовна Тема: Сложение и вычитание в пределах 10

Автор: учитель начальных классов Елекской основной школы Мугалжарского района, Актюбинской области Ефимова Наталья Викторовна Тема: Сложение и вычитание в пределах 10


  • Начальные классы

Название документа 10.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Автор: учитель начальных классов Елекской основной школы Мугалжарского района, Актюбинской области

Ефимова Наталья Викторовна



Тема: Сложение и вычитание в пределах 10

Цель: актуализация знаний о составе чисел в пределах 10.

Задачи:

-повторить состав чисел, умение составлять числовые выражения и находить их значения, составлять задачи;

- развивать память, мышление, воображение;

- воспитывать активность, усидчивость, интерес к предмету, любовь к сказкам.

Тип урока: Закрепление изученного.

Методы и приемы: игровой, словесный, практический.

Оборудование: цифры от 0 до 10, индивидуальные числовые карточки, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Психологический настрой (слайд № 4)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем,

Узнаете вы скоро

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.

  1. Целеполагание. (слайд № 5)



Сегодня я приглашаю вас на необычный урок математики. Мы с вами отправимся в путешествие по сказкам, в гости к доброй фее Эврике. Герои сказок приготовили для нас свои задания, с которыми, я верю, вы справитесь. Если вы согласны, то мы отправляемся в путь вместе со сказочным героем. Угадайте, с каким?

  1. Устный счет. (слайд № 6, №7)

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец,

Кто же этот молодец?



Вместе с Емелей на его печи мы отправляемся в путь. Ну а чтобы было веселее ,посчитаем деревья.(Счет в прямом и обратном порядке, через 1,2,3 числа. )

Вот лес и закончился, а на пути у нас необычная дорога! На ней записаны удивительные примеры….с бабочками. Мы не можем на бабочек наступить, поможем бабочкам улететь – решим примеры.



10 – 7 = 3 + 7 =

4 + 4 = 2 + 6 =
9 – 5 = 0 + 8 =
1 + 4 = 3 + 2 =
8 – 3 =
7 – 6 =



4.Минутка чистописания .(СЛАЙД №8)

- Ребята посмотрите , а за пенечком кто то спрятался. Попробуйте отгадать кто это?

Ушастик, Пушистик,

Звонок, Прыгунок,

Все по лавкам скок!

4 сыночка и лапочка дочка.

-Сколько зайчат? (5) (прописывание в тетради цифры 5, 55)

Найдите 10 отличий .

5.Физминутка.(слайд № 9)

Научились мы считать

И теперь нас не унять.

Мы считаем всё подряд:

Три стола и двадцать парт.

Хлопнем восемь раз в ладошки,

Восемь раз пружинят ножки,

Два поклона, три поскока,

А теперь наоборот –

Три наклона, два поскока…

Мы готовы пол-урока

Изучать весёлый счёт.

6. Самостоятельная работа «Соедини рыбок с одинаковым ответом».(слайд № 10)

Отправляемся дальше в путь

- Но что это? На нашем пути разлилось огромное море. Как же быть? Кто это решил проверить наши знания? Верно это морской царь – Нептун, из сказки русалочка. Ну- ка ,доставайте удочки, будем рыбу ловить.

7. Решение задачи (Слайд №11)

Отдохнули у моря? Садитесь на печь и поехали дальше. Вот дорожка привела нас в деревню Простоквашино, где живет умный пес Шарик. Он просит вас составить и решить задачу о зайчиках.

8. Творческая деятельность. (слайд № 12)

У нас на пути распустился красивый цветок в котором живет Дюймовочка. Ее верный друг, прекрасный эльф, решил построить ей замок. Давайте поможем ему в строительстве. (Рисование замка по клеточкам).. Умницы! Вы помогли Дюймовочке и Эльфу построить замок, и они решили устроить в замке бал. Что делают на балу? Танцуют. Давайте и мы потанцуем.

9. Физминутка Звучит музыка « В гостях у сказки» (слайд № 13)

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Дальше в сказку мы пойдём.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.

10. Логические задания «Дорисуй недостающую фигуру»(слайд № 14)

-А теперь тихо! Не спугните маленьких жителей сказки «Белоснежка и 7 гномов». Они очень пугливы, поэтому живут в глухом лесу, куда сложно добраться. У гномов есть свои любимые цветы, куда они спрятали свои задания.

11. Подведение итога урока .Оценивание знаний.(слайд № 15)

-Вот и подошло к концу наше путешествие. А кто это нас тут встречает? Да это же самая умная фея Эврика, которая все знает о математике. Давайте расскажем ей все о своем путешествии.

-С какими сказочными героями встретились?

-Какие задания выполнили?

-Ребята!
Вы с честью выполнили, все задания сказочных героев. Много знаете и умеете. Вас не подвели ваши способности и вера в победу. Молодцы!!!

12. Домашнее задание










Название документа poias-zap45.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

45 минут – проект для педагогов http://45minut.info/


Пояснительная записка

(размещается в архиве с материалом)


Автор материала (ФИО) *


EФИМОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Должность (с указанием преподаваемого предмета) *

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Образовательное учреждение



Название материала *


СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 10

Класс (возраст) *


1 КЛАСС

Учебный предмет *


МАТЕМАТИКА

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Г.И Долженко «Занимательная математика» издательство «Аруна»; Т.К. Оспанов уч.математика класс издательство «Атамура»; О.Холодова «Юным умникам и умницам»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) *


Текстовый файл и презентация (с тренажером)

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) *


Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Цели.

Задачи материала *


Цель: актуализация знаний о составе чисел в пределах 10.

Задачи:

-повторить состав чисел, умение составлять числовые выражения и находить их значения, составлять задачи;

- развивать память, мышление, воображение;

- воспитывать активность, усидчивость, интерес к предмету, любовь к сказкам.


Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора). *

Формы работы: фронтальная и индивидуальная работа обучающихся.

Переход на следующий слайд осуществляется с помощью управляющих кнопок либо по времени через 15 секунд.


Список использованной литературы. *

Ссылки на Интернет - источники *


Емеля – взят из сборника сказок; Лес- взят из сборника сказок; Зайцы,мышь, бабочки, фея- Занимательная математика изд.Аруна;






Размещается в архиве с материалом

Название документа ЕМЕЛЯ.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 1 классе ТЕМА:Сложение и вычитание в пределах 10 Автор пре...
Цель: актуализация знаний о составе чисел в пределах 10. Задачи: -повторить...
План урока: 1. Организационный момент Психологический настрой 2. Целеполагани...
Психологический настрой Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Куда мы с вами...
Уплетая калачи, Едет парень на печи. Едет прямо во дворец, Кто же этот молод...
 У с т н ы й с ч е т
10 – 7 = 2 + 6 = 9 – 5 = 1 + 4 = 8 – 3 = 7 – 6 = 3 + 7 = 4 + 4 = 0 + 8 = 3 +...
Минутка чистописания
Физминутка Научились мы считать И теперь нас не унять. Мы считаем всё подряд:...
Самостоятельная работа
Помоги дяде Федору и Шарику составить задачу по рисунку.
Творческая деятельность
Физминутка Вот по сказке мы гуляли. И, конечно же, устали. Мы немного отдохнё...
Дорисуй недостающую фигуру
Ребята! Вы с честью выполнили, все задания сказочных героев. Много знаете и...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики в 1 классе ТЕМА:Сложение и вычитание в пределах 10 Автор пре
Описание слайда:

Урок математики в 1 классе ТЕМА:Сложение и вычитание в пределах 10 Автор презентации: учитель начальных классов Елекской основной школы Мугалжарского района, Актюбинской области Ефимова Наталья Викторовна

№ слайда 2 Цель: актуализация знаний о составе чисел в пределах 10. Задачи: -повторить
Описание слайда:

Цель: актуализация знаний о составе чисел в пределах 10. Задачи: -повторить состав чисел, умение составлять числовые выражения и находить их значения, составлять задачи; - развивать память, мышление, воображение; - воспитывать активность, усидчивость, интерес к предмету, любовь к сказкам. Тип урока: Закрепление. Методы и приемы: игровой, словесный, практический. Оборудование: цифры от0 до 10, индивидуальные числовые карточки, интерактивная доска.

№ слайда 3 План урока: 1. Организационный момент Психологический настрой 2. Целеполагани
Описание слайда:

План урока: 1. Организационный момент Психологический настрой 2. Целеполагание 3. Устный счет 4. Минутка чистописания 5. Физминутка 6.Самостоятельная работа 7. Решение задачи 8. Творческая деятельность 9. Физминутка 10. Логические задания 11. Итог урока. Оценивание знаний 12. Домашнее задание

№ слайда 4 Психологический настрой Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Куда мы с вами
Описание слайда:

Психологический настрой Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Куда мы с вами попадем, Узнаете вы скоро В стране далекой мы найдем Помощников веселых.

№ слайда 5 Уплетая калачи, Едет парень на печи. Едет прямо во дворец, Кто же этот молод
Описание слайда:

Уплетая калачи, Едет парень на печи. Едет прямо во дворец, Кто же этот молодец?

№ слайда 6  У с т н ы й с ч е т
Описание слайда:

У с т н ы й с ч е т

№ слайда 7 10 – 7 = 2 + 6 = 9 – 5 = 1 + 4 = 8 – 3 = 7 – 6 = 3 + 7 = 4 + 4 = 0 + 8 = 3 +
Описание слайда:

10 – 7 = 2 + 6 = 9 – 5 = 1 + 4 = 8 – 3 = 7 – 6 = 3 + 7 = 4 + 4 = 0 + 8 = 3 + 2 =

№ слайда 8 Минутка чистописания
Описание слайда:

Минутка чистописания

№ слайда 9 Физминутка Научились мы считать И теперь нас не унять. Мы считаем всё подряд:
Описание слайда:

Физминутка Научились мы считать И теперь нас не унять. Мы считаем всё подряд: Три стола и двадцать парт. Хлопнем восемь раз в ладошки, Восемь раз пружинят ножки, Два поклона, три поскока, А теперь наоборот – Три наклона, два поскока… Мы готовы пол-урока Изучать весёлый счёт.

№ слайда 10 Самостоятельная работа
Описание слайда:

Самостоятельная работа

№ слайда 11 Помоги дяде Федору и Шарику составить задачу по рисунку.
Описание слайда:

Помоги дяде Федору и Шарику составить задачу по рисунку.

№ слайда 12 Творческая деятельность
Описание слайда:

Творческая деятельность

№ слайда 13 Физминутка Вот по сказке мы гуляли. И, конечно же, устали. Мы немного отдохнё
Описание слайда:

Физминутка Вот по сказке мы гуляли. И, конечно же, устали. Мы немного отдохнём, Дальше в сказку мы пойдём. Высоко поднимем руки. Будем жить всегда без скуки. Повернёмся вправо, влево. Вновь работать будем смело.

№ слайда 14 Дорисуй недостающую фигуру
Описание слайда:

Дорисуй недостающую фигуру

№ слайда 15 Ребята! Вы с честью выполнили, все задания сказочных героев. Много знаете и
Описание слайда:

Ребята! Вы с честью выполнили, все задания сказочных героев. Много знаете и умеете. Вас не подвели ваши способности и вера в победу. Молодцы!!! Ваша фея Эврика.


Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров130
Номер материала ДВ-370160
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх