Тема: «Школа пешеходных
наук»
Цель: Расширение и
обогащение знаний дошкольников о ПДД.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать
нравственные качества: взаимопомощь, умение сопереживать друг другу.
Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции
воспитателя.
Развивающие:
Расширять
и систематизировать представления детей о ПДД, назначении дорожных знаков для
развития и умения действовать в сложных дорожных ситуациях; развивать умения самостоятельно
действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью; творческие
способности, воображение; умения вести диалог; логическое мышление.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной
деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и
выполнять его инструкции); формировать самостоятельность у детей, закреплять
умение ориентироваться в дорожных ситуациях, предвидеть возможные опасные
ситуации и находить способы их разрешения.
Учить
использовать вербальные и невербальные средства общения.
Расширять и активизировать словарный запас: дорожная
разметка, регулировщик, гололед, журналист, интервью, пресс-конференция.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Приемы
постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование,
коммуникативная игра, встреча с инспектором ГИБДД, создание проблемной
ситуации.
2. Приемы
активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание
развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
3. Приемы
организации практической деятельности детей: показ слайдов,
комментирование, использование схем, моделирование, инсценирование, интервью.
4. Приемы
поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование,
физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, предложение по продолжению
деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование видов
детской деятельности.
5. Приемы
оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми
определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь
детей.
Создание среды для организации и проведения НОД: оформление
группы: работы детей «Выставка рисунков»; макет перекрестка; уголок ПДД
(дидактические игры), художественное коллективное конструирование «На дороге».
Виды детской деятельности в НОД:
Познавательное
развитие
Речевое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Музыкальное
развитие
Физическое
развитие
Ожидаемые
результаты:
-
развитие у воспитанников интереса к окружающему миру;
-
умения детей действовать самостоятельно;
-
проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и
сверстниками;
-
воспитание нравственных качеств;
-
умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
-
формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
-
расширение и активизация словарного запаса.
Критерии
оценки деятельности детей на занятии
1. Ребенок
задает вопрос.
2. Активно
участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет
самостоятельность.
4. Обращается
за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально
реагирует.
7. Соподчиняет
мотивы.
8. Проявляет
волевое усилие.
9. Аргументирует
самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области
|
Интеграция
|
Решаемые
задачи
|
Познавательное
развитие
|
Рассматривание
ситуаций на дороге
|
Развивать
интерес к ПДД, соблюдение правил дорожного движения
Принимать
активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
|
Речевое
развитие
|
Применение
знаний ПДД. Беседа с инструктором ГИБДД
|
Приучать
решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту,
применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения
новых задач (проблем), поставленных как взрослым так и им самим.
Развивать
умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за
помощью. Учить использовать вербальные и невербальные средства общения,
владеть
конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается,
обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве);
Прививать
умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений,
соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
|
Музыкальное
развитие
|
Музыкальная
логоритмика «Шофер»
|
Воспитывать
эмоциональное реагирование на музыкальную логоритмику.
Проявлять
эмоциональную отзывчивость в деятельности сверстников.
|
Художественное
творчество
|
Формировать
у детей эстетический вкус.
|
Развивать
у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение
при изготовлении выставки рисунков, коллективной работы.
Прививать
чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя.
|
Физическая
культура
|
Физминутка
(разминка)
|
Соблюдать
элементарные правила здорового образа жизни.
|
Чтение
художественной литературы
|
Применение
пословицу к сложившейся ситуации.
|
Формировать
умения делать выводы, умозаключения.
|
Безопасность
|
|
Воспитывать
бережное отношение к самому себе.
|
План НОД
1.Вводная
часть:
Создание
проблемной ситуации.
Создание
мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ
обследование, выводы.
2.
Основная часть:
Представить гостя
Пресс
конференция с инспектором ГИБДД (дети задают вопросы)
Вопросы
инспектора ГИБДД детям
Музыкальная
логоритмика
Игра на внимание «Регулировщик»
Просмотр
и обсуждение ситуации на дороге с участием детей
Видеозвонок
от родителей ситуации на дороге
Обсуждение
ситуации.
3.Заключительная
часть:
Оценка
деятельности детей и самооценка.
Подведение
итогов НОД.
Показ
уголка движения и вручение детям буклета «Знай ПДД»
Длительность
НОД
|
5
мин
22
мин
3 мин.
35
мин.
|
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
|
Содержание
|
Области
|
1.
Вводная часть. Создание
проблемной ситуации.
Создание
мотива для деятельности детей
2
Основная часть
Пресс-конференция
с инспектором ГИБДД (дети задают вопросы)
Игра
от инспектора ГИБДД
Вопросы
инспектора ГИБДД детям
Музыкальная
логоритмика
Просмотр
и обсуждение ситуации на дороге с участием детей
Видеозвонок
от родителей ситуации на дороге
3.Заключительная
часть
Показ
уголка движения и вручение памятки детям
|
Добрый
день, дорогие друзья!
У нас сегодня необычный день. К нам сегодня
пришел в гости папа Черняк Полины! Полина представляет своего папу (инспектор
ГИБДД Черняк Виктор Владимирович) Как вы думаете, почему Виктор Владимирович
пришел к нам в гости?
Ребята давайте представим себе, что мы
журналисты (это те люди которые несут нам интересную информацию и для этого
берут интервью у интересных людей). Так вот устроим пресс -конференцию и вы будете
журналистами, а В.В. постарается на них ответить.
Как вы выбрали и стали
инспектором? Нравиться вам эта работа и тяжело вам? Что будет, если не будет
светофора и пешеходного перехода? Почему у нас правостороннее движение?
Всегда ли возле школы есть
пешеходный переход?
«Регулировщик» игра малой подвижности на
внивание
Затем инспектор ГИБДД проводит беседу «Размышлялки»
и задает вопросы детям, где дети размышляют и дают разные ответы. В каких
случаях может остановиться машина? И т.д.
Музыкальная логоритмика (музыка сопровождается
со стихами и движением).
Просим инспектора показать, как на дороге
работает регулировщик. Предлагает попробовать детям.
Затем разыгрываются ситуации на дороге с
участием детей.
1. Дети
играю возле проезжей части в мяч. У одной девочки улетает на проезжую часть
мяч, и она бежит за мячом. Другая девочка кричит ей -Стой ! Обсуждение
ситуации, где дети рассуждают о правилах.
2. Дети
идут из школы домой. Один мальчик увидел на другой стороне дороги товарища,
его позвали и мальчик побежал через дорогу. Стоп! Дети рассуждают о случившемся.
3. Видеозвонок
от родителей группы с ситуацией на дороге.
Инспектор ГИБДД говорит: «Вы так много
знаете о правилах дорожного движения, где вы их получили? Дети с удовольствием
показывают уголок движения дидактические игры сделанные своими руками «Найди
отличия», «Объясни ситуацию», «Собери знак». Затем инспектор дарит детям
буклеты с правилами ПДД. Воспитатели раздают памятки детям с дидактическими
играми, пальчиками играми, загадками.
|
Социально-коммуникативное
развитие;
Речевое
развитие;
Речевое
развитие
Познавательное
развитие
Физическое
развитие
Музыкальное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Длительность 35 мин.
ДОУ «Центр развития ребенка – детский сад
№21
«Семицветик» ООО «Озон»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности.
Образовательная область познание
Тема «Школа пешеходных наук»
подготовительная группа
Подготовили:
воспитатель 2
категории
Шмуратова О.Л.
Оренбург
– 2015