Инфоурок Математика СтатьиДоклад" Изучение родного края языком математики"

Доклад" Изучение родного края языком математики"

Скачать материал

 Подготовила учитель математики

МКОУ « Уманцевская СОШ» Сарпинский район Республика Калмыкия

Бембеева Г.В.

 

 Доклад «Изучение родного края языком математики»

В современных условиях, когда актуальна идея возрождения России как многонационального государства, возрос интерес к культуре и историческому наследию ее интересов.

Республика Калмыкия является субъектом Российской Федерации по территориальному делению, и на территории нашего региона проживают люди разных национальностей, следовательно, нужно учитывать особенности каждого народа, его культурное наследие, нравственно-ценностные взгляды. Одной и из задач, которую я ставлю перед собой, является реализация на практике регионального компонента образования, в котором отразятся особенности культуры нашего региона, традиции, обычаи, язык народа, способного формировать его менталитет, с учетом этноязыковой среды, характеризующейся постепенной потерей калмыцкого языка, несмотря на усилия к его сохранению и развитию.

 Как не печально, но мы сегодня являемся невольными свидетелями того, как медленно, но верно,иссякает чаша носителей нашего древнейшего языка, как редко звучит живая, связная, чистая калмыцкая речь.  А ведь вместе с языком уходит и мироощущение, миропонимание, целая радуга цветов и оттенков богатейшего калмыцкого языка, которые другие языки не в состоянии воспринимать. Какое очарование живет в красоте калмыцкой речи.

По словам Рабиндраната Тагора, « каждая нация обязана выявить перед миром свою национальную сущность. Если же нации нечего дать миру, это следует рассматривать как национальное преступление. Это хуже, чем смерть, и не прощается человеческой историей. Нация обязана сделать всеобщим достижением то лучшее, что есть у нее.»

Нельзя нам забывать то, что было по крупицам собрано не одним поколением людей, нельзя забывать традиции, обычаи. В них присутствует дух народа, они не только искренне чувственные, но и мудрые, в них любовь к жизни. семье, людям, Родине. По статистике ЮНЕСКО калмыцкий язык находится под угрозой исчезновения. Одной из мер по сохранению языка считаю создание специальной литературы по предмету, популяризацию калмыцкого языка. национальной культуры на уроках математики, что может стать толчком для изучения родного языка.

Изучение родного края языком математики должно привести к осознанному осмыслению изучаемого материала, пониманию взаимосвязи алгоритмизированной счетной науки в жизни каждого обучающегося лично.

Применение задач с региональным содержанием позволит обучающимся повысить интерес к обучению математике, качество их математических знаний и умений, усилить практическую направленность школьного курса  математики. Задачи с региональным содержанием можно использовать на уроках изучения нового материала, применения, обобщения и контроля усвоения, а также во внеклассной работе, подобрав задачу по своему усмотрению в соответствии с возрастными особенностями и темам программы.

Формы применения регионального компонента на уроках различны:

- беседа (исторический материал, занимающий 1-2 минуты на уроке)

- практикумы по решению задач: устных, текстовых, проблемных задач;

-практические работы, творческие проекты, исследовательская работа

- уроки-путешествия, экскурсии, интегрированные уроки;

- уроки с использованием различных викторин, кроссвордов.

Использование материала с НРК на уроках несет очень большой объем знаний по различной тематике: флора и фауна, культура. география, история экология, литература, музыка, фольклор.

 Межпредметная связь активизирует мыслительную деятельность, вызывает большой интерес к истории республики, села его топонимики, воспитывает в детях патриотизм, чувство любви, восхищения и гордости историческому и литературному наследию малой родины, что не оставляет никого равнодушным и вырабатывает активную жизненную позицию.

Обучающиеся при составлении задач смогут не только закрепить изученный в школе материал, но и узнать интересные факты о своем родном крае, раскрыть его творческое начало. Поиск, творческая деятельность, создание задач позволяют сделать математическое содержание личностно-значимым для ученика.

Воспитание чувства прекрасного- одна из важнейших задач современной школы, и при ее решении обойтись без применения математических знаний нельзя.

Калмыки не только хорошие экологи, но и хорошие математики.

Калмыцкая « библия» - героический эпос « Джангар»- перегружена самыми разнообразными числовыми символами, исчислениями, цифровыми операциями. Видимо в этом своеобразном " ойратском пифагорействе»,следует искать причины популярности такой интеллектуальной игры, как шахматы. и интереса к математике у подрастающего поколения.

Если обратиться к тексту эпоса, то нет ни одной страницы в « Джангаре», на которой не встречались бы упоминания о числах. Исчисление предметов, их признаков и свойств, количественная характеристика явлений и событий начинается с числа 1 (негн) и заканчивается самым верхним пределом счета – числом 100 миллионов (дуншур).Из первого десятка по частоте употребления выделяется число 2 ( хойр- 386 раз), за ним следует 10 (арвн- 238), 7 ( долан- 202),3 (гурвн- 197). Затем 1 (негн- 187), 4 ( дорвн- 160), 8 (нээмн- 105), 6 ( зурган- 94), 5 ( тавн-91) и 9 ( иисн- 28).

Семь миллионов умельцев- чистых сердец-

Славному Джангару воздвигли белый дворец

Среди желто-пестрого дворца сидит Джангар,

а вокруг шесть тысяч двенадцать богатырей в 52 ряда.

По правую его руку, председательствуя среди 3000 сидит Алтын Чееджи.

Представления о числе в калмыцкой культуре заслуживает особого внимания. К числам, связанными с древними мифологическими представлениями, относят числа:

3  - hурвн жиндмн ( 3 волшебных камня чиндамани, исполняющих все желания), сарин hурвн мацг (3 ежемесячных поста)…

4 – дорвн цаг ( четыре времени года), дорвн зусн мал ( 4 вида скота ( лошади, верблюды, крс и овцы).

Числа 7 и 9 используются в различных ритуалах и обрядах.

Число 108- сакральное во всех странах буддийского мира.и т.д.

II.  Решив уравнения, получите ответы на вопросы викторины:

 

Вопросы викторины

(Х-2364)+ 1462= 5110

Сколько богатырей было у Джангара?

23х-14=55

Сколько было лет богатырю Джангару, когда он впервые сел на коня?

Х:7+ 36=43

Сколько дней без остановки мог скакать Аранзал, любимый конь Джангара?

68-3х=38

Сколько цветным был дворец Джангара?

29+17х=114

Сколько башен у дворца Джангара?

(Х-72):3=9

На сколько лет вперед предсказывал ясновидец Алтан Чееджи?

24(х+8)=264

На сколько пальцев ниже небес был построен дворец Джангара?

(Х+15):41=3

Сколько комнат во дворце Джангара?

308:(х-5)=7

Сколько дней шел пир во дворце Джангара?

(х-19).8=264

Сколько кругов образовывали богатыри Джангара, когда садились во время пира?

 

III. Задача.

1.     В 2009 году Калмыкия отметила 400 лет со дня добровольного  вхождения калмыков в состав России. В каком году калмыки вступили в состав России?

2.     В Красную книгу Калмыкии включено 147 видов животных и 286 видов растений и грибов. сколько видов вошло в Красную книгу?

3.     Ученые и специалисты объявили Калмыкию районом экологического бедствия. Опустыниванию подвержено 83% площади республики, из них 1,8 млн га находится в стадии очень сильной деградации. Ежегодный прирост пустынь в Калмыкии 76100кв.км. подсчитайте, через, сколько лет в Европе по вине человека возникнуть самая настоящая пустыня?

4.     В Сарпинском районе функционирует  13 образовательных учреждений. Из них 10 средних школ, 1 дошкольное учреждение, 2 учреждения  дополнительного образования детей. Какую часть составляет каждый вид учреждений?

5.     Составьте на координатной плоскости фигуру животного или птицы, обитающих в степи Калмыкии.

 

Для составления задач можно использовать исторические материалы, фрагменты истории математики можно использовать в рамках проектной деятельности на уроке, а также для самостоятельного чтения обучающимися.

 

Калмыки- народ с богатой историей математики. Изучение культурного наследия калмыцкого народа представляет собой уникальный материал для обучения и воспитания подрастающего поколения. Необходимо восстановить и вернуть в повседневную жизнь традиции. нормы поведения, правила, выработанные веками многими поколениями, с тем , чтобы каждый ребенок впитывал в себя культурное наследие предков, богатство их души и философию, чтобы это осталось на всю жизнь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад" Изучение родного края языком математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 454
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бембеева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бембеева Галина Васильевна
    Бембеева Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20226
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек