Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Технология "Критическое мышление через чтение и письмо".

Доклад "Технология "Критическое мышление через чтение и письмо".

Скачать материал

Технология «Критическое мышление через чтение и письмо»

в инновационной педагогической деятельности.

 

-Добрый день,  уважаемые коллеги.

Ключевым словом в индивидуальном стиле педагогического творчества в инновационной педагогической деятельности является творчество.

А на ваш взгляд, в чём заключается творчество учителя?

ВВЕДЕНИЕ.

       Мы всё время задаём себе вопрос, каким должен быть современный ученик? Какими мы хотим видеть детей во взрослой жизни?

       Всматриваясь в лица учеников, мучительно ищем ответы на непростые вопросы. Как избежать пассивности на уроке? Чем увлечь? Как предложить и сделать такое, чтобы загорелись глаза, и открылась навстречу тебе душа? Как сделать свой урок их уроком?  Как учительское  «надо» превратить в ученическое «хочу»  и «буду»? Как повлиять на ученика усилиями его самого?  Как воспитать с таким запасом знаний, мерой воспитанности, чтобы не стыдно было перед родителями, коллегами,  наконец, перед обществом, которое доверило тебе будущее страны?

    Как это сделать,  какими средствами, методами? Как увлечь детей в мир знаний, детей, только-только  перешагнувших  порог школы?

Если учитель ищет ответы на эти вопросы, он будет в своё творчество вовлекать детей. И обязательно получит результат.

Хочу поделить опытом своего творчества, которые я получила,  используя технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

    Современная школа должна воспитать личность,  думающую и чувствующую, которая имеет не только знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, которая умеет общаться и обладает внутренней культурой.

    Цель не в том, чтобы ученик знал как можно больше, а в том, чтобы он умел действовать и решать проблемы в любых жизненных ситуациях.

Приоритетными средствами для достижения этого является  культура речи и культура общения.

       Овладение языком, речью - необходимое условие формирования социально активной личности.

 

СЛОВО-КАК ЖИВАЯ КЛЕТОЧКА, КАК ЕДИНИЦА РЕЧЕВОГО МЫШЛЕНИЯ.

 

Научиться красиво  и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, уметь убедительно, ярко говорить и писать необходимо каждому. Поэтому одной из главных задач обучения учащихся  является развитие речи. В своей монографии «Мышление и речь» Л.С. Выготский  писал о том, что кирпичиком, ведущим к образованию ассоциаций или связей, является слово, «представляющее собой живое единство звука и значения и содержащее в себе, как живая клеточка, в самом простом виде основные свойства, присущие речевому мышлению в целом».

Кажется очень замысловатая трактовка  к понятию - слово. Но если начинаешь работать,  и анализировать свою деятельность вырисовывается следующая картина.

 

СЛОВО – КАК СТИМУЛЯЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ.

 

    Основным моментом развития речи является слово. Войти в мир слова помогут «Ассоциации» - это нелинейный способ мозговой атаки. Они могут быть использованы для стимулирования мышления до того, как тема будет изучена, а  также могут быть использованы как способ подведения итогов того, что было изучено. В первом классе, на начальном этапе, это устный вид деятельности в развитии речи. В дальнейшем работа переходит в письменный вид, который  может служить для развития письменной речи.

 

 

Например:

  Практически любую новую тему можно начать с ключевого слова на основе ассоциаций.

 

Русский язык. 3 класс. Тема. Буквы непроизносимых  согласных в корне слова.

 

-О чём вы подумали,  услышав это слово?

Овал: согласные
 

 

 

 


Математика. 3 класс. Тема. Куб. 

Овал: КУБ
 

 

 


Окружающий мир. 3 класс. Тема. Болото. Озеро. Река.

Овал: БОЛОТО Овал: ОЗЕРО Овал: РЕКА
 

 

 

 

 


Литературное чтение. 3 класс. Тема. Сергей Голицын.  Сорок изыскателей. 

Овал: ИЗЫСКАТЕЛИ
 

 

 

 


Такое начало урока способствует концентрации мысли. Ребёнок поднимает на поверхность имеющийся запас знаний о данном слове, которое обозначает конкретный предмет или имеет абстрактное значение.

 

Таким образом «Ассоциации» являются способом формирования речевой мысли.

    Уже с первого класса, значение слова раскрываем перед ребёнком со всех сторон.  С первых дней на урокахобучения грамоте, окружающий мир, выбираем ключевое слово, которое красной линией пройдет через весь урок, раскрывая его значение со всех сторон. Именно значение слова претерпевает в развитии ребенка существенные преобразования. Слово не ограничивается указанием на тот или иной предмет, а  вводит этот предмет в систему связей  и отношений, анализирует и обогащает его.

Овал: ИЗБАНапример:  слово ИЗБА.

Вызывает такие связи как,

 

 

 


                                                    Дом                                                       старый

                                                                                      жилище             

сказка               богатырь Илья Муромец

 

Постоянное расширение значения слова в сознании ребёнка, позволяет более глубоким и широким взглядом проникнуть в окружающий мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вернёмся  к уроку

Русский язык. 3 класс. Тема. Буквы непроизносимых  согласных  в корне  слова.

 

-О чём вы подумали,  услышав это слово?

 

 

 

 

 


твёрдые    мягкие                                    звонкие                   глухие         

 шипящие   оглушаются

 

парная согласная на конце словапарная согласная в корне слова

 

                                                                                 удвоенные 

непроизносимые

 

 

Когда идёт работа над словом, мыслительная деятельность  учащихся активизируется,  и они выдают имеющиеся знания, в данном случае  анализ букв и изученные орфограммы. Учащиеся сами подводят класс к изучению новой темы. Непроизносимые согласные. Приводят примеры: солнце и здравствуйте. Определяют проблемы,  как правильно писать слова с непроизносимыми согласными. Делают выводы.

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ В РАЗВИТИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.

 

   Начальной школе принадлежит важнейшая роль в формировании навыков связанной

речи как устной, так и письменной. С первого класса, в работе по развитию речи,  включаю приём «Синквейн» (пятистишие)– это словесное синтезирование информации и материалов в немногословное выражение, которое описывает или отражает тему, учит  кратко и точно выражать главную мысль или сделать вывод.

НАПРИМЕР.

 

 

Сочинение – это творческая работа, оно требует самостоятельной мысли ребенка, активности, увлеченности, внесения чего-то своего, личного в составляемый текст. Выбор слов, оборотов речи и предложений, обдумывание композиций, отбор материала. Установление логических связей, проверка орфографии – весь этот сложный комплекс действий требует от ребенка высокого напряжения всех его творческих сил.

            Как провести урок, чтобы учащиеся с высокой  мотивацией  выдали высокий результат?

       Весь процесс составления детьми текстов сочинений и их написание должен быть целенаправленным, чтобы каждая новая работа, предлагаемая учащимся, способствовала их умственному и речевому развитию.

            Но не любое сочинение развивает ученика. Чтобы каждое сочинение было для ученика подлинным шагом вперед, учителю необходимо соблюсти некоторые условия. Учитель, готовя учеников к очередному сочинению, должен четко представлять себе, во-первых, какова педагогическая целесообразность этого сочинения, чему оно научит детей и как обогатить  их мышление и речь и, во-вторых, какое место займет в ряду других упражнений, во всей системе работы над детской речью.

Программа по русскому языку предусматривает систему сочинений, позволяющую осуществлять преемственность и перспективность во всей работе, предъявляя к  письменной речи высокие требования. Учащиеся овладевают знаниями и умениями, последовательно продвигаясь от простейших знаний,  к более сложным, устанавливая связи между ними. Именно осознание связей и зависимость между фактами, событиями, явлениями, развивает мышление и речь ребенка.

           

Обученность и обучаемость в методике и психологии

Обучаемость – это восприимчивость школьника к обучению, т. е. «восприимчивость к усвоению новых знаний и новых способов их добывания, а также готовность к переходу на новые уровни умственного развития».

Если обученность является характеристикой актуального развития, то есть того, чем уже располагает ученик, то обучаемость – характеристика его потенциального развития. С этой точки зрения понятие обучаемость близко к понятию «зона ближайшего развития»,  предложенному Л. С. Выготским.

            Обучаемость – это ансамбль индивидуальных свойств человека, от которого при всех прочих равных условиях зависит успешность обучения, те особенности мыслительной деятельности, которые играют определенную роль в успеваемости. Уровень обучаемости определяется степенью сформированности различных качеств ума, от которых зависит продуктивность учебной деятельности. К таким качествам относиться  глубина, гибкость, осознанность, самостоятельность ума, обобщенность и экономичность мыслительной деятельности.

 

Показателями обучаемости также являются:

- активность ориентировки в новых условиях;

- самостоятельное обращение к более трудным заданиям;

- настойчивость в достижении учебной цели;

- умение работать в ситуациях помех, и препятствий;

- восприимчивость к помощи другого человека;

- способность к самообучению;

- работоспособность, выносливость, и т

др.;

             Для высокого уровня обучаемости характерны: умение определять ход мыслей в уме,  осуществлять ориентировку и перенос, открытость к помощи, способность к самостоятельной постановке целей обучения.

   Таким образом,  проводимые уроки по развитию письменной речи должны включать психологический настрой, способствующий созданию атмосферы перехода из актуальной зоны, в зону ближайшего развития.

 

 

Сочинение как вид развития письменной речи.

- Любят ли ваши дети писать сочинение?

 

    Сообщение о том, что сегодня будем писать сочинение не вызывает у ребят особого восторга. Сочинение представляет собой один из  наиболее сложных видов работы над развитием речи. Оно и в школе занимает особое место: ему в известной мере подчинены многие  другие упражнения, проводимые на уроках литературы и грамматики.

 

 

4 класс.  Русский язык. Тема сочинения  «Моя Родина-Россия».

 

Ожидаемый результат:

учащиеся смогут определить ряд слов, необходимый для раскрытия  данной темы;

объединить слова в тематические группы;

определять основную мысль каждой группы слов;

раскрыть основную мысль каждой группы слов и  темы сочинения;

орфографически правильно оформлять сочинение;

проникнутся патриотическими чувствами;

 

По окончанию урока учащиеся смогли:

подбирать слова по определённой теме;

определить и раскрыть основную мысль  частей сочинения;

раскрыть тему  сочинения;

по каждой части плана составлять связанный текст;

сформулировать и выразить в письменной форме свои патриотические чувства.

 

Практическая часть.

Работа в группах.

 

 

ПОБУЖДЕНИЕ.

- Вы запишите слова  «ассоциации» к слову.  Потом         объединим эти слова в группы. Определим, какую основную мысль      можно предать через эти слова. Каждая из составляемых  нами групп слов и мини текстов, по ходу работы, будет частью нашего сочинения.    Определив основную мысль каждой части нашего сочинения, озаглавим их и составим из названий  каждой части,  план нашего сочинения.      

 

 

1. Ассоциации.

- Напишите на бумаге слова, которые вы относите к слову «Родина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(группы   озвучивают свои слова, каждая группа добавляет слова, которые ещё не звучали)

 

ОСМЫСЛЕНИЕ.

1. Работа над  частями сочинения.

 

1.Работа над первой группой  слов.

- Какие цвета имеет флаг России?

- Давайте возьмём синий цвет и  подчеркнём слова, которые рассказывают о нашей родине, как о государстве.  

(группы   озвучивают свои слова)        

- Определите основную мысль этой части.

- Озаглавьте часть.  (например:  Россия - моя страна…….)

(группы записываю свои названия на доске)  

 

 

2.Работа над второй группой слов.

- С чем ассоциируется в жизни зелёный цвет? (с природой)

- Выделим слова, которые рассказывают о природе нашей родины зелёным цветом.

- Какую основную мысль раскроем в этой части сочинения?

-Как озаглавим эту часть сочинения? (например:Природные богатства России)

 

3.Работа над третьей группой слов.

- Какие чувства вызываету вас желтый цвет?

- С каким человеком в вашей жизни можно сравнить желтый цвет?

- Вы, мама, папа…. Как назвать одни словом?  (Семья)

-  Выделим слова этой часть желтым цветом.

-  Какую основную мысль раскроем в этой части?

- О чём будем рассказывать в этой части?

- Как озаглавим  эту часть текста? (Например: Моя семья –часть страны)

 

4. Работа над четвёртой группой слов.

- Какой цвет выберите, чтобы показать себя?

- Красным цветом выделим слова, определяющие ваше собственное мнение о Родине.

-Какую основную мысль раскроете в этой части сочинения?

- Как озаглавим эту часть?

 

2.Орфографическая работа  над сочинением.

Проводится коллективная ( в группе) работа , по словам,  записанным на доске.

 

РЕФЛЕКСИЯ

- Объединив слова в группы, определив основную часть каждой из них и озаглавив, мы составили план сочинения.

- Сколько частей будет в сочинении?

 

1.      Работа в группах по составлению части сочинения.

 

2. Групповая  презентация  результатов работы группы по части сочинения:

 Презентация части;

Корректировка текста стилистическая и орфографическая;

Самостоятельное написание сочинения.

Самостоятельная проверка сочинения «Чтение статьи»

(Ученик идёт  в любую часть класса и читает своё сочинение, как статью в газете).

Итог урока.

 

 

 Проанализируем урок. 

     Вернёмся к началу урока.  Ассоциации к слову «Родина» раскрыли и обогатили словарный запас учащихся. Ученик активно работали, записывая слова, были активными слушателями, обогащали свой словарный запас. Учащиеся на данном этапе работали на одном уровне. Синтезируя слова в группы и составляя отдельные части сочинения, ребята из актуальной зоны вышли в «зону ближайшего развития» ( по Л.С. Выготскому).

    Этапы урока включали работу на уровне «синтеза». Последовательность изложения материала на письме шла плавно, так как учащиеся  принимали активное участие при составлении  плана, частей  сочинения и знали, что писать дальше.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обращаясь к идее речевого мышления, к понятию значения слова. Мы должны признать, что специфика развития речи состоит в наиболее полном усвоении содержания языковых форм, в их отношении к выражению предметов действительности. Качество усвоения языковых форм зависит от качества усвоения понятий о предметах. «Кирпичиком», единицей, ведущей к образованию ассоциаций или связей, является слово. Наряду с функцией предметной отнесённости  слово обладает функцией  значения. Именно функция значения в развитии ребёнка претерпевает заметные преобразования.

    Слово вводит в систему связей и отношений, анализирует и обобщает его. Усвоение значения слова – это изучение предмета, сопряженное с приобретение бытовых представлений и научных знаний. Совокупность значений слов образует в сознании ребенка яркую энциклопедическую картину жизни, народной культуры, выступает в качестве первоосновы речевого и умственного развития.

     Поэтому есть все основания рассматривать значение слова не только как единство мышления и речи, но и как единство обобщения и общения, коммуникации и мышления.

    Суммируя выше сказанное. Приходим к выводу о том, что одной из главных задач в развитии речи и речевого мышления видим не только или не столько в сообщении детям определённой суммы специфических знаний, сколько в придании им воспитательной направленности, формулирующей ребёнка как человека, триумфа личности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Технология "Критическое мышление через чтение и письмо"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 444
    • DOCX 70.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляк Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляк Татьяна Павловна
    Беляк Татьяна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4296
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе