Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "ПРОЕКТ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ БЛАГОТВОРНО ПОВЛИЯЛ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ"

Эссе "ПРОЕКТ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ БЛАГОТВОРНО ПОВЛИЯЛ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ"

Скачать материал

ПРОЕКТ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ БЛАГОТВОРНО ПОВЛИЯЛ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ

 

Веселова Людмила Дмитриевна,

учитель начальных классов ГБОУ школа № 489
Московского района Санкт-Петербурга

 

В современной жизни компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать реалистичные игры с отличными звуковыми и графическими эффектами. Играют и взрослые, и дети – играют повсюду! А герой одного из мультфильмов «Фиксики» задорно поет: «Вот бы мне большой компьютер, Чтоб экран огромным был. Я бы свой большой компьютер весь бы играми набил!» Современные дети свободно общаются посредством компьютерных устройств, уверенно используют ресурсы Интернета, без труда находят и скачивают видеоигры. Выбор игры младшим школьником чаще всего происходит по совету одноклассника, старшего брата или сестры, реже по рекламе TV или по совету взрослых. А взрослые чаще всего рекомендуют взяться за книги!

В последние годы очень широкое распространение получили новые мобильные средства информатизации. Телефоны и планшеты стали спутниками детей повсюду, в том числе и в школе. Я все больше стала замечать, что неумеренное использование таких приборов стало негативно сказываться на здоровье школьников начальных классов: они начали быстрее уставать, стали рассеянными на уроках. Тогда я задумалась, как обратить их внимание на сохранение здоровья и на ограничения в применении компьютерных игр.

О положительном и негативном влиянии видеоигр на здоровье и успеваемость школьника говорится во многих педагогических материалах, реже – в телевизионных передачах. Мой педагогический опыт подсказал, что интерес к теме должен выстраиваться с учётом имеющегося у детей учебного и житейского опыта, их возрастных особенностей и предпочтений. Тогда в ходе беседы с учащимися 3-го класса мы вместе пришли к пониманию, что мало просто слов, надо найти доказательства того, вреден или полезен компьютер. И родился практико-ориентированный проект «Компьютерные игры, их влияние на здоровье и успеваемость школьника».

В ходе работы мы постарались найти ответы на вопросы, как можно применять компьютеры в учебе и в трудовой деятельности человека, надо ли использовать видеоигры во время отдыха и на школьных переменах. Попутно ученики 3 класса изучили возможности создания таблиц в MS Excel, - это им понадобилось, чтобы внести результаты опросов и вывести их в виде диаграмм. Приобрели первичные навыки в MS PowerPoint, оформив свои доклады с презентацией. Ребята с увлечением работали в этих программах, для многих из них это был новый этап знакомства с компьютером.

Анализируя информацию интернет-опросов, наблюдая за деятельностью школьников во время перемен и проведя в «живую» эксперимент «Видеоигра и таблица умножения. Кто кого?», дети установили прямую зависимость снижения работоспособности ученика от времени, потраченного на видеоигру. И это только после 20-минутной игры! Теперь они сами доказывали сверстникам, что нельзя бездумно использовать компьютеры только для игр.

К сожалению, в жизни дети «зависают» в компьютере гораздо дольше, они создают свои виртуальные миры, в которых прячутся, защищаются от зомби, выживают и ... А в результате – здоровый сон сменяется ночными кошмарами, в реальную жизнь детей входит мишка Фредди. Так что же, Игра становится Жизнью!? Или есть альтернативы?

Ответы сформировались в процессе проектной деятельности. Полученные результаты по-настоящему исследовательской работы были представлены родителям класса. А для учащихся параллельных классов в программе LearningApps была составлена интерактивная викторина «Знаешь ли ты?».

Теперь тяга к видеоиграм стала не чрезмерной, нашлись другие увлечения. В то же время появилось понимание, что компьютер может быть инструментом для познания и творческой работы. Такая форма познавательной деятельности позволила решить одну из ключевых проблем педагогики – проблему мотивации учебной деятельности. Сформировались личностные результаты: стала наблюдаться положительная динамика индивидуальной успешности учащихся. Улучшилось и отношение к здоровью – появилось осознанное внимание к режиму труда и активного отдыха без компьютера.

Работа в проекте с использованием компьютерных технологий дала моим ученикам возможность проявить себя, пережить ситуацию успеха, реализовать себя в иных, не учебных сферах деятельности, что чрезвычайно важно для любого ребенка, и, может быть, это даст толчок к бережному отношению к своему здоровью и пониманию окружающих их людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "ПРОЕКТ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ БЛАГОТВОРНО ПОВЛИЯЛ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 927
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселова Людмила Дмитриевна
    Веселова Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5889
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе