Формирование познавательных и регулятивных УУД на
уроках математики в общеобразовательных школах на примере изучения темы
"Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ»
Учитель Чинькова
Елена Николаевна
Предмет: алгебра и
начала анализа.
Класс: 10
Тип урока: урок обучающего контроля.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока:
обобщить методы и этапы решения тригонометрических уравнений; формировать
практические навыки их решения.
Задачи урока:
- Обучающие (формирование познавательных
УУД):
закрепление и систематизация учебного материала,
формирование образовательной компетентности.
- Развивающие (формирование регулятивных
УУД):
развитие приёмов умственной деятельности, памяти,
внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты,
выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждого
метода решения тригонометрических уравнений.
- Воспитательные (формирование личностных
УУД):
стимулирование учеников к самооценке
образовательной деятельности;
воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в
конечном результате труда.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:
- знание методов и этапов решения
тригонометрических уравнений;
- умение решать тригонометрические уравнения,
выбирая наиболее рациональные методы.
Методы обучения: Частично-поисковый, метод
анализа, сравнения, классификации, системные обобщения, самопроверка,
взаимопроверка.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор.
Этапы
урока
Этапы
урока
|
Время, мин.
|
1.
Организационный момент
|
3
|
2. Актуализация
опорных знаний:
·
устные упражнения
·
Проверка домашнего задания.
|
5
|
3. Закрепление
знаний, умений и навыков:
- Решение уравнений
- Динамические блоки
- Презентация задачи
|
17
|
4. Контроль и
коррекция знаний:
- Обобщение методов решения тригонометрических
уравнений;
- самостоятельная работа;
- самопроверка ответов по эталону
|
15
|
5. Подведение
итогов урока (Рефлексия).
|
3
|
6. Инструктаж
домашнего задания
|
2
|
Продолжительность урока: 45м инут.
Урок «Решение тригонометрических уравнений. Подготовка
к ЕГЭ»
I.
Организационный момент. Здравствуйте!
Начать урок мне хотелось бы со
старой притчи: голодный и оборванный человек подошёл к рыбаку и попросил его
накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: "Вот там лежит невод, возьми
его и отнеси к морю". Человек огляделся, вздохнул, нашёл невод и,
недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и вышли в
море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам
привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили
невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и
они вместе разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись,
отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: "Почему ты не дал мне хлеба,
который был у тебя в хижине, а заставил проделать всё это?" Рыбак немного
помолчал, а потом ответил: "В этом случае я бы утолил твой голод, но
только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь".
- В чём смысл этой притчи? Какое
отношение она может иметь к нашему уроку?
Ответ: …
Какова цель нашего урока? Сформулируйте
её.
Действительно, сегодня
у нас обобщающий урок по теме: «Тригонометрические уравнения». Мы повторим,
обобщим и приведем в систему изученные виды, типы, методы и приемы решения
тригонометрических уравнений. Надо сказать, что именно тригонометрические
задания вызывают затруднения при сдаче экзаменов, такой вывод сделала комиссия,
которая проводила анализ ошибок по ЕГЭ. Будем работать и вместе, и
индивидуально, и в группах с консультантами, а в конце урока -
дифференцированная самостоятельная работа. Весь урок вы оцениваете себя с
помощью листа учета достижений.
II.
Актуализация опорных знаний.
А). Устно.
Девизом
урока будут слова Василия Александровича Сухомлинского – советского педагога,
зашифрованные в ребусе. Для этого надо решить устные упражнения и по ответам
находить слова этого крылатого выражения. Работаете в группах, четко, быстро.
Распределите роли. Посмотрим, чья группа справится первой.
1
|
sin ( + x)
|
|
|
2
|
arccos (-x)
|
|
|
3
|
sin x = 0
|
|
|
4
|
2 cos x = 1
|
|
|
5
|
5sin2x-7+5cos2x
|
|
|
6
|
arctg 1
|
|
|
7
|
cos x = a
|
|
|
8
|
ctg x = a
|
|
|
9
|
cos x = 0
|
|
|
10
|
sinπ/4 +cos/2
|
|
|
11
|
sin (x)=1
|
|
|
12
|
arcsin
|
|
|
13
|
cos(-x)
|
|
|
14
|
arccos()
|
|
|
15
|
arccos (- 1/2)
|
|
|
16
|
sin (3/2 –
x)
|
|
|
17
|
ctg(- x)
|
|
|
18
|
arcsin
|
|
|
19
|
sin x = a
|
|
|
20
|
tg x = a.
|
|
|
X =
|
У Ч И Т Е Л Ь
|
|
НО В
|
|
В НАУКЕ
|
– sin x
|
С Е Г О Д Н Я
|
– 2
|
Я
|
|
БУДУЩЕМ
|
–
arccos x
|
М Ы
|
|
ВАШ
|
|
УЧЕНИКИ
|
X= n,
nЄZ
|
У Ч И М С Я
|
X
= arcctg a + n, nЄZ
|
И ВЫ
|
|
ДОЛЖЕН
|
X=
(- 1)narcsin a +n, n ЄZ
|
НЕ БУДЕТ
|
X=
|
В М Е С Т Е
|
x=
|
МОИ
|
|
ПРЕВЗОЙТИ
|
cos x
|
УЧЕНИК
|
– ctg x
|
ИНАЧЕ
|
X=
arctg a + n, nЄZ
|
ПРОГРЕССА
|
– cos x
|
УЧИТЕЛЯ
|
Итак, девиз урока:
«Сегодня мы учимся вместе: я, ваш учитель, и вы, мои ученики. Но в будущем
ученик должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса».
Б).
Проверка домашнего задания.
Дома вам было
предложено классифицировать тригонометрические уравнения по методам решения.
Обменяйтесь домашними тетрадями. Проверьте правильность распределения по
методам и верные шаги занесите в лист учета своему соседу.
( образец на
экране)
№
|
Уравнения
|
№ метода
|
Методы
|
1
|
Sin x/3 - cos 6x = 2
|
|
1.Разложение на множители.
2.Введение новой переменной:
а) сведение к квадратному;
б) универсальная подстановка;
в) введение вспомогательного аргумента.
3. Сведение к однородному уравнению.
4. Использование свойств функций,
входящих в уравнение:
а) обращение к условию равенства
тригонометрических функций;
б) использование свойства
ограниченности функции.
|
2
|
sinx + cosx = 1
|
2(б)
|
3
|
sin3x cos2x = 1
|
|
4
|
cos2x = cos x
|
|
5
|
1 – sin2x = cos x – sin x
|
|
6
|
cos3x = sin x
|
|
7
|
4 – cos2 x = 4 sin x
|
|
8
|
sin3x – sin5x = 0
|
|
III.
Закрепление знаний, умений,
навыков.
А). Решение уравнений.
Обратите
внимание, что уравнение (2) можно решить различными способами. Думаю и вы в
своей таблице это отразили. Какие выбрали вы? Предлагайте. (Отвечают)
·
Разложением на множители.
·
Возведением обеих частей в квадрат.
·
Универсальной подстановкой.
·
Преобразованием суммы тригонометрических
функций в произведение.
·
Введением вспомогательного угла.
Сейчас
каждая из групп решит уравнение одним из способов. Думаю, 2-3 минут будет
достаточно. А затем мы обсудим преимущества и недостатки каждого из них.
(раздаю карточки с методом и уравнением).
Для
дальнейшего обсуждения плюсов и минусов каждого способа к доске пойдет один из
представителей группы.
( выходят все сразу, 1 начинает вслух, остальные пишут, затем
рассказывают)
Идет обсуждение + и – способов
-- Какие же проблемы могут возникать при решении
тригонометрических уравнений?
Ответ:
Б).
Динамические блоки.
Руководитель
группы подходит к столу и выбирает себе карточку, соответствующую задачам
разного уровня сложности:
Желтый – очень простые задания. (Блок
1)
Зеленый – простые. (Блок 2)
Синий - средней тяжести. (Блок 3)
Оранжевый – высокого уровня. (Блок
4)
Красный - очень высокого уровня. (Блок
5)
Блок
№1. О чем идет речь? Что особенное в этих уравнениях?
Ответ: 1, 3, 4 –
простейшие уравнения, 2-тригонометрическое уравнение с параметром.
Блок №2. О чем
говорит этот блок уравнений?
Ответ:
1, 3, 4 – одноименные тригонометрические уравнения. 2 – однородное.
Блок
№3 . Чтобы это значило?
Ответ:
3 уравнение нельзя делить на cos2x. Решается путем разложения на множители.
Блок
№4. Почему здесь употребляются два слова: «нельзя» и «можно»?
Ответ:
В 1 уравнении совершен не равносильный переход. Возможно появление посторонних
корней.
Блок
№5. Найдите лишнее уравнение и раскройте идею его решения.
Ответ:
1, 3 решаются разложением на множители. Уравнение 2 – уравнение, содержащее
обратную тригонометрическую функцию.
В) Презентация задачи.
А
сейчас представляется группа учащихся, создавшая презентацию задачи,
представленной в МГУ на вступительных экзаменах.
Задача.
В зависимости от параметра а решить уравнение
Sin6x +cos6x = asin4x.
(идет презентация задачи)
IV.
Контроль и коррекция знаний.
А) дифференцированная самостоятельная работа.
Нестандартное уравнение cos5x+cos3x=2 /Ответ: 2πn/
Проверьте
свои решения и оцените себя с помощью листа знаний.
V.
Подведение итогов урока.
Подведем
итоги урока.
Каков
наш знаниевый уровень?
Что
знали: …..
Что
умеете….
Что
не составляет для вас трудности…..
Что
требует тренировки….
В
течении всего урока каждый оценивал себя и определил свой рейтинг. Много ли у
нас «5» ?
VI.
Домашнее задание.
Повторить
теорию, индивидуальная работа по карточкам из 12 уравнений (выбор по желанию),
все карточки разноуровневого содержания по профориентационной направленности.
Предлагаю
закончить урок словами чешского педагога Ян Амос Коменского: «Считай несчастным
тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к
своему образованию».