Инфоурок Математика СтатьиФормирование УУД на уроках математики

Формирование УУД на уроках математики

Скачать материал

Формирование УУД на уроках математики.

 «Великая цель образования –

это не знания, а действия».

Герберт Спенсер.

         Важнейшую задачу современной системы образования определяют как формирование совокупности «универсальных учебных действий», которые выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса дают возможность студенту самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая умение учиться.

Согласно ФГОС среднего общего образования  универсальные учебные действия – это совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, а также способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Для успешного освоения обучающимися образовательных программ необходимо сформировать следующие виды УУД:

1.     личностные Система ценностных ориентаций студента, отражающих личностные смыслы, мотивы, отношения к различным сферам окружающего мира. Личностные УДД выражаются формулами «Я и природа», «Я и другие люди», «Я и общество», «Я и познание», «Я и я»

2.     регулятивные Отражают способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка)

3.     познавательные. Система способов познания окружающего мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации

4.     коммуникативные Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использования правил общения в конкретных учебных и внеурочных ситуациях; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме

Математика является одним из основных предметов общеобразовательного цикла: она обеспечивает изучение других дисциплин. Предметная область «Математика» позволяет работать над формированием УУД в частности:

               Формирование личностных действий:  решение любой математической задачи требует чёткой самоорганизации: точного осознания цели, работы либо по готовому алгоритму (плану), либо по самостоятельно созданному, проверки результата действия (решения задачи), коррекции результата в случае необходимости. Виды заданий:

·       Участие в проектах

·       Подведение итогов урока

·       Творческие задания

·       Мысленное воспроизведение ситуации

·       Самооценка событий

Примером могут быть следующие задания:

1. Сколько существует маршрутов, посещения трех памятных мест г. Котласа: вечный огонь в городском парке, мемориальное кладбище «Макариха», краеведческий музей. (патриотическое воспитание, отношение к социальным ценностям: формирование интереса к культуре и истории родного края)

2. Лист самооценки (распечатка для каждого обучающегося в начале урока) – студент сам оценивает свою деятельность

Этапы урока:

домашнее задание

первичное закрепление нового материала

итог урока

рефлексия

моя оценка

 Формирование регулятивных действий - действий контроля: приемы самопроверки и взаимопроверки заданий. Учащимся предлагаются тексты для проверки, содержащие различные виды ошибок (графические, вычислительные и т.д.). В процессе работы студент учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать ее, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат. Виды заданий:

·       Преднамеренные ошибки

·       Поиск информации в предложенных источниках

·       Взаимоконтроль

·       «Найди ошибку»

Примером может быть следующее задание:

1. Найди ошибку, которая допущена при решении уравнения:

Анализ хода решения уравнения. Учащийся должен вспомнить все правила, которые используются в ходе его решения.

2. Решите ребус: (задание на дом) одинаковые буквы соответствуют одинаковым цифрам

http://inf.1september.ru/2006/19/41-0.gifсоставление плана и последовательности действий, способность к волевому усилию и преодолению трудностей.

 

Формирование познавательных действий, определяющих умение ученика выделять тип задач и способы их решения: ученикам предлагается ряд задач, в котором необходимо найти схему, отображающую логические отношения между известными данными и искомыми. Предметом ориентировки и целью решения математической задачи становится не конкретный результат, а установление логических отношений между данными и искомыми, что обеспечивает успешное усвоение общего способа решения задач. В процессе вычислений, измерений, поиска решения задач у учеников формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.), умение различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебной задачи, производить анализ и преобразование информации (используя при решении самых разных математических задач простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием задания). Виды заданий:

·       Упорядочивание

·       «Цепочки»

·       Составление схем-опор

·       Работа с разного вида таблицами

·       Составление и распознавание диаграмм

·       Поиск лишнего

Примером может быть следующая таблица: Первообразные элементарных функций

 

 

1.

0

C

8.

2.

1

9.

3.

a

10.

4.

x

11.

5.

ax

12.

6.

13.

7.

14.

Формирование коммуникативных действий: в процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения: студенты учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения учебной задачи. Виды заданий:

·       Задай вопрос товарищу

·       Оцени работу товарища

·       Работа в группах

·       «расскажи …», «объясни…», «прокомментируй…» и другое

Некоторые виды математических задач помогают формировать УУД в комплексе.

Задача: Найти два целых числа, сумма которых равна 24, а произведение наибольшее (личностные УДД: способствует проявлению внимания, формирование интереса, побуждает желание больше узнать). Произведение должно быть наибольшим (создание проблемной ситуации учителем и формирование проблемы учащимися)

Решение

Регулятивные УУД

Пусть х – 1 число. Тогда (24 – x) – 2 число

(поиск решения проблемы учащимися)

По условию задачи произведение их должно быть наибольшим. Составим функцию:

f(x) = x(24 - x)  (решение задачи)

Найти при какомx функция достигает наибольшее значение.

Находим производную

x

 

max

 

+

 

-

 

12

 
Найдем критические точки  24 – 2x=0  x=12

 

 

                                         

 

Познавательные УУД (работа со схемой)

f(12)=12 (24-12)=144

Значит: х=12 – 1 число, а 2 число – (24 – 12)=12

Ответ: 12 и 12.

Важнейшая задача современной системы образования как формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков успешно реализуется в процессе обучения математике. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, так как они порождаются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих обучающихся. В связи с этим, основная цель, которая стоит передо мной, как учителя математики – научить студентов самостоятельно добывать знания. А для этого необходимо: создавать образовательную среду обучающихся на основе системно–деятельностного подхода, создавать условия для развития познавательной активности обучающихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2022 125
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нилова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нилова Наталья Анатольевна
    Нилова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2447
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек