Инфоурок Начальные классы СтатьиГендерный подход к обучению и воспитанию младших школьноков.

Гендерный подход к обучению и воспитанию младших школьноков.

Скачать материал

Гендерный подход к обучению и воспитанию младших школьников


Сейчас уделяется много внимания использованию различных развивающих методик, но на наших уроках сидят дети, которые по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, говорят и молчат, чувствуют и переживают. И существенное в них уже заложено природой, а главное-пол. Ведь жить им придется и в ролевой функции по полоразличительному принципу. Этот, в частности, аспект нужно учитывать и при обучении и воспитании.

Каждый день сталкиваясь с миром девочек и миром мальчиков, мы часто не правильно понимаем, что стоит за их поступками, а значит, не правильно на них реагируем. Постараемся понять наших мальчишек и девчонок такими какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими создала их природа.

В школьном возрасте ведущим видом деятельности становится обучение. Но игра значит для ребенка ничуть не меньше, чем учеба. Поэтому одна из задач школы - преподать предметы в такой интересной и живой форме, чтобы ребенку самому захотелось изучить и запомнить их.

Интересно отметить, что примерно до 5-6 лет дети не разграничивают игры на «мальчишечьи» и «девчоночьи», а вот потом отношение к играм, конечно, не во всем, но во многом определяет пол ребенка.

Возраст от 6 до 11 лет – это период половой гомогенизации, т. е. Время полоролевого развития через самоопределение в системе полоролевых отношений. Поэтому наивно было бы ожидать, что мальчишки могут совершенно одинаково принимать и исполнять правила игры, а также школьные обязанности, которые им предлагают. К сожалению, в школе различия во внутреннем мире мальчиков и девочек практически не учитываются. Преподавание рассчитано на некое бесполое, усредненное существо. А ведь школа – это место, где дети получают не только знания, но и социальные навыки. Очень многие установки, в том числе и взаимоотношения полов, усвоенные в школьном возрасте, остаются у людей на всю жизнь.

Гендерный подход в обучении и воспитании является одним из путей реализации принципа дифференциации в обучении.

Современная школа является «бесполой», т. е. Не ориентированной на психологические особенности учащихся, связанные непосредственно с его половой принадлежностью.

Проблема состоит в том, что при отсутствии декларации о гендерных принципах в обучении в учебном процессе половая принадлежность учащегося бессознательно оказывает влияние на его восприятие учителем и их межличностные отношения, и особенно на ожидания учителя, его установку по отношению к конкретному ученику.

Какой выход?

Первое. Раздельное обучение .

Попытки введения в школе дифференцированного подхода к обучению детей разного пола предпринимались в педагогике неоднократно в процессе ее развития, вплоть до раздельного обучения мальчиков и девочек. Основания для раздельного обучения были разнообразными. Но в итоге плоды такого подхода были признаны не удовлетворяющими требованиям современного общества, и подход не получил широкого распространения в современном мире.

Основным недостатком раздельного обучения является его «раздельность», поскольку такое искусственное разделение нарушает естественный процесс половой идентификации, происходящей в социуме под влиянием образцов как мужского, так и женского поведения.

Второе. «Бесполый подход».

Невозможен. Прежде всего, по причине наличия у человека полового деморфизма; различия – то что все равно есть, даже если о них умалчивать.

По сути, в современной школе в образе «хорошего ученика», имплицитно содержатся характеристики, обладающие « половой» спецификой. Так , исследование, проведенное А. С. Волович(1990), продемонстрировало, что среди тех учащихся выпускных классов, которые в наибольшей степени соответствуют школьным требованиям, подавляющее большинство (85%)составляют девушки. Да и юноши, попавшие в эту категорию, отличались от других скорее традиционно женскими качествами (примерное поведение, усидчивость, исполнительность). Такие ученики очень удобны для педагогов, и преумножение их числа часто является не декларируемой целью «школьного» воспитания. То есть в воспитании за образец принимается женский тип поведения.

Одновременно с этим, в процессе обучения все более актуальным для учащихся становится наличие таких качеств, как активность, самостоятельность, рациональность, конкурентоспособность, высокое интеллектуальное развитие. Таким образом, современное общество предполагает развитее по мужскому типу.

Такое разведение линий воспитания и обучения по признакам женского и мужского стереотипов не соответствует, прежде всего, принципу единства этих направлений, считающегося основополагающим в педагогике.

Третье. Гендерный подход.

Преодоление указанных противоречий возможно путем введения гендерного подхода к воспитанию и обучению в условиях современной школы.

Введение гендерного подхода в связи с тем , что он опирается на естественные психологические механизмы, предположительно, позволит улучшить общую школьную адаптацию учащихся, снизить уровень школьной тревожности, стабилизировать эмоциональное состояние школьников, добиться повышения успеваемости, реализовать индивидуальные способности и потенциалы учащихся, достичь других педагогических результатов.

В блоке психологического сопровождения учащихся класса, в котором реализуются гендерные принципы, предусматривается мониторирование следующих индивидуальных и групповых параметров:

  • Степень школьной адаптации(путем экспертных оценок).

  • Уровень школьной тревожности( опросник Филипса).

  • Эмоциональное состояние (цветовой тест Люшера).

  • Уровень сплоченности группы.

  • Уровень социальной экспансивности группы.

  • Уровень развития группы как коллектива (социометрия).

Предусматривается также блок традиционной педагогической диагностики, использование анализа продуктов деятельности и проективных личностных методик.



Полоразлечительные качества младших школьников.



мальчики

девочки

1.Больше развиты левые полушария- рациональное мышление

1.Больше развиты правые полушария – проявление эмоций

2. Лучше работают в одиночку

2. Лучше работают в смешанной по полу группе

3. Требуется двигательная разрядка

3. Более усидчивы и исполнительны

4.Утомляемость к концу работы выше

4.Утомляемость ниже

5.Успешно выполняют «мужские» обязанности

5.Успешно выполняют «женские» обязанности

6.Повышается интерес к заданию при материальном поощрении успеха

6.Повышается интерес к заданию при эмоциональном поощрении успеха

7.Степень влияния и помощи педагога ниже

7.Степень влияния и помощи педагога выше

8. Информацию перерабатывают медленнее, но более последовательны

8. Все видят в образе

9. Прежде всего, видят смысл, сразу переходят к действию

9. Смысл считывают хуже, требуется время

10. Плохо воспринимают повторы, поэтому мальчиков одобряй

10. любят много повторений, поэтому девочкам повторяй

11. Меньше отступают от правил

11. В ходе игры могут вносить изменения

12. Адаптироваться к несвойственным видам деятельности очень трудно, поэтому в нестандартных ситуациях стараются выйти из под контроля взрослых

12. Легче приспосабливаются к меняющимся условиям, принимают стратегию, предложенную взрослыми, и в определенной мере лучше или хуже справляются с заданием

13. При ответе на вопрос обычно смотрят в окно или в другую сторону

13. Смотрят на учителя, улавливают оттенки его мимики, подтверждающие правильность ответа лил указывающие на ошибки, могут моментально корректировать свой ответ

14. Могут выполнять задания и одновременно жить игрой

14. Главное – установить контакт со взрослыми, то есть правильно выполнять задание

15. в ситуационной деятельности кратковременно, о ярко и избирательно реагируют на эмоциональный фактор. Быстро снимают эмоциональное напряжение, на продуктивную деятельность

15. В ситуационной деятельности, вызывающей эмоции, резко нарастает общая активность мозга. В состоянии возбуждения находятся все структуры мозга

16. При оценке «плохо слушали» активизируются слуховые отделы головного мозга, поэтому надо сказать « плохо выполнили», чтобы мальчики вновь пережили те фрагменты, которые оцениваются

16. Девочкам реже надо говорить, что они плохо или неверно выполнили задание, так как бурная реакция не позволит им рационально осознать, в чем именно они неправы


Список литературы:

1. Гендерная психология. Практикум. 2-е изд./ Под ред. И. С. Клециной. Спб.: питер,2009.

2. Куинджи, Н. Н. Кого воспитывает и обучает школа: мальчиков, девочек или … ?//Биология в школе.1987.№6




Манасова О. А., учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, ГБОУ «Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина»

г. Москва, пос. Филимонковское, п. Марьино

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гендерный подход к обучению и воспитанию младших школьноков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2017 1120
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манасова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манасова Ольга Анатольевна
    Манасова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10845
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек