ГУ «Глебовская
средняя школа»
Урок русского
языка в 4 классе
«Глаголы
совершенного и несовершенного вида»
Учитель: Кокина
Елена Михайловна.
Тема: Глаголы
совершенного и несовершенного вида.
Цели: 1) познакомить детей с категорией вида, учить распознавать вид глагола
по вопросам.
2) развитие
орфографической зоркости, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать
3) воспитывать
познавательную активность, взаимовыручку.
1.
Оргмомент
Мы приветствуем
гостей – дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых.
А) Если у вас
хорошее настроение – потопайте ногами.
Б) Если у вас есть
собака – погладьте себя по голове.
В) Если вы любите
шоколад, оближите губы.
Г) Если вы любите
свою школу – похлопайте в ладоши.
А теперь
улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- Какие действия
вы выполняли? Это (глаголы)
Сегодня мы
повторим всё, что знаем о глаголе и обязательно узнаем новое. И будем получать
за знания улыбки.
2.
Минутка чистописания
Массаж рук с
помощью карандаша.
На доске:
Обратите внимание
на первый элемент. Что вы заметили? (это парные согласные)
-В каком порядке
они записаны? (Сначала идёт глухой согласный, затем два элемента скорописи и
звонкая пара.
-Какая будет
следующая пара? Допиши остальные пары самостоятельно.
Составляем пары:
пар – бар, лук – луг, роса – роза, уточка – удочка, шар – жар, фаза – ваза.
-Сегодня мы будем
составлять видовые пары глагола.
3.
Словарная работа.
Отгадав кроссворд
, вы узнаете девиз нашего урока.
1 П
|
о
|
р
|
т
|
р
|
е
|
т
|
|
2 И
|
н
|
ж
|
е
|
н
|
е
|
р
|
3 Ш
|
о
|
ф
|
ё
|
р
|
|
|
4 И
|
н
|
е
|
й
|
|
|
5 Г
|
о
|
р
|
и
|
з
|
о
|
н
|
т
|
6 Р
|
а
|
к
|
е
|
т
|
а
|
|
|
7 А
|
п
|
т
|
е
|
к
|
а
|
8 М
|
а
|
л
|
и
|
н
|
а
|
9 О
|
б
|
л
|
а
|
к
|
о
|
10 Т
|
р
|
а
|
к
|
т
|
о
|
р
|
11 Н
|
а
|
у
|
р
|
ы
|
з
|
|
12 О
|
р
|
е
|
х
|
|
1)
Изображение человека на картине,фотографии в
скульптуре. (портрет)
2)
И у Толи, и у Веры обе мамы (инженеры)
3)
Водитель автомобиля. (шофёр)
4)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья
уберёт. (иней)
5)
Видимое вокруг тебя пространство. (горизонт)
6)
Летательный аппарат с реактивным двигателем.
(ракета)
7) Место продажи
лекарственных препаратов. (аптека)
8) Бусы красные
висят,
Из кустов на нас
глядят.
Очень любят бусы
эти
Дети, птицы и
медведи. (малина)
9) Без крыльев
летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(облако)
10)Овсом не
кормят, кнутом не гонят,
А как пашет – семь
плугов тащит. (трактор)
11) В переводе на
казахский язык – это первый месяц весны. (наурыз)
12) круглый,
зрелый, загорелый,
Попадался на
зубок,
Расколоть всё не
мог.
А попал под
молоток,
Хрустнул раз – и
треснул бок. (орех)
4.Проверка
знаний учащихся.
Выбери нужные
определения. Работа в парах.1 пара у доски.
Глагол
самостоятельная
часть речи служебная часть речи
обозначает
действие
предмета
предмет признак предмета
отвечают на вопросы
Что делать?Что
сделать?
Какой? Какая?
Какое? Какие? Кто?Что?
-Что вы ещё знаете
о глаголе?
5. Изучение
нового материала.
Сценка «Руки».
Однажды правая
рука сказала левой:
- Стыдись, ведь мы
одинаково устроены природой, а между тем я всё умею делать, а ты ничего. Я и
жну, и кошу, и черчу – словом всё делаю. А ты бездельничаешь.
На что левая рука
сказала:
- Чем же я
виновата, что мой господин меня не упражняет? Пусть он только начнёт меня
упражнять – и я всё сделаю: и сожну, и накошу, и начерчу не хуже тебя.
Сравнение: Глаголы
правой руки и левой руки.
Жну- сожну
кошу – скошу
черчу - начерчу
-Указывает или нет
на завершение действия,на его завершение и конец глаголы 1 пары,2 пары?.
Вывод: Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
Глаголы
несовершенного вида отвечают на вопросы: что делать? что делаю? что делал? что
буду делать? Они не указывают на завершённость действия, на его конец или
результат.
Глаголы
совершенного вида отвечают на вопросы: что сделать? что
сделаю? что сделал?что сделаю?Они указывают на завершённость действия, на его
конец или результат.
-С помощью какой
части слова образованы глаголы совершенного вида? Так же ребята от глаголов
совершенного вида можно образовать глаголы другого вида:
Спасти – спасать,
заказать – заказывать.
Вывод: Глаголы
с одним и тем же лексическим значением образуют видовую пару.
Работа по
учебнику. Чтение правила стр28.
Физминутка(музыкальная)
6.Первичная
проверка знаний
Работа с
наглядным материалом.
1)Даны рисунки. Определить
вид глагола, образовать видовую пару.
Готовит, моет,
рисует, читает, пишет.(приготовит, помоет, нарисует, прочитает, запишет)
2) придумать два предложения
с одной видовой парой.
Образец: Мама готовит обед. На завтрак мама приготовила яичницу.
Работа с
учебником. Поисковая задачка.№73 стр29.
Выпиши глаголы в
два столбика:1)совершенного вида,2) несовершенного вида
Вёз
привёз
возил
отвёз
таял растаял
летел
оттаял
летал
прилетел
пел
спел
запел
перепел
Собери глаголы совершенного и
несовершенного вида в пары
7.Закрепление
нового материала(индивидуально).Образуй глаголы совершенного вида с помощью
приставок.
1)Писать, красить,
считать, гулять, нести, плакать, чистить.
2)Выписать
глаголы из текста , определить их вид. Работа в паре.
Доверчивый.
Однажды сидим
мы с лесником на завалинке, и вдруг подбежал к нам бельчонок. Я протянул руку,
а он её понюхал. Я удивился. А лесник и говорит: «В звериных семьях появляются
вдруг зверята, которые не боятся человека. Они ищут дружбы с ним. Доверяют ему.
Такую доверчивость ценить надо!»
Раскрой значение
слова доверчивый. Чему учит рассказ? Как нужно относиться к животным,
которые стремятся к человеку?
8. Итог урока.
Рефлексия. Что нового узнали на уроке?
Домашнее
задание.
Составить 10
видовых пар.
Составить предложение
с одной видовой парой. Сделать синтаксический разбор.