Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыХарактеристика на ученика .

Характеристика на ученика .

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа №6 г. Холмска

муниципального  образования «Холмский  городской  округ»  Сахалинской области

 

Характеристика

Смирнова Максима Павловича

2004 года рождения, ученика 4 а класса

МБОУ СОШ №6 г. Холмска.

 

        Максим  до поступления в школу не  посещал дошкольное учреждение. 1.09.2011 года  зачислен в первый класс МБОУ  СОШ №6 г. Холмска  и обучается по общеобразовательной программе «Школа России». За время учёбы в первом и втором классах Максим показал слабые знания по основным учебным предметам. В третьем классе  мальчик  был направлен на обследование ПМПК,  где ему  было рекомендовано продолжить  обучение по общеобразовательной программе VII вида. Третий класс  Максим  окончил  с академической  задолженностью по русскому языку. Все  лето мальчик  с мамой  повторяли материал ,пройденный в третьем классе. И  в  начале  первой четверти 4 класса ему  было предложено пройти  промежуточную аттестацию в форме теста  по итогам 3  класса. В этой работе   он справился только с  базовым уровнем программного материала по русскому языку  за 3 класс.  Основание для медико-педагогической комиссии: «Недостаточно сформированы умения и навыки, необходимые для усвоения учебного материала общеобразовательной программы. Контроль.» Семья ребёнка состоит из двух человек.

       Мать – Смирнова Алла  Ивановна работает в ООО «Альтаир» продавцом –консультантом.  Семья проживает в съемной двухкомнатной квартире, социально-бытовые условия и материальное положение удовлетворительные. Режим дня школьника в основном соблюдается. Ученик не посещает группу продлённого дня. В течение  года наблюдались пропуски учебных занятий по неуважительным причинам по субботам. Мама  объясняет  это  тем, что ребенок плохо себя чувствовал. Было выбрано  время для  дополнительных  занятий после уроков, но мальчик не имел возможности их посещать, так как  имеет высокий уровень утомляемости, а приезжать в школу позже не мог из-за удаления дома от школы.  

      Мама  не смогла  обеспечить  возможность мальчика приходить на  дополнительные коррекционные  занятия.  Родительские  собрания мама  не посещала,  делами сына   в школе  интересовалась редко, в основном  по телефону по инициативе учителя. Вопросам воспитания и развития ребёнка в семье уделяется мало времени -  мама вынуждена работать на нескольких  работах, чтобы  обеспечить семью. Отец  мальчика  живет в другом  городе и воспитанием сына не занимается.

       Внешний вид у школьника опрятный, ухоженный. Со сверстниками малообщителен, в классе  общается  только  с несколькими  одноклассниками. Малоконтактен со взрослыми. Общая мотивация социальная, основанная на понимании общественной необходимости учения, «внешняя», по отношению к учёбе, - подчинение требованиям взрослых, учебно-познавательная мотивация развита недостаточно. В меру переживает за свои поступки, поведение; на критические замечания не реагирует и внешне никаких тревог не проявляет.

       У учащегося недостаточно полный объём знаний и представлений об окружающем мире. Учебная деятельность на низком уровне. Школьник знает сведения о себе, понимает родственные связи. Испытывает сложности при овладении программным материалом, обнаруживает недостаточно сформированные основные учебные умения и навыки, низкую успеваемость по русскому языку, математике.     Особого интереса к учебе у Максима  нет. Очень часто не выполняет  домашние  задания по таким  предметам как  литературное чтение,  окружающий мир, русский язык, английский язык. Объясняет тем, что   слишком  долго выполняет  домашнее  задание по русскому зыку  или просто  говорит, что  забыл. Из беседы с мамой, узнала, что  Максим  просто не хочет читать учебник по окружающему миру и литературному чтению дома, сопровождая  всё  слезами. Алла Ивановна  старается не заставлять сына в такие минуты выполнять  домашнее задание.   К урокам внеклассного чтения не готовится. Может уйти из школы и не записать  домашнее  задание. Самоконтроль практически не развит.  Словарный запас беден. Пассивный словарь преобладает над активным. В речи мало наречий, сложных предлогов, определений, дополнений. Прочитанный текст пересказывает по наводящим вопросам. Наизусть  стихотворения и правила не учит. Творческие  работы выполняет с большим количеством  речевых  и орфографических  ошибок. С трудом  различает части речи, но  хорошо усвоил как  разобрать  слово  по составу.  Знает  падежи и падежные вопросы имен существительных, но применить  знания не всегда  может  правильно. Частично  запомнил  орфограммы и узнает их, но применять не может.  Таблицу умножения знает плохо. Задачи решает с трудом. Вычисляет  с ошибками.   Не соотносит запоминаемый материал с предлагаемыми опорами. Классифицирует геометрические фигуры по форме, величине. В тетрадях стал писать лучше, но  почерк всё ещё размашистый, каллиграфия письма слабо развита. Мелкая моторика  развита  на  низком  уровне.

       Для Максима характерен сниженный тонус настроения, повышенная тревожность.  Мальчик не принимает активное участие в ходе урока, так как неуверен в правильности своих ответов. Мотивация к учению практически  отсутствует. Мальчик мало проявляет интереса и к урокам рисования, технологии,  физкультуры и английского языка. Во внеурочное  время кружки и секции не посещает.

     В последние 2  учебные недели   Максим – регулярно пропускает   уроки по субботам, когда  проводятся групповые  занятия по математике. Мама  объясняет тем, что ребенок не успевает  добраться до школы  к первому уроку  и приезжает только к началу второго урока.

      Во время  урока успешной является парная работа, особенно по русскому языку, поскольку мотивирует Максима  на успех. Часто применяю такую форму работы как в паре с сильными учениками. Составляю памятки с алгоритмами для него по русскому языку. Не соотносит запоминаемый материал с предлагаемыми опорами.  Использую  тренажеры по русскому  языку и математике  в  электронном виде. Работаю по  созданию положительной мотивации на уроке.

 

 Дата составления характеристики – 24.03.2015г.

 

 Классный руководитель:_________________  Мельниченко И.В.                                        

 

Директор МБОУ СОШ №6:__________________Карпочева  Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С  характеристикой  ознакомлена :   ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________/___________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика на ученика ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1337
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельниченко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 81518
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе