Открытое
игровое
обобщающее логопедическое занятие
по теме
«Времена года»
3Г
класс
В гостях у
старика-годовика
Цель:
1.
Обобщить
знания, активизировать словарь детей по теме «Времена года».
2.
Развивать
фонематическое восприятие, речевое дыхание, артикуляционную, общую и мелкую
моторику, пространственные представления.
3.
Развивать
грамматический строй речи, путем образования новых слов и новых форм слова.
Учить образовывать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени.
4.
Развивать
фразовую речь. Строить грамматически правильные высказывания, соответствующие
закономерностям языка.
5.
Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация, мяч,
дидактический раздаточный материал по теме, масляные мелки, листы офисной
бумаги.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
Здравствуйте,
ребята! Мне приятно видеть улыбки на ваших лицах, это значит у вас хорошее
настроение. Наше занятие будет очень необычным и интересным. Вы узнаете много
нового. Но для начала выполним разминку. Сядьте ровно, спины выпрямите,
расправьте плечи, ноги поставьте ровно. Сделайте глубокий, ровный вдох носом –
вдохните свежесть осеннего дня, а затем постепенно , медленно выдохните воздух
через рот. (Упражнение повторить пять раз).
Артикуляционная
разминка.
А
теперь хором повторим чистоговорку, четко произносите все слова, правильно
проговаривайте звуки:
Ветер листьями шуршит.
Мышь у норки шебуршит.
Лес осенний не молчит,
Он урчит, бурчит, ворчит.
II. Вводная беседа
Осень уже подходит к концу, давно остались позади беззаботные летние денечки.
И не только для вас, ребята. У лесных жителей хлопот тоже прибавилось. Голова
идет кругом от всего, что нужно успеть сделать, пока не пришли морозы, пока еще
длинный день, и в лесу вдосталь еды. Вот и трудятся лесные жители с ночи до зари,
чтобы было чем зиму встречать.
А
вокруг все меняется не по дням, а по часам. Природа торопится год завершить.
Что ни день, то новость. Вот и к нам пришли четыре посылки (четыре коробки с
надписями: зима, весна, лето, осень) и письмо. Вот послушайте сами, что нам
пишут.
Читаем письмо
Слайд
№ 2
СТРАШНЫЙ
НЕВИДИМКА
Он объявился в
лесу. Жуткие дела стали твориться там – кто-то безжалостно содрал с деревьев
листья, примял, перепутал и положил траву. Бесследно исчезли птицы – пеночки,
зяблики, дрозды. Вчера их еще слышали и видели, а сегодня нет ни одной.
Звери
и птицы испуганно попрятались в чаще. Невидимка находил их и там. Он делал все,
что хотел, перекраивал на свой вкус и лад. Взял и выкрасил зайцам задние ноги в
белый цвет, будто на каждого зайца белые штаны надел. Рыжих белок сделал
серыми. Пестрых куропаток – белыми. Барсуков, ежей и енотовидных собак до того
запугал, что попрятались они в норы, забились под корни деревьев и носы не
кажут.
Перетрусили
лесные жители. Что ни день, в лесу страшные новости. Исчезли куда-то лягушки и
жабы. Пропали бабочки и мухи. Больше всех испугались сеголетки – те, кто этим
летом на свет появился. Вот натерпелись страху! Да что сеголетки, старый
медведь и тот берлогу облюбовал, чтоб от страшного Невидимки спрятаться.
Невидимка
бродит по лесам и полям, гнет деревья, свистит, волны на берег выплескивает. То
землю дождем размочит, то морозцем закует. Все дороги, мосты поломал, канавы
водой залил. И никто с ним ничего поделать не может: не видно его, Невидимка
он!
Давайте-ка,
ребята, мы с вами отправимся в лес и успокоим лесных жителей. Поможем им
разобраться: кто таков – этот невидимка?
Чтобы
попасть в лес нужно правильно ответить на вопросы.
Дидактическое упражнение «Что за чем идет».
-Какой месяц следует за декабрем?
-Какой месяц идет после января?
-Какой месяц находится между мартом и маем?
-Назовите последний месяц весны.
- Назовите первый месяц лета.
-Какой месяц находится перед августом?
-Какой месяц идет до октября?
- Как называется последний осенний месяц?
III.Сообщение темы занятия
Как вы
уже догадались, мы сегодня будем говорить о временах года.
IV. Обобщение
Слайд № 3
Мы попали в лес. (Аудиозапись
«Атмосфера зимнего леса»). Ничего не понимаю.
Свистит метель – белая метла дороги метет. Дымятся сугробы.
Скользит яростная поземка.
Кружат
вихри хороводами, заметают пути-дороги.
Тучи-снегосыпы
сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Круговерть от земли до
неба.
Холодно как. Разве об этом
говорилось в письме. Кажется, я начинаю понимать чьи это проделки. Вы знаете, в
этом лесу живет старик-годовик. Кто это вы узнаете из сказки Владимира
Ивановича Даля. Вот послушайте.
Слайд № 4
Сказка
Вышел старик-годовик. Стал он махать
рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул
старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик-годовик второй раз – и
полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул старик-годовик третий раз –
полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвертый раз – и
полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли
туманы.
- Как вы думаете, что это за птицы вылетели из рукава
старика-годовика? (Времена года.)
- Как
называется месяц, который стоит перед январем? (Декабрь)
- Как
называется последний месяц зимы? (Февраль)
- Какой
месяц стоит между декабрем и февралем? (Январь)
- Назовите по порядку зимние месяцы? (Декабрь, январь,
февраль) Слайд № 5
Сейчас
мы откроем посылку на которой написано «Зима». (Открываем коробку, достаем
снежинки, снежки, белые листы бумаги). Ребята в какие игры вы любите играть
зимой ( кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки)
Я
предлагаю вам поиграть в снежки. Для этого из листа бумаги нужно сделать
снежок. (Делают снежок из бумаги. Элементы Су-Джок терапии).
А
теперь поиграем в снежки. Пока звучит музыка, можно бросать друг в друга
снежками. Как только музыка перестанет звучать, прекращаем играть).
V.Физминутка «Игра в снежки».
Слайд
№ 6
Ребята,
прислушайтесь. Что вы слышите? (Аудиозапись звуков весеннего леса, звон
капели, журчание ручья). Пока мы играли в снежки, снег растаял, расцвели
цветы. Как вы думаете, какое время года наступило? (Весна)
У нас
новая посылка, посмотрим, что в ней. (Из посылки достают подснежники,
капельки, и загадки). А вот и новое задание. Нужно отгадать загадки:
Слайд
№ 7
Загадки
1. Дует
теплый южный ветер,
Снег чернеет, мякнет, тает,.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
2. Этот месяц как
шагнет,
Яростно река ревет,
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Месяц к нам пришел ... (Апрель)
3. Зеленеет даль полей, запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят,
Гром грохочет. Угадай: Что за месяц это? (Май)
-
Назовите по порядку весенние месяцы? Март, апрель, май).
Шуточная
весенняя викторина
- Слушайте
внимательно все что я скажу. Если согласны говорите «да», если не согласны «нет».
К нам
опять весна пришла.
Что она
нам принесла?
Будем
вместе обсуждать
И по
смыслу добавлять
Два
простых понятных слова
«Да»
иль «нет»… Ну что ж, готовы? (Да).
Ручейки
весной текут? (Да.)
Крокодилы
в них плывут? (Нет).
Аль
большие корабли
Свои
грузы повезли? (Нет).
На
полянах расцвели одуванчика цветы? (Да).
Мы
букеты соберем? (Да).
Новый
год встречать пойдем? (Нет).
С крыши
капает вода? (Да).
Это
снег растаял, да? (Да).
Из
берлоги лезет зайка? (Нет).
На него
надета майка? (Нет).
Или в
шляпе он с пером? (Нет).
И
медведя целиком хочет съесть,
Но тот
не хочет (Нет).
И от
страха так хохочет, (Нет).
Что все
звери стали петь? (Нет).
Или
все ж таки медведь начал с голоду реветь? (Да).
Рыбку в
речке он найдет? (Да).
Медвежатам
принесет? (Да).
Птицы с
юга прилетают? (Да).
Звонки
песни распевают? (Да).
Весну в
гости зазывают? (Да).
Слайд
№ 8
- Молодцы
ребята. Вы справились с эти заданием. И посмотрите, какое время года
наступило? (Лето). Откроем посылку с надписью лето. (Открываем
посылку, достаем разноцветные цветы, бабочек, ягоды и мяч).
Дидактическая игра с мячом « Ответь на вопрос
«как?»
- Утром светло, а днем еще (как?) …светлее.
- Вечером темно, а ночью еще (как?)… темнее.
- Весной тепло, а летом еще (как?) … теплее.
- Весной солнце светит ярко, а летом еще (как?)…
ярче.
- Весной птицы поют звонко, а летом еще (как?)…
звонче.
- Как называется первый месяц лета? Июнь.
-Какой летний месяц самый жаркий? Июль.
- После какого летнего месяца наступает осень? После августа.
- Назовите
по порядку летние месяцы? (Июнь, июль, август). Слайд № 9
Слайд
№ 10
Смотрите, наш лес стал осенним.
Я очень люблю это время. Старик-годовик уже махнул своим
рукавом и осень наступила. И теперь мы сможем помочь лесным жителям узнать, кто
таков «страшный невидимка», что поселился в лесу.
Дать полные ответы на вопросы.
– Что произошло с деревьями? Кто безжалостно содрал с них листья? (Листья
пожелтели, покраснели, опадали, осыпались, засохли. Деревья стоят голые.)
- Как называют явление природы, когда с деревьев опадают
листья? (Листопад.)
- Кто примял, перепутал и положил траву? С травой осенью
что произошло? (Засохла, пожелтела, увяла.)
– Куда исчезли певчие птицы: пеночки, зяблики, дрозды? (Улетели
в теплые края.) Почему? (Осенью исчезли насекомые, птицам
стало нечего есть. Травянистые растения увяли. Зимой многие птицы совсем не
смогли бы найти себе пищу.) Как называют этих птиц? (Перелетные.)
– Куда исчезли насекомые: бабочки, мухи? (Спрятались в старые пни,
коряги, забрались под кору деревьев.)
- Куда пропали лягушки и жабы? (Спрятались, зарылись в
мох, ил).
– Кто
перекрасил зайцам задние ноги в белый цвет, а рыжих белок сделал серыми? (Звери
готовятся к зиме, они меняют шкуру (заяц, белка, лиса), делают запасы на
зиму. (белки, бурундуки)
. –Кто запугал барсуков, ежей и даже
медведя? Почему их не видно в лесу? (Они впадают в спячку на всю зиму
(медведь, еж, барсук)
– Какая погода осенью? (Холодная, дождливая,
ветреная, иногда морозная и даже выпадает снег.)
- Как зовут страшного лесного невидимку?
(Лесного невидимку зовут осень)
Как прекрасны краски осени!
Игра в мяч — словообразование относительных прилагательных
от слова осень
Солнце осенью—осеннее;
ветер осенью—
небо осенью—
туча осенью—
дождь осенью—
лес осенью—
погода осенью—
пальто осенью—
сапоги осенью—
одежда осенью -
день осенью—
утро осенью—
роща осенью—
ночь осенью -
вечер осенью—
Ребята, а вот и наша четвертая посылка. Давайте, посмотрим,
что в ней. (Нахожу задания, открываю, читаю.)
Работа с деформированным текстом. Слайд № 11
Ребята,
нужно правильно употребить слова, написанные в скобках. (Задание достаточно
сложное. Выполняем его вместе с детьми. Можно использовать работу со слайдом
или работу с интерактивной доской, что более наглядно).
Уже (попрощаться)_____________ с нами золотая осень.
(Улететь) ___________ последние птицы. (Опустеть)________________ поля.
(Отцвести)______________
в садах
поздние цветы.
Сейчас ходит по полям и лесам хозяйкой белокосая зима.
Укрывает землю белым одеялом. Красит окна белым узором.
Потом (постучать) _____________ в окна весна. (Раскрасить)
_______________ природу голубым и зеленым. (Прилететь) _________________ домой
птицы. (Зацвести) ____________ сады.
Назовите по порядку осенние месяцы? Сентябрь, октябрь,
ноябрь. Слайд №12
- Нам пора возвращаться в класс. А чтобы вернуться, нужно
нарисовать на память старику-годовику рисунки об осени. Времени у нас остается
мало, я открою вам один маленький секрет, как можно красиво и быстро нарисовать
осенние картины. Слайд № 13.
Под лист бумаги (бумагу использовать обычную, офисную)
подложите листики,
а сверху проведите волшебным карандашом, (масляные
карандаши) держа его плашмя,
и на вашем листе появиться рисунок: лист со всеми прожилками!!!
- Вот мы и вернулись в класс.
Замечательные рисунки у вас получились. Сложим их в конверт и
отправим в лес, в подарок старику-годовику.
- Подождите, здесь в посылке еще что-то есть. Это гостинцы
от старика-годовика: настоящие лесные яблочки и орехи. Угощайтесь, ребята!
VI. Итог урока
Слайд № 14
Молодцы,
ребята! Вы сегодня замечательно работали! Правильно выполнили все задания. Нарисовали
прекрасные картинки.
У кого
в гостях мы побывали?
Кто такой
на самом деле старик-годовик?
Что
больше всего вам понравилось на занятии?
Мне
было очень приятно работать с вами. До свидания!
При подготовке к занятию использовала:
1.Викторины для дошкольников с нарушением речи. Гордеева
С.Е., Макаренко Л.Н. - ж/л «Логопед» №8/2012
2.Текст
Н. Сладкова – «Практическое пособие по развитию речи» О.В.Уварова,
Е.А.Нефедова.
3..Ж/л
«Юный натуралист»
4.Интернет-ресурсы:
http://festival1september.ru/articles
http://sar-ped-ob.3dn.ru/25/25-18_zagadki.dok
http://www.skazk.ru/catalog/authors/dal
http://www.lib3.podelise.ru