Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнформационная карта для аттестации первой категории

Информационная карта для аттестации первой категории

Скачать материал

Рабочая программа по математике 2 класс по ФГОС Школа России

 

Учитель: Долгорова Светлана Дымбрыловна

 

Рабочая программа по математике составлена в соответствии с основными положениями Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, авторской  программы  М.И. Моро, Ю.М.  Колягиной, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой (Сборник рабочих программ» Школа России».1-4 классы. М.: Просвещение, 2013 г.) 

 

Программа разработана для учащихся 2 класса МАОУ «СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов». Программа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках разрабатываемой  программы планируется осуществлять по индивидуальным  образовательным программам, разработанным на базе основных общеобразовательных программ.

Задачи программы:

·        Подготовить  к жизни и овладению математическими знаниями и навыками;

·        Создать условия для формирования логического и абстрактного мышления;

·        Формировать набор необходимых для дальнейшего обучения предметных и общеучебных умений;

·        Формировать представление о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;

·        Выявить и развить математические и творческие способности на основе заданий, носящих нестандартный  характер;

·        Формировать устойчивый интерес к математике;

 

Коррекционные задачи:

·         Дать учащимся доступные количественные, пространственные, временные  и геометрические представления;

·        Использовать процесс обучения математики для повышения общего развития учащихся и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

·        Воспитывать у учащихся трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, настойчивость, любознательность, формировать умение планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;

·        Планировать коррекцию индивидуальных недостатков развития;

Место и роль предмета

Содержание программы направлено на освоение учащимися базовых знаний и формирование базовых компетентностей, что соответствует основной общеобразовательной программе начального общего образования. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования по математике и авторской программе курса «Математика» под редакцией М. И. Моро, Ю. М. Колягина, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой  для учащихся 2 класса общеобразовательных школ.   Согласно базисному учебному плану на изучение предмета «Математика» во 2 классе  отводится 136 часов (4 часа в неделю, 34 учебные недели).В течение учебного года при необходимости производится коррекция программы в связи с индивидуальными возможностями учащихся. Количество часов примерной программы соответствует учебному плану.

Планируемые результаты освоения учебного предмета

 

Личностными результатами изучения   является формирование умений самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности ; самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; понимания и соблюдения правил общения ; формирование интереса  к предмету и первичного понимания (на практическом уровне) значения математических знаний в жизни человека;

 

Метапредметными результатами являются формирование универсальных учебных действий.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем; составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем ; оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки.

Познавательные:  строить несложные модели математических понятий и отношений, ситуаций, описанных в задачах; описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи; применять полученные знания в изменённых условиях; осваивать способы решения задач творческого и поискового характера; выделять из предложенного текста информацию по заданному условию, составлять  текстовые задачи с разными вопросами и решать их;

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; вносить и отстаивать свои предложения по организации совместной работы, понятные для партнёра по обсуждаемому вопросу; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

Предметными результатами являются формирование следующих умений:  знать наизусть таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания; читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 100, читать и записывать простейшие выражения (сумма, разность, произведение, частное); выполнять письменное сложение и вычитание чисел в пределах 100, располагая запись столбиком; решать простые арифметические задачи, а также несложные составные задачи в 2 действия;  пользоваться знаками: >, <,=, м, кг, г;   узнавать в фигурах и предметах окружающей среды простейшие геометрические фигуры: отрезок, угол, ломаную линию, прямоугольник, квадрат, треугольник; уметь изображать прямоугольник(квадрат) на клетчатой бумаге; чертить отрезок заданной длины и измерять длину заданного отрезка;   находить длину ломаной, состоящей из 3-4 звеньев, и пери­метр многоугольника (треугольника, четырехугольника).

Формы организации учебного процесса традиционная, технологии обучения: игровые, здоровье сберегающие, информационно-коммуникативные, проблемно-поисковые,  личностно-ориентированные. Отбор форм организации обучения осуществляется с учётом темы урока.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические; оптимальный учёт индивидуальных особенностей развития учащихся, дифференцированный подход.

Содержание учебного предмета

Числа от 1 до 100. Нумерация 18 часов. Новая счётная единица - десяток. Счёт десятками. Образование и название чисел, их десятичный состав. Запись и чтение чисел. Числа однозначные и двузначные. Порядок сле­дования чисел при счёте. Сравнение чисел.

Единицы длины: сантиметр, дециметр, миллиметр, метр. Соотношение между ними. Длина ломанной. Периметр прямоугольника. Единицы времени: час, минута. Соотношение между ними. Определение времени по часам с точностью до минуты. Монеты (набор и размен).

Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого и неиз­вестного вычитаемого. Решение задач в два действия на сложение и вычитание.

 

Сложение и вычитание 73 час. Устные и письменные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100. Числовое выражение и его значение. Порядок действий в выражениях, содержащих два действия (со скобками и без них). Сочетательное свойство сложения. Использование переместительного и сочетатель­ного свойств сложения для рационализации вычислений. Взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания).

Проверка сложения и вычитания. Выражения с одной переменной вида,а+28, 43-с.

Уравнение. Решение уравнения. Решение уравнений вида 12+х=12, 25-х=20, х-2=8 способом подбора. Решение уравнений вида 58-х=27, х-36=23, х+38=70 на основе знания взаимосвязей между компонентами и результатами действий. Углы прямые и непрямые. Прямоугольник (квадрат). Свойство противоположных сто­рон прямоугольника. Построение прямого угла, прямоугольника (квадрата) на клетчатой бумаге. Решение задач в 1-2 действия на сложение и вычитание.

 

Умножение и деление 24 часа. Конкретный смысл и название действий умножения и деления. Знаки умножения (точ­ка) и деление (две точки). Название компонентов и результата умножения (деления), их использование при чте­нии и записи выражений. Переместительное свойство умножения. Взаимосвязь между компонентами и результатами каждого действия; их использование при рассмотрении умножения и деления с числом 10 и при составлении таблиц умножения и деления с числами 2, 3, 4.Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих два-три действия (со скоб­ками и без них). Периметр прямоугольника (квадрата). Решение задач в одно действие на умножение и деление.

Табличное умножение и деление 15 часов. Конкретный смысл и название действий умножения и деления. Знаки умножения и деления. Таблица умножения и деления на 2 и 3.

Решение задач на умножение и деление .

Повторение - 6 часов.


               Календарно-тематическое планирование 
2 класс

Тема

Кол.

час

Дата

 

Нумерация (18 ч.)

 

 

1

Знакомство с учебником. Числа от 1 до 20

1

 

2

Стартовая диагностика. Входная контрольная работа № 1

1

 

3

Числа от 1 до 20.

1

 

4

Десяток. Счет десятками до 100.

1

 

5

Устная нумерация чисел от 11 до 100. Образование чисел.

1

 

6

Письменная нумерация чисел до 100. Поместное значение цифр

1

 

7

Однозначные и двузначные числа.

1

 

8

Единицы из­мерения дли­ны: милли­метр.

1

 

9

Миллиметр. Закрепление

1

 

10

Работа над ошибками. Наименьшее трёхзначное число. Сотня

1

 

11

Метр. Табли­ца единиц длины

1

 

12

Случаи сло­жения и вычи­тания вида: 35+5, 35 – 30, 35 – 5

1

 

13

Замена 2-значного числа суммой разрядных слагаемых

1

 

14

Единицы стоимости: рубль, копейка.

1

 

15

Странички для  любознательных

1

 

16

Что узнали. Чему научились.

1

 

17

Контр. работа № 2 по теме «Нумерация чисел от 1 до 100».

1

 

18

Работа над ошибками. Единицы стоимости: рубль, копейка.

1

 

 

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (73 ч.)

 

 

19

Задачи,  обратные данной.

1

 

20

Сумма и разность отрезков.

1

 

21

Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

1

 

22

Решение за­дач на нахож­дение неиз­вестного вы­читаемого

1

 

23

Решение задач. Закрепление изученного материала

1

 

24

Единицы времени. Час. Минута. Определение по часам.

1

 

25

Длина ломаной линии.

1

 

26

Закрепление изученного материала.

1

 

27

Странички ля любознательных

1

 

28

Порядок дей­ствий в выра­жениях  со скобками

1

 

29

Числовые выражения.

1

 

30

Сравнение числовых выражений.

1

 

31

Периметр многоуголь­ника

1

 

32

Свойства сло­жения.

1

 

33

Свойства сложения. Закрепление

1

 

34

Закрепление  изученного

1

 

35

Контрольная работа №3 «Числа от 1 до 100. Обратные задачи».

1

 

36

Анализ контрольной работы. Наши проекты

1

 

37

Изучение уст­ных приёмов сложения и вычитания.

1

 

38

Приёмы вы­числений для случаев вида 36+2, 36+20, 60+18.

1

 

39

Приёмы вы­числений для случаев вида 36 -2, 36- 20.

1

 

40

Приёмы вы­числений для случаев вида 26+4.

1

 

41

Приёмы вы­числений для случаев 30-7.

1

 

42

Приёмы вы­числений для случаев вида 60-24.

1

 

43

Решение задач.

1

 

44

Закрепление изученного. Решение задач.

1

 

45

Решение задач.

1

 

46

Приём сложе­ния вида 26+7.

1

 

47

Приёмы вы­читания вида 35-7.

1

 

48

Закрепление изученных приёмов сло­жения и вычи­тания

1

 

49

Закрепление изученных приёмов сло­жения и вычи­тания

1

 

50

Странички для любознательных

1

 

51

Что узнали. Чему научились

1

 

52

Контр.работа № 4  «Уст­ное сложение и вычитание в пр. 100».

1

 

53

Работа над ошибками.

1

 

54

Буквенные выражения.

1

 

55

Уравнение. Решение уравнений методом подбора.

1

 

56

Уравнение. Закрепление

1

 

57

Проверка сложения.

1

 

58

Проверка вычитания.

1

 

59

Закрепление изученного материала.

1

 

60

Контр. работа № 5 «Уравнения и сост. задачи в два действия»

1

 

61

Работа над ошибками.

1

 

62

Закрепление изученного материала.

1

 

63-64

Закрепление изученного материала

2

 

65

Письменный приём сложе­ния вида 45+23.

1

 

66

Письменный приём вычитания вида 57-26.

1

 

67

Проверка сложения и вычитания.

1

 

68

Закрепление изученного

1

 

69

Угол. Виды углов

1

 

70

Закрепление. Решение задач.

1

 

71

Письменный приём сложе­ния вида 37+48.

1

 

72

Письменный приём сложе­ния вида 37+53

1

 

73

Прямоуголь­ник

1

 

74

Прямоуголь­ник. закрепление

1

 

75

Письменный приём сложе­ния вида 87+13.

1

 

76

Повторение письменных приёмов сложения и вычитания»

1

 

77

Письменный приём вычи­тания вида 32 + 8, 40-8.

1

 

78

Письменный приём вычи­тания вида 50-24.

1

 

79

Странички для любознательных

1

 

80-81

Что узнали. Чему научились

2

 

82

Контр. работа № 6  «Письм. приемы сложения и вычитания».

1

 

83

Работа над ошибками

1

 

84

Письменный приём вычитания вида 52-24.

1

 

85-86

Повторение письменных приёмов сло­жения и вычи­тания.

2

 

87

Свойство про­тивоположных сторон прямо­угольника

1

 

88

Закрепление. 

1

 

89

Квадрат

1

 

90

Квадрат. Закрепление

1

 

91

Наши проекты. Оригами

1

 

 

Умножение и деление (24ч.)

 

 

92

Конкретный смысл действия умножения.

1

 

93

Конкретный смысл действия умножения.

1

 

94

Вычисление результата умножения с помощью сложения

1

 

95

Задачи на умножение

1

 

96

Периметр прямоуголь­ника.

1

 

97

Умножение нуля и единицы

1

 

98

Название компонентов  и результата умножения

1

 

99

Закрепление. Решение задач.

1

 

100-101

Переместительное свойство умножения.

2

 

102

Конкр. смысл  действия  дел (реш. зад на деление  по сод-ю)

1

 

103

Конкр.смысл деления .(реш. задач на деление на равные части)

1

 

104

Название компонентов  и результата деления

1

 

105

 

 

Контр работа № 7«Решение задач на умножение и деление»

Умножение и деление.

1

 

 

106

Закрепление

1

 

107

Связь между компонентами и результатом умножения

1

 

108

Прием деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения

1

 

109

Приемы умножения и деления на 10

1

 

110

Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

1

 

111

Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого

1

 

112

Закрепление изученного. Решение задач

1

 

113

Контр. работа №8 по т «Реш. задач на умножение и деление»

1

 

114

Работа над ошибками.

 

1

 

115

Закрепление  изученного.

 

1

 

 

Табличное умножение и деление (15 часов)

 

 

116

Умножение числа 2. Ум­ножение на 2.

1

 

117

Умножение числа 2. Ум­ножение на 2.

1

 

118

Приёмы умножения числа 2.

1

 

119

Деление на 2

1

 

120

Деление на 2. Закрепление

1

 

121

Странички для любознательных.

1

 

122

Что узнали. Чему научились

1

 

123

Умножение числа 3. Ум­ножение на 3.

1

 

124

Умножение числа 3. Ум­ножение на 3.

1

 

125

126

Деление на 3.

2

 

127128

Закрепление изученного  материала.

2

 

129

Контр. работа № 9 «Умно­жение и деле­ние на 2 и 3».

1

 

130

Работа над ошибками.

1

 

 

Повторение (6 часов)

 

 

131133

Что узнали. Чему научились во 2кл.  Итог.  контр. раб.№10

3

 

134

136

Анализ к. работы. Обобщение знаний.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально- техническое обеспечение образовательного процесса

           Рабочая программа «Школа России» 1-4классы. М.И. Моро и др. Математика. Москва  «Просвещение» 2011г.

Моро М.И. Математика: учебник для 2 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2012

Моро М.И. Тетрадь по математике для 2 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

        Методическое пособие к учебнику «Математика. 2кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение,2011.

        Контрольные работы по математике. 2 кл.: к учебнику М.И. Моро и др. Автор: В.Н. Рудницкая-М.:2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная карта для аттестации первой категории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 230
    • DOCX 55.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгорова Светлана Дымбрыловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1069
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе