Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие в проектной деятельности по теме: «Животные севера»

Интегрированное занятие в проектной деятельности по теме: «Животные севера»

Скачать материал

Интегрированное занятие в проектной деятельности по теме: «Животные севера»

Тема: « Как помочь Умке найти маму?»

 Задачи:
уточнять и расширять знания детей о животных крайнего Севера, (характерном внешнем виде), обогащение словарного запаса.
развивать связную речь у детей, любознательность;
• способствовать развитию образного и логического мышления;
• способствовать развитию зрительной и слуховой чувствительности;
• развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев, координацию движений.
• развивать слуховое и зрительное внимание.
• развивать эмоционально-волевую сферу детей.
• воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
• воспитывать сочувствие и желание помочь.

Оборудование: игрушка – Умка, предметные картинки с изображением животных Севера, картинки – пазлы, таз с водой, рыбки (изготовленные детьми), по количеству детей, медведица – большая картинка.

 

Ход НОД:

Организационный момент:

- Ребята, какой проект проходит в нашей группе?

- Почему вы выбрали именно эту тему?

- Что уже знаете по этой теме?

- Ребята, сегодня к нам в нашу группу  пришла телеграмма. Я ни от кого не жду известий,  а вы?

-И что нам с ней делать? (дети: прочитать)

Читаю:

- «Срочно! Ребятам! В детский сад! На дрейфующей льдине уплыла моя мама, мне очень одиноко и страшно. Помогите!»                                                           

Воспитатель: Ребята, вы поняли, что случилось? А что такое дрейфующая льдина? И откуда это письмо? Как узнать? (прочитать на конверте)

Как мы можем понять, кто нас просит  о помощи?   (ответы детей)

(На конверте крупными буквами написано, откуда – С Северного полюса)

- Что делать?

- Как мы можем помочь?

- Что для этого надо сделать?

 

Совместная работа

- Ребята, а как мы попадем на Северный полюс? (на самолете)

- А если нелетная погода? (На ледоколе)

- А почему именно на ледоколе, а не на другом корабле? (потому, что он очень крепкий и лед колет)

- А где мы его возьмем? (построим)

Выбор детьми необходимых предметов и постройка ледокола

- У вас все готово? А что вы построили? Для чего вы построили?

- Мы можем отправляться?

На координацию движения

От зелёного причала

Оттолкнулся ледокол.        (шаг вперёд, руки опущены)

Раз, два –

Он назад шагнул сначала.       (два шага назад)

А потом шагнул вперёд -

Раз, два –                                   (два шага вперёд)

И поплыл, поплыл по океану,

Набирая полный ход.               (руки вытянуты вперёд и сомкнуты – это нос ледокола; движения по кругу мелкими шажками)

 

- Как вы считаете, мы уже у цели?

- Ой, как холодно, куда мы попали? (На северный полюс)

- Почему вы так решили?

- А что можно сделать, чтобы не замерзнуть здесь? (одеться)

 

Появляется игрушка – Умка:

- Здравствуйте, ребята, это я вам телеграмму отправил. Меня зовут УМКА!  Мне страшно, потому что я остался без мамы. Мне одиноко, потому что я никого не знаю, я еще маленький.

В: - Ребята, что делать? Как помочь Умке. (надо познакомить Умку со всеми обитателями Севера)

 

Умка:  - А вот у меня случилась беда – все фотографии животных, которые делали полярники для меня, замерзли и рассыпались на части, что делать?

 

В: - Ребята, мы можем помочь Умке? А как это сделать?    (собрать фотографии)

Умка: - У меня их всего три, как быть?     (надо разделиться на 3 группы)

- Ребята, как нам разделиться на три группы?  (ответы детей)

Дети делятся на группы (с помощью геометрических фигур) выполняют задание.

(фотографии  северного оленя, моржа и полярного волка)

- Ребята, но кто это такие? А что вы можете рассказать Умке об этих животных?

 

    ело оленя покрыто густой шерстью.  На голове большие рога, похожие на ветки дерева. Длинные ноги, они спасают оленя от врагов. Ест лишайник, мох зеленый)

 

  (у моржа шерсти нет, у него очень толстая кожа и есть подкожный жир, который согревает моржа, и никакой мороз ему не страшен. Он питается рыбой)

 

  полярного волка теплая шуба, острое зрение, умеет  охотиться и у него хороший нюх)

 

Умка: - Ой, сколько друзей у меня появилось, вот только я опять забыл, как их называют…… но я же маленький!!!!!

-Как назвать их, одним словом? (дети - северные животные)

В: - А в нашем пространстве есть фотографии северных животных? Покажите  их Умке.

- Ой, ребята, какой ветер сильный  подул. Покажите, как он дует.

                                                                                      (дыхательная гимнастика)

- Ой, как холодно…брр...р...р…я совсем замерзла, а вы?

 

Умка: Предлагаю погреться.

 

Физкультминутка.

Здесь всюду холод, лед и тень,                         (дети обнимают себя за плечи)

Полгода — ночь,                                                (закрывают глаза ладонями)

Полгода — день.                                (выпрямляются, поднимают руки вверх)

Из льда здесь люди строят дом,     (соединяют руки над головой — «крыша»)

И океан покрыт весь льдом.                             (разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь.(ставят ладонь козырьком над глазами)
      И птиц ты в небе не заметишь.                         (делают махи руками)
     Лишь мишка, белый, словно иней,                  (подражают походке медведя)
     Хозяин ледяной пустыни.                                 (руки на поясе, стоят смирно).

Умка:

-Ну что, ребята согрелись, теперь давайте поиграем. Только я не знаю во что.

В:

- А давай, Умка, я тебе помогу! Ребята, вставайте в круг. Вот только жалко, что нет мяча! Тогда, наверное, игра не получится! Только что же вместо мяча можно использовать? (дети – снежок)

 

- У тюленя ласты – ноги, он ……..(ластоногий)

- У песца острые зубы, он какой?......... (острозубый).

- У моржа толстая кожа, то он…….(толстокожий)

- У волка длинные ноги, он ……(длинноногий).

 

- Ой, ребята, а что это такое разноцветное на небе? (дети – северное сияние)

- А что это такое, кто знает?

 

(Это красивое небесное свечение. Оно похоже на радугу, только цвета в радуге неподвижны, а северном сиянии цвета переливаются, как огоньки на новогодней елке)

В: - Умка, тебе нравится?

Умка:  - Красиво. А с чем его едят?

В: - Умка, да разве это едят? Ребята, подскажите… ( не едят, им любуются) – А почему Умка так сказал? Ребята, что делать? Маму Умки мы нашли?   (нет)

- Тогда как быть, ведь он голодный?      (накормить)

- А я, например, не знаю, чем питается Умка! А вы?     (рыбой)

- А где ее взять? (наловить в океане, в лунке)

- А как ловить, если у нас нет удочек?    (Самим сделать!!!)

- Вперед!!! Воплощайте задуманное!

 

В: - Напомните, ребята, мы выполнили просьбу Умки?

Умка:

- Как  много рыбы!!!!!  А сколько здесь?

 

В: - Ребята, а как узнать, сколько здесь рыбы?   (посчитать)

 (Одна рыба, две рыбы, три рыбы….)

- Сколько насчитали? Как вы думаете, хватит ли такого количества рыбы Умке, чтобы стать сытым?   Почему?

 

- Напомните, за какой помощью обратился к нам Умка?

- Удалось нам это сделать?     (нет)

- Можем мы ему помочь?

- Что для этого надо сделать? (найти маму Умки) Давайте поищем.

(дети находят картинку медведицы)

- Что сделали?  (Нашли маму)           

- Для чего? (потому что нас об этом просил Умка)

Умка:  - Спасибо, большое! Я счастлив!

 

В: - Нам не пора домой?

Умка:  - А что такое дом? У нас с мамой нет дома.

 

В: - Как быть?   Что делать, ребята? Как помочь нашему Умке? (построить дом)

- Если можете, то сделайте. Умка будет очень!  (Дети стоят дом  из коробок, с конструктора, нарисовать, слепить, из стульчиков)

 

Рефлексия

- Нас ждет корабль «Раз, два, три, четыре, пять и мы в садике опять»

- Что сделали?

- Для чего вы это сделали?

- Что у вас получилось?

- Я тоже очень рада, что мы помогли Умке!

            

 

           

 

 

           

 

 

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие в проектной деятельности по теме: «Животные севера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
