Инфоурок Доп. образование Статьи«Использование здоровьесберегающих технологий в рамках городской программы «В нашу гавань заходили корабли…»

«Использование здоровьесберегающих технологий в рамках городской программы «В нашу гавань заходили корабли…»

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

 города Набережные Челны

«Дом детского творчества № 15»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

в номинации «Статьи по педагогике, психологии и методике преподавания»

 

 

 

 

 

 

Статья

«Использование здоровьесберегающих технологий

в рамках городской программы

«В нашу гавань заходили корабли…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: педагог-организатор

Юсупова Елена Николаевна

8-917-279-81-70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

 

Пояснительная записка

Все знают такие изречения «В здоровом теле здоровый дух», «Береги здоровье смолоду».

Эти девизы отражают необходимость укрепления здоровья человека с первых дней его жизни.

Идеал гармоничного развития человека появился в глубокой древности. Красота тела, сила, выносливость, ловкость, хотя бы чуть-чуть выходящие за рамки обыденного, уже вызывали представление о божественном происхождении одаренного ими человека. Забота о физическом здоровье считалась в Древней Греции и Риме обязательной для каждого гражданина. С раннего детства и до глубокой старости упражнялись они в специальных гимназиях, развивая умения и навыки в беге, борьбе, стрельбе из лука, метании копья, поднимании тяжестей, езде на колесницах. Это давало человеку возможность «достойно существовать» – участвовать в битвах, переносить лишения, растить и воспитывать здоровых детей.

В укреплении здоровья населения, все больше возрастает значение физической культуры и спорта, внедрение их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаливают тело и укрепляют здоровье, способствуют воспитанию черт личности, необходимых будущим специалистам различного направления, как в трудовой, так и оборонной деятельности. Физическая подготовка так же придает человеку жизнестойкость в экстремальных условиях, а в нашем современном быстро развивающем мире это немаловажно. Россияне заинтересованы в том, чтобы молодые люди росли физически здоровыми, крепкими, жизнерадостными, счастливыми, готовыми к трудовой деятельности на благо своей страны и защиты своей Родины.

Существует ошибочное мнение: что для ребенка главное хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружиться голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом, c трудностями, которые постоянно поджидают его на его жизненном пути. Воспитывая ребенка в семье и школе, мы часто употребляем слово «привычка». К вредным привычкам учащихся мы относим безответственность, отсутствие умения плодотворно трудиться, неорганизованность и многое другое. Но мы, взрослые, не задумываемся над тем, что в основе вышеперечисленных проблем лежит отсутствие привычки у ребенка к тому, чтобы быть здоровым - психологически (эмоционально-волевая и интеллектуальная сферы личности, доминантность полушария, темперамент), духовно (целевые установки, нравственные ценности, идеалы и т.п) и физически.

Мы – педагоги, - считаем, что научить ребенка беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни - задача родителей и образовательных учреждений. В процессе многолетней работы в данном направлении, мы пришли к выводу, что это можно сделать через:

-       непосредственное обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни;

-       привитие детям элементарных навыков гигиены (мытье рук, использование носового платка при чихании и кашле и т.д.);

-       через использование здоровьеразвивающих технологий процесса обучения;

-       проведение массовых оздоровительных мероприятий (тематические праздники здоровья, выход на природу);

-       а также в работе с семьей, с педагогическим коллективом.

Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей школьного возраста. Однако данные физического состояния детей свидетельствуют, что здоровье нашего подрастающего поколения далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям современного общества.

Поэтому именно на этапе школьного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни. Необходима технология формирования культуры двигательной деятельности личности соответственно возрастным особенностям школьников, которая была бы ориентирована на их самосохранение и саморазвитие.

Здоровьесберегающие технологии -это совокупность приёмов, методов, методик, средств обучения и подходов к образовательному процессу.

Основной вопрос, который встает перед системой образования: как обеспечить сохранение, укрепление и восстановление здоровья обучающихся?

Здоровьесбережение в дополнительном образовании выступает как средство активизации учебной деятельности, повышение качества обучения и вызывает интерес к выполнению различных видов деятельности.

В связи с этим наша образовательная городская программа "В нашу гавань заходили корабли...» предполагает, что все аспекты учебно-воспитательного процесса должны быть направлены на формирование культуры здоровья обучающихся и ставит цель: воспитать у учащихся потребность быть здоровыми. Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Это длительный процесс, он не может носить временный, половинчатый характер и требует использования всех средств, форм, методов.

В рамках городской программы проводятся такие мероприятия как, дни здоровья, спортивные соревнования, эстафеты, товарищеские встречи, первенства, подвижные игры на свежем воздухе, военно-спортивные игры, спортивное ориентирование, тактико-полевые выходы.

Такая работа с детьми в дополнительном образовании ценна и тем, что создает условия для эмоционального и психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на развитие ума. Воспитание характера, нравственности, создает определенный духовный настрой, способствует не только лучшему усвоению знаний и закреплению навыков, но и благотворно влияет на психику детей.

На игровых программах «Морское рандеву», «Гавань мудрости» и «Счастливого плавания» ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь при спасении утопающих на воде, выполняют различные силовые упражнения и приёмы самозащиты.

 На спортивно-экологической эстафете «Территория жизни» внимание детей было привлечено к проблеме борьбы с мусором и пропаганде ответственного поведения на природе.

На спортивно-оздоровительных программах «Только вперед!» для разнообразия видов деятельности используются всевозможные игровые моменты, такие как «Домино», «Собери картинку», задания для развития мелкой моторики рук.

Использование игровых технологий (Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – С. 50-60), игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в исторический экскурс и отступления позволяют снять эмоциональное напряжение. Этот прием также позволяет решить одновременно несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности.

Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, часто на программе рассматриваются задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “правильное питание”, “здоровый образ жизни”, “безопасное поведение на дорогах”.

Обеспечению активности воспитательного процесса. достижению высокого уровня усвоения содержания способствует использование групповых технологий. (Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – С.108-113)

Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга.

В рамках этого направления проводятся спортивные состязания, например, «Малые Олимпийские игры», отражающие стремление детей и взрослых быть здоровыми, заниматься спортом, вести активный образ жизни.

Так же в программе применяется культуровоспитывающие технологии дифференцированного обучения по интересам (Закатова Ирина Николаевна): ребенку предоставляются необходимые условия для оптимального развития выявленных задатков и способностей, что реализуется с помощью различных видов дифференциации по интересам:

Так, учащиеся школ города и учреждений дополнительного образования соревнуются в следующих конкурсах:

-                   конкурс рисунков «Мы любим делать зарядку»,

-                   конкурс фотографий «О, Спорт! Ты – Мир!», посвящен спортивным событиям.

В дополнительном образовании такие конкурсы носят развивающий характер, они направлены на развитие природных задатков, реализацию интересов детей и специальных способностей.

 Таким образом, задача педагога дополнительного образования – создать полноценные условия для сохранения здоровья детей, развить интерес к занятиям, включающим здоровьесберегающие технологии, внедрить эти технологии в ежедневный образовательный процесс и закрепить навыки и умения детей, с целью улучшения физического здоровья, а также здоровья психики ребенка и комфортного состояния в образовательном процессе.

 

Литература:

1.     Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход / Т.В. Ахутина, Москва, 2000, 86 с.

2.     Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие / Л.В. Гаврючина, Москва, 2010, 160 с.

3.     Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 12-14

4.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: народное образование, 1998. - с.256

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование здоровьесберегающих технологий в рамках городской программы «В нашу гавань заходили корабли…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 295
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Елена Николаевна
    Юсупова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 166897
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 870 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек