Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект Танки России

Исследовательский проект Танки России

Скачать материал

МКОУ Воздвиженская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Танки России»

 

 

                      

 

 

 

 

 Выполнил: ученик 4 класса

                                         Собенников Павел

Руководитель: Морозова Ю.Е.

 

 

Воздвиженское, 2015

 

Содержание работы

 

1.Введение

2. Основная часть

 2.1 МС-1- первый танк в России

2.2 Танки ВОВ

2.3 Самый результативный танковый ас Дмитрий  Лавриненко

3. Заключение

4. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель исследования: история разработки и использования танков России.

Основные задачи исследования:

1.     Обобщить сведения о истории возникновения первого танка МС-1

2.     Изучить роль танка Т-34 в Великой Отечественной войне

3.     Узнать о самом лучшем танкисте.

4.     Оформить результаты в виде постера.

Объект исследования: танки России

Методы исследования: беседа, изучение документации, анализ полученных сведений путем сопоставления данных, анкетирование.

Практическая значимость: данную исследовательскую работу можно использовать на уроках истории, тематических вечерах и классных часах, посвященных Великой Отечественной войне, при организации экскурсий в музее Боевой и трудовой славы. Она носит практический характер и является научно-исследовательской.

Я, как и все мальчишки, сейчас, очень люблю играть в компьютерную игру «World of Tanks». Количество игр сыгранных мною  уже и не сосчитать. И казалось, что я теперь знаю всё-всё о них. Все типы танков: лёгкие танки, средние танки, тяжёлые танки, огнемётные танки, САУ, пт -САУ, тяжёлые САУ, лёгкие САУ, средние САУ, танки от союзников с их техническими  характеристиками . И у меня даже появилась небольшая коллекция танков. Но однажды, после того как я подержал в руках мой любимый танк Ис-2, я задумался: а что же такое танк и какая его миссия? Спросил у одноклассников, но они тоже затруднились ответить...

Проведенное анкетирование среди одноклассников выявило следующее: так же как и я, все ребята моего класса очень любят играть в танки, посвящают этому занятию от 15 минут до 2 часов  ежедневно, но так же как и я не знают, что такое танк и какова его миссия? (Приложение 1)

Сначала в Википедии Интернета я прочитал, что «танк — бронированная боевая машина чаще всего на гусеничном ходу, как правило, с пушечным вооружением в качестве основного».  Информацию о них искал в разных источниках: из книг, интернета, познавательных телевизионных программ.

Мне было очень интересно, и я захотел поделиться этой информацией с ребятами.  Вначале мне хотелось бы обратиться к истории появления первого танка.

 

Основная часть

2.1 Мс-1 –первый танк в России.

Первым произведённым в СССР стал Танк М за основу был взят французский Рено FT-17, несколько экземпляров которого было захвачено Красной армией в 1919 году. Танк был предоставлен заводу «Красное Сормово», которому было поручено наладить его серийное производство с выпуском первой партии из 15 единиц к концу 1920 года, но танк это более походил на груду металла как вспоминает потомственный рабочий и строитель танка Иван Ильич Волков, отсутствовал мотор, трансмиссия и многие другие элементы.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7b/T-16_tank.jpg/220px-T-16_tank.jpg

МС-1 во дворе завода «Большевик», весна 1927 года

танки великой отечественной войны

Танк МС-1

В 1925 году запустили в серийное производство танк Т-18 или МС-1 (малый сопровождения первый), его прототипом выступил Fiat-3000. Пусть и не совсем удачный МС-1 стал танком, который заложил основу советского танкостроения. На его производстве разрабатывалось само производство, слаженность работы разных отделов и заводов.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/KVZHD_1929_T_18.jpg

Танк МС-1 (Т-18) 

.

До начала 30-х разрабатывалось несколько своих моделей Т-19, Т-20, Т-24, но в силу отсутствия особых преимуществ перед Т-18, и своей дороговизной в производстве в серию не пошли.

БТ-7

Танк Бт-7

 Еще один образец закупили в США. На основе модели Дж.У.Кристи была построена целая серия быстроходных танков (БТ), главным их отличием было совмещение двух движителей колесного и гусеничного. Для перемещения при марше БТ использовали колеса, при ведении боев пользовались гусеницами. Такая вынужденная мера нужна была из-за слабых эксплутационных возможности гусениц, всего 1000 км.

Танки БТ, развивающие на дорогах довольно высокую скорость, полностью подходили под изменившуюся военную концепцию Красной армии: прорыв обороны и через образовавшуюся брешь скоростное развертывание глубинной атаки. Непосредственно для прорыва разработан трехбашенный Т-28, http://tanki-tut.ru/wp-content/gallery/istoriya-tankov-sssr/tank_t-28.jpg

прототипом, которому послужил английский «Виккерс 16-тонный». Еще одним танком прорыва должен был случить Т-35 похожий на английский пятибашенный тяжёлый танк «Independent».

 

Т-35

Танк-т-26. За предвоенное десятилетие создано много интересных конструкций танков, которые не пошли в серию. Этот тип танка в том числе.

 

                                               2.2  Танки ВОВ.

Лично мне более интересным оказался период  ВОВ. Войны, которая стала суровым испытанием для советского государства. 70лет отделяет нас от тех трагических дней, когда Родина находилась в смертельной опасности. Я узнал, что одно из самых крупных сражений этой войны -танковое сражение, сражение на Курской дуге.

 

Курская битва

 

И всё происходило  так:  5 июля немецкие войска перешли в наступление в районе Курска. Наши войска были отброшены назад. И 12 июля наши войска решили взять реванш. Произошло самое большое встречное танковое сражение. Командовали нашими войсками Ватутин и Рокоссовский. Около деревни Прохоровки произошло сражение, в котором участвовало 1600 танков.

В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Это было впечатляющее зрелище. На поле боя были лучше танковые модели второй мировой войны. Советский  Т – 34 схлестнулся с немецким Тигром. Так же в том сражение был опробован «зверобой». Его 57-ми миллиметровая пушка, пробивавшая броню «Тигра».


Немцы проиграли. Они потеряли 3,5 тысячи убитыми, 400танков. 16 июля немцы окончательно прекратили сопротивление и отвели свои войска. Благодаря этому сражению советские воины продвинулись вперед и за 2 недели отогнали немцев на 40 км. В ходе Курской битвы немцы потеряли 500000 солдат и офицеров, 1500танков.

– На Курской битве был танк Т-34. Это лучший танк Великой Отечественной войны.
Он создан на Харьковском тракторном заводе в 1939 году группой советских ученых под руководством Михаила Ильича Кошкина. Кроме экипажа, вооружения, силовой установки, приборов внутри танка размещаются средства связи, электрическое и противопожарное оборудование, система противоатомной защиты экипажа.
С немецкой стороны был танк "Тигр" и "Пантера". Но наш танк был самый лучший.

 

 

В начале войны немцы ничего не могли противопоставить "тридцатьчетверкам". Это потом уже, многое, заимствуя  у нас,  в Германии сделают "Тигра" и "Пантеру". В начале войны Гитлер говорил о том, что, если бы знал о существовании Т-34, возможно, никогда не начал бы этой войны. Так, одним своим существованием танк произвел настоящую психологическую атаку на немцев.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=fcc6460f8f76d1048e6b8efc501aaf9e&n=21

 

 

Со дна Невы поднят танк КВ-1 (видео). Политика Новости сейчас: It's Now!Фотогалерея : Сборные масштабные модели - ScaleModels.ruТанк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

Говоря о танках, всегда задумывался над тем, кто же считается самым лучшим танкистом в нашей стране. И ответить на этот вопрос мне помог интернет.

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/Lavrinenko_at_tank_scool.jpg/120px-Lavrinenko_at_tank_scool.jpg2.3 Самый результативный советский

танковый ас Дмитрий Лавриненко.

Ас номер один в Советских Вооруженных Силах - лейтенант Дмитрий Лавриненко из героической 4-й танковой бригады, которой командовал полковник Михаил Катуков. На его счету 52 уничтоженных немецких танка — и это в 1941-м. Поражающий воображение факт. Начало войны, наша армия отступает, и в этих условиях такой результат.

  Дмитрия Лавриненко родился в 1914 году в станице Бесстрашной Краснодарского края. Двадцатилетним поступает в военное училище. На фронте с первых дней войны. Первую славу себе Дмитрий Лавриненко добыл в октябре сорок первого в боях под Орлом и Мценском, где танкисты бригады вели напряженные бои против танковых соединений генерала Гейнца Гудериана. В течение четырех дней его экипаж уничтожил 16 вражеских танков. Отважно действовал экипаж

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5e/Lavrinenko_tank_crew.jpg/150px-Lavrinenko_tank_crew.jpg Танковый экипаж Д. Лавриненко (крайний слева). Октябрь 1941г.

Лавриненко и в ноябре, когда танкисты взвода держали   оборону вместе с воинами знаменитой сегодня дивизии генерала Ивана Панфилова. Взвод располагался возле небольшой деревушки Гусеново, где тогда находился штаб дивизии. В один из дней на позиции обороняющихся устремилась немецкая колонна из 8 танков. Лавриненко решает не ждать, пока противник откроет огонь, сыграть на внезапности, взять инициативу в свои руки — контратаковать. И повел https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/02/Lavrinenko_tank_crew%2C_1941.jpg/132px-Lavrinenko_tank_crew%2C_1941.jpg свою машину на врага. Первым выстрелом подбил головной танк. Не дав гитлеровцам опомниться, экипаж выпускает еще 6 снарядов, и каждый — в цель. Лишь одному немецкому танку удалось скрыться.
Лавриненко — участник 28 боев, в каждом из которых действовал на редкость активно и находчиво. Даже находясь в обороне, он не ждал противника, а искал его, применял самые эффективные способы ведения боя. Результат — 52
уничтоженных танка. Он мог быть и выше, но в ноябре 1941-го отважный танкист погиб на подступах к Москве в бою за деревню Горюны. 22 декабря был посмертно награждён орденом Ленина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проводя анализ проделанной работы, чувствую,  что не зря взялся за этот проект. Прежде всего, получил большое удовольствие от огромной информации, которую прочитал.  В ходе работы над проектом  узнал о страшном сражении на Курской дуге. Именно там, в них  услышал голоса живой истории и увидел  картины далёкого прошлого. Сколько  сделал открытий для самого себя?!  На всех занятиях кружка старался рассказать ребятам что-то новое, интересное. На уроках окружающего мира с удовольствием дополнял рассказы учителя.             

Несмотря на то, что нет уже советского народа, как и не стало Советского Союза, их беспримиримый подвиг никогда не померкнет в памяти поколений. Никогда не забудем май 1945 года, праздник радости со слезами на глазах. Вслед за десятками миллионов погибших в годы войны каждый день уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, очевидцы тех страшных дней и ночей.
Но мы помним тех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, чтобы мы сейчас жили спокойно. Мы возложили цветы к Вечному огню, отдав тем самым дань памяти. Моя мечта, чтобы  в коллекции появились новые экспонаты танков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.    www.mihistory.kiev.ua

2.    www.iremember.ru

3.    www.armor.kiev.ua

4.    В. Д. Мостовенко, «Танки» (Очерк из истории зарождения и развития бронетанковой техники), Военное издательство Министерства Обороны СССР, Москва, 1955 г.

5.    М. Барятинский, М.Коломиеи «БронеавтомобилиРусской армии»

6.    М. Коломиец. «Тяжелый танк Т-35» (М. Бронеколлекиия № 2/1995 г.)

7.    М. Коломиец. «Танки-амфибии Т-37 Т-38 Т-40» (М. «Фронтовая иллюстрация» № 2/2003 г.)

8.    М. Свирин, А. Бескурников «Первые советские танки» («Армада» № I., М, Экспринт, 1995 г.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект Танки России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 14574
    • DOCX 642.9 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Юлия Евгеньевна
    Морозова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35420
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек