Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы"Инновации в образовании"

Из опыта работы"Инновации в образовании"

Скачать материал

Зыкова Н.Ф.,

учитель начальных классов,

МАОУ СОШ №102,

г. Екатеринбург

 

инновационное развитие учителя – путь становления успешного ученика

В современном понимании инновация - это проявление новых форм или элементов чего-либо, а также вновь образовавшаяся форма, элемент. Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.

Необходимым условием успешной реализации инновационной деятельности педагога являются его умения принимать инновационное решение, идти на определенный риск, успешно разрешать конфликтные ситуации, возникающие при реализации новшества, снимать инновационные барьеры.

В зависимости от концептуальных положений обновления и содержания образования инновационные процессы можно разделить на методико-ориентированные и проблемно ориентированные.

В основе методико-ориентированных инновационных процессов лежат реализации той или иной образовательной технологии и методики, например, применение современных информационных технологий; применение принципа интеграции содержания образования; развивающее обучение; дифференцированное обучение; проектное обучение; проблемное обучение; программированное обучение; модульное обучение.

В рамках методико-ориентированных педагогических технологий обязательным условием профессиональной практической деятельности, подготовленности, компетентности и педагогического мастерства учителя являются личностно-ориентированный подход, который для достижения личностного роста учащихся использует стратегию сотрудничества, помощи, понимания, уважения и поддержки при выборе методов и средств работы; деятельностный подход, основывающийся на умение ученика действовать и формирующийся в процессе приобретения знаний путем практического их применения; креативно-развивающийся подход, формирующий продуктивное мышление и творческое отношение к деятельности, качества и способности творческой личности, научно-творческие умения и навыки;

Можно выделить следующие наиболее характерные инновационные технологии, которые я использую в своей деятельности.

Во-первых, это информационно-коммуникационные технологии. На уроках математики, русского языка, окружающего мира, технологии использую интерактивную доску Elite Panaboard ,электронные приложения к учебникам. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.). Она позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

Интересна работа в открытой образовательной среде «Глобальная школьная лаборатория» http://www.globallab.ru. ГлобалЛаб — добровольное сообщество школ, которые объединены общей целью – изучить природу родного края, понять, «как делается наука», научиться совместной работе с другими школьниками из разных регионов России и мира и тем самым подготовиться к жизни в информационном обществе. Кроме того, ГлобалЛаб может помочь учащимся увидеть в каждом школьном предмете не только «материал для запоминания», но и материал для творческого исследования». Второй год мы с учениками участвуем в этом проекте, создали группу «Подсолнушки», приняли участие в таких проектах: «Дневник читателя», «Березы желтою резьбой», «Создай своего робота», «Форма безлистных крон», «Секреты загадок», «Цифровая лаборатория», «Лесной сказочник-В.Бианки», «Приметы весны-поет большая синица», «Океан сказок», «Где мы живем», «Добро пожаловать в библиотеку».

Для успешной работы в проектах посещали библиотеки, побывали на экскурсиях в Ботаническом саду, наблюдали осенние и зимние изменения в природе в школьном парке. Чтобы продемонстрировать результаты работы, провели день науки, приняли участие в городском конкурсе исследовательских работ «Хочу стать академиком».

Во-вторых, использую метод проектов - это один из способов организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определенного результата. Метод проектов ориентирован на интерес, на творческую самореализацию учащегося, на развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе решения им той или иной интересующей его проблемы. Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт. Обучая учащихся действовать в пределах проектной технологии, учитель стимулирует обучение детей, учит их самостоятельно получать знания из различных источников, пользоваться этими знаниями в жизни, развивает у детей навыки аналитического, критического и творческого мышления. Практикую метод проектов на уроках изобразительного искусства, когда учащиеся создают кукольный спектакль с декорациями, персонажами, сценарием, костюмами. Завершается такой проект показом спектакля первоклассникам, например, по сказам П.П.Бажова «Серебряное копытце». Так же были проведены проекты «Летняя полянка», «Сказочный замок».

В осмыслении инновационных идей, в сохранении и упрочении педагогических традиций, в стимулировании активного новаторского поиска значительную роль играет участие в профессиональных конкурсах. Моя конкурсная копилка пополняется с каждым годом, я ежегодно участвую в школьных конкурсах авторских электронных пособий.

Необходимым условием успешной реализации инновационной деятельности учителя является и непрерывное повышение квалификации. Действительно, каждый педагог выбирает для себя форму повышения квалификации: очные курсы при институтах повышения квалификации, дистанционные курсы по определенным темам и проблемам, различные курсы, которые предлагаются так называемыми «учительскими» порталами и т. д. В последнее время стали появляться и другие формы повышения квалификации учителя: дистанционные мастер–классы, интернет–конференции, мастерские, экспертная деятельность, участие в работе различных сетевых сообществах, участие в работе различных конкурсов, участие в дистанционных конкурсах и т. д., то есть те формы методической работы учителя, которые основаны на сетевом взаимодействии. Я участвую в вебинарах, семинарах образовательного портала «Мой университет», Издательского дома «Первое сентября». Публикую свои статьи и методические материалы на интернет сайтах «Продлёнка», «Инфоурок», «Мультиурок».

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, а от себя хочу добавить, что инновационное развитие учителя – путь стать успешным учеником.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы"Инновации в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инновационное развитие учителя – путь становления успешного ученика

В современном понимании инновация - это проявление новых форм или элементов чего-либо, а также вновь образовавшаяся форма, элемент. Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 134
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зыкова Надежда Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зыкова Надежда Федоровна
    Зыкова Надежда Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18051
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека