Урок математики
3 классе, УМК
«Начальная школа XXI века»
Тема: Измерение времени.
Цель урока: Формирование понятий «Время»,
«Единицы времени»
Задачи урока:
1. Создать
условия для формирования понятий «Время», «Единицы времени».
2. Способствовать
развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ,
обобщение.
3. Способствовать
развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4. Создать
условия для формирования коммуникативной компетенции: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать.
5. Воспитывать
толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать
его точку зрения.
Методы работы:
·
объяснительно-иллюстративные;
·
словесные;
·
наглядные;
·
практические.
Педагогические технологии:
·
педагогика
сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
·
ИКТ
– технологии (презентация);
·
личностно-ориентированное
обучение.
Ожидаемые результаты:
·
повышение
активности учащихся на уроке;
·
улучшение
результатов обучения;
·
использование
учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Оборудование: интерактивная
доска, модели часов.
Ход урока:
I.
Организация
класса.
У нас на парте всё в порядке:
Пеналы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для
нас звонок!
II.
Актуализация
знаний.
1. Занимательные
задачки
а) Мы
только с парохода,
Мы
только из похода –
Одиннадцать недель
Гостим мы на воде,
А сколько это
дней?
Считай-ка поверней.
(77)
б)
Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут играл каждый? (20)
в)
Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2
мин. За сколько времени было распилено всё бревно? (8)
г)
Лёня смог проплыть без отдыха 14 мин 55 с, а Женя – 15 мин 15 с. Чей результат
лучше? (Женя)
д)
Лёня пробежал 1 км на лыжах за 7 мин 30 с, а Женя – за 8 мин 10 с. Чей
результат лучше? (Лёня)
2. Математический
кроссворд
|
|
|
в
|
ы
|
ч
|
и
|
т
|
а
|
е
|
м
|
о
|
е
|
|
п
|
е
|
р
|
и
|
м
|
е
|
т
|
р
|
|
|
|
|
о
|
т
|
р
|
е
|
з
|
о
|
к
|
|
|
|
|
|
|
г
|
р
|
а
|
м
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
е
|
в
|
я
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
А)
Назовите компонент действия вычитания.
Б)
Как называется сумма длин всех сторон многоугольника?
В)
Как называется часть прямой между двумя точками?
Г)
Назовите единицу измерения массы?
Д)
Сумма 4 и 5?
-
Прочитайте слово, которое получилось по вертикали?
III.
Целеполагание.
- Над какой темой
урока мы сегодня будем работать?
(единицы измерения
времени)
- Какуюцель урока
поставим?
(Повторить единицы
времени и действия над ними)
IV. Работа над
темой урока.
1) -
Какие единицы измерения времени вы знаете?
- Какое время
показывают часы?(с. 67)
- Выбери и назови
единицы времени (с. 67)
Прочитайте рубрику
«Обрати внимание», подготовь вопрос.
(Как называется
самая большая единица времени?
Сколько лет в
веке?
Какой год называют
високосный?
Сколько дней в
году?
Какая единица
времени меньше, чем век?
Какие более мелкие
единицы измерения времени существуют? и др.)
2) Работа
с рубрикой «Путешествие в прошлое» (о календаре и названиях месяцев
рассказывает группа подготовленных учащихся).
3)
Обозначение единиц времени.(Прочитать самостоятельно)
V.
Первичное закрепление.
1)Работа
по учебнику: с. 69 (фронтальная работа)
2)Работа с
моделью часов, установить на часах время (№ 7 с. 69, индивидуальная работа,
взаимная проверка в парах)
3) -
Давайте определим, какое время показывают часы:
4)Работа
в парах. (карточки)
-
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а сейчас у вас есть возможность показать
насколько вы внимательны и дружны. Работа в парах. Восстановите последовательность.
1 год
|
60 минут
|
1 сутки
|
24 часа
|
1 час
|
30, 31,
28, 29 суток
|
1 минута
|
7 суток
|
1 неделя
|
12
месяцев
|
1 месяц
|
60 cекунд
|
VI.
Итог
урока. Рефлексия.
1)
- Над какой темой мы
сегодня работали?
-
Выполнили поставленную цель урока?
-
Какие вы знаете единицы измерения времени?
-
Назовите самую большую единицу времени?
-
А кто знает ещё больше? Тысячелетие (также миллениум)
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Над чем ещё нужно поработать?
2) Определи
своё место на ступеньках:
- Для тех,
кто хочет знать больше, советую прочитать книгу
И.Мельникова
«Про часы и о часах».
Приложение
1.
Работа в парах
1 год
|
60 минут
|
1 сутки
|
24 часа
|
1 час
|
30, 31, 28, 29 суток
|
1 минута
|
7 суток
|
1 неделя
|
12 месяцев
|
1 месяц
|
60 секунд
|
Работа в парах
1 год
|
60 минут
|
1 сутки
|
24 часа
|
1 час
|
30, 31, 28, 29 суток
|
1 минута
|
7 суток
|
1 неделя
|
12 месяцев
|
1 месяц
|
60 секунд
|
Работа в парах
1 год
|
60 минут
|
1 сутки
|
24 часа
|
1 час
|
30, 31, 28, 29 суток
|
1 минута
|
7 суток
|
1 неделя
|
12 месяцев
|
1 месяц
|
60 секунд
|