- 13.09.2020
- 192
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
«Капелька в гостях у ребят»
Конспект итогового занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе за второй квартал
Воспитатель
МБДОУ № 43 « Дюймовочка»
Горохова
Надежда Николаевна
Цель: Формировать у детей знания о свойствах воды и ее значении для всего живого.
Образовательные задачи:
уточнить знания детей оводе и ее свойствах ( бывает теплая, холодная, какие предметы тонут в воде).
Обратить внимание детей на значение воды в жизни человека, растений и животных.
Обобщить знания детей о том, где живет капелька, с помощью презентации.
Развивающие задачи:
Развивать у детей любознательность, умение высказывать предположение и проверять его.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность при обращении с водой и бережное отношение к ней.
Словарная работа: вода, капелька, сладкая, соленая, море, водопад, ручеек.
Методические приемы: сюрпризный момент, использование ИКТ,
экспериментирование с водой, беседа, рассматривание.
Предварительная работа: беседа о воде, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о воде, наблюдения за изменениями в природе.
Материал и оборудование: емкости с водой, стаканчики на каждого ребенка, полотенца, камушки, игрушки легкие,
два таза, два ведерка, мусор, презентация, ноутбук.
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся все дружно.
Релаксация.
Станем рядышком по кругу
Скажем ,здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Воспитатель: молодцы ребята, я вижу, что у вас очень хорошее настроение, можем начать наше занятие.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —
Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла
Слайд № 1
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:
«Дети кран закрыть забыли,
И все капельки уплыли!»
И сказала я в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!
Воду попусту не льем,
Мы водичку бережем!»
Слайд № 2
Капелька заулыбалась иу нас в саду осталась.
Ребята, к нам в гости сегодня пришла капелька, и она очень хочет увидеть и услышать, что мы знаем о воде.
Беседа о воде
Воспитатель: скажите, зачем человеку нужна вода?
Дети: для того, чтобы пить, поливать цветы, чтобы стирать, мыть игрушки, умываться.
Воспитатель: правильно ребята, вода нужна и взрослым и детям, и животным,
рыбам, растениям. А как вы думаете, что случится, если не будет воды?
Дети: все засохнет, погибнет.
Воспитатель: сейчас, я предлагаю вам превратиться в маленьких волшебников и узнать, какая бывает вода.
Дети проходят к столу, на столе два таза с водой, дети определяют, в каком тазу холодная вода, в каком теплая.
Воспитатель: молодцы ребята. Подойдем к другому столу, где стоят емкости с водой. Ребята, вот у меня несколько предметов, с их помощью мы сейчас узнаем, какие предметы тонут в воде, какие нет. Возьмите камушки, скажите они тяжелые или легкие? Опустите их в воду, что с ними произошло?
Дети: они утонули.
Воспитатель: а теперь опустим в воду игрушки откиндер сюрприза, что произошло? Они утонули?
Дети: нет, потому что они легкие.
Воспитатель: молодцы, значит, тяжелые предметы тонут, а легкие нет.Ребята, скажите, если мы в воду положим немного соли, какая вода станет на вкус?
Дети:соленая.
Воспитатель: сейчас я вам раздам стаканчики с водой, вы попробуете ее на вкус и скажите, что я добавила в воду.
Раздаю каждому ребенку стаканчики с водой.
Дети: вода сладкая, в нее положили сахар.
Воспитатель: правильно, значит можно сделать вывод, что вода бывает на вкус разная.
Воспитатель: молодцы ребята и сейчас мы с вами немного отдохнем.
Физминутка.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре пять
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Раз-два, раз-два,
Вышли на берег крутой,
И отправились домой.
Воспитатель: предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие в мир природы, где живет вода.
Слайд№ 3.
Море.
Слайд № 4.
Водопад.
Слайд № 5.
Река.
Слайд № 6.
Ручеек.
Ребята, капелька шепнула мне на ушко, что кто – то бросил мусор в ручеек, посмотрите, что нам нужно сделать?
Дети: собрать мусор
Дети собирают мусор около маленького ручейка ( ткань голубого цвета), в синее ведерко собирают пластиковые бутылочки, в красное бумажный мусор.
Воспитатель: скажите ребята, разве мусор можно бросать в воду или на природе?
Дети: нет, его нужно собрать в пакет.
Воспитатель:ребята, вы сегодня очень многое рассказали капельке о воде. Ей очень все понравилось, и она приготовила вам сюрприз.
Итог.
6 669 364 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.