Инфоурок Начальные классы КонспектыКарта урока по русскому языку 4 класс на тему "Однородные члены предложения"

Карта урока по русскому языку 4 класс на тему "Однородные члены предложения"

Скачать материал

Конспект урока  по русскому языку   kvaki75@yandex.ru

Составил учитель начальных классов Зверева Ольга Валентиновна

Тема:  Однородные члены предложения  4 класс  УМК «Перспектива»

Цель урока: создать условия учащимся для овладения и использования приобретенных знаний в практической деятельности  для составления «Памятки»- «Однородные члены предложения и знаки препинания в них»

Задачи:

-обучающие: формировать умение находить  однородные члены предложения, слова к которым они относятся, правильно расставлять знаки препинания

-развивающие: развивать умение работать с предложенным материалом, делать выводы, дальнейшее формирование метапредметных умений.

-воспитывающие: воспитывать аккуратное отношение к упражнениям, совершенствовать навыки работы в команде.

Планируемый результат:

Предметные умения: писать предложения с однородными членами, оформляя соответствующими знаками препинания.

Личностные умения:  проявлять  интерес к изучению темы;  понимание успешности при освоении темы.

Познавательные умения: в соответствии с заданием  осуществлять поиск и нахождение информации для выполнения.

Регулятивные умения:  выполнять учебное задание в соответствии с целью;  выполнять учебное действие в соответствии с планом; соотносить учебное действие с известным правилом;  выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания  соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные умения:  формулировать понятное для партнёра высказывание в рамках учебного диалога, используя термины; осуществлять взаимный контроль, приходить к единому мнению;

Этап технологии

ТРИИК

Этап урока

Деятельность учителя

Учебное содержание

Деятельность обучающихся

 

Организация начала урока

-Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

 

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

 

1.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Учебно-познаватель-

ная деятельность

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация и целеполагани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познаватель-

ная деятельность

-обучение

 Ребята, у вас на партах лежат конверты. Их утром принес почтальон. Откройте их и прочитайте.

- Работа с таблицей утверждений

Для начала урока

-почему не все клетки заполнены?

-а хотите их заполнить?

 

 

В конце урока мы вернемся к этой таблице и

 

 

 

В конце урока мы вернемся к этой таблице и ответим на все вопросы…

 

Предложить учащимся проблемную ситуацию.

«Представьте себе, что вам надо составить памятку для учебника по работе с однородными членами предложения»

 Давайте подумаем над тем, что необходимо знать и уметь для создания этой памятки.

-Чему мы должны научиться?

 

 

Над какой темой будем работать?

-Где можно узнать тему урока?

-Найдите и прочитайте тему урока.

 

 

  -Запишите слова и выделите орфограммы:   

- Выделите  приставку   в  1 слове, корень во 2 слове, суффиксы в 3 слове и окончание в последнем   слове.

Соберите эти части слов и прочитайте слово, которое получилось.

-Правильно.

 

 

 

 

 

 

Работа с утверждениями

Прочитайте задания, ответьте на 

Вопросы     да/нет.

Утверждения

В начале урока

В конце урока

1. Верно ли, что однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос?

 

 

2. Верно ли, что однородные члены предложения относятся к разным словам?

 

 

3. Верно ли, что однородные члены предложения бывают только второстепенными членами предложения?

 

 

4. Верно ли, что между однородными  членами предложения запятая не ставится?

 

 

5. Верно ли, что запятая ставится перед одиночным союзом «и» при  однородных членах предложения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предрассветный,  ( приставка)

  ложка,                   (корень)

 плетение,               (суффикс)

 веселье.                  (окончание)

          Пред-, -лож-, -ени-, -е-

 

                Предложение

 

 

 

 

 

2.(З)  - Что такое предложение?

 -Можно ли утверждать, что в предложении может быть только одно подлежащее?

3.(З) Прочитайте. Найдите главные члены в каждом предложении. Сравните их. Что необычного вы заметили?

 

 

В садах поспевают яблоки.

В садах поспевают яблоки, груши и сливы.

 

В садах поспевают яблоки, наливаются соком и манят нас свои ароматом.

 

 

4.(З)

-Выполните задания на листочках.

-Чем отличаются предложения друг от друга?

- Какие члены предложения встретились?

-Сколько их?

-Так какие это предложения?

 

5.(З) Что нам предстоит делать, чтобы определить однородные члены предложения?

Упр.105- Какие из них являются однородными?

Почему?

(У) сформулируйте признаки предложения с однородными членами

 

 

 

Работа с таблицей для начала урока

 

Выполняют проблемное задание.

Предлагают свои варианты ответа, объясняют свою позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Записывают слова в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

Вспоминают, что такое предложение, какие члены предложения бывают по цели высказывания и по интонации. Нераспространенные, распространенные

 

 

 

 

 

 

 

 

обсуждают правила работы в паре.

 

 

 

Работа  парами         (читают предложения, выделяют главные члены предложения, сравнивают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В содержании учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учителя

Однородные члены предложения - это главные или второстепенные члены, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же  слову в предложении  и являются одинаковыми членами предложения

 

-Чему мы должны научиться?

 

 

Над какой темой будем работать?

-Где можно узнать тему урока?

-Найдите и прочитайте тему урока.

 

 

7. (З)- Ответьте на вопрос:  -Как называются предложения, в которых несколько подлежащих при одном сказуемом и несколько сказуемых при одном подлежащем или несколько определений, которые относятся к одному и тому же слову????

 

 

8.(З) Объясните значение выражения «однородные члены предложения»

 

 

(П) Можно ли утверждать, что предложение имеет однородные члены? Обоснуй свое мнение.

 «Осень позолотила дубы, клены, березы. В воздухе кружились золотые и багряные листья»

 

(У)  составьте самостоятельно 3 предложения с однородными членами, чтоб в нем было

- 3 подлежащих,

- 3 сказуемых,

- 3 определения.

 

 

 

Учебник с.67-работа с темой.

 

Запись в тетради

« Однородные члены предложения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают план

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

(У) учебник, с.67 упр.102

 

Найти однородные члены и поставить к ним вопросы

 

Запишите одно из предложений и подчеркните грамматическую основу.

 

 

(У)

 Спишите предложение  с однородными членами, расставляя, где необходимо, запятые

 

Каждое утро синички воробьи и снегири прилетают к нашей кормушке.

 

 

 

 

 

-Чтение правила

 

-задают вопросы друг другу по правилу

 

 

Работа  у доски с комментированием

 

 

 

Физ. минутка на расслабление глаз, кисти рук, напряжение спины.

3.ИПД

 

(Диагностические работы)

 

Каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет.

 

 

Проверка на оценку учителем.

 

 

 

Сформулируйте: какое предложение назовем предложение с однородными членами????

- какие признаки надо учесть?

 

Выберите уровень задания для выполнения

1.Информативный вариант

(по шаблону)

(У) Уч. С 68 упр.103 выполняем по заданию учебника, используя шаблон

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Письменно выполняется  запись предложений.

самопроверка

 

 

 

- Спишите предложение, раскрывая скобки и вставляя пропущенные орфограммы. Оформите предложение соответствующими знаками препинания:

 

Оформите каждое предложение соответствующими знаками  препинания.

 

2.Импровизационный вариант (Используя приобретённые знания)

В...лчишка выл…з (о)см…трелся (по)х…дил (по)нюхал сел и (за)выл. (По Е. Чарушину)

 

3.Эвристический вариант (пользуясь памяткой)

Напиши текст объявления о пропаже собаки.

 

 

Дети списывают, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, объясняя письменно

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин.)

 

- на с. 120 прочитайте задание из упр.4.

- Какие знания вам понадобятся при выполнении этого задания?

Упр.104,с. 68

 

Знания об однородных членах предложении и постановки знаков препинания

4.Рефлексив-ная деятельность

подведение итогов занятия

 

 

Рефлексия

-Какую задачу ставили на уроке?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом?

-Какие получили результаты?

-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё надо поработать?

 

 

 

Работа с таблицей  - 2- ой столбик

 

Сколько «да» получилось?

 

 

 

Какую

«Памятку» составили за урок?

 

 

 

Пользуясь этой памяткой

Найдите предложение с однородными членами и отметь его, правильно оформив.

 

1. Веселые голоса  шутки и смех разносились по берегу.

 

2. Утренняя роса переливалась на солнце.

Выполняют анализ и рефлексию своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

Озвучивание пунктов памятки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карта урока по русскому языку 4 класс на тему "Однородные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
