Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час " Берегите природу"

Классный час " Берегите природу"

Скачать материал

Информационный час « Берегите природу!»

Цели занятия:                                                                                                                                         воспитание любви к природе;                                                                                                                               показать неразрывную связь человека с природой;                                                                                                              на основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение;                                           помочь детям научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.                                                        воспитание в детях умения работать в группах, прислушиваться к мнению окружающих.

                     Ход урока:                                                                                                                                                                        1. Орг. Момент                                                                                                                                              Здравствуй друг Как ты тут?                                                                                                                    Улыбнись ты мне, а я тебе                                                                                                                                      Давай мой друг обнимемся                                                                                                                                          И над землей поднимемся                                                                                                                                             Сердца свои соединим                                                                                                                                    И станем солнышком одним                                                                                                                                                                                                           Класс делится на группы ( мальчики и девочки )                                                                                                                        -Мы живем в удивительное время! Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии. Что ждет нас в будущем, если не перестанем беспечно относиться к природе и к тому, что она дает. “Береги свою планету”. Я. Аким.                                                                                                                    Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят, 
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно,
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.                                                                                                                      Предметом обсуждения станет мир вокруг нас и правила поведения в этом мире. Тема информационного часа “Берегите природу!”.                                                                                                                                                   – О чём конкретно будет разговор?На этот вопрос вы ответите сейчас сами, открыв конверт под № 1 и выполнив задание.                                                                                                                                    1.Собери мозаику.(Нарезать заранее открытки животных, леса и растений.)                                             Каждой группе вручается конверт с мозаикой. Какая группа быстрее соберет мозаику.                                           -И так о чем мы сегодня будем говорить?    (О лесе, о животных, о растениях.)                                                    2. Задание 2. Отгадывание загадок                                                                                                                           -А сейчас отгадайте загадки                                                                                                                   


2.Богатырь стоит богат.
Угощает всех ребят;
Ваню – земляничкой,
Таню – костяничкой,
Мишеньку – орешком, 
Толю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой, 
Васю – хворостинкой.
(лес)

У меня длинней иголки,Чем у ёлки.                                                                                                                        Очень прямо я расту В высоту. (Отгадка)                                                                                                                             Весной растет,Летом цветет,
Осенью осыпается,
А цветы-то – медок.                                                                                                                                                     Лечит от хрипа, кашля и гриппа. (липа)


Я прихожу с подарками,                                                                                                                                         блещу огнями яркими,                                                                                                                                   нарядная, забавная,                                                                                                                                                        на Новый год я главная.и(елка)                                                                                                                                           В сенокос-горька,                                                                                                                                                                 А в мороз-сладка.                                                                                                                                                                  Что за ягодка?( рябина)                                                                                                                                         

Я из крошки-бочки вылез,                                                                                                                                     Корешки пустил и вырос,                                                                                                                                       Стал высок я и могуч,                                                                                                                                     Не боюсь ни гроз, ни туч.                                                                                                                                      Я кормлю свиней и белок —                                                                                                                              Ничего, что плод мой мелок.( дуб)


Стоит Алена,Платок зеленый,
Тонкий стан,Белый сарафан. (береза)

- Какие еще деревья вы можете назвать, которые растут в наших краях.

 

3. Задание - Сейчас вы посмотрите отрывок из мультфильма «На лесной тропе».                                                    Задание: какие правила поведения на природе были нарушены лисятами.и                                                                   После просмотра мультфильма группы рассказывают о том, что неправильно сделали лисята в лесу. Почему?

4. Правила                                                                                                                                                      1.Не ломай ветви деревьев и кустарников. Они живые существа                                                                                    2. Не повреждай кору деревьев. Поймите, им больно, они перестают расти.                                                                3. Не рви цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник, приговоренный к смерти.                                     4. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.                                                             5. Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей. 6. Не разводите костер в лесу, если в этом нет необходимости. Кострище – это раны в напочвенном покрове леса.                                                                                                                                                                                                7. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Тот, кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. 8. В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнезда.                                                                                                                     9. Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка – не менее 70 лет. Полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить.                                                                                                                             5. Задание. Найди слова                                                                                                                         После того как игроки ответили на все вопросы им предлагается из слова «ПРИРОДОВЕДЕНИЕ» составить как можно больше слов.                                                                                                                               6. Физминутк


Лето – чудная пора,
Детвора кричит…(Ура)
Нам и реки, и леса
Дарят летом…(чудеса)
Кто же чудо совершил,
Лето в сказку…(превратил)?
Сделал кто весь мир таким:
Звонким, радостным…(цветным)?
Стала вся Земля кругом
Ярким, красочным…(ковром).
Где под куполом небес


Зеленеет пышно…(лес).
А вокруг цветут цветы
Небывалой…(красоты).
Вот, приветствуя ребят,
Колокольчики…(звенят).
Как приятно бегать вам
По ромашковым…(лугам)!
Словно солнечные зайчики,
Золотятся…(одуванчики).
В мир добра и красоты
Превращают мир…(цветы)


7. Блиц опрос                                                                                                                                                        Кто из этих животных не живет в тайге ? (Волк, жираф, лиса).                                                                                            Все ли эти птицы занесены в Красную книгу? (Утка-мандаринка, сокол, воробей.)                                                                      Какой из грибов ядовитый? ( Белый гриб, дождевик грушевидный, белый навозник.)                                                              Кого называют «королем грызунов»? (Суслик, бобр, хомяк).                                                                                             Назовите лиственные деревья. (Ива, клен, береза.)                                                                                                            Кого называют «глазастым охотником» (Варан, стрекоза, лягушка.)                                                                               Какого жука называют опасным преступником? (Майский жук,колорадский жук, жук-олень.)                                      Какая из бабочек появляется ранней весной первой? (Крапивница, переливница, адмирал.)                                      Все ли эти змеи ядовитые? (Гадюка, уж,кобра.)                                                                                                   Какое из животных живет в пустыне? (Верблюд, тигр, волк.)                                                                    Назовите перелетных птиц. ( Кукушка, ласточка, стриж.)                                                                               Какой зверь строит дом с бассейном? (бобр)                                                                                                                                    Этот крупный грызун наносит серьёзный вред сельскому хозяйству нашего края, запасая в подземных кладовых до 16 кг зерна (хомяк)иии                                                                                                                   Название этого лесного зверя дано созвездию (Большая Медведица)                                                                             Много легенд и небылиц сложено об этих животных. Они летают, но на птиц не похожи (летучие мыши)         8. Здание 6. Аппликация                                                                                                                                                         - Итогом нашего информвционного часа станет выпуск экологической газеты. В конвертиках лежат шаблоны животных и растений, вам надо их раскрасить. Раскрашенные шаблоны наклеиваете на заготовку газеты.       9.Итог                                                                                                                                                                                   - Итак, ребята о чем мы сегодня с вами говорили?                                                                                                   - Чем мы можем поделиться со всеми? Почему наш урок называется «Берегите природу»?                                    -Почему все должны беречь природу?                                                                                                                  - Итак, подсчитаем количество баллов, но кто бы ни выиграл все молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Берегите природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 786
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гополова Юлия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гополова Юлия Станиславовна
    Гополова Юлия Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14495
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе