Предпросмотр материала:
Классный час "Ты да я, да мы с тобой"
Цель: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
Задачи:
• формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
• формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
• формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также
признавать свою неправоту в случае ошибки.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать на классном часе. Предлагаю начать нашу работу.
Сегодня мы проведем час общения и будем работать в группах.
Сначала вспомним правила общения, они на экране. Прочитаем их, и все будем придерживаться этих правил: ( Слайд 1)
· Доверительный стиль общения.
· Оценивается действие, поведение человека, но не он сам.
· Активное участие. Быть внимательным к другим.
· Уважение к говорящему.
· Каждый имеет право на личное мнение и на поддержку.
·
2. Определение темы занятия:
А теперь, ребята, давайте послушаем песню и определим, о чем мы будем сегодня говорить.
Звучит песня «Ты да я, да мы с тобой».
О чем эта песня, о чем мы будем говорить? Давайте, ребята, мы назовем наш классный час строчками этой песни: «Ты да я, да мы с тобой.» (Слайд 2)
3. Работа с эпиграфом
– Как вы понимаете слова французского писателя Француа де Ларошфуко: «Тот, кто думает, что можно обойтись без других, - заблуждается; но ещё сильнее заблуждается тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него»? (Слайд 2)
Человек существует среди других людей. Он «питается» открытиями и продуктами человечества. Поэтому его связь с людьми всегда существует. И можно сказать, что другие всегда рядом, а он всегда среди людей.
4. Работа в группах
1 задание.
- Что же такое дружба?
Дружба
– отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.
В словаре В.Даля «дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».
«Самый прекрасный подарок
после мудрости,
которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.»
Ларошфуко (Слайд 3)
2 задание
Каким должен быть настоящий друг? Напишите 5 главных качеств человека, с которым вы хотели бы дружить.
«Истинный друг - величайшее из земных благ, хотя как раз за этим благом мы меньше всего гонимся.» Ларошфуко (Слайд 4)
3 задание.
Нужно ли завоевывать друзей? Почему?
«Нет ничего драгоценнее друзей; не теряйте поэтому случая приобретать их, когда только можете.» Франческо Гвиччардини (Слайд 5)
Игра
4 задание
- Давайте сейчас попробуем проявить лучшие свои стороны при разрешении проблемных ситуаций. Как бы вы поступили?
СИТУАЦИИ
1. Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы?
2. Осень. Вся школа работает на поле на заготовке овощей для школьной столовой. А твоему другу не хочется идти, так как утром по телевизору будут показывать футбольный матч с участием «Локомотива», его любимой футбольной команды. Он просит тебя сказать учительнице, что у него заболела бабушка и ему надо за ней присматривать.
Как ты поступишь? Как переубедить друга?
(Выслушиваются мнения нескольких учеников)
Друг просит солгать, а лгать нехорошо. Маленькая ложь может привести потом к большой лжи. Солгал раз—кто поверит в другой? Ложь—недостойное друга качество. Надо помочь ему избавиться от этого недостатка. На лжи не может существовать дружба. Ведь отношения между друзьями строятся на основе уважения друг к другу, честности, взаимопонимания. Поэтому надо прямо сказать ему об этом.
Не тот друг, кто потакает,
а тот, кто на ум наставляет.
3. У твоего друга хороший музыкальный слух. Он поёт и пытается научиться играть на гитаре. Но дело двигается с трудом. Он часто теряет терпение, ленится. Однажды ты оказался рядом в минуту его отчаяния. Его состояние выражается словами: «Да ну её, эту гитару! Лучше пойдём на дискотеку и послушаем других».
Как ты поступишь? Как подбодрить друга? Как переубедить не бросать занятия на гитаре?
( Выслушиваются мнения нескольких учеников)
Настоящий друг везде
Верен: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь—он спать не может,
И всегда, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
( В. Шекспир)
4. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить. Как ты поступишь
5. Рефлексия.
А теперь, ребята, нам надо составить законы дружбы. Вы знаете, что такое закон? Это правило, которое нельзя нарушать.
«И
с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.»
Омар Хайям
6. Итог
Наш классный час подходит к концу. – Сегодня на классном часу мы опирались на мудрые мысли известных людей. А сейчас вы попробуйте сформулировать вывод этого классного часа, к чему вы пришли, что решили для себя. Постарайтесь так, чтобы я могла использовать ваше высказывание в своей работе.
Занятие хочу закончить стихами:
Раздаются
порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Так
давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Классный час о дружбе построен на афоризмах, мудрых мыслях великих людей, подходит для детей подросткового возраста. Используется групповая работа, индивидуальная работа. Час общения ведется сопиранием на жизненный опыт детей.
Цель классного часа: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
Задачи:
• формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
• формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
• формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.
Классный час о дружбе построен на афоризмах, мудрых мыслях великих людей, подходит для детей подросткового возраста. Используется групповая работа, индивидуальная работа. Час общения ведется сопиранием на жизненный опыт детей.
Цель классного часа: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
Задачи:
• формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
• формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
• формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям