Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Герои наших дней"

Классный час "Герои наших дней"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №29 посёлка Мостовского,

Мостовского района

 

 

Урок мужества:

" ГЕРОИ НАШИХ ДНЕЙ!" 

                                                                                                                   

                                      Классный руководитель

                 5 «А» класса

             Шестакова

                           Елена Евгеньевна.

 

2016 год.

Герои наших дней!

Цели: расширить знания учащихся о чеченской войне; заинтересовать неизвестными историческими фактами; развивать патриотические чувства.

Оборудование: звучит тихая, спокойная военная музыка, используется презентация.

 

Ход классного часа.

Учитель. Война - это беда, которая сделала несчастной не одну семью. Ведь что может быть страшнее для родителей, чем потерять свою «кровинку», любимого сына? Ничего. Души родных живут постоянными муками, сердечными болями и воспоминаниями.  

С  начала  контртер­рористической операции   в   Чечне, с   сентября 1995  года,   погибли 3473   и   пропали без  вести  32  воен­нослужащих. 11 декабря мы отмечаем День памяти погибших в Чечне. «Русские ваньки» - так называли чеченские боевики наших солдат. Но эти «русские ваньки» совершали настоящие подвиги. Совсем еще мальчишки, они попадали в бою под беспощадный огонь, но их смелость и мужество помогали выстоять в самых сложных ситуациях.

1-й ученик. Не думал о героизме наш солдат из села Шедок Евгений Петрусенко, когда участвовал в сра­жениях в Грозном. Он просто выполнял приказы своих командиров. Являясь механиком-водителем, Женя доставлял на своей машине МТЛБ боеприпасы, сам участвовал в боях, вывозил раненых. На вопрос, было ли страшно, отвечал: «Конечно, было. Когда видишь, чуть ли не в лицо разъяренного чеченца, стреляющего в тебя, мурашки по телу пробе­гают». Но не было среди бойцов дезертиров, трусов и предателей, все выполняли общую задачу.

   Один раз осколок попал ему в голову, чудом не зацепив глаз. Неделю он пробыл в Моздоке, пока его не перевезли в госпиталь в Краснодар. Хирурги так искусно сделали свою работу, что от ранения не осталось и следа.

2-й ученик.

Пробыв в госпитале месяц, Евгений отправился в свою часть, продолжавшую вести боевые действия, хотя мог и отказаться от участия в военных операци­ях. Но не захотел он оставить своих друзей, с которыми было так много общего. Женя говорит, что ему очень повезло с командирами, воевавшими наравне с ря­довыми и не прятавшимися за их спинами. Так, например, их ротный, будучи тяжело раненным, три дня руководил боем, пока не убедился в его благопо­лучном исходе. Шедокский парень считает, что не совершал ничего особенного, делал то, что делали и другие. Но мы-то знаем, что он скромничает. За смелость и самоотверженность его наградили орде­ном Мужества, который ему вручили спустя некоторое время после демобилизации в местном Доме культу­ры как раз в День защитника Отечества.

Дважды коснулась чеченская война семьи Петрусен­ко. Младшему брату Евгения Денису тоже пришлось там воевать. Но, к счастью, он не был ранен и после службы вернулся домой целым и невредимым. Судьба берегла их жизни, но никогда не исчезнут рубцы на сердце мамы Натальи Николаевны, дни и ночи только и думавшей о своих сыновьях, беспрестанно молившей Бога спасти их.

3-й ученик. Война - это грязь, выстрелы, кровь, смерть ... Но кому она приносит облегчение? Может, матерям, не снимающим траур, или еще совсем молодым мальчишкам, которые просто хотели жить? Хотели, но не успели.

С 1995 по 2002 год в ходе военных действий в Чечне погибли 17 парней из Мостовского района. Все они честно выполняли свой долг, были верны присяге, данной Родине, проявили стойкость,

мужество и бесстрашие, продемонстрировали высокое боевое мастерство. Не раз, рискуя собственной жизнью, спасали своих боевых товарищей. Сегодня их с нами нет, они не вернулись из последнего

боя. Но светлая память о наших ребятах всегда будет жить в сердцах жителей района. Ну а для своих родителей, родных и друзей, для тех, кто их знал лично, они навсегда останутся молодыми.

Ах, война ты война, что ж ты подлая сделала. (Рассказ о Николае Свистунове).

4-й ученик.

Будущим летом, 11 июля, ис­полнится ровно двадцать один год с тех пор, как в беноковскую семью Свистуновых постучалась беда: в Чечне погиб их сын Нико­лай. Его гибель стала настоящей тра­гедией для матери. Она говорит:

- Я просыпаюсь с мыслями о нем и засыпаю так же. Мне очень приятно, что о моем
сыне помнят. Ведь он был таким добрым, вни­мательным. Соседские девчонки
в нем души не чаяли, делились своими секретами, он для них был настоящим другом. В школьной жизни сын принимал самое актив­ное участие: играл в КВНах, вече­рах, «огоньках». Поэтому, когда его забирали в армию, плакали и вол­новались все, как будто бы знали,
что прощаются с ним навсегда. Да и ноябрьская погода в день проводов расхандрилась, снега выпало по колено. Дедушка не выдержал сердечных волнений, потерял сознание прямо около отъезжающего с призывниками   автобуса.

 5-й ученик.

Уже через полгода службы Колю отправили в Чечню. Когда об этом узнали дома, сердце оборвалось у матери. Он писал так часто, как толь­ко мог, постоянно подбадривал родителей, что у него всё хорошо:

 «Здравствуйте, мои дорогие ро­дители!

Получил сразу два ваших пись­ма. И тут же решил написать ответ. Вы не обижайтесь, что пишу одно­временно вам двоим, просто време­ни не хватает. Сразу прошу - не беспокойтесь обо мне. Здесь не так страшно, как вы думаете...»

Это было одно из последних писем Николая. Разве мог он в тот момент, когда писал родным о приближающемся  дембеле, знать, что скоро погибнет?

6-й ученик.

  Николай подорвался на радиоуправляемом фугасе. С детства парень ловко водил машину, по­этому в армии тоже был шофером. В день гибели он в составе развед­группы сопровождал командующе­го войсковой тактической группи­ровкой №1. Бронетранспортер взле­тел в воздух в одно мгновение. Генерал-майор Скрыпник и Нико­лай ехали в одной машине и по­гибли вместе. Вскоре при­шло письмо с предложением внести фамилию погибшего в Книгу памя­ти. А почти через год после случившейся траге­дии погибшего воина наградили Орденом мужества. Посмертно.

7-й ученик.

На сегодняшний день в сельской школе, в которой учился Николай, работает историко-краеведческий музей, где в память о погибшем зем­ляке оформлен стенд с фотография­ми, воспоминаниями о нем.

А каждый год, 20 мая, ученики проводят линейку в память о Николае Свистунове и в честь дня рождения Героя Советского Союза А. Я. Перегудова. Также стало доброй традицией в День защитников Отечества среди беноковских школьников проводить соревнования  на приз Николая Свистунова. Ведь он, как и многие мальчишки, любил спорт.

Говорят, что война - тетка глупая, не читает имен, не считает жертв... Так почему же она выбирает самых молодых, красивых и талантливых?

8-й ученик.

Действительно, СМЕРТЬ  ЗАБИРАЕТ  ЛУЧШИХ. (Рассказ о Валентине Буракове).

В последний день декабря, когда мы все пребывали в счастливом ожида­нии нового 2001 года, в Чечне, в насе­ленном пункте Танги, был убит наш земляк, житель станицы Баракаевской, солдат  срочной   службы Валентин БУРАКОВ.

Его родители - Владимир Александрович и Наталья Васильевна, его братья Александр, Сергей и Николай тогда об этом ничего еще не знали. Они встретили Новый год с надеждой и радостью, ибо он должен был стать счастливым годом возвращения домой их сына и брата.

9-й ученик. ОН БЫЛ НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ!

Наверное, потому, что родился и вырос в семье, где его научили не бояться никаких трудностей, рассчитывать только на свои собственные силы и прямо смотреть в лицо неласковой жизни. Наверное, потому, что время ребячества для него вдруг неожиданно закончилось, и не по годам взрослые руки вместо гитары - уж так случилось - научились держать настоящее боевое оружие. Наверное, потому, что там, на войне, о которой мы ничего не знаем, оставаться мальчишкой было нельзя.

 10-й ученик.

13 января 2001 года похоронили Ва­лентина Буракова. Вся станица провожала своего на­стоящего мужчину в после­дний путь в тот черный ян­варский тринадцатый день. Плакали люди, деревья и небо, траурный марш играл духо­вой оркестр, а потом, когда по­четный караул застыл словно изваяние, мертвую тишину, нарушаемую рыданием ма­тери, заполнили оглушитель­ные выстрелы оружий.

Так всегда провожают ге­роев и настоящих мужчин. И все-таки к этому невозможно привыкнуть. В мирные дни не должны уходить от нас ни мальчишки, ни настоящие мужчины.

11-й ученик. Валентин был веселым. Искренняя, добродушная улыбка всегда играла на его лице. Он не боялся физическо­го труда и наравне со своими старшими братьями помогал родителям по хозяйству: колол дрова, носил воду, сажал ого­род, собирал грушу-дичку. Се­мья ведь большая, надо как-то кормиться и выживать что надо.

После девято­го класса по на­правлению воен­комата Валентин получил профес­сию водителя, и в декабре 1999 года его призвали в армию. Сначала служил в Новочер­касске, а 1 августа 2000 года был уже в Чечне. Старший стрелок-пулеметчик третьей мотострелковой роты Вален­тин Бураков по-прежнему ос­тавался надежным и верным товарищем, готовым в любую минуту к выполнению зада­чи и долга.

Из Чечни Валентин успел прислать домой только два письма, да и то не по почте, а через своих сослуживцев, ко­торым посчастливилось бла­гополучно вернуться домой. А вот сфотографироваться на память в солдатском камуф­ляже не получилось. Впрочем, Валькиных снимков из дет­ства, отрочества и юности в семейном альбоме Бураковых раз, два и обчелся. Некогда ему было заниматься ерун­дой, да не больно любил он фотографироваться. Разве только с друзьями в обнимку при удобном случае.

Очень сильно любил он своего деда. Умудренный жиз­нью, много повидавший на своем веку, Николай Андрее­вич был интересен пытливо­му мальчишке, который уми­рал с него со смеху. Примером же для подражания оставался старший брат Александр, про­ходивший свою солдатскую службу в Дагестане.

12-й ученик.

31 декабря Валентин был в карауле. Охранял автомо­бильный парк войсковой ча­сти в населенном пункте Танги, где занимал свои позиции их боевой полк. Совсем нео­жиданно чеченские боевики начали вести обстрел, и Ва­лентин получил тяжелое ране­ние в живот, от которого умер на месте. До демобилизации ему оставалось всего полтора месяца. В воинс­кой части, где служил Вален­тин Бураков, его имя занесено на вечную память в список героев, отдавших свои жизни при выполнении бое­вых операций. Там же висит его фотография и стоит пустая кровать, засте­ленная солдатским одеялом со строго отбитым кантиком.

Так всегда помнят героев и настоящих мужчин. Но к это­му невозможно привыкнуть. В мирные дни они должны оставаться рядом с нами.

13-й ученик. Мы светлой памяти верны.  НАТАЛЬЯ   БОГИНИНА.

Бегут, не зная страха и крича,

Враги же, испугавшись, не сдаются.

Летает смерть, как ведьма хохоча,

И выстрелы по полю раздаются.

14-й ученик.

И думают они не о награде,

А о своей родимой стороне.

Они не на сверкающем параде,

А на святой безжалостной войне.

И на глаза слезинка навернется,

Лишь вспомнится жена,

детишки, дом.

Все это превозмочь не всем дается,

Но говорить не принято о том.       

15-й ученик.                                                

Проходят годы, жизнь

вперед стремится,

Стирая даты, цифры, имена.

Но в сердце бережем родные лица,

Не зря навечно память нам дана.

Пусть воцарится мир на целом свете,

Не повторятся ужасы войны.

Пусть произносят взрослые и дети:

«Мы этой светлой памяти верны».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Герои наших дней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 812
    • DOCX 315 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Елена Евгеньевна
    Шестакова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20387
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов