Классный
час в 6классе
Тема: Урок
вежливости.
Задачи:
- Учить
детей вежливым словам, пользоваться ими, уяснить и уточнить правила
вежливости;
- Развивать
словарный запас, речь, память, мышление, рассуждение, кругозор;
- Воспитывать
культуру общения, правила хорошего тона, как вежливость, доброта,
приветливость.
Ход
урока
I
Организационный момент
1. Ознакомление с
темой и задачами урока
2. Проверка
готовности обучающихся к уроку.
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так
дорого, как вежливость»
- Наша встреча сегодня
посвящена культуре поведения.
Культура поведения понятие многогранное. Оно включает в себя и культуру
общения, и культуру речи, и культуру внешнего вида.
Важно помнить, что культура поведения – проявление внутренней культуры
человека. Отношение к нам других людей зависит от многого, в том числе,
насколько мы вежливы, уважительны, внимательны к окружающим.
Вы уже знакомы со многими правилами поведения. Сегодня узнаете для себя много
нового и интересного о том, как правильно вести себя в обществе.
II
Актуализация полученных знаний
- Вежливость, это
умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Прежде всего, вы
должны быть
вежливыми.
-
Какого человека называют вежливым? (ответы детей)
- Назовите
вежливые слова (ответы детей)
- А сейчас
поиграем в игру «Договори вежливые слова».
1. Растает даже ледяная
глыба
От слова
теплого (спасибо)
2. Зазеленеет
старый пень,
Когда услышит
(добрый день)
3. Если больше
есть не в силах
Скажем маме
мы (спасибо)
4. Мальчик вежливый
и добрый
Говорит при
встрече (здравствуй)
5. Когда нас
бранят за шалости
Говорим (прости,
пожалуйста)
6. И во Франции и
в Дании
На прощанье
говорят (до свидания.)
- Конечно,
воспитанный человек всегда здоровается и прощается.
А что значит
«здравствуйте»? (ответы детей)
II Новый
материал
Сегодня у нас
3 секции:
- Здравствуй
и прощай
- Поведение
дома, за столом
- Поведение
в общественных местах
Сейчас
мы с вами побываем на этих занятиях. Разделимся на 3 секции по желанию
Кто
– то из вас узнает новое о вежливых словах, как вести себя в гостях, общественных
местах.
1 секция
Разбор ситуаций:
- Ты
идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком,
приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
- Кто
первым здоровается при входе в помещение?
- В
школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Катя увидела своего кл.
руководителя, вежливо поздоровалась только с ним: «Здравствуйте, Сергей
Петрович!». Правильно ли поступила девочка?
- Вечером
родители пришли с работы. Какие слова помогут вам показать, что вы рады их
видеть?
2 секция
Разбор ситуаций:
- Это
произошло на одном дне рождения: имениннику неожиданно принесли в
подарок 2 одинаковые машинки. Как нужно поступить мальчику?
- Миша
сидит, развалившись за столом, локти на столе, во рту много пищи, громко
рассказывает о чем – то. Оцените поведение мальчика?
- Катя
говорит: «Я так люблю конфеты, я возьму 5 конфет. Ладно?
- Ваше
мнение.
- Мальчик
разбил чашку и сказал, что это кот Пушок. Кота выгнали из дома. Правильно
ли поступил мальчик?
Вывод: За столом
вести себя спокойно, не разговаривать, не обманывать ни кого, делиться со
всеми, радоваться подаркам.
3 секция
Разбор ситуаций:
- Идет
концерт. Ребята громко разговаривают, выбегают на улицу.
– Ваше
мнение
- Даша
сидит и громко ест яблоко, комментируя при этом соседке происходящее на
сцене.
- Правильно
ли поступает Даша?
- Сережа
гулял с собакой и решил зайти с ней в магазин купить мороженое, но почему
то в
магазин его
не пустили.
- Как вы
думаете, почему?
- Наташа
не знает – кто кого должен пропустить в магазине: тот кто входит в
магазин, или
тот, кто
выходит?
- Помогите Наташе?
I заключительный
момент
- Запомните эти правила вежливости
на всю жизнь! (Дети читают хором листовки с правилами вежливости).
- Вежливость проявляется в
отношении с людьми.
- Вежливый человек не причинит
другому неприятностей и обид.
- Будь вежлив со своими
товарищами: не давай им прозвищ и кличек.
- Не спорь с товарищами по
пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.
- В разговоре и игре всегда помогай
слабому, заступайся за него, не обижай младших.
- Не отвечай на грубость
грубостью.
- Вежливый человек приветлив и
всегда внимателен к людям.
- Приучи себя постоянно помнить
об окружающих.
- Пусть добрая улыбка красит
вас! Улыбайтесь, когда говорите вежливые слова!
Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга сумеем понять.
Спасибо всем за
участие в уроке вежливости.