Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему: "Я ребёнок - я человек"

Классный час на тему: "Я ребёнок - я человек"

Скачать материал

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

 

 

 

 «Я РЕБЕНОК-Я ЧЕЛОВЕК!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Коткова Светлана Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

Цели:

üвоспитание гражданских и патриотических чувств детей;

üдонести до сознания детей смысл Всеобщей Декларации прав человека: все люди, не зависимо ни от чего, равны в своих правах и обязанностях.

Задачи занятия: познакомить с Всеобщей декларацией прав человека;

Оборудование: слайды со словами, картинки для коллажа, книга «Ваши права», слайды с заданиями, кроссворды для каждой группы.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Улыбнитесь друг другу, подумайте о чем-нибудь хорошем, приятном для вас.

 

2. Актуализация знаний

Разгадайте кроссворд.

Получилось ключевое слово «права».

Я просила вас дома нарисовать рисунки и попробовать объяснить смысл слова «Права».

Звучат различные высказывания, в том числе и «права человека», «водитель­ские права», «права потребителя» и т.п. Нужно выбрать рисунки, которые отража­ют смысл выражения «права человека», и поместить их на доску.

Как вы думаете, для чего каждому человеку нужны права.

 

3. Понятие о Всеобщей Декларации прав человека

Послушайте рассказ об одном очень важном документе.

 

1-й ученик: Давным-давно, тысячи-лет назад на Земле появились люди. Од­новременно с ним возникли главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что люди имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбе­риху.

И люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров и, к со­жалению, в битвах и войнах.

 

2-й ученик: В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.

Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся.

Эту Декларацию, пересказанную специально в понятной для вашего возраста форме, вы можете найти в школьной библиотеке. (Показываю книгу «Ваши права» и помещаю табличку со словами «Декларация прав человека)

 

Обсуждение статей Декларации

А сейчас рассмотрим и обсудим некоторые статьи Всеобщей декларации прав человека.

Каждая группа получает статьи Всеобщей декларации прав человека и задание.

Ваша задача: вспомнить сюжет известных вам сказок, выполнить задание и подобрать подходящую статью Декларации.

После выполнения заданий представитель группы выходит к доске и говорит решение. (На доске появляется слово «Права»)

Как вы думаете, какие слова помогли бы кратко объяснить то, что записано в Декларации? Используйте для ответа статьи Декларации.

(Все люди свободные и равные в своих правах, каждый человек имеет право на личную неприкосновенность - коллаж пополняется соответствующими словами)

Каждый человек имеет право на отдых.

 

Физминутка

Активные движения под музыку и поиск глазами фигур и цифр, которые раз­мещены по всей классной комнате.

 

4. Права ребенка

Нужны ли детям права?

Во время отдыха вы, наверняка, заметили картинки, на которых изображены дети. (По периметру класса развешаны иллюстрации, изображающие детей). Как вы думаете, каким образом эти иллюстрации связаны с темой нашего занятия? Ведь Декларация написана взрослыми людьми, она для взрослых. А вы еще маленькие. Нужны ли вам вообще какие-либо права? Если да, то зачем?

Дети высказывают свое мнение и приходят к выводу, что ребенок - это полно­правный гражданин общества, у которого должны быть свои права и обязанности.

На доске появляются слова: Я Ребенок - я Человек.

На что направлены все права детей?

Попробуем разобраться с правами детей. Выполним несколько заданий и по­пробуем сделать важный вывод. Работа в группах.

 

а) Подумайте и запишите 6 прав, которыми, по вашему мнению, должен об­ладать ребенок.

Дети зачитывают права, которые они написали.

 

б) Сказочные человечки просят у вас помощи. (На доске изображения Бабы Яги и героев сказок). Дело в том, что Баба Яга, дабы не отставать от политической жизни, сочинила Декларацию Прав сказочных героев. Но ее труд никому не нравит­ся, а доказать Бабе Яге это наши друзья не могут. Попробуем помочь? А вам в по­мощь будет краткий вариант настоящей Декларации прав ребенка.

Группы получают карточки с неверными статьями. Находят ошибки, высказы­вают свое мнение и зачитывают настоящие статьи.

В качестве примера разберем одну из статей декларации Бабы Яги.

«На Любовь и внимание могут рассчитывать только внуки Кощея Бессмертно­го, дети Соловья Разбойника и те, кто верит в Бабу Ягу».

Ребята дают оценку этому высказыванию и находят нужную статью в декла­рации прав ребенка (Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.)

Молодцы, ребята! Вот и в сказочном лесу начались светлые времена. (Поме­щаю на доску солнышко.)

Вывод

То, что мы сейчас с вами читали - это статьи настоящей Декларации прав ребенка.

Декларация прав ребенка Провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генераль­ной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года.

Конвенция о правах ребенка была принята для того, чтобы более полно обес­печить права детей. Как вы думаете, что самое главное в этой Конвенции; что объ­единяет все записанные в ней права? «Принимая во внимание, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет, Генеральная Ассамблея провозгла­шает настоящую Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, которые здесь предусмотрены, и призывает родителей, мужчин и жен­щин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и на­циональные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать эти права путем законодательных и других мер».

Самое главное в этой Конвенции то, что во всех действиях в отношении де­тей, в первую очередь внимание должно уделяться наилучшему обеспечению инте­ресов ребенка.

 

5. Обязанности

Проходит этот этап в форме дискуссии.

Дети отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, имеют право не согласиться с мнением другого, обосновав при этом свою точку зрения.

 

1. Очень много слов звучало о правах детей. Декларация прав ребенка потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают: из бесправного, запуган­ного ребенка может вырасти только запуганный взрослый, который не сможет писать стихи, строить дома и дороги, запускать космические корабли, управлять государст­вом и многое другое, которого каждый легко может обидеть, обмануть.

Это значит, что права ребенка и права взрослого важно знать каждому. Но, важно помнить и о том, что кроме прав у человека есть обязанности. (По­мещаю это слово в коллаж на доску).

 

2. А перед кем у людей имеются обязанности? И какие обязанности у вас, детей.

Дети, как правило, называют те обязанности, которые они выполняют по до­му. Следует подвести их к выводу о том, что понятие «обязанности» более емкое. Можно использовать следующие примеры.

У вас есть право на получение достойного образования. А какие обязанности вы при этом должны выполнять? Старательно учиться, внимательно слушать учителя, содержать в порядке свои школьные принадлежности, выполнять домашние задания.

Вы имеете право на заботу и охрану со стороны государства. А есть ли у вас обязанности перед государством?

Государство предоставляет вам возможности свободно развиваться: духовно, умственно и физически, а ваша обязанность - стараться вырасти таким человеком, который в будущем сделает свое государство еще лучше.

Аналогично для примеров можно использовать и другие статьи Декларации. (Под словом «обязанности» поместить слова: стараться, соблюдать, не нарушать и т.п.)

 

3. Нарушение прав человека.

Ребята, а случалось ли вам сталкиваться с тем, что кто-то нарушал права дру­гих людей и свои обязанности не выполнял? Приведите примеры и скажите, как вы к этому относитесь.

Дети говорят о таких случаях, которые встречали в своей обычной жизни, нужно направить ход их мыслей не только на бытовые ситуации, но и на оценку со­бытий в стране и в мире.

 

6. Итог классного часа

Ребята, я очень надеюсь, что все, о чем мы говорили сегодня, вы запомнили и правильно поняли.

Нам предстоит еще ответить на последний вопрос: чему научились, что возь­мете с собой в дальнейшую жизнь?

Группы получили разноцветные круги. Вот сейчас на них изобразите ответ на последний вопрос. Можно изобразить те права и обязанности, которые считаете более важными, или написать совет, лозунг.

Ребята выполняют задание, показывают свои круги, объясняют, почему имен­но это они изобразили, и помещают на доску.

Итак, вы, дети, - вы такие же полноправные граждане общества, что и взрос­лые. Значит, вы обладаете всеми правами и свободами человека. Кроме прав у ка­ждого человека есть и обязанности.

И если соблюдать все, что записано в Декларации прав человека, то жизнь, уверяю вас, станет спокойнее и счастливее. Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Если кто-то из вас захочет обсудить другие статьи Декларации, с удовольст­вием отвечу на ваши вопросы в свободное время.

Было очень интересно с вами общаться. Наш классный час окончен. Спасибо.

 

Приложение

1. Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1. Отдых, перерыв между уроками. ,

2. Если она крепкая, то она не сломается и не расклеится от дождей и вьюг.

3. Основная деятельность учеников в школе.

4. Возможность выбирать или когда человек не находится в заключении, под стражей.

5. Синоним к слову «страна», где живут люди, говорящие на одном языке, имеющие общие традиции.

(Ответы: 1. Перемена; 2. Дружба; 3. Учеба; 4. Свобода; 5. Государство)

 

2. Задания для групп Обсуждение статей Декларации

 

1-я группа. Г.Х. Андерсен. «Гадкий утенок»

Выбери и подчеркни правильный ответ.

Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?

- он был самый умный;

- он был не похож на других;

- он был самый красивый;

- он был самый вежливый.

А встречались ли вы с похожей ситуацией в человеческой жизни. Что вы ду­маете о таких поступках людей?

 

2-я группа. Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Выбери и подчеркни право, которое нарушила ведьма в этой сказке:

- право на жизнь;

- право на получение образования;

- право на владение имуществом.

А чьи еще права были нарушены в этой сказке?

 

3-я группа. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...»

Закончи предложения словами изданного списка:

- законный и справедливый суд;

- уехать из своей страны и вернуться на Родину;

- посягательство на честь и репутацию.

а) Князю Гвидону, превратившемуся в комара, никто не мешал воспользо­ваться правом_;

б) Ткачиха с поварихой и сватьей бабой Бабарихой виноваты в________________________царицы.

в) Получив сообщение от гонца, царь Салтан решил отложить решение до своего возвращения, чтобы установить виновность или невиновность царицы с по­мощью _____________________.

 

4-я группа. А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

Найди в предложениях термины и понятия, которые используются во Всеоб­щей Декларации прав человека.

Схватив крысу Шушару за хвост, Буратино нарушил ее право на личную не­прикосновен ность.

Говорящий сверчок посоветовал Буратино воспользоваться правом на полу­чение бесплатного образования.

Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право наслаждаться искусством.

Папа Карло жил очень бедно и не имел никакой защиты от безработицы.

Напавшие на Буратино ночью кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у не­го деньги и лишить, таким образом, принадлежащего ему имущества.

Сыщики доберман-пинчеры подвергли Буратино произвольному аресту, а де­журный бульдог приказал утопить его в пруду без установления судом виновности Буратино.

 

5-я группа

Рассмотрите картинки на доске и попробуйте определить, что было нарушено по отношению к героям сказок.

Рисунки: Чипполино сидит в тюрьме, Иван-Царевич похищает Жар-птицу, волк гонится за тремя поросятами, медведь сломал теремок.

 

3. Помощь сказочным человечкам

1-я группа

На достойное медицинское обслуживание имеют право только дети врачей. На достойное жилище - дети строителей. На хорошее питание - дети поваров.

2-я группа

Каждый ребенок, первым прибежавший к месту получения защиты и помощи, первым их и получает. Все остальные получают подзатыльники. Надо быстрее бегать!

3-я группа

В каждом ребенке должно воспитываться чувство дружбы и помощи только к красивым и похожим на него людям.

4-я группа

Ни один ребенок не может быть продан или куплен, но может быть заменен на более послушного и вежливого.

5-я группа

У государства свои заботы, у детей - свои. У государства нет времени на та­кие пустяки, как заниматься вопросами развития детей.

 

5. Статьи Всеобщей Декларации прав человека и Декларации прав ребен­ка, обработанные для детского восприятия. (У каждого ребенка по экзем­пляру, которые они могут забрать домой)

Статьи Всеобщей Декларации прав человека.

Ст. 1. Все люди рождены свободными и равными в своих правах.

Ст. 2. каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провоз­глашенными в данной Декларации, не зависимо от:

ŸНациональности, пола, религии;

ŸСоциального происхождения, политических убеждений;

ŸВеличины мирового значения его страны.

Ст. 3. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Ст. 4. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

Ст. 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому обращению.

Ст. 6. Каждый человек должен быть защищен законом.

Ст. 7. Все люди равны перед законом.

Ст. 8. Каждый человек имеет право на защиту своих прав и свобод с помо­щью суда.

Ст. 9. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или изгнанию.

Ст. 10. Каждый человек имеет право на справедливый суд.

Ст. 11. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, считается не­виновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным судом.

Ст. 12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную жизнь.

Ст. 13. Каждый человек имеет право уехать из страны, а также вернуться на родину.

Ст. 14.1. Каждый человек имеет право искать в других странах убежище от преследований.

Ст. 15.1. Каждый человек имеет право на гражданство.

Ст. 16. Мужчины и женщины имеют право вступать в брак независимо от на­циональности и религии.

Ст. 17.1. Каждый человек имеет право владеть имуществом.

17.2. никого нельзя произвольно лишать его имущества.

Ст. 18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии.

Ст. 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на их свободное выражение.

Ст. 20. Никого нельзя принуждать к вступлению в какую-нибудь группу или организацию.

Ст. 21. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной.

Ст. 22. Каждый человек имеет право на социальное обеспечение.

Ст. 23.1. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, за­щиту от безработицы.

23.2. Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение.

Ст. 24. Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

Ст. 25.1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

Ст. 26.1. Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должны быть бесплатными. Начальное образование должно быть обязательным.

26.2. Образование должно содействовать полному развитию личности, а также взаимопониманию и дружбе между народами.

26.3. Родители имеют право выбирать вид образования для своих мало­летних детей.

Ст. 27.1. Каждый человек имеет право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

27.2. Каждый человек, являющийся автором научных, литературных, худо­жественных трудов, имеет право на достойное вознаграждение.

Ст. 28. Каждый человек имеет право на социальный и международный поря­док, который обеспечивает полную защиту его прав и свобод.

Ст. 29.1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом.

29.2. Права и свободы каждого человека могут быть ограничены лишь в той мере, которая необходима для обеспечения прав и свобод других людей.

Ст. 30. Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано как пре­доставление отдельным людям, группе людей или какому-нибудь государству права совершать действия, нарушающие права и свободы, изложенные в этой Декларации.

 

Статьи Декларации прав ребенка.

1. Каждый ребенок имеет право на все, что изложено в Декларации прав ре­бенка, независимо от богатства или бедности его родителей, цвета кожи, религиоз­ных, политических и иных убеждений.

2. В законах любого государства главным должно быть наилучшее соблюде­ние интересов ребенка и предоставление ему возможности свободно развиваться духовно, умственно и физически.

3. Законы любого государства должны обеспечивать социальную защиту ре­бенка.

4. Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на гражданство и собственное имя.

5. Каждый ребенок имеет право на достойное медицинское обслуживание, на достойное жилище, питание и развлечения.

6. Каждый ребенок и его мать имеют право на особую заботу государства об охране их здоровья.

7. Каждый ребенок с физическими или психическими недостатками имеет право на заботу, а также на специальное образование и медицинский уход.

8. Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.

9. В тех случаях, когда ребенок по каким-то причинам лишается семьи, он имеет право на особую заботу со стороны государства.

10. Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, кроме исключительных случаев.

11. Желательно, чтобы многодетным семьям государство оказывало матери­альную помощь.

12. Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование, по крайней мере, на начальных стадиях.

13. Образование, игры и развлечения должны способствовать общему куль­турному развитию ребенка.

14. Каждый ребенок имеет право при любых обстоятельствах получать защи­ту и помощь в первую очередь.

15. Каждый ребенок должен быть огражден от жестокости и эксплуатации в любой форме.

16. Ни один ребенок не может быть продан или куплен.

17. Ребенок не должен заниматься не посильным для него трудом и привле­каться к работе и занятиям, вредным для его здоровья, умственного и физического развития.

18. Каждый ребенок должен быть защищен от дискриминации в расовой, на­циональной или любой другой форме.

19. В каждом ребенке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопони­мания между народами.

20. В каждом ребенке необходимо воспитывать сознание, что его энергия и способности должны служить людям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Я ребёнок - я человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
