Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Урок мужества" (3 класс)

Классный час "Урок мужества" (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №22 имени Героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова" города Чебоксары Чувашской Республики

 



 

Классный час «Урок мужества»

«Помним их имена»

3 класс

 

учитель начальных классов

Ильина Наталья Геннадьевна

 

 

 

Цель: патриотическое воспитание учащихся.

Задачи:

·        формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах;

·        развивать у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека;

·        воспитывать у школьников чувство патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества, любовь к Родине.

 

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экранная доска, компьютер, дополнительный материал.

 

Ход классного часа.

 

I. Организационный момент.

II. Определение темы урока
(на доске написано стихотворение).

День памяти

День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым.

(В. Скородумов)

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём сегодня будем говорить? (О войне).

Учитель: Совершенно верно, о войне, точнее, о её героях и их подвигах.

III. Основная часть.

Учитель: 22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

 Нелёгким был путь к победе. И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

 Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

 

В этом году исполняется 75 лет Победе советского народа над фашизмом. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг всего советского народа.

Ученик:

Погибшим и живым

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

 

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мужества мы узнаем  о наших земляках, героев войны. Не было такого фронта, где бы не сражались сыны и дочери чувашского народа. Всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность своей Отчизне. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц. Им посвящены песни, написаны книги.

Сообщения учащихся. Презентация «Мои земляки – герои Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯКОВЛЕВА ЗОЯ ПАВЛОВНА

1898 - 1944

Родилась 7 (17) марта 1898 года в Уфе, но детство и юность ее прошли в Чебоксарах.

С ноября 1918 года актриса театрального коллектива при Чебоксарском народном доме.

В 1919—1920 гг. стала одним из организаторов Чебоксарского театра.

В 1920–1922 гг. в русской труппе Чувашского государственного академического драматического театра.

В 1924 году окончила Казанский театральный техникум.

В 1938 году поступает на службу в Крымский драматический театр им. А.М. Горького в городе Симферополе.

С 1942 года по 1944 год — во время оккупации Крыма, вместе с мужем, актером Добромысловым Дмитрием, была членом подпольной группы сопротивления «Сокол», участникам которой удалось составить карту немецких объектов и передать её советскому командованию, после чего фашистские объекты были уничтожены. Арестованы актеры были по доносу и расстреляны 10 апреля 1944 года, а 13 апреля Симферополь был освобожден от фашистов.

Подвигу симферопольских артистов посвящена пьеса В.В.Орлова и Г.Натансона "Они были актерами", одноименный художественный фильм, снятый режиссером Г. Натансоном (1981), пьеса «Актриса» М. П. Удалова ( Русский драматический театр, Чувашия).

Документальный фильм «Она была актрисою» посвящен актрисе Зое Яковлевой.

Именем Яковлевой названа улица в Чебоксарах. В Симферополе на здании театра, в честь героев-актеров, висит мемориальная доска, напоминающая о подвиге героев-подпольщиков

12 мая 2010 года по телевизионному каналу «Россия 1» был показан документальный фильм режиссёра Александра Беланова «После премьеры — расстрел. История одного предательства».

 

 

 

 

 

БОГОЛЮБОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

1900 - 1956

Александр Николаевич Боголюбов (29 мая 1900 года, Чебоксары — 28 февраля 1956 года, Москва) — участник Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-полковник, Герой Советского Союза.

В первые же дни Великой Отечественной войны он был назначен начальником оперативного отдела штаба резервного фронта в районе г. Можайска. Участвовал в боевых операциях под Смоленском, под Ельней.

В середине декабря 1941 г. Ставкой Верховного Главнокомандующего А. Н. Боголюбов был назначен первым заместителем начальника Оперативного управления Генерального штаба. В марте 1943 г. генерал-лейтенант А. Н. Боголюбов был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта, затем -1-го Украинского, 2-го Белорусского фронтов. В декабре 1943 г. он был назначен начальником штаба 1-го Украинского фронта.

В апреле 1944 году А. Н. Боголюбов был назначен начальником штаба 2-ого белорусского фронта. 29 мая 1945 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны А. Н. Боголюбов работал заместителем начальника Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

Родина высоко оценила мужество, отвагу и военное мастерство А. Н. Боголюбова. Он был награжден двумя орденами Суворова первой степени, орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого первой степени, медалями и тремя иностранными орденами.

Его именем названа улица в родном городе Чебоксары. На здании Чебоксарского художественного училища (бывшего Чебоксарского начального училища, где в 1908-1916 гг. учился А. Н. Боголюбов) в сентябре 1985 г. была установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза генерал-полковнике А. Н. Боголюбове.

Его именем назван рыболовный траулер.

 

Кочетов Александр Васильевич

1919 - 1994

Александр Васильевич Кочетов родился 8 марта 1919 года в Алатыре Симбирской губернии в семье рабочего. После окончания школы ФЗУ в 1936—1937 годах работал помощником машиниста в депо станции Алатырь и проходил обучение в Алатырском аэроклубе.

 В 1938 году был призван в армию и направлен в Энгельсское лётное училище, которое окончил в 1940 году. Дальнейшую службу проходил в истребительных частях Киевского особого военного округа.

Воевал на истребителях И-16, Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 629-го и 43-го истребительного авиационного полка.

На личном счету Александра Кочетова 34 сбитых самолёта противника, 8 самолётов сбито в группе с товарищами, совершено более 488 боевых вылетов, проведено более 120 воздушных боев.

Войну Кочетов заканчивал командиром эскадрильи 54-го гвардейского истребительного авиационного полка в небе Кенигсберга на самолетах Bell P-39 Airacobra. В 1946 году переучился на новый самолет Bell P-63 Kingcobra. Продолжил службу в ВВС до 1947 года после чего был уволен в запас.

По окончании службы вернулся в Алатырь, где был принят на службу во внутренние войска МВД СССР. Окончил службу в МВД в звании полковника.

Звание Героя Советского Союза присвоено Александру Васильевичу 13 апреля 1944 года. Он награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны

1-й степени (трижды), медалями.

Его имя занесено в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1978).

Именем Кочетова названы улицы в Алатыре и Чебоксарах, также его имя носит Чувашский кадетский корпус Приволжского  федерального округа.

Орлов Федот Никитич

 

Орлов Федот Никитич

1913 – 1988

Родился в деревне Малые Ямаши, Ядринского района, Крестьянский мальчик с детских лет познал горькую нужду. Приходилось и наниматься в подпаски, чтобы прокормить себя. Но у него была заветная мечта – стать летчиком.

В 1932 г. его призвали в Красную Армию.

В 1935 окончил Ейскую военно-авиационную школу летчиков. Был зачислен в отряд Н. Гастелло.

В 1937 г. воевал с японскими милитаристами в Китае. Участник советско-финской войны 1939-1940.

В Великой Отечественной войне с 1941 года, командир отряда тяжелых бомбардировщиков.

 За период войны совершил 144 боевых ночных вылета, более 500 вылетов в дневное время и не раз приводил самолет на аэродром с десятками пробоин, с одним и даже двумя выведенными из строя моторами. Но никогда он не возвращался, не выполнив боевого задания. Однажды зимой наш земляк должен был бомбить вражеский аэродром. Полет продолжался 5 часов при 45 градусном морозе. Задание он выполнил успешно: уничтожил 6 немецких самолетов и склад боеприпасов.

Указом Президента Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года Ф.Н. Орлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году Орлову  вручен самолет, построенный на средства колхозников нашей республики – Сарскова, Майскова и Соловьева.  На нем в сорок пятом он участвовал в войне с империалистической Японией

С 1958 г. полковник Ф. Орлов в запасе, затем в отставке. Работал начальником отдела перевозок в Чебоксарском аэропорту, затем мастером на Чебоксарском электроаппаратном заводе.

Занимался литературной деятельностью. Автор книг «Огненные рейсы «Голубой двойки», «Месть «Голубой двойки».

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны I степени (дважды), Красной Звезды, медалями. Занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1978).

Его именем названа улица в г. Чебоксары.

 

Михаил Александрович Сапожников

1920 - 1979

М. Сапожников родился в 1920 г. в городе Верхняя Тура Свердловской области. В 1922 году его семья переехала в г. Чебоксары. Свой трудовой путь он начал в 1937 году на Чебоксарском авторемонтном заводе. В 1940 году был призван в ряды  Красной Армии и направлен на учебу в Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов.

С первых дней Великой Отечественной войны Михаил Александрович воевал в составе 48-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка Главного Командования Военно-воздушных сил Красной Армии.

Гвардии младший лейтенант М. Сапожников совершил 136 боевых вылетов и уничтожил большое количество живой силы противника.

В послевоенный период М. Сапожников до декабря 1960 года занимал командирские должности в рядах Советской Армии.

После увольнения из армии в 1962-1974 годах работал начальником штаба Чебоксарского аэроклуба, инженером по подготовке кадров диспетчерской службы движения в управлении дороги Горький – Казань, с мая 1972 года являлся помощником командира авиаэскадрильи Чебоксарского объединенного авиаотряда. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями. В феврале 1944 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1978 г. М. Сапожников занесен в Почетную книгу Трудовой славы и героизма Чувашской АССР.

 В честь него в 1990 году названа одна из улиц Южного поселка г. Чебоксары.

http://nasledie.nbchr.ru/upload/information_system_16/1/item_140/Loginov_AlexRoman.JPG

 

Логинов Алексей Романович

1903 - 1943

Родился в д. Обыково Красночетайского района Чувашской Республики.

До войны А. Логинов работал в районном отделении милиции, в судебно–следственных органах.

 В Великой Отечественной войне участвовал с января 1942 г. командиром взвода стрелкового полка.

 В 1943 г. окончил курсы младших лейтенантов Московского военного округа.

 В сентябре 1943 года взвод под руководством Логинова принял бой с фашистами у железнодорожной станции Репки, а затем в деревне Новоселки Черниговской области Украины. За два дня боевых действий бойцами взвода было уничтожено около сотни солдат и офицеров противника, взято в плен  более 150 человек. Лично Логиновым было уничтожено 15 гитлеровцев.

С 27 на 28 сентября 1943 года командир штурмовой группы Логинов с 20 бойцами одним из первых начали форсирование Днепра. Группа успешно высадилась на правом берегу и закрепилась на высоте. В течение всего дня отбивала многочисленные атаки противника, отстояв высоту до прихода основных сил 356-й стрелковой дивизии. 28 сентября 1943 года Логинов от полученных ранений скончался.

15 января 1944 года Алексею Логинову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В Чебоксарах 8 мая 2019 года был открыт памятник  Алексею Логинову. Монумент размещен рядом с административным зданием МВД республики на улице, которая названа именем героя.

 

Учитель: Обо всех сразу рассказать невозможно, но память о них жива.

Прошло более семидесяти лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

 

Ученик

Война закончилась. Но песней опалённой
Над каждым домом до сих пор она кружит,
И не забыли мы, что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались Родине верны.
И мы в историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днём войны.

(М. Ножкин)

 

Учитель: Ребята, давайте дружно встанем и минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны солдат.

Минута молчания.

 

IV. Подведение итогов. 

 

Учитель: Ребята, вы сегодня узнали о некоторых наших земляках, об их героизме и храбрости. Каждый год 9 Мая в честь Великой Победы во всех городах России проходят торжества. Собираются ветераны-фронтовики, блистающие орденами и медалями. Они делятся с нами, своими благодарными потомками, рассказами о лихой военной поре, встречаются со своими боевыми друзьями. Мы благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Будем достойны своих дедов и прадедов!

 

Песня «День Победы» (автор Д. Тухманов, исполнитель Л. Лещенко).

 

 

 

 

 

 

 















 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок мужества" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 1121
    • DOCX 157.3 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Наталья Геннадьевна
    Ильина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1306
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе