Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Фольклорный
праздник».
Занятие для воспитанников ДОУ, посещающих
логопедический пункт
(старшая и подготовительная группы).
Цель:
Формирование монологической речи, фонематического восприятия через
приобщение к народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:
- автоматизировать звуки в связной речи;
- обогащать словарь и активизировать речь детей;
- закреплять знания о предметах русского быта;
- обеспечить запоминание видов росписи матрешек
через нетрадиционные виды рисования (монотипия).
коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать мимическую мускулатуру лица;
- развивать мышление, память, воображение,
внимание, ориентировку в пространстве;
- продолжать развивать сенсорные и моторные функции;
- закреплять артикуляционные движения;
воспитывающие:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к
Родине:
- воспитывать культуру речевого общения.
Предпосылки к УУД:
Личностные:
- формирование мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности;
- осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
- Регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение
на основе работы с речевым материалом;
- выполнять учебные действия в громкоречевой и
умственной форме.
- выполнять инструкции, точно следовать образцу и
простейшим алгоритмам.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- умение работать в команде;
Познавательные:
- развивать умение находить и структурировать
информацию;
- на основе анализа объектов делать выводы,
обобщать, классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.
Предварительная работа:
- рассматривание репродукции В. Васнецова
“Богатыри”;
- чтение былин, героических сказок, разучивание
пословиц;
- обогащение речи новыми словами (кочерга, купец,
ярмарка и т.д.);
- знакомство с песенным, танцевальным фольклором
русского народа;
- знакомство с народно-прикладным искусством
(русская матрёшка).
Оборудование:
- аудиозаписи народной музыки;
- изображения и макеты музыкальных инструментов;
- иллюстрации старинной домашней утвари;
- русские народные костюмы для детей и взрослых:
скоморох, купец, ремесленник, богатырь;
- свиток, паззлы с пословицами о дружбе, о Родине;
- предметные картинки: дом, рак, уши, жук, бобр,
арбуз;
- ватман, маркер;
- трафареты матрёшек, гуашь, тряпочки для каждого
ребёнка;
- проектор, экран.
Оформление зала: декорация «ярмарочные ворота»,
тематические стенды (музыкальные инструменты, домашняя утварь, ремесленный
труд).
Ход занятия:
Ι. Организационный момент.
1.Фонематическое восприятие.
(Звучит народная музыка, дети в русских народных костюмах заходят
в зал).
Учитель - логопед:
-Здравствуйте, ребята! Как у вас тут интересно! Музыка звучит!
- Расскажите, какие инструменты вы слышите?
(ответы детей)
Учитель - логопед:
- Как много вы знаете! Может быть, вы знаете еще какие-то
музыкальные инструменты.
(ответы детей)
Учитель - логопед:
- Давайте вспомним, как выглядят и звучат эти инструменты
(демонстрация инструмента сопровождается аудиозаписью его звучания).
2. Активизация лексикона.
Учитель - логопед:
- Ребята, очень часто звуки музыки можно было услышать на ярмарке.
- Вы знаете то такое ярмарка?
- Когда они проводились?
(ответы детей)
Учитель-логопед дает краткую справку о том, что такое ярмарка.
3.Объявление темы.
(Учитель - логопед предлагает детям пройти на ярмарку.)
Учитель - логопед:
- Сегодня мы с вами отправимся на старинную русскую ярмарку. Пойдем,
на людей посмотрим, да и себя покажем.
(Ведет детей к тематическим выставкам).
ΙΙ. Основная часть.
1.Развитие сенсомоторных функций.
(Выходит скоморох)
Скоморох:
Почтенные
господа!
Пожалуйте все сюда!
Народ собирается
Ярмарка открывается.
Собрались тут игры разные, разнообразные,
Из русской старины,
Из Российской страны.
Подходи, выбирай в любую играй!
Игра: “Перетяжки”.
Описание:
На полу разделители друг напротив друга. Затем все участники
делятся на две равные команды и желательно с равной силой. Команды
выстраиваются за линии – длина линии должна быть достаточной для размещения за
ней в шеренгу игроков. Команды тянут жребий – чья команда будет действовать
первой. Команда определяется, кто из её игроков будет нападать первый и этот
игрок со словами «я тяну» выходит к противоположной команде. Все участники
вытягивают правую руку за линию, но сами не переступают её. Вышедший игрок
выбирает любого протянувшего руку и тянет его к себе. Если вышедший игрок смог
перетянуть соперника за линию, то он забирает его в свою шеренгу и ставит за
собой как пленника, а если нет, то перетянувший с другой команды ставит его как
пленника за собой. Команды тянут друг друга по очереди. Команда сама решает,
кто тянет. Если игрока, у которого есть пленники, перетянули — то пленники
возвращаются в свою команду на место. Выиграет та команда, которая перетянет
всех участников с противоположной шеренги. Тянуть можно только правой рукой за
правую руку, помогать участнику запрещено. Игрок, нарушивший правила переходит
автоматически пленником.
Игра: «Блошки».
Старинная русская забавная весёлая игра,
развивающая глазомер, концентрацию и координацию. Одна из игр дома Романовых.
Описание игры с игровым полем:
Игроки делятся на пары. Перед ними игровое поле. Игроки с фасолью
располагаются перед полем и стараются попасть фасолью в ворота противника. Если
игрок попадает на свой цвет на поле, можно забрать фасолинку с поля и в
очередной ход ею воспользоваться, если фасоль осталась на поле противника, но в
ворота не попала - очко не присуждается и фасоль остается на месте, если же
забивает гол в свои ворота - очко засчитывается противнику. Играют до тех пор,
пока не кончатся фасолевые блошки. Количество блошек можно варьировать.
2. Артикуляционная гимнастика.
Учитель-логопед:
- Спасибо, Скоморох! Повеселил ты нас на славу!
- У нас тоже есть веселые игры. Ребята, покажем наши игры для щек
и языка?
(Предлагает скомороху поиграть с детьми.)
Артикуляционные упражнения:
- «Толстячки»;
- «Худышки»;
- «Улыбка»;
- «Хоботок»;
- «Лопаточка»;
- «Чашечка»;
- «Качели»;
Скоморох:
- Какие вы ловкие и веселые!
- Вы- то
мне и нужны. Беда у нас приключилась. Соловей-разбойник совсем распоясался,
всех ссорит между собой, войны хочет. Утихомирить его может только богатырь
Илья Муромец.
Учитель-логопед:
- Ребята, а вы знаете кто такой богатырь?
(ответы детей)
- Вспомните, в каких произведениях русский народ рассказывает о
богатырях?
(ответы детей)
Скоморох:
(Скоморох предлагает детям карту-схему для поиска Ильи Муромца, и
передачи ему свитка.)
- Вот вам карта, следуя по ней, вы найдете богатыря. Передайте ему
этот свиток!
3. Расширение пассивного словаря (введение нового слова)
Учитель-логопед:
-Что такое свиток?
(ответы детей)
(Скоморох раскрывает значение слова свиток, дети отправляются в
путь, следуя карте).
- Справитесь?
4.Произношение звуков в словах, развитие воображения.
(Задание на карте подойти к купцу и
выполнить его задание).
Купец:
- Здравствуйте, гости дорогие! Заходите!
На товар мой посмотрите!
- Все товары отгадайте, угощенья
получайте!
Игра: “Чего не хватает”
Описание: Дети отгадывают загадки о домашней утвари. Отгадка сопровождается
показом изображения или макета предмета.
1.Черный конь
Прыгает в огонь. (Кочерга)
2.На стене висит, болтается,
За него - всяк хватается. (Рушник)
3.Новая посудина —
Вся в дырках. (Сито, решето)
4.Три
братца
Пошли на речку купаться.
Два купаются,
Третий на берегу валяется.
Искупались, вышли,
На третьем повисли. (Ведра с коромыслом)
5.Однорук, зато рогат,
Он в избе первейший хват.
Ухватил горшок —
Да в печку.
Вот ухватистый! (Ухват)
6.Попало
наше тесто
В горячее место.
Попало - не пропало,
Румяной булкой стало.
Стоит
изба из кирпича,
То холодна, то горяча. (Печь)
Купец:
-Молодцы,
ребята, справились с заданием. (Показывает
блюдо с «пирожками», угощает детей).
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару, всё с печи!
Все румяны, горячи!
Учитель-логопед:
– Ой, подождите, горячи,
горячи! Подуем на них.
5. Дыхательная
гимнастика.
Дети берут в руки «пирожки», дуют на них.
6.Образование прилагательных от существительных
(Задание на карте найти лавку ремесленников)
Учитель-логопед:
- Ребята, кто такой ремесленник?
(ответы детей)
Учитель-логопед:
-Каких ремесленников вы знаете?
(ответы детей)
(Учитель-логопед закрепляет знания о видах ремесленного труда на
Руси).
Учитель-логопед: (находит задание у ремесленной лавки).
- Матрёшка из дерева, значит она какая?
- Лапти из бересты, значит они какие?
- Свистульки из глины, значит они какие?
(ответы детей)
Учитель-логопед:
-А сейчас нам с вами предстоит самим побыть ремесленниками. Мы
будем расписывать матрешек.
-Для начала узнаем, какие же виды росписи матрешек существуют.
(На экране показ матрешек с описанием вида росписи).
7.Развитие мелкой моторики через нетрадиционные виды
рисования (монотипия).
(Детям раздаются трафареты матрёшек, предлагается расписать матрёшек
приёмом “пальчиковая живопись”.)
Выполнив задание, дети продолжают путь к Илье Муромцу по карте.
8. Звукобуквенный анализ слова.
Игра: “Назови слово по первым звукам”
Описание: Соловей - разбойник разбросал картинки с изображением предметов.
Дети должны по первым звукам картинок составить слово.
(Звучит торжественная музыка, выходит Илья Муромец).
Илья Муромец:
-Здравствуйте, ребята, наслышан я, что вы ищите меня!?
- Рассказывайте, что приключилось?
(Дети рассказывают о том, что соловей-разбойник хочет всех
поссорить, и передают ему свиток).
9. Обогащение словарного запаса
Илья Муромец:
-Спасибо, ребята, что доставили свиток в целости и сохранности! В
свитке задание, выполнив которое, мы сможем победить Соловья-разбойника.
Игра: “Собери паззлы”.
Описание: детям нужно составить пословицы о дружбе, и о Родине из
паззлов, которые записаны в свитке.
Дети повторяют составленные пословицы несколько раз.
Илья Муромец:
Молодцы!
Постарались вы на славу,
Все препятствия прошли,
Соловья-разбойника вы одолели,
Свиток вы мне донесли.
За отвагу и за храбрость -
Награждаю вас друзья!
(Илья Муромец награждает детей медалями).
ΙΙΙ. Итог занятия
Учитель-логопед:
- А нам пора возвращаться.
Где мы с вами были?
(ответы детей)
Что больше всего понравилось?
(ответы детей)
Как вы думаете, почему удалось победить Соловья-разбойника?
(ответы детей)
Учитель-логопед: Да, победили мы с вами потому, что старание и труд - всё
перетрут!
Психогимнастика:
Детям предлагается показать мимикой героев: весёлого скомороха,
грустного купца, удивлённого ремесленника, злого Соловья-разбойника, доброго
Илью Муромца.