Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе
на тему:
"Путешествие
в Страну здоровья”
Цели
и задачи: Формирование
навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.
Образовательные
задачи:
закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении;
закрепить знания о свойствах воды.
Воспитательные
задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда
быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему
телу.
Развивающие
задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических
навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать
наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Иллюстрации
к сказкам К. Чуковского "Мойдодыр”, «Айболит», портрет К. Чуковского, музыкальная
запись, мыльные пузыри, витамины, «волшебный мешочек», голубые ленточки для
игры "Собери ручейки в речку”, мыло, расчёска, зубная щетка, зубная
паста, мочалка, полотенце.
Участники:
сказочные герои Айболит и Вода.
Ход
занятия.
Дети
заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Дети: Рано
утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В мини-центр отправляйся!
Воспитатель: Дети
сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье и отправимся в
путешествие в страну Здоровья!
(Раздается
стук в дверь) Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Айболит: Здравствуйте
ребятишки! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, что попал на ваше занятие в
мини-центр.
А
теперь скорее отвечайте мне!
-
Вы здоровенькие? - Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
-
Вы чистенькие? - Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
-
С водой дружите? - Да!
-
А вы меня узнали? (ответы детей) (показываю иллюстрацию из сказки)
Вот
спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали? Но я пришел сюда не один. Я
сейчас загадаю вам загадку:
«Я
мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю»
-
Не узнали? А угадаете тогда другую загадку?
«Если
руки наши в ваксе,
Если
на нос сели кляксы,
Кто
тогда нам первый друг,
Снимет
грязь с лица и рук?
Без
чего не может мама
Ни
готовить, ни стирать,
Без
чего, мы скажем прямо,
Человеку
не прожить?
Чтобы
лился дождик с неба,
Чтоб
росли колосья хлеба,
Чтобы
плыли корабли -
Жить
нельзя нам без» ...(воды)
Под
музыку входит Вода
Вода: Здравствуйте,
я - Вода! зачем вы меня позвали?
Воспитатель: Мы
сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не
попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку, как они тебя любят.
Дети: Водичка,
водичка!
Умой
мое
личико,
Чтобы
глазки блестели,
Чтобы
щечки горели,
Чтобы
смеялся роток,
Чтоб
кусался зубок.
Вода: Молодцы,
скажите, ребята, а еще я для чего нужна? (чтобы пить, мыть, поливать, готовить
и стирать) Ничего не забыли?
Тогда
побежали скорее в Страну здоровья (легкий бег на носках, с ускорением и
замедлением).
Айболит: Ребята,
вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться? как она
называется, и кто ее написал?
Дети: «Мойдодыр»,
К. Чуковский (выставляю портрет).
Вода
и Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
Рано
утром на рассвете
Умываются
мышата
И
котята, и утята,
И
жучки, и паучки.
Воспитатель:
-
Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел,
как они умываются? Как умывается кошка?
Дети: -
Лапками и язычком.
Воспитатель: -
Правильно, давайте покажем, а как умывается собака?
Дети:
- Тоже лапками и язычком.
Воспитатель: -
Кто знает, как купается слон?
Дети:
- Хоботом.
Воспитатель: -
Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ. Хомячок умывается лапками.
Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
(выставляю
иллюстрации на каждого животного)
Детям
предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются»
Воспитатель: -
Молодцы! Ребята, а человек как умывается? (показывают)
Воспитатель:
А зачем человек умывается?
Дети: - Чтобы
быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.
Воспитатель: -
Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы,
мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не
очень грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а
может отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и
животные, и насекомые, и даже игрушки мы с вами моем.
Айболит
и Вода: Дети, в Стране здоровья жители выполняют правила, которые
вы должны знать и выполнять.
1-й
совет. Умывайтесь по утрам и вечерам.
2-й
совет. Не забывайте чистить зубы.
3-й
совет. Мойте руки с мылом после игры, прогулки и туалета.
4-й
совет. Мойте фрукты и овощи перед едой.
5-й
совет. Регулярно проветривайте помещение.
Воспитатель
и дети: Запомнили советы (опросить индивидуально)?
Ребёнок:
«Надо,
надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам! Стыд и срам!»
Вода: Всех зову
я вас к воде, есть она у нас везде — и в реке, и в океане, в озере, ручье и
ванне (раздает голубые ленточки). Проведем игру сейчас.
Игра
«Собери ручейки в речку».
Дети
бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все
вместе, вибрируя рукой с ленточкой.
Айболит: Какую
вы большую речку собрали! (выставляю картинку реки) Теперь воды в нашем
мини-центре очень много. Ой, а что это по речке приплыло (показывает мыло и
слушает ответы детей)?
Воспитатель: Правильно,
это мыло! Мыло и вода - настоящие друзья! А что нам для чистоты еще надо?
Проводится
игра «Волшебный мешочек»
(показать
мочалку, зубную щетку, пасту, расчёску, шампунь, резинка для волос, полотенце)?
Дети: «Да
здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда
и везде - Вечная слава воде!»
Воспитатель: А какие
еще есть средства, чтобы избавиться от микробов (ответы детей, можно
подсказать)?
-Это
чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.
-Это
физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой выполним
веселые упражнения:
Раз,
два, три, четыре, пять, начал заинька скакать.
Прыгать
заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.
Взялся
зайка за бока, заплясал он гопака.
Прилетели
утки, заиграли в дудки.
Ах,
какая красота. Заплясал он гопака.
Лапки
вверх, лапки вниз. На носочках подтянись.
Лапки
ставим на бочок. На носочках скок-скок-скок.
А
затем в присядку, а потом на пятку.
Воспитатель:
-
Добрый доктор Айболит и Вода, а наши ребята ещё знают пословицы и поговорки о
здоровье.
Дети: - К
слабому и болезни пристают.
- Землю
сушит зной, а человека болезнь.
- Всякое
дело поправимо, если человек здоров.
- Держи
голову в холоде, а ноги в тепле.
- В
здоровом теле – здоровый дух.
- В лечении
спасение.
- Смех –
здоровье души.
- Лук от
семи недуг.
- Ласковое
слово лечит.
-
Здоровье всего дороже.
-
Здоровью цены нет.
Вода
и Айболит: Молодцы, ребята, нам у вас очень понравилось, но пора
нам к другим ребятам. Мы для вас приготовили подарки. Дарим вам замечательные
мыльные пузыри и витамины. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До
свидания!
Воспитатель: Занятие
наше заканчивается. Какую страну мы сегодня посетили? Какие сказки вспомнили?
Кто их написал? Ребята, какие правила нужно выполнять, чтобы быть здоровыми?
Ұйымдастырылған
оқу iс-əрекетiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Білім
беру салалапы/Образовательные области:
«Познание»,
«Здоровье», «Коммуникация
Бөлімдері/Разделы:
«ОЗОМ»
Тақырыбы/Тема:
«Путешествие
в Страну здоровья»
Мақсаты/Цель Формирование
навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.
Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть
красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу. Вызывать
интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к
постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
Іс-әрекет
Этапы
деятельности
|
Тәрбиешініңәрекеттері
Действия
воспитателя
|
Балалардыңәрекеттері
Действия
детей
|
Себептікәрекеттіояту
Мотивационно-побудительный
|
Дети,
сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье и отправимся в
путешествие в страну Здоровья!
(Раздается
стук в дверь) Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Айболит: Здравствуйте
ребятишки! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, что попал на ваше занятие в
мини-центр.
А теперь скорее
отвечайте мне!
- Вы
здоровенькие?
- Вы
чистенькие?
- С водой
дружите?
- А вы меня
узнали? (ответы детей) (показываю иллюстрацию из сказки)
Вот спасибо,
отгадали. Сказку вы мою узнали? Но я пришел сюда не один. Я
сейчас загадаю вам загадку:
«Я мокрая, зимой
замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю»
- Не
узнали? А угадаете тогда другую загадку?
«Если руки
наши в ваксе,
Если на нос сели
кляксы,
Кто тогда нам
первый друг,
Снимет грязь с
лица и рук?
Без чего не
может мама
Ни готовить, ни
стирать,
Без чего, мы
скажем прямо,
Человеку не
прожить?
Чтобы лился
дождик с неба,
Чтоб росли
колосья хлеба,
Чтобы плыли
корабли -
Жить нельзя нам
без»
Под музыку
входит Вода
Вода: Здравствуйте,
я - Вода! зачем вы меня позвали?
Воспитатель: Мы
сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не
попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку, как они тебя любят.
Вода: Молодцы,
скажите, ребята, а еще я для чего нужна? Ничего не забыли?
Тогда
побежали скорее в Страну здоровья (легкий бег на носках, с ускорением и
замедлением).
|
Дети
заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Рано
утром просыпайся,
Всем на свете
улыбайся,
Ты зарядкой
занимайся,
Обливайся,
вытирайся,
Всегда правильно
питайся,
Аккуратно
одевайся,
В мини-центр
отправляйся!
- Да!
(Дети показывают, какие они здоровенькие.)
-
Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
- Да!
...(воды)
Водичка,
водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки
блестели,
Чтобы щечки
горели,
Чтобы смеялся
роток,
Чтоб кусался
зубок
(чтобы пить,
мыть, поливать, готовить и стирать)
|
Ұйымдастырылғанізденіс
Организационно-
поисковый
|
Айболит: Ребята,
вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться? как она
называется, и кто ее написал?
(выставляю портрет).
Вода и
Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
-
Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел,
как они умываются? Как умывается кошка?
-
Правильно, давайте покажем, а как умывается собака?
- Кто знает, как
купается слон?
- Молодцы! Слон
может делать своим хоботом себе душ. Хомячок умывается лапками. Попугайчик
чистит свои пёрышки клювом.
(выставляю
иллюстрации на каждого животного)
Детям
предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются»
-
Молодцы! Ребята, а человек как умывается?
- А зачем
человек умывается?
- Правильно! А
ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не
видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень
грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а может
отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и животные,
и насекомые, и даже игрушки мы с вами моем.
Айболит
и Вода: Дети, в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы
должны знать и выполнять.
1-й совет. Умывайтесь
по утрам и вечерам.
2-й совет. Не
забывайте чистить зубы.
3-й совет. Мойте
руки с мылом после игры, прогулки и туалета.
4-й совет.
Мойте фрукты и овощи перед едой.
5-й совет.
Регулярно проветривайте помещение.
- Запомнили
советы (опросить индивидуально)?
Вода: Всех
зову я вас к воде, есть она у нас везде — и в реке, и в океане, в озере,
ручье и ванне (раздает голубые ленточки). Проведем игру сейчас.
Айболит: Какую
вы большую речку собрали! (выставляю картинку реки) Теперь воды в нашем
мини-центре очень много. Ой, а что это по речке приплыло (показывает мыло и
слушает ответы детей)?
- Правильно,
это мыло! Мыло и вода - настоящие друзья! А что нам для чистоты еще
надо?
- А какие еще
есть средства, чтобы избавиться от микробов (ответы детей, можно подсказать)?
-Это
чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.
-Это
физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой выполним
веселые упражнения:
- Добрый доктор
Айболит и Вода, а наши ребята ещё знают пословицы и поговорки о здоровье.
.
|
«Мойдодыр»,
К. Чуковский
Рано утром на
рассвете
Умываются мышата
И котята, и
утята,
И жучки, и
паучки.
- Лапками и
язычком.
- Тоже
лапками и язычком.
Дети:
- Хоботом.
(показывают)
- Чтобы быть
чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.
«Надо, надо
умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Игра «Собери
ручейки в речку».
Дети
бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все
вместе, вибрируя рукой с ленточкой
Проводится
игра «Волшебный мешочек»
(показать
мочалку, зубную щетку, пасту, расчёску, шампунь, резинка для волос,
полотенце)?
«Да
здравствует мыло душистое,
И полотенце
пушистое,
И зубной
порошок,
И густой
гребешок!
Давайте же
мыться, плескаться
В ушате, в
корыте, в лохани,
В реке, в ручейке,
в океане,
И в ванне, и в
бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!»
Раз, два, три,
четыре, пять, начал заинька скакать.
Прыгать заинька
горазд, он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за
бока, заплясал он гопака.
Прилетели утки,
заиграли в дудки.
Ах, какая
красота. Заплясал он гопака.
Лапки вверх,
лапки вниз. На носочках подтянись.
Лапки ставим на
бочок. На носочках скок-скок-скок.
А затем в
присядку, а потом на пятку.
- К слабому и
болезни пристают.
- Землю
сушит зной, а человека болезнь.
- Всякое
дело поправимо, если человек здоров.
- Держи
голову в холоде, а ноги в тепле.
- В
здоровом теле – здоровый дух.
- В
лечении спасение.
- Смех –
здоровье души.
- Лук от
семи недуг.
-
Ласковое слово лечит.
- Здоровье всего
дороже.
-
Здоровью цены нет
|
Рефлекстік-түзетуші
Рефлексивно-коррегирующий
|
Вода и Айболит: Молодцы,
ребята, нам у вас очень понравилось, но пора нам к другим ребятам. Мы для вас
приготовили подарки. Дарим вам замечательные мыльные пузыри и витамины.
Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!
Воспитатель: Занятие
наше заканчивается. Какую страну мы сегодня посетили? Какие сказки
вспомнили? Кто их написал? Ребята, какие правила нужно выполнять, чтобы быть
здоровыми?
|
Ответы
детей
|
Күтілетіңнәтиже/Ожидаемый
результат:
Білу/Знать:
●
предметы туалета и их назначении
Бар болу/Иметь: ● интерес к
выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их
соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
Істейалу/Уметь: ●
воспитывать
у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми,
аккуратными, уважительно относиться к своему телу.