Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к презентации "Сколько стоит содержание кошки"

Конспект к презентации "Сколько стоит содержание кошки"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 2 г. Солнечногорска

 

 

 

Научно-исследовательский проект

 

"СКОЛЬКО СТОИТ СОДЕРЖАНИЕ КОШКИ?"

 

 

 

Выполнила:

ученица 4"А"класса

МБОУ СОШ № 2

Абдуллабекова Марина

Руководитель проекта:

учитель начальных классов

Аксёнова Е.М.

 

 

 

2017г.

 

Содержание:

 

1. Введение;

2. Гипотеза, цель исследования;

3. Основные задачи исследования;

4. Глава 1

    1.1 Описание отдельных  пород кошек;

    1.2 Описание кошек персидской породы;

5. Глава 2

   2.1 Таблица расходов на содержание питомца в месяц и в год;

   2.2 Анализ роли кошки  в жизни человека

   2.3 Результаты  анкетирования.

6. Заключение.

7. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Кошка - одно из самых распространённых домашних животных. У нас дома есть два кота персидской породы. Однажды, мы с мамой задумались, а сколько мы тратим денег из семейного бюджета в месяц и в год, на содержание наших любимых питомцев. Ведь кошки - это живые существа, они так же, как и люди нуждаются в питании, лечении, гигиене. Попробуем подробнее изучить этот вопрос и подсчитать затраты на корм, наполнитель, лекарства и другие расходы.

 

Гипотеза: если мы узнаем, сколько стоит содержание кошки в месяц и в год, покупая определённые виды корма и наполнителя, то сможем определить, какая часть бюджета у нас уходит на это.

 

Цель: Найти способы сокращения затрат на содержание кошек без ущерба для их здоровья.

 

Задачи:

- Ознакомиться с некоторыми породами кошек;

- Выбрать одну конкретную породу для изучения;

- Составить таблицу расходов на содержание животного;

- После наблюдения и анализа узнать какую роль в жизни человека играют кошки;

- Сделать опрос одноклассников на тему их отношения к домашним животным, о том, какой едой, по их мнению, полезно кормить кошек и стоит ли отказаться от животного, если его содержание стоит недёшево;

- Сделать вывод по результатам опроса и своим собственным наблюдениям;

 

Проблема:

Всегда подходить осознанно и ответственно к решению завести домашнего питомца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1.1 Описание отдельных  пород кошек

     Общий термин - кошка, или домашняя кошка,- объединяет около двухсот пород. Классификация пород кошек проводится по длине шерсти и другим подобным параметрам.

     Для любого человека найдется хоть одна порода кошек, которая ему подходит по всем параметрам. Основная классификация:

1. Короткошерстные.

К ним относят британские, сиамские, экзотические и другие. Питомцы этих пород по праву считаются высокомерными, немного ленивыми. Ухаживать за шерстью нужно минимально, не нужно даже расчесывать ее. Что касается питания, то здесь стоит постараться, чтобы угодить этим привередам в еде и гурманам.

 

 

2. Длинношерстные.

К ним относят персидских, пекинских и других кошек. Представителей этих пород наоборот нужно лелеять и ухаживать за ними тщательно. Им нужно периодическое расчесывание шерсти. И нужно быть готовым к многочасовой уборке, т.к. шерсть будет везде. Но красота этих милейших созданий, стоит таких усилий. Аллергикам эта порода противопоказана.

 

3. Полудлинношерстные.

К ним относят турецких, енотовых, мэйнских кошек. Ухаживать за такими питомцами проще, чем за длинношерстными. Представители этих пород любознательны и дружелюбны.

4. Бесшерстные.

К ним относят сфинксов, канадских и мексиканских кошек. Данные породы экзотических кошек часто болеют. За ними нужен тщательный уход и подбирать индивидуальные средства, тогда болезни не будут мучать кошек.

1.2 Описание кошек персидской породы

В данной работе выбрана порода персидский кот, т.к. представитель этой породы является нашим любимым питомцем. Немного об этой породе.

Впервые коты данной породы были обнаружены и привезены в Европу итальянским путешественником. Котята были похожи на современную ангорскую породу и не имели ничего общего с персами. В последствии француз Никола-Клод де Переса стал разводить данную породу. В XVIII-XIX веке в Европейских королевских дворах данная порода стала самой популярной.

   Внешними признаками данной породы является длинная, густая и пушистая шерсть, образуя роскошный воротник. Персидский кот имеет приземистое, массивное тело. Большие, круглые, с шерстью между пальцев лапы. Ноги короткие и сильные. Хвост короткий и очень пушистый.

   Для котов данной породы характерным является круглая на короткой и массивной шее голова. Уши маленькие широко посаженые и большие круглые широко расставленные, выразительные, немного выпуклые глаза.

   Персидские коты в общении приятные и спокойные животные. При этом каждая кошка имеет свой ярко выраженный характер. Длительная жизнь вместе с людьми, многому научила их. Они достаточно аккуратно относятся к предметам домашнего обихода, ничего не роняют.

 

 

 

 

 

 

Глава 2

2.1 Таблица расходов на содержание питомца в месяц и в год

   Коты, как все живые существа, нуждаются в еде, заботе, ласке и внимании. При выборе животного определённой породы, необходимо учитывать их особенности в еде, т.к. неправильный выбор корма, может пагубно сказаться на состоянии здоровья животного, его шерсти, внешнем виде. Поэтому для того, чтобы наш питомец выглядел красиво, ухоженно и был здоровым, важным моментом было для нас выбрать правильный корм.

   В современном мире существует огромное количество видов кормов для животных таких как: сухих, влажных и всевозможных консерв. Рассмотрим несколько из них:

Сухой корм - отличная "диета" для любого мурлыки. Но многие владельцы кошек боятся угощать им своих питомцев, полагая, что это опасно для их здоровья. Однако качественный сухой корм - это полностью сбалансированная и полезная пища. Все сухие корма делятся на четыре класса: эконом (Kitekat, Whiskas, Friskies и др.), премиум (RoyalCanin, PurinaProPlan и др.), супер-премиум (ProNature, Cimiao и др.) и холистик (Innova, Wellnessи др.). Супер-примиум и холистик - это те корма, которые принесут пользу питомцу. Премиум - во всяком случае, не принесёт вреда. И эконом-класс - это яд в чистом виде. Те животные, которые питались таким кормом, погибают от страшных болезней почек, печени и желудка.

   К сожалению, по не знанию, мы столкнулись с такой проблемой почек у нашего питомца, но вовремя обратились к ветеринарному врачу, сменили корм и теперь тщательно следим за здоровьем нашего кота.

 

 

 

Общие правила кормления сухим кормом:

1. В свободном доступе ВСЕГДА должна быть свежая вода.

2. Нельзя перекармливать животное сухим кормом!

3. Лучше всего кормить кошку дважды - утром и вечером.

4. В идеале, нужно выбрать корм РАЗ и НАВСЕГДА. Менять корма - вредно, поскольку желудку животного приходится приспосабливаться к новой еде.

Влажные корма для кошек являются выбором многих владельцев, в связи с их повышенной питательной ценностью. Большинство кошек предпочитает влажный корм сухому. Но здесь тоже все индивидуально и зависит от каждого конкретного животного. Одни лучше переваривают влажный корм, а другие - сухой. При выборе влажного корма нужно обращать внимание на процентное содержание мяса. В их составе должно быть как можно меньше ароматизаторов, красителей, злаков.

Главным правилом кормления влажным кормом является то, что животному нужно давать ту порцию, которую он съест в один приём. Нельзя оставлять этот корм в миске, т.к. эти корма являются скоропортящимися продуктами в открытом виде и могут привести к расстройству желудка.

   На ряду с кормом, большую роль в жизни кошек играет гигиена. Здесь тоже существует масса всевозможных наполнителей и их выбор тоже индивидуален. Рассмотрим некоторые из них:

Древесный наполнитель - состоит из спрессованных опилок, которые разбухают при попадании на них влаги и сдерживают запах. Самый экономичный вариант по цене.

Комкующийся наполнитель - сделан из бентонитовой глины и минералов. Он широко известен и популярен, т.к. легко впитывает и задерживает влагу, превращаясь в плотный комочек, который потом легко удалить с помощью лопатки.

Цеолитовый наполнитель - изготавливается из вулканических минералов - цеолитов. Гранулы такого наполнителя быстро абсорбируют жидкость, замечательно удерживая неприятные запахи. Чтобы этот вид наполнителя прослужил долго, необходимо насыпать его в лоток слоем в 5см и тогда его можно сменять не чаще раза в неделю.

Силикагелевые наполнители - изготовлены из синтетических прозрачных кристаллов с непревзойдённой способностью впитывать влагу. Если такой наполнитель насыпать в лоток большим слоем, то потребность в его смене возникает 1 раз в 2-3 недели на одну кошку. Этот вид наполнителя самый дорогостоящий.

   Помимо корма и наполнителя есть и другие затраты на питомца. Для профилактики необходимо проводить противопаразитарные процедуры, давать препараты для вывода шерсти из организма, препараты для профилактики мочекаменной болезни у кошек, выращивать траву для чистки кишечника.

Таблица расходов на содержание кота в месяц и в год:

 

Наимено-

вание

Янв.

Фев.,

Март,

Апр.,

Май,

Июнь,

Июль,

Авг.,

Сент

Окт.,

Нояб

Дек.,

В год,

Сухойкорм, Purina

ProPlan

1,5кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влажный корм,Felix

30 уп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напол-

нитель Catsan1уп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочее

(лек-ва, витам, трава)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ роли кошки  в жизни человека

   Роль кошки в жизни человека играет очень большое значение. Она берет на себя все негативные импульсы и очищает энергетику. Когда мы гладим кошку, ее шерстинки благоприятно влияют на нервную систему человека. Эти животные могут играть как декоративную, так и социальную роль в нашей жизни. Для кого-то они являются помощниками и даже членами семьи, а для других - простая часть интерьера.

  Для нас наш питомец является членом семьи и никак иначе. Это в первую очередь верный друг, который молча выслушает и никогда не предаст. Наш кот с нами живёт больше 10лет, он даже старше меня и он каждый вечер приходит ко мне на кровать и засыпает со мной. Так приятно, когда приходишь домой, а тебя с радостью встречает ласковое пушистое чудо и ждет, когда ты возьмешь его на руки и погладишь. Это большое счастье иметь такого друга!

Многие люди говорят, что кошки способны лечить человека от разных недугов . Я на своём примере испытала эту теорию. Однажды у меня поднялась высокая температура и я весь день провела в постели. Ко мне пришел мой кот и лёг на спину, согревая своим теплом, и так пролежал очень долгое время. В этот момент поддержка моего друга была неоценимой.

2.3 Анкетирование среди одноклассников

Проводя данную исследовательскую работу мне стало интересно, а как относятся мои одноклассники к домашним животным, каким кормом, по их мнению, нужно кормить кошек и стоит ли отказаться от того, чтобы завести себе верного друга, если его содержание окажется кому-то не по карману. В опросе приняло участие 27 человек.

 

 

 

 

 

 

 

Анкета состояла из следующих вопросов:

1. Любите ли вы домашних животных?

 Да – 18 человек

 2. Есть ли у вас домашнее животное?

 Да - ответили 14 чел.

 Нет - ответили 2 чел.

 Планирую завести - ответили 2 чел.

3. Если у вас животное, то какое?

 Кошка - ответили 10 чел.

 Собака - ответили 7 чел.

 Другие - ответили 2 чел.

4. Какая еда, по вашему мнению, полезна для кошек?

 Домашняя еда - ответили 0 чел.

 Сухой корм - ответили 8 чел.

 Влажный корм - ответили 10 чел.

5. Как вы думаете, дорого ли обходится содержание домашнего питомца?

Дорого - ответили 7 чел.

 Не очень дорого - ответили 11 чел.

 Дёшево - ответили 0 чел.

6. Как вы считаете, если содержание питомца стоит дорого, нужно ли отказаться от того, чтобы его завести?

 Да - ответили 2 чел.

 Нет - ответили 16 чел.

 Найти способ удешевления в содержании и взять питомца - ответили 15 чел.

 Исходя из результатов опроса стало ясно, что практически 100% опрошенных любят домашних животных, около 34% считают, что не стоит отказывать себе в удовольствии завести пушистого друга, если возникли финансовые трудности.

6. Заключение

Подводя итог данной работы, хотелось бы отметить, конечно, содержать красивого, породистого кота стоит недёшево. Это еще при том, что мы используем не самые дорогие корма и наполнители, наш бюджет сокращается на * рублей в год и около *рублей в месяц и не каждый может себе это позволить. Вопрос состоит в том, что человек должен иметь огромное желание завести кошку или кота и понимать всю ответственность этого решения, а возможности всегда появятся. Не обязательно гоняться за породистыми, выставочными кошками, которые сами стоят массу денег и содержание их соответственно тоже. Нужно присмотреться к обычным уличным, бездомным, никому не нужным котам и кошкам. Можно сделать добро, подобрав такого котёнка, который будет рад теплым объятиям, мисочке еды и уголочку дивана и тогда сама собой отпадает необходимость в дорогих кормах, т.к. все эти корма, в основном, создавались именно для декоративных пород.

   В будущем, если я захочу завести себе питомца, я поступлю именно так и спасу маленькую жизнь, забрав его с улицы. И на последок, доброта - спасёт мир!!!

 

 

 

7. Список используемой литературы:

1. http://zoo-dom.com.ua/porodi_koshek_kotov.htm

2.  http://www.rybalka.com/dictionary/term/3535/

3. http://kotobormot.ru/suxoj-korm-dlya-koshek-otzyvy-rekomendacii/

4.  http://grandmur.ru/stati-koshki/koshachij-tualet-manu/198-vidy-

koshachikh-napolnitelej-art

5.  http://www.8lap.ru/section/interesnye-fakty/rol-koshki-v-zhizni-

cheloveka/

6.  http://festival.1september.ru/articles/610940/

Использованы фото из личного архива

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к презентации "Сколько стоит содержание кошки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1348
    • DOCX 1018.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Елена Михайловна
    Аксёнова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33397
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции