Тема: "Слово. Предложение.
Текст".
Цель: повторить
и закрепить пройденный материал по теме «Слово. Предложение. Текст».
Задачи:
образовательные:
· закрепить
понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст»;
· учить
членить речевой поток на смысловые отрезки, языковые единицы речи.
коррекционно-развивающие:
· развивать
навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения
на слова и составление предложений из слов;
· развивать
артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные
навыки;
· формировать
длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания.
воспитательные:
· воспитывать
умение слушать себя и окружающих;
· воспитывать
личную ответственность за выполнение коллективной работы и развитие интереса к
различной подаче учебного материала.
Оборудование: игрушка
Буратино, конверт с написанными заданиями для детей, на каждого ребёнка
конверты с графическими схемами, проектор, интерактивная доска.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Каждый день – всегда, везде,
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим,
И красиво все сидим.
- Здравствуйте, ребята, садитесь! А
теперь друг к другу повернитесь, и друг другу улыбнитесь.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, сегодня мы будем много
говорить, а для этого необходимо подготовиться. Поставьте зеркала в рабочее
положение. Вспомним Сказку о веселом язычке.
- Жил-был Веселый язычок (Выполнение
детьми упражнения «Лопатка» - Презентация 1 -слайд 2).
Поздоровайтесь с ним (Дети выполняют упражнение для губ «Трубочка» -
Презентация 1 -слайд 3). Язычок очень любил свой домик. Двери домика то
открывались (Дети открывают широко рот. - Презентация 1 -слайд 4), то
закрывались (Дети закрывают рот. - Презентация 1 -слайд 5). Он часто
красил двери (Дети выполняют упражнение «Сладкое варенье» - Презентация 1 -слайд
6), потолки (Дети выполняют упражнение «Маляр» - Презентация 1 -слайд 7).
Когда было тепло, язычок грелся на крылечке и качался на качелях (Дети
выполняют упражнение «Качели» - Презентация 1 - слайд 8). Подует
ветер, Язычку холодно, он превращается в иголочку (Дети выполняют упражнение
«Иголочка» - Презентация 1 -слайд 9).
- Чтобы красиво говорить, нужно уметь и правильно
дышать, давайте выполним упражнения. Сядьте прямо, улыбнитесь. Выпрямите
спинки, поднимите головы. Правую руку положите на живот. Вдохните – животики
становятся круглыми (на счёт «раз»). Выдохнули – животики стали маленькими (на
счёт «два»). Выполняем упражнения медленно, не спеша. Повторяем 5 раз.
III. Постановка цели.
Логопед показывает игрушку Буратино:
- Ребята, к нам гости пришёл Буратино!
Он очень рад встрече с нами! Буратино, когда вчера гулял по
осеннему лесу, простудился и теперь не может говорить! У него ангина!
(Презентация 2 -слайд 1) Поэтому он принёс собой конверт, а в нём письмо
с заданиями. Он хочет проверить, какие знания вы получили на логопедических
занятиях.
- Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы
общаться, говорить.)
- Какая бывает речь? (Устная и
письменная.)
- Как мы используем устную речь? (Устную
речь мы слышим и произносим.)
- Какой письменной или устной
речью является письмо, которое написал Буратино? (Письменной речью.)
- Да, если бы не письменная речь
Буратино смог бы с нами общаться? (Нет, не смог.)
- Чтобы узнать, что написано или
напечатано, надо учиться читать. Рассмотрите рисунки.
Кто на рисунках пользуется устной речью, а кто письменной? (Презентация
2 -слайд 2)
- Ребята, давайте разделимся на две
команды и поиграем! Первая команда - "Листики", вторая команда -
"Лучики". А Буратино будет внимательно следить за тем, какие вы
активные и как вы справляетесь с заданиями, которые он для вас приготовил. За
каждый правильный ответ я буду давать команде осенний листочек.
IV. Составление предложений по картинке
(игра "Четвёртый лишний") (демонстрируются
картинки с изображением примет осени и одна картинка с изображением лета):
-
Ребята, посмотрите на картинки и составьте к ним предложения ():
Презентация
2 -слайд 3: Листья опадают.
Презентация 3
-слайд 1: Часто идут дожди.
Презентация 3
-слайд 2: Птицы улетают на юг.
Презентация 3
-слайд 3: Люди загорают на пляже.
Презентация 4
-слайд 1: Дети пошли в школу.
- Скажите,
какое из составленных предложений лишнее? (Презентация 4 -слайд 2) (Люди
загорают на пляже.) Почему? (Все остальные предложения об осени, а «Люди
загорают на пляже», - о лете.) Правильно, молодцы!
V. Составление графических схем
предложений.
- Ребята, что вы сейчас составили из
предложений? (Текст.)
- Почему вы так думаете? (Предложения
объединены общей темой - «Осень».) Дайте название тексту. (Осень.)
- Из чего состоит текст? (Текст состоит
из предложений.)
- Из чего состоит предложение?
(Предложение состоит из слов.)
- Первое слово в предложении, пишется с
какой буквы? (С большой буквы.)
- Чем в устной речи отделяется одно
предложение от другого? (Паузой – остановкой.)
- Чем отделяется одно предложение от
другого в письменной речи? (Точкой, вопросительным или восклицательным знаком.)
- Слова в предложении пишутся слитно или
раздельно? (Раздельно.)
- Ребята, Буратино приготовил для вас
новое задание! Составьте графические схемы этих предложений. Кто быстрее:
первая или вторая команда?!
- Посмотрим на слайд и проверим, какая
команда правильно составила графические схемы предложений (Презентация 4 -слайд
3).
VI. Пальчиковая гимнастика «Разбросала
осень листья».
- Ребята, давайте поиграем с пальчиками:
Разбросала осень
листья
Волнообразные движения ладонями.
Разукрасила их
кистью
Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.
Мы в осенний парк
пойдем, «Шагают»
пальцами обеих рук.
В
букеты листья соберем.
Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.
Лист
кленовый, лист с осинки Поочередно загибают пальцы, начиная
Лист дубовый, лист с большого, на обеих
руках одновременно
рябинки
на каждый лист
Рыжий
тополиный
лист
На дорожку спрыгнул
вниз. Звонко
хлопают в ладоши.
,
,
.
VII. Каллиграфическая минутка
- Ребята, Буратино, загадал нам загадку
(Презентация 5 -слайд 1):
Ветер
с листьями играет,
Листья
с веток обрывает.
Листья
жёлтые летят
Прямо
под ноги ребят.
- Когда это бывает? (Осенью.)
- На какой звук и букву начинается слово
"осень"? (На звук и букву О.)
- Буратино,
очень любит писать (Презентация 5 -слайд 2), а вы любите писать?!
(Да.) Сейчас мы это проверим, напишите красиво и аккуратно букву О (Презентация
5 -слайд 3).
- Мы вместе с Буратино оценим,
какая команда лучше справилась с заданием.
VIII. Определение границ предложений в
тексте.
- Ребята, Буратино большой выдумщик, он
припас ещё одно задание! Прочитайте текст. Определите, сколько в нём
предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения (Презентация 5 -слайд
4).
Осенью в лесу стоит тишина только под
ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.
- Посмотрите
на слайд и проверьте, правильность определения начала и конца предложений в
тексте (Презентация 5 -слайд 5).
IX. Развитие смысловой догадки
(кроссворд).
- Ребята,
последнее задание от Буратино – разгадать кроссворд. Ключевое слово “осень”
(Презентация 5 -слайд 6).
1. В осеннее время года всегда
бывает…(непогода) 2. Если листья падают, летят, явление это – (листопад) 3. Нет
его проворней в свете, потому что это (ветер) 4. Нет, это не дым и не обман.
Над рекой стоит (туман) 5. С неба пришёл, в землю ушёл.
- Посмотрите на следующий слайд
(Презентация 5 -слайд 7), проверьте, правильно ли вы разгадали
кроссворд.
X. Итог
- Молодцы! Буратино и я довольны вашими
успехами! Победила дружба! (Презентация 5 -слайд 8
Осенью в лесу стоит тишина только под
ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.
Осенью в лесу стоит тишина только под
ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.
Осенью в лесу стоит тишина только под
ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.
Осенью в лесу стоит тишина только под
ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.
Осенью в лесу стоит тишина только под
ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.