Открытое логопедическое занятие-игра
во 2 классе с группой детей,
имеющих фонетико-фонематическое нарушение речи.
Тема: Мягкий знак – хитрый знак.
Цель: Дифференцировать понятия разделительный и смягчающий ь.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
-закреплять умение
дифференцировать на слух твёрдые и мягкие согласные,
-закреплять знание
способа смягчения согласных при помощи мягкого знака, гласных 2 ряда
Коррекционно-развивающие:
-развивать
фонетико-фонематическое восприятие, слуховое и зрительное восприятие, навык
слогового анализа, связную речь, мелкую моторику,
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать мотивацию
к исправлению речевых ошибок, речевому общению, воспитывать активность,
положительный интерес к занятию, заботу о своём здоровье.
Оборудование: слайдовое сопровождение занятия, сигнальные карточки; предложения для
составления связного текста; мяч, цветные (зелёная, синяя, красная) ручки,
рабочие альбомы, фонограмма для музыкальной физминутки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Никита Вот звонок звенит веселый
На урок
зовет нас новый.
Диана Очень любим мы учиться
В жизни
все нам пригодится.
Дима Приглашаем, приходите,
И на нас
вы посмотрите
Илья Вовсе это не пустяк
Тема наша:
мягкий знак
2. Упражнение на развитие ммр.
-Прежде, чем занятие начнем
Давайте наши пальцы
разомнем.
Пальцы – дружная семья,
Друг без друга им
нельзя.
Вот – большой, а это –
средний,
Безымянный и последний,
наш мизинец – малышок!
Указательный забыли –
чтобы пальцы дружно жили,
Будем их соединять и
движенья выполнять.
Мы рога козы покажем,
И рога оленя даже,
Мы про зайца не забудем,
Ушками водить мы будем.
Чтобы четко говорить,
надо с пальцами дружить,
Чтобы четко говорить,
надо с пальцами дружить!
3. Сообщение темы и целей занятия.
Все ли в порядке?
Откройте тетрадки.
Сегодня на уроке
Тему мягкий знак
Будем закреплять
Слова и предложения
С ним правильно писать.
4. Тренировочные упражнения.
Задание 1
Гладко,
плавно лился стих, Чтобы снова в добрый путь
Вдруг споткнулся и притих, Стих потек,
как речка,
Ждет он и вздыхает: Помоги
ему чуть-чуть,
Слова не хватает! Подскажи
словечко.
-Запишите слова, обозначьте согласный
перед ь. –Какую роль в этих словах играет мягкий знак?
Задание 2.
На картинки посмотри
И картинки подпиши
Ь в них обозначь
Поиграем потом в мяч.
Задание 3.
Играем в мяч.
Называем слова, записываем, обозначаем
мягкий знак ,
выделяем корень, выделяем суффикс,
какие слова можно объединить в одну
группу.
Зрительная гимнастика.
Мы гимнастику для
глаз
Выполняем каждый
раз.
Вправо, влево,
кругом, вниз,
Повторить ты не
ленись.
Укрепляем мышцы
глаза.
Видеть лучше
будем сразу.
Задание 4.
Схему быстренько возьмем
Слово к ней мы подберем.
-Покажите схему слова, в
которой мягкий знак играет разделительную роль, подчеркните данные слова
простым карандашом, проверьте, а теперь скажите, как бы читались слова, если бы
в них не было разделительного ь.
Задание 5.
«Исправьте ошибки»
Задание 6 .
Мчится быстрый паровоз
Он слова тебе привез
Вагоны быстро разделяйте
Сколько слов, вы посчитайте.
Задание 7.
А теперь ты не ленись,
И скорей поторопись,
Вставь слова в стихотворенье
Заработай на варенье.
5. ИТОГ
-Чему научились на занятии?
-Какие задания были трудными?
Вы сегодня очень хорошо
поработали. И, поэтому, примите в подарок банку варенья!
(Пластмассовая емкость с
надписью «Варенье», внутри пластиковые коробочки с фруктовым желе).