Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект на тему "Развитие фонематических процессов у детей с ОВЗ"

Конспект на тему "Развитие фонематических процессов у детей с ОВЗ"

Скачать материал

 

«Развитие фонематических процессов

 у детей с ОВЗ»

hello_html_62cc5266.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Смирнова Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 «И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь»
Иван Бунин

 

 

1.                  Основание выбора темы. Актуальность.

Проблема речевого развития была актуальна всегда. Неблагоприятные экологические факторы, социальные условия жизни, усиливающийся информационный поток (компьютеризация, телевидение), недостаток общения с родителями в силу экономической ситуации,  всё это способствует нарушению речевого развития детей, сегодняшние дети не оречевлённые.

В младшем школьном возрасте  завершается долгий сложный процесс овладения речью. К 7ми годам язык становится средством общения и мышления, а так же предметом сознательного изучения. Как считают психологи, язык ребёнка становится действительно родным. Не менее значимым является звук, как смысловая единица лишь в слове, то вся работа по воспитанию правильного произношения непрерывно связана с работой по развитию речи детей.

На мой взгляд, проблема развития фонематических процессов в младшем школьном возрасте наиболее актуальна и заслуживает особого внимания, потому что именно в этот период происходит формирование речи, совершенствуется её практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления. Дети с ОВЗ отличаются от детей с нормой особенностями психических процессов. Для них характерны неустойчивость внимания, снижение вербальной памяти и продуктивности запоминания, отставание в развитии словесно-логического мышления. Перечисленные особенности ведут к неумению вовремя включиться в учебную деятельность или переключиться с одного объекта на другой. Они отличаются быстрой утомляемостью, отвлекаемостью, повышенной истощаемостью, что ведет к появлению различного рода ошибок при выполнении заданий.

Существенным проявлением задержки психического развития является очень низкий уровень активности во всех сферах психической деятельности, во всех ее видах. Это наблюдается и в восприятии, и в мыслительной деятельности, и в конструктивной деятельности, и даже в игре.

Следовательно, процесс развития фонематических процессов должен быть непрерывным и происходить как в урочной, так и в неурочной деятельности. Для этого необходимы условия и организация систематической целенаправленной работы.

  В результате своей коррекционной работы, я пришла к выводу, что  у детей с ОВЗ затруднен процесс автоматизации и дифференциации поставленных звуков, т.к. этот этап требует интеллектуальных усилий – мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения.

Фонематический слух нарушен практически у каждого ребенка с ЗПР, причина в нарушении межанализаторных связей, но в основном к концу обучения в начальной школе динамика весьма положительная.

Звуковой анализ у детей с ЗПР нарушен не всегда, а если и нарушен, то в специальных условиях также формируется.

Для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса, учитель должен чётко представлять, знать особенности каждого ребёнка с ОВЗ, степень удовлетворённости в общении, круги желаемого общения, как в классе, так и вне класса.

Способствовать правильному развитию речи  детей может только продуманная работа педагога, которую я осуществляю, используя разные методики.

2. Практическое применение  технологий и методов.

Работая с детьми с ОВЗ, мне, как учителю -  логопеду, необходимо решать множество педагогических задач. Я стараюсь создать на занятии такую атмосферу речевого общения, при которой детям хочется общаться и познавать что- то новое. Я очень благодарна авторам образовательной системы «Школа 2100» , где используется  методика «Моделирование слова». Эта методика была опубликована в журнале «Начальная школа плюс ДО и После» №3 2007 г.

В своей работе я использую одну из форм данной методики-«человечки- звуковички». Считаю, что данная методика позволяет улучшить динамику уровня обученности младших школьников, развитие речевого общения. Работа по методике позволяет сделать уроки (занятия) интересными, живыми и не похожими друг на друга.

Сущность методики состоит в том, что  приведенные в работе методы и приемы формирования фонематических процессов имеют большое значение для повышения качества знаний учащихся начальных классов по русскому языку.

Вместе с детьми составили алгоритм выполнения звуко - буквенного анализа слов.

Звуко - буквенный анализ слова «гири

 1.  Слово делим на слоги:  г и   р и

 2.  В первом слоге находим гласную букву, на букве и сидит бабочка. Она перелетает на букву г и смягчает её: г и.

3. Во втором слоге проходит такая же работа.

4. Затем разбираем звуки по звонкости и глухости: «одеваем» на них шапочки.

5. В этом слове 4 буквы, 4 звука.

Звуковой анализ с использованием звуковичков:

«НАЙДИ ОШИБКУ»

Цель: учить детей различать гласные и согласные звуки и буквы, твердые и мягкие согласные звуки, совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов, развивать ФФВ и внимание. Профилактика дисграфии.

Ход игры. Детям раздают карточки, на которых 4 картинки, начинающиеся на одну и ту же букву. Ученики определяют, на какую букву начинаются все слова, и кладут ее в середину карточки. Под каждой картинкой даны звуковые схемы слов, но в некоторых из них специально сделаны ошибки. Учащимся надо найти ошибки в схеме, если они есть. Количество играющих: 1-4 человека (или весь класс, поделенный на группы или команды).

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a53/00073642-4cfe3858/hello_html_4112e322.jpg

На уроке дети пишут слова печатными буквами, и соответствующие знаки рисуют цветными ручками. Детям  такая работа очень нравится. С удовольствием «одевают» на буквы головные уборы, тем самым хорошо запоминают звонкие и глухие согласные. Ошибок в работе почти не допускают.

 Изложенные выше игровые упражнения могут быть широко использованы не только в логопедической работе, но и на уроках русского языка учителями начальных классов. Применение игровых приемов дает возможность в течение 30-40 минут поддерживать работоспособность и интерес у детей с гиперактивностью и неустойчивым вниманием.

Однако, внедрение этого способа в практику педагога не должно происходить стихийно. Преодоление фонетико-фонематического недоразвития достигается путем целенаправленной  работы по коррекции звуковой стороны речи и фонематического недоразвития.

 Надо учитывать, что работа по развитию фонематических процессов у детей с ОВЗ заслуживает особенного изучения и работа эта длительная, т.к. нарушение фонематических процессов речи это уже вторичный характер нарушения.

Данная методика способствует формированию у детей фонематического восприятия, которое  влияет на развитие звуковой стороны речи, на овладение практическими навыками анализа и синтеза звукового состава слова, необходимыми для дальнейшего обучения в школе.

3.  Диагностика развития фонематических процессов в группе у детей с ОВЗ.

Работа по формированию фонематических процессов будет недостаточно эффективной, если не отслеживать динамику их развития.

В своей работе использую разные виды и методики по развитию фонематических процессов. Приведу результаты диагностики при использовании тестов представленные в  методике  Архиповой Е.Ф.данная методика применяется к детям с нормой слуха.

При диагностике фонематических процессов я использовала задания, исключающие проговаривание, чтобы трудности звукопроизношения не влияли на качество его выполнения. (Приложение 1)

Для того, чтобы определить, на сколько развиты фонематические процессы, я определила основные параметры, которые можно рассматривать в качестве критериев:

 

1) уровень узнавания неречевых звуков,

 

2) уровень различения высоты, силы, тембра голоса,

 

3) уровень различения слов, близких по звуковому составу,

 

4) уровень развития дифференциации слогов,

 

5) уровень развития дифференциации фонем,

 

6) уровень развития навыка элементарного звукового анализа.

 

На основании полученных данных, свела количественные показатели в таблицу, приняв условно трёх - бальную систему, где «3» - точное выполнение задания – высокий уровень, «2» - допускает негрубые ошибки – средний уровень, «1» - невыполнение задания – низкий уровень.  В  диагностике участвовали 8 детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

Результаты диагностики развития фонематических процессов

 

первичной диагностики

Кол-во детей

%

вторичная диагностика

Кол-во детей

%

высокий

-

-

высокий

-

-

средний

3

43

средний

6

64

низкий

5

57

низкий

2

36

 

Вывод:

Недостатки речи сказываются не только на общении, но и на познавательной деятельности детей, которая, будучи нарушенной в некоторой степени первично, еще более ослабляется (уже вторично) речевыми недостатками. Вторичные, связанные с речевыми недостатками, трудности в познавательной деятельности замедляют интеллектуальное развитие детей в школьном возрасте: они проявляются как непосредственно в непонимании учебного материала, так и в трудностях овладения чтением и письмом. Отмечаются и затруднения в овладении новыми формами речи: повествованием, рассуждением.

Наша с вами задача, коллеги помочь нашим детям овладеть средствами общения, дать им дорогу в жизнь.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Развитие фонематических процессов у детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 497
    • DOCX 341.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Владимировна
    Смирнова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 594
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 24 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе