Голубева Татьяна Вадимовна
методист МДОУ Детский сад «Рябинка»
п.Сотниково Иволгинский район р.Бурятия
Конспект нестандартного развивающего
познавательного занятия в подготовительной группе с использованием музейной
технологии и технологии «Река времени».
Тема:«Экскурсия
в музей истории железнодорожного транспорта»
или Путешествие по реке времени»
Цель: способствовать формированию ранней
профориентации детей через ознакомление детей с историей развития
железнодорожного транспорта с использованием музейной технологии, технологии
«Путешествие по реке времени».
Задачи:
О: дать представление об истории создания
железных дорог в мире и в России, познакомить с «эволюцией» ж\д транспорта.
Закрепить представление о понятии «музей», вспомнить правила поведения в музее.
Р:способствовать развитию внимания,
продолжать развивать познавательный интерес.
В: воспитывать интерес к железной дороге,
истории железных дорог России. Способствовать ранней профориентации детей через
ознакомление с фактами из истории создания железных дорог.воспитывать умение
слушать познавательный материал от своих товарищей, от взрослого.
Материалы:
5 мольбертов-стендов с указанием времени, серии фотографий из истории развития
ж\д, макеты железнодорожного транспорта, познавательные видеофильм, развивающие
задания на мини-буках для закрепления представлений о железнодорожных
профессиях, приглашение в «Музей», аудиозапись гимна ж\д России, Д\и «Составь
поезд», элементы реки времени.
Ход занятия:
Орг.момент (дети заняты свободной игровой
деятельностью, в группу входят гости-взрослые, дети с ними здороваются)
В: ребята,
к нам пришли гости, давайте наведем в группе порядок, ведь гостей встречают
чистотой. (во время уборки сюрпризный момент для детей)
В: ой,
ребята, посмотрите что я нашла -конверт,
и мне так хочется узнать что там, а вам?
Д: тоже хочется.
В: ну что, смотрим? А вам
дорогие гости тоже интересно?(воспитатель открывает конверт и достает
приглашение)-да это же приглашение! А кто же нас куда приглашает? прочитай…далее
читающий ребенок читает приглашения:
Р:«Дорогие ребята,
приглашаем вас на увлекательную экскурсию в музей Вас ждут новые экспонаты,
фотографии, интересные истории»
В: а что это за музей вы можете узнать если разгадаете ребусы…
Д: это вагон, машинист, вокзал.
В: как вы думаете что за музей нас ждет в гости? Почему вы так
думаете?
Д: потому что на железной
дороге встречаются и машинист, и вагон и вокзал, и рельс?
В: ну что-же, отправляемся в путь?(переходят в другое помещение с зонами-залами).
Д: да
На входе в «музей» висит афиша
«Путешествие по реке времени»и вывеска «Музей железной дороги». Воспитатель
читает афишу «музей железной дороги приглашает в увлекательную экскурсию «РЕКА
ВРЕМЕНИ- из истории железнодорожного транспорта». Стучится в дверь выходит
экскурсовод..
Машинист-экскурсовод (ребенок):
Здравствуйте уважаемые посетители!
Рады приветствовать вас в нашем музее: Но сначала давайте вспомним как надо
себя вести в музее (показывает карточки, дети озвучивают)
Ответы детей: в музее нельзя кричать, надо внимательно слушать, нельзя бегать,
нельзя трогать руками экспонаты, нельзя баловаться, ссориться.
(Все заходят в «Музей)
посмотрите
В: итак,
ребята, наша экскурсия начинается, в конце экскурсии мы с вами, ребята,
составим макет «Река времени» а теперь давайте пройдем в 1 зал, нас встречает
экскурсовод ______(реб)
Музейная технология в работе с детьми
1 реб: здравствуйте уважаемые гости, я
рада приветствовать Вас в зале «древность». 200 лет назад в России человек
перевозил грузы и ездил сам на лошадях(показывает на картинку).но это было
неудобно. Лошади ехали медленно, быстро уставали, и груза везли мало и тогда
изобретатели решили придумать паровую самоходную машину….
В: и такую машину придумали в Англии и
назвали ее ЛОКОМОТИВ.(ПОКАЗ ФОТО).но локомотив мог ездить только по рельсам,
был очень шумным и выпускал много дыма. люди боялись его и отказывались ездить.
М-Э: Рельсы для первых локомотивов делали
из дерева но они тут же ломались, затем рельсы стали делать из чугуна и такая
дорога называлась чугунка…
Ребенок – гид рассказывет о событиях зала
«Древность»
В:в России первый локомотив придумали отец
и сын Черепановы(портреты) их локомотив назывался сухопутный пароход и ездил по
рельсам из чугуна.. вскоре в России началось строительство царскосельской
железной дороги. Первые паровозы на этой железной дороге назывались богатырь,
орел, лев, слон. Строить дорогу было очень трудно, все делали вручную простые
люди-крестьяне. Они лопатами копали насыпь, укладывали шпалы, рельсы, а рабочие
собирали привезенные из-за границы паровозы. Цари увидел железную дорогу и
сказал»Таким дорогам быть». А как это происходило мы приглашаем вас посмотреть
в нашем виртуальном кинозале..(дети переходят в зону просмотра, рассаживаются)
длительность3 мин.
Демонстрируется познавательный фильм
«История железных дорог в мире и в России)
В: Так какие события происходили в
древности?
Д: дети подводят итог посещения первого
зала.
М-э: а это вам поможет сделать макет «Река
времени»(отдает картинки и надпись)
В: а теперь мы переходим с вами во 2 зал.
2реб. Здравствуйте, я рада приветствовать
вас в зале «старина» события которые происходили 100 лет назад. железная дорога
появилась почти во всех местах России(показывает на карте), рельсы стали делать
железные, а паровозы выпускались на паровозных заводах(картинка)в России
строились вокзалы, появились разные виды вагонов, появились новые
железнодорожные профессии: машинист, кочегар, кондуктор, кассир.(показ
картинок)
В: а кто еще что знает про паровозы?
Реб3: в России стали выпускать паровозы
ОВЕЧКА, (макет-игрушка).это был надежный и простой паровоз, в топку паровоза
можно было кидать дрова, уголь, мазут. ехал паровоз со скоростью 50 км\ч. Такой
паровоз мог везти много разных вагонов. одно было плохо, такой паровоз был
очень шумным
В:(включаю сигнал паровоза)еще один
паровоз назывался Элька(фото)этот паровоз ехал быстро и плавно.. вел паровоз
машинист, а помогал ему кочегар, который во время всего пути кидал в печку
паровоза уголь. И машинист и кочегар к концу поездки были черными от
сажи.(фото)
М-Э: А что вы узнали в этом зале? (ответы
детей)
В:молодцы!а вот и детали для макета из
зала старина…
А мы продолжаем нашу экскурсию и переходим
в следующий зал.
4реб:здравствуйте, я рада приветствовать
вас в зале «прошлое» 70 лет назад в России появились тепловозы(показывает
макет)вместо паровых двигателей стали использовать дизели-моторы работающие на
жидком топливе. тепловоз был очень мощный.
В: назывался тепловоз ТЭП80 такие
тепловозы работают на железной дороге до сих пор. Их еще называют маневровые,
тепловозы едут там, где невозможно проложить электрические сети и и многопутные
железные дороги.(т.е много путей) У нас в Бурятии такая однопутная дорога
соединяет г.Улан-Удэ-Наушки до самой границы с Монголией(показ пути на карте)
5 реб: внутри тепловоза есть мотор,
огромные баки с топливом (которое подается по трубкам ), из трубы тепловоза
идет дым, а еще внутри тепловоза есть огромные холодильники, которые охлаждают
мотор и не допускают перегрева. Ведет тепловоз машинист.
два реб: читают стихотворение про
тепловоз.
Ты, ответь мне тепловоз,
Что сюда по рельсам вез?
Этим знойным, летним днем
Ты тепло привез к нам в дом?
Что доставишь нам сюда
Ты в зимние холода?
Не ответил тепловоз
Ничего на мой вопрос.
Мчался словно ветер он
И сидели люди в нем!
Вот – ответ на мой вопрос:
Не тепло – людей он вез!
В: что вы узнали в этом зале? (ответы
детей)
М-Э: а вот вам еще подсказки для реки
времени(дает фото и надпись)
В: ну а мы друзья переходим в 4 зал
«Настоящее»
В этом зале представлены самый современный
железнодорожный транспорт –электровозы. (показ макета вл-80) Электровозы едут
от электричества. Локомотив соединяется с высоковольтными проводами
токосъемниками, похожими на рога (картинка).
4 реб: а это электровоз сапсан(макет)его
называют сверхскоростной. он тоже едет по рельсам благодаря электрическому
току. В таких поездах пассажиры едут быстро и удобно. Сапсан – пассажирский
локомотив. Обслуживают электропоезда машинист и помощник
машиниста.(картинка)это очень ответственная и тяжелая работа.
М-Э :Многие папы детей нашего сада работают
машинистами, носят форму и приносят пользу людям.
В: ну а мы переходим в следующий зал: это
компьютерный зал железнодорожных профессий. Прочитайте, кем в этом зале вы
сможете попробовать поработать.
Машинист
Составитель поездов
Осмоторщик-наладчик
В: а что вы знаете об этих профессиях?
Д: машинист ведет поезд, он должен безопасно
и в срок провести поезд до нужной станции. Составитель должен составить поезд
из нужных вагонов. А осмоторщик-наладчик осматривает поезд и если находит
неисправность, но налаживает ее.
В: вы можете разделиться по желанию кто
кем хочет быть: машинисты(6 задание на компьютере) составители: 2 чел на
компьютер и 4 чел с наглядным материалом на столе) и 1 чел осмоторщик-наладчик
индивидуально на интерактивной доске.
В: а пока вы работаете мы послушаем песни
о железной дороге(фоном включается гимн железных дорог России).
После окончания работы делается краткий
анализ выполненной работы.
В: работать на железной дороге очень
сложно и ответственно, потому что железнодорожники отвечают за жизнь и здоровье
пассажиров, отвечают за безопасность движения поездов с грузами. Что бы стать
железнодорожниками надо много учиться!
В:молодцы
ребята вы все справились!
В: а теперь вспомните,какой
железнодорожный транспорт вы увидели в зале «Настоящее?»
Д: электровозы, высокоскоростной сапсан.
Реб: ну вот ребята, наша экскурсия
подходит к концу. Мы совершили самое настоящее путешествие в прошлое
железнодорожного транспорта, побывали на разных станциях. А это вам еще подсказки,
чтобы вы сами смогли составить макет «Река времени (дает элементы: надписи,
картинки, части реки)
В: ребята, а теперь давайте соберем реку
времени и вспомним, что мы видели на каждой станции..
Работа с макетом «Река Времени»
Д: выполняют задания, располагая подсказки
в соответствии со станциями-остановками. Получается макет «Река времени»
В: Ну а на следующую станцию-«Будущее» вы
сможете попасть, когда вырастете, кто-то из вас станет железнодорожником как
папа или мама. И тогда уже по магнитным рельсам поедут сверхскоростные
магнитные поезда, вести которые возможно будет компьютер, но это будет в
будущем. А пока наша экскурсия подошла к концу. Понравилось вам в музее? А вам
дорогие гости? Я надеюсь, вы расскажите своим друзьям и родителям где мы
сегодня были и что нового узнали. Давайте поблагодарим наших экскурсоводов и
скажем им до свидания.
Дети уходят под музыкальное сопровождение…(паровоз
букашка).