Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект нестандартного развивающего познавательного занятия в подготовительной группе с использованием музейной технологии и технологии «Река времени».

Конспект нестандартного развивающего познавательного занятия в подготовительной группе с использованием музейной технологии и технологии «Река времени».

Скачать материал

Голубева Татьяна Вадимовна

методист МДОУ Детский сад «Рябинка»

п.Сотниково Иволгинский район р.Бурятия

Конспект нестандартного развивающего познавательного занятия в подготовительной группе с использованием музейной технологии и технологии «Река времени».

Тема:«Экскурсия в музей истории железнодорожного транспорта»

 или Путешествие по реке времени»

Цель: способствовать формированию ранней профориентации детей через ознакомление детей с историей развития железнодорожного транспорта с использованием музейной технологии, технологии «Путешествие по реке времени».

Задачи:

О: дать представление об истории создания железных дорог в мире и в России, познакомить с «эволюцией» ж\д транспорта. Закрепить представление о понятии «музей», вспомнить правила поведения в музее.

Р:способствовать развитию внимания, продолжать развивать познавательный интерес.

В: воспитывать интерес к железной дороге, истории железных дорог России. Способствовать ранней профориентации детей через ознакомление с фактами из истории создания железных дорог.воспитывать умение слушать познавательный материал от своих товарищей, от взрослого.

Материалы: 5 мольбертов-стендов с указанием времени, серии фотографий из истории развития ж\д, макеты железнодорожного транспорта, познавательные видеофильм, развивающие задания на мини-буках для закрепления представлений о железнодорожных профессиях, приглашение в «Музей», аудиозапись гимна ж\д России, Д\и  «Составь поезд», элементы реки времени.

 

Ход занятия:

Орг.момент (дети заняты свободной игровой деятельностью, в группу входят гости-взрослые, дети с ними здороваются)

В: ребята, к нам пришли гости, давайте наведем в группе порядок, ведь гостей встречают чистотой. (во время уборки сюрпризный момент для детей)

В: ой, ребята, посмотрите что я нашла -конверт, и мне так хочется узнать что там, а вам?

Д: тоже хочется.

В: ну что, смотрим? А вам дорогие гости тоже интересно?(воспитатель открывает конверт и достает приглашение)-да это же приглашение! А кто же нас куда приглашает? прочитай…далее читающий ребенок читает приглашения:

Р:«Дорогие ребята, приглашаем вас на увлекательную экскурсию в музей Вас ждут новые экспонаты, фотографии, интересные истории»

В: а что это за музей вы можете узнать если разгадаете ребусы…

Д: это вагон, машинист, вокзал.

В: как вы думаете что за музей нас ждет в гости? Почему вы так думаете?

Д: потому что на железной дороге встречаются и машинист, и вагон и вокзал, и рельс?

В: ну что-же, отправляемся в путь?(переходят в другое помещение с зонами-залами).

Д: да

На входе в «музей» висит афиша «Путешествие по реке времени»и вывеска «Музей железной дороги». Воспитатель читает афишу «музей железной дороги приглашает в увлекательную экскурсию «РЕКА ВРЕМЕНИ- из истории железнодорожного транспорта». Стучится в дверь выходит экскурсовод..

Машинист-экскурсовод (ребенок):

Здравствуйте уважаемые посетители! Рады приветствовать вас в нашем музее: Но сначала давайте вспомним как надо себя вести в музее (показывает карточки, дети озвучивают)

Ответы детей: в музее нельзя кричать, надо внимательно слушать, нельзя бегать, нельзя трогать руками экспонаты, нельзя баловаться, ссориться.

(Все заходят в «Музей)

посмотрите

В: итак, ребята, наша экскурсия начинается, в конце экскурсии мы с вами, ребята, составим макет «Река времени» а теперь давайте пройдем в 1 зал, нас встречает экскурсовод ______(реб)

Музейная технология в работе с детьми

1 реб: здравствуйте уважаемые гости, я рада приветствовать Вас в зале «древность».   200 лет назад в России человек перевозил грузы и ездил сам на лошадях(показывает на картинку).но это было неудобно. Лошади ехали медленно, быстро уставали, и груза везли мало и тогда изобретатели решили придумать паровую самоходную машину….

В: и такую машину придумали в Англии и назвали ее ЛОКОМОТИВ.(ПОКАЗ ФОТО).но локомотив мог ездить только по рельсам, был очень шумным и выпускал много дыма. люди боялись его и отказывались ездить.

М-Э: Рельсы для первых локомотивов делали из дерева но они тут же ломались, затем рельсы стали делать из чугуна и такая дорога называлась чугунка…

Ребенок – гид рассказывет о событиях зала «Древность»

В:в России первый локомотив придумали отец и сын Черепановы(портреты) их локомотив назывался сухопутный пароход и ездил по рельсам из чугуна.. вскоре в России началось строительство царскосельской железной дороги. Первые паровозы на этой железной дороге назывались богатырь, орел, лев, слон. Строить дорогу было очень трудно, все делали вручную простые люди-крестьяне. Они лопатами копали насыпь, укладывали шпалы, рельсы, а рабочие собирали привезенные из-за границы паровозы. Цари увидел железную дорогу и сказал»Таким дорогам быть». А как это происходило мы приглашаем вас посмотреть в нашем виртуальном  кинозале..(дети переходят в зону просмотра, рассаживаются) длительность3 мин.

Демонстрируется познавательный фильм «История железных дорог в мире и в России)

В: Так какие события происходили в древности?

Д: дети подводят итог посещения первого зала.

М-э: а это вам поможет сделать макет «Река времени»(отдает картинки и надпись)

В: а теперь мы переходим с вами во 2 зал.

2реб. Здравствуйте, я рада приветствовать вас в зале «старина» события которые происходили 100 лет назад. железная дорога появилась почти во всех местах России(показывает на карте), рельсы стали делать железные, а паровозы выпускались на паровозных заводах(картинка)в России строились вокзалы, появились разные виды вагонов, появились новые железнодорожные профессии: машинист, кочегар, кондуктор, кассир.(показ картинок)

В: а кто еще что знает про паровозы?

Реб3: в России стали выпускать паровозы ОВЕЧКА, (макет-игрушка).это был надежный и простой паровоз, в топку паровоза можно было кидать дрова, уголь, мазут. ехал паровоз со скоростью 50 км\ч. Такой паровоз мог везти много разных вагонов. одно было плохо, такой паровоз был очень шумным

В:(включаю сигнал паровоза)еще один паровоз назывался Элька(фото)этот паровоз ехал быстро и плавно.. вел паровоз машинист, а помогал ему кочегар, который во время всего пути кидал в печку паровоза уголь. И машинист и кочегар к концу поездки были черными от сажи.(фото)

М-Э: А что вы узнали в этом зале? (ответы детей)

В:молодцы!а вот и детали для макета из зала старина…

А мы продолжаем нашу экскурсию и переходим в следующий зал.

4реб:здравствуйте, я рада приветствовать вас в зале «прошлое» 70 лет назад в России появились тепловозы(показывает макет)вместо паровых двигателей стали использовать дизели-моторы работающие на жидком топливе. тепловоз был очень мощный.

В: назывался тепловоз ТЭП80 такие тепловозы работают на железной дороге до сих пор. Их еще называют маневровые, тепловозы едут там, где невозможно проложить электрические сети и и многопутные железные дороги.(т.е много путей) У нас в Бурятии такая  однопутная  дорога соединяет г.Улан-Удэ-Наушки   до самой границы с Монголией(показ пути на карте)

5 реб: внутри тепловоза  есть мотор, огромные баки с топливом (которое подается по трубкам ), из трубы тепловоза идет дым, а еще внутри тепловоза есть огромные холодильники, которые охлаждают мотор  и не допускают перегрева. Ведет тепловоз машинист.

два реб: читают стихотворение  про тепловоз.

Ты, ответь мне тепловоз,

Что сюда по рельсам вез?

Этим знойным, летним днем

Ты тепло привез к нам в дом?

 

Что доставишь нам сюда

Ты в зимние холода?

Не ответил тепловоз

Ничего на мой вопрос.

 

Мчался словно ветер он

И сидели люди в нем!

Вот – ответ на мой вопрос:

Не тепло – людей он вез!

 

В: что вы узнали в этом зале? (ответы детей)

М-Э: а вот вам еще подсказки для реки времени(дает фото и надпись)

В: ну а мы друзья переходим в 4 зал «Настоящее»

В этом зале представлены самый современный железнодорожный транспорт –электровозы. (показ макета вл-80) Электровозы едут от электричества. Локомотив соединяется с высоковольтными проводами токосъемниками, похожими на  рога (картинка).

4 реб: а это электровоз сапсан(макет)его называют сверхскоростной. он тоже едет по рельсам благодаря электрическому току. В таких поездах пассажиры едут быстро и удобно. Сапсан – пассажирский локомотив. Обслуживают электропоезда  машинист и помощник машиниста.(картинка)это очень ответственная и тяжелая работа.

М-Э :Многие папы детей нашего сада работают машинистами, носят форму и приносят пользу людям.

В: ну а мы переходим в следующий зал: это компьютерный зал железнодорожных профессий. Прочитайте, кем в этом зале вы сможете попробовать поработать.

Машинист

Составитель поездов

Осмоторщик-наладчик

В: а что вы знаете об этих профессиях?

Д: машинист ведет поезд, он должен безопасно и в срок провести поезд до нужной станции. Составитель должен составить поезд из нужных вагонов. А осмоторщик-наладчик осматривает поезд и если находит неисправность, но налаживает ее.

В: вы можете разделиться по желанию кто кем хочет быть: машинисты(6  задание на компьютере) составители: 2 чел на компьютер и 4 чел с наглядным материалом на столе) и 1 чел осмоторщик-наладчик индивидуально на интерактивной доске.

В: а пока вы работаете мы послушаем песни о железной дороге(фоном включается гимн железных дорог России).

После окончания работы делается краткий анализ выполненной работы.

В: работать на железной дороге очень сложно и ответственно, потому что железнодорожники отвечают за жизнь и здоровье пассажиров, отвечают за безопасность движения поездов с грузами. Что бы стать железнодорожниками надо много учиться!

В:молодцы ребята вы все справились!

В: а теперь вспомните,какой железнодорожный транспорт вы увидели в зале «Настоящее?»

Д: электровозы, высокоскоростной сапсан.

Реб: ну вот ребята, наша экскурсия подходит к концу. Мы совершили самое настоящее путешествие в прошлое железнодорожного транспорта, побывали на разных станциях. А это вам еще подсказки, чтобы вы сами смогли составить макет «Река времени (дает элементы: надписи, картинки, части реки)

В: ребята, а теперь давайте соберем реку времени и вспомним, что мы видели на каждой станции..

Работа с макетом «Река Времени»

Д: выполняют задания, располагая подсказки в соответствии со станциями-остановками. Получается макет «Река времени»

В: Ну а на следующую станцию-«Будущее» вы сможете попасть, когда вырастете, кто-то из вас станет железнодорожником как папа или мама. И тогда уже по магнитным рельсам поедут сверхскоростные магнитные поезда, вести которые возможно будет компьютер, но это будет в будущем. А пока наша экскурсия подошла к концу. Понравилось вам в музее? А вам дорогие гости? Я надеюсь, вы расскажите своим друзьям и родителям где мы сегодня были и что нового узнали. Давайте поблагодарим наших экскурсоводов и скажем им до свидания.

Дети уходят под музыкальное сопровождение…(паровоз букашка).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект нестандартного развивающего познавательного занятия в подготовительной группе с использованием музейной технологии и технологии «Река времени»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной публикации представлена работа по инновационным технологиям взаимодействия с детьми в ДОУ, таких как музейная педагогика и технология "Река времени". Применение данных технологий позволяет в нетрадиционной форме дать детям представление об истории любых вещей, предполагает непосредственное участие воспитанников и родителей в создании музея, в поиске материала, придерживаясь определенного временного алгоритма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 439
    • DOCX 652.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Татьяна Вадимовна
    Голубева Татьяна Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14622
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек