Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ФЭМП «В гостях у зайца».

Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у зайца».

Скачать материал

Конспект НОД по ФЭМП (Подготовительная группа).

 

Тема: «В гостях у зайца».

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид занятия: в форме дидактических упражнений. Занятия по закреплению и применению полученных представлений в решении практических и познавательных задач.

Задачи. 1.Образовательные:
а) закрепить представление детей о том, что число предметов не зависит от их размеров;
б) Упражнять в счете предметов и в воспроизведении указанного количества движений;
в) учить детей устанавливать и воспроизводить отношения взаимного расположения геометрических фигур на плоскости: посередине, вверху (над), внизу (под), слева, справа.
в) закреплять умение сравнивать группу контрастных по величине предметов, обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький;
г) Продолжать закреплять знания детей счету в пределах 10.
д) Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).
е) продолжать закреплять знания о цвете (красный, синий, оранжевый, желтый, голубой, зеленый)

2. Развивающие:
а) развивать слуховое внимание, с помощью объяснения что нужно делать, через прослушивание задания и пояснения;
б) развивать мелкую моторику, с помощью раздаточного материала;
в) развивать мыслительные операции (сравнение, анализ)

3. Воспитательные:
а) воспитывать в детях умение слышать и слушать;
б) воспитывать внимательность и наблюдательность;
в) воспитывать желание помочь игровому персонажу;

Демонстрационный материал: наборное полотно с двумя полосками; цветные изображения 10 больших и 10 маленьких листьев, 10 разноцветных флажков; 2 таблицы, на которых посередине нарисована одна фигура и вокруг нее (вверху, внизу, справа, слева) по одной фигуре.

 Раздаточный материал: лист бумаги и конверт с моделями геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал)

Ход занятия.

«Здравствуйте дети! Из волшебного леса к нам прибежал заяц. Пока он к нам бежал, так устал. Давайте мы ему покажем, как мы умеем играть, а он пока отдохнет».

Физминутка.  Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки

(о.м.)                     (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).

Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали.

На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд.

 

«Молодцы. Заяц у нас отдохнул, посмотрел на вас. Нашему зайке нужна помощь. Его мама-зайчиха сказала собрать листья волшебные и принести их домой. Этими листьями они украсят свой дом. Поможем?». Ответы детей.

«Сейчас зайка будет помещать листья в корзину, а мы вместе будем их считать. Сколько листьев поместил заяц в корзину? (8). А теперь закройте глаза». (Под каждым большим листом помещаю маленький листок).
«Открывайте глаза. Можно ли сказать, не считая, сколько маленьких листьев заяц разместил? Почему это можно сделать? Докажите зайцу, что маленьких и больших листьев поровну, а то он вам не верит. Как сделать, чтобы маленьких листьев стало на один больше, чем больших? Сколько их тогда будет? (Добавляю маленький лист)».
«Каких листьев стало больше? Сколько их? А каких меньше? Сколько их?.
А какого цвета этот лист? А этот? А этот?» Ответы детей.

«Молодцы. Помогли зайцу собрать листья.»

«Дети, нашему зайцу стало скучно, дома с ним никто не играет. Давайте развеселим его. Давайте покажем ему как мы умеем считать»
Вызываю 10 детей, предлагаю им взять по 1 флажку и встать в шеренгу лицом к остальным ребятам. Задаю вопрос: «Сколько детей вы видите? По сколько флажков они взяли? Поровну ли флажков и детей? Зависит ли число предметов от их размера?» Ответы детей.
«Давайте эти флажки подарим зайцу». «Сейчас вместе с зайцем мы разомнем наши ручки»

Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

(м.м.)                              Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке, Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной, Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

На наборном полотне размещаю в один ряд 9 маленьких кругов и 1 большой и предлагаю детям посчитать их. «Ой, а что это такое, спрашивает заяц?» Ответы детей.
«А чем отличаются круги? Заяц забыл как считать надо, нужно напомнить ему. Сколько маленьких? Сколько больших? Сколько всего кругов? Какое число и на сколько больше (меньше) 9 или 10?»

 «Заяц нам придумал с вами интересное задание. Он будет смотреть как вы его будете выполнять. Попробуйте 8 раз отвести руки в сторону, 5 раз наклониться вперед, 4 раза наклонить голову вперед, 6 раз хлопнуть в ладоши. Молодцы! Вы справились с заданием ».
«У зайки глазки устали, давайте покажем ему как надо расслабить глаза»

Физминутка.  :                  А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз.

(Зр.ут.)                           Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем И опять их открываем.

Смело можем показать, Как умеем мы моргать.

Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди.

Глазки вверх, глазки вниз,

И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите.

«Дети, мама-зайчиха наказала своему зайчику разместить такие вот интересные фигуры на тарелке. Он у нас опять просит помощи, сам никак не справится».

Вывешиваю таблицу с геометрическими фигурами  и объясняю задание: «Внимательно рассмотрите таблицу, запомните, как расположены фигуры, и разместите свои фигуры на тарелке точно так же. Давайте для начала мы расскажем зайцу какие фигуры есть. По середине – круг, сверху слева над кругом овал…..» «Запомнили? Теперь сами разложите у себя на листе точно так же фигуры.»

«Молодцы, все справились. Помогли зайцу. Что мы с вами сегодня делали?» Ответы детей.
«Чем мы занималась? Как мы зайцу помогали? А еще мы подарили зайцу флажки и подняли ему настроение. Сейчас ему пора домой к маме, он покажет как вы ему помогли разместить фигуры на тарелке, расскажет как вы с ним играли.  Пока зайчик.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у зайца»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
