Конспект
НОД по физкультуре в средней группе
«Весёлые
ёжики»
Образовательные
области: «Физическое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Цели:
Закрепить умение детей ходить по ребристой доске;
упражнять в
прыжках на двух ногах; развивать ловкость, ориентировку в пространстве,
координацию
движений, творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать
мышечный тонус.
Расширить знание детей о ежах (внешний вид, образ жизни, повадках, питании).
Приучать детей к
контролю и самоконтролю.
Планируемые
результаты:
Воспитывать
устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни,
целеустремленность.
Познакомить детей
с подвижной игрой «Прятки с Ёжиком», способствовать проявлению волевых качеств,
сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
Учить детей
ориентироваться в масштабном плане, развить образное и пространственное
мышление; развить внимание, фантазию детей, сопереживанию другим людям.
Воспитывать
желание обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Создание жизнерадостного,
активного настроения.
Методы:
словесный (указание, загадывание загадок)
- наглядный
(использование игрушек)
- игровой
(использование сюрпризных моментов)
Оборудование:
ребристая доска, маски ёжиков по количеству детей, 5 обручей. Игрушки: волк,
еж, угощение (яблоки).
Здоровьесберегающие
технологии: дыхательная гимнастика, точечный массаж,
профилактика
плоскостопия и нарушения осанки.
Ход мероприятия:
Содержание
организованной деятельности детей:
1. Создание
игровой мотивации.
Дети заходят в
группу под веселую музыку друг за другом.
Социально-коммуникативная
игра: «Здравствуйте».
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости дорогие! Смотрите, как только мы с
вами встретились, я сразу же пожелала вам здоровья. Ведь слово «Здравствуйте»
значит, пожелание здоровья, здравствовать не болеть. Давайте, ребята
поздороваемся с нашими гостями, пожелаем им здоровья ( дети здороваются с
гостями).
Воспитатель: Ребята,
отгадайте, пожалуйста, загадку:
Лежала под елками
подушечка с иголками.
Лежала, лежала, да
побежала?
(Ежик)
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Молодцы,
ребята! Это ёжик.
Смотрите, какой
ёжик пришёл к нам в гости!
Настоящий спортсмен.
Расскажите мне, какие ежи?
(ответы детей:
колючие, серые…)
Воспитатель: А вы
хотите превратиться в ежат?
Тогда я говорю
волшебные слова, и мы превращаемся в маленьких ежат:
«1-2-3!
Абракадабра, бри!»
Теперь вы не
ребята, а озорные ежата.
Построились ежата
в колонну по одному,
и за Ёжиком -
спортсменом шагом марш!
Ходьба в колонне
по одному, ходьба на носках, руки в стороны, ходьба на пятках, руки на поясе.
Дыхательное
упражнение (упражнения выполняются в соответствии с текстом):
Подуем на плечо,
подуем на другое,
Подуем на живот,
как трубка станет рот,
А потом на облака
и остановимся пока!
Быстро потянулись,
и мне улыбнулись,
Теперь к гостям
подойдем, и им подмигнем!
Ёжики шли, шли,
шли
На лужайку пришли
Обычная ходьба
Все в круг встали,
Разминаться стали.
Построение в круг.
2. Основная часть.
Точечный массаж и
дыхательная гимнастика.
1. Соединить
ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
Это упражнение
оказывает положительное воздействие на внутренние органы.
2. Слегка
подергать кончик носа
(ёжики очень любят
шевелить носиком).
3. Указательными
пальцами
массировать
ноздри.
4. Носиком сейчас
вдохни, и дыханье задержи,
выдыхаем воздух
ртом «Пых» мы говорим потом.
5. Вдох через нос,
выдох через рот
на ладонь - «ёжик
сдувает осенний
листочек с лап»
Общеразвивающие
упражнения без предметов
(дети берут
коврики)
И. п. ноги на
ширине стопы, руки на поясе.
1-4 повороты
головы в стороны по 3 в каждую сторону.
И. п. ноги на
ширине стопы, руки внизу, 1-2 – поднять руки вверх, помахать ими. 5-6 раз.
И. п. стоя на
коленях, руки на поясе.
1- поворот
туловища в правую сторону, руки в стороны.
2- и. п. 3-
поворот туловища в левую сторону, руки в стороны.
4- и. п. по 3 в
каждую сторону.
И. п. ноги врозь,
руки на поясе.
1- наклон вниз,
руками дотронуться до пола.
2- и. п. 5-6 раз.
И. п.- ноги на
ширине ступни, руки на поясе.1- присесть, руки вперед.
2- и. п. 5-6 раз.
И. п. ноги вместе,
руки вверх.
Прыжки на двух
ногах на месте.
Чередовать с
ходьбой 2 раза.
Воспитатель: Молодцы,
а теперь мы с вами пройдём по ребристому мостику, перепрыгнем с кочки на кочку
и попадём на полянку.
Основные виды
движений:
Ходьба по
ребристой доске, руки в стороны.
Прыжки из обруча в
обруч, руки на поясе.
Пришли на полянку.
Воспитатель: Ребята,
кто-то сидит под ёлкой. Как вы думаете кто это?
День и ночь по
лесу рыщет, день и ночь добычу ищет,
Ходит-бродит он
молчком, уши серые торчком.
Кто это, ребята?
Дети: Волк!
Воспитатель:
Молодцы! Правильно ответили.
А сейчас поиграем.
Скажите, а зачем
ёжику, колючки?
(ответы детей:
защищаться от врагов).
Подвижная игра
«Прятки с ёжиком».
Под весёлую музыку
ёжики гуляют по залу, когда стихнет музыка, ёжики должны
свернуться в
клубок и спрятаться от волка (сгруппироваться и сидеть неподвижно).
3. Заключительная
часть.
Воспитатель: Молодцы,
ежата, вы справились с заданиями.
А сейчас я опять
скажу волшебные слова,
и вы превратитесь
в ребят!
«1-2-3 -
Абракадабра, бри». Ну, вот вы опять ребята.
Пришло время, ежу
уходить.
Мы сегодня
показали ему что, мы тоже очень сильные, смелые,
ловкие, дружные.
Скажем, ежу спасибо
за интересное путешествие!
До свидания
приходи к нам ещё.
Воспитатель:
Ребята, скажите вы довольны?
Вам понравилось
путешествие? Устали?
Но даже, если
кто-то и устал, то усталость приятная.
Потрогайте своё
тело, оно тёплое и влажное. На лбу собрались капельки трудового пота. Значит,
вы занимались от души с любовью и старанием.
Какие упражнения
было легко выполнять, а какие труднее?
Что вам запомнилось?
Какое упражнение
или игру пожелаете выполнить нашим гостям?
Все молодцы!
(Всем детям
раздаётся угощение).
Воспитатель читает
в заключении стихотворение:
Здоровый образ
жизни мы в садике ведём
Становимся стройнее
и краше с каждым днём.
Готовы вам сегодня
мы истину открыть –
Здоровый образ
жизни нам помогает жить.