Конспект нод по развитию речи в
старшей логопедической группе на тему «Игрушки»
Цель: совершенствование
лексико-грамматических категорий.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнение, расширение и
обобщение представлений детей об игрушках, материалах из которых они сделаны;
формирование обобщающего понятия – игрушки; уточнение и расширение словаря по
теме «Игрушки»; совершенствовать грамматический строй речи (образование имен
существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами); учить образовывать
прилагательные с существительными;
Коррекционно –
развивающие:
развитие связной речи, мышления, внимания, памяти; способствовать развитию
мелкой моторики; учить четко, проговаривать слова, строить правильно
предложение; развивать элементарные математические представления; развитие
общей моторики.
Воспитательные: формирование
положительной установки детей на участие в занятии; воспитание умения выполнять
задание до конца; воспитывать умение слушать своих товарищей.
Оборудование: разнообразные
игрушки, предметные картинки с изображением игрушек, мультимедийное
приложение, интерактивная доска, презентация.
Ход нод.
1. Организационный момент.
(Логопед встречает детей, организует
приветствие, предлагает им встать около стульчиков.)
Логопед:- Ребята, сядет тот, кто
назовет ласково своих товарищей сидящих с вами по соседству. Например: Лизу
можно назвать Лизонька, а Аделя - Адельчик. (Дети произносят ласковые имена
товарищей и садятся.)
1-й ребенок:
Альбертик.
2-й ребенок:
Риточка.
3-й ребенок:
Амирчик.
4-й ребенок:
Миланочка.
Логопед:- Молодцы!
Как вы ласково обращаетесь друг к другу.
2. Психогимнастика.
Логопед: - Дети,
отгадайте загадку: “Его бьют, а он не плачет, только еще выше скачет”. (Мячик.)
-Изобразите, с
помощью губ и щек, какой мячик бывает?(Дети изображают)
-Каким станет мяч,
попавший под колесо машины?
-Изобразите, как
вы огорчитесь, увидев разорванный мячик?
-Изобразите, как
вы обрадуетесь, когда родители купят вам новый, разноцветный, красивый мяч?
3. Сообщение
темы.
Логопед: - Ребята!
Хотите побывать в стране игрушек? Я вас туда приглашаю! Ой! (На
интерактивной доске появляется изображение Винни – пуха и Пятачка со звуковым
сопровождением) Кто это зовёт на помощь?
Дети: - Винни-пух
и Пятачок!
Логопед: Почему
Винни-пух невесёлый, такой грустный и печальный? Все его игрушки убежали.
Ребята, поможем Винни – пуху, найти его игрушки?
Дети: (ответы
детей)
4. Пальчиковая
гимнастика “Игрушки” (Работа
над темпом и ритмом речи.)
– Но сначала
нужно нам, наши пальчики размять.
На большом диване в ряд (Попеременно
хлопают в ладоши и стучат кулачками.)
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять, (Разгибают поочередно пальчики.)
Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)
Мы игрушки сосчитать.
5. Развитие лексико-грамматических
категорий. Образование относительных прилагательных.
Логопед: Ребята
поищем с вами пропавшие игрушки?
Дети находят
игрушки в игровом уголке, берут по игрушке и подходят к столу.
Игра «Из чего
сделана игрушка?»
Логопед: Что ты
нашел? (Утку.)
- Из чего она
сделана? (Из пластмассы)
- Значит утка,
какая? (Пластмассовая утка.)
Каждый называет
свою игрушку и говорит, из чего она сделана (Матрешка, машина, пирамида, лиса,
….)
Логопед: Молодцы
ребята! Винни – Пух очень рад, что вы нашли игрушки, но оказывается, в стране
игрушек все игрушки поссорились друг с другом и перестали дружить. Все из-за
того, что игрушки не смогли найти себе хозяев. Выберите себе игрушку, а затем
мы расскажем, чья эта игрушка.
Игра «Чья игрушка?»
Каждый ребенок
выбирает себе по игрушке. Один ребенок встает и показывает, а остальные дети
рассказывают, чья теперь эта игрушка.
Д: ( -У Димы
самолет. Это Димин самолет. - У Алины кукла. Это Алинина кукла.)
Логопед: В стране
игрушек полный порядок. Ребята у каждого из вас по игрушке. Игрушкам очень
нравится, когда их называют ласково.
Игра «Назови
ласково» Образование
существительных с уменьшительно – ласкательным значением.
Кукла – …(куколка)
Машина – …(машинка)
Мяч – …(мячик)
Матрёшка – …(матрёшечка)
Пирамида – …(пирамидка)
Мишка – …(Мишенька)
Собака – …(собачка)
Заяц – …(зайчик)
Самолёт – …(самолётик)
Паровоз – …(паровозик)
6. Динамическая пауза
Вот большая
пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
7.
Сенсорное развитие
Игровое упражнение «Расставь правильно». Развитие зрительно-пространственного
восприятия. Дети по заданию логопеда расставляют на столе игрушку.
- Поставим посередине стола (утку);
- Справа от…(утки) поставим (пирамиду);
- Слева от, (…. ) положим и т.д.
Логопед:
Сегодня на занятии у каждого из вас было по одной игрушке. А в стране
игрушек их много. Представьте что, у вас не один мяч, не одна кукла, а много.
А как же тогда про них говорят? Попробуем это сделать?
Игра
«Скажи о нескольких игрушках». Детям предлагается ответить на вопросы.
-
Одна кукла, а если их несколько?
-
(Куклы.)
-
Один мяч, а если их несколько?
-
(Мячи и т.д.)
Кукла
– куклы
Машина – машины
Мяч – мячи
Матрёшка – матрёшки
Пирамида – пирамидки
Мишка – мишки
Собака – собаки
Заяц – зайцы
Самолёт – самолёт
Паровоз
– паровозы
Упражнение “Помоги Андрюшке”. Развитие речевого слуха, элементарных
математических представлений. (Логопед детям предлагает опуститься на ковер
и сесть по-турецки.)
Логопед: Сегодня мы ребята поможем
одному мальчику. Его зовут Андрюшка. Послушайте внимательно, стихотворение про
него и постарайтесь запомнить, сколько игрушек у Андрюшки.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой-
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой-
Зайка косой.
Следом за ним-
Еж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
Дети: (Шесть
игрушек.)
Логопед: Можете
назвать их?
Дети: (Мартышка,
мишка, лиса, зайка, еж и лягушка.)
Логопед: Верно.
Молодцы! Я горжусь вами!
III. Итог занятия.
Винни – Пух очень
доволен как вы сегодня работали. Ребята напомним Винни – Пуху, что мы делали на
занятии.
- О чем говорили?
Чем занимались? Что нового узнали? Что понравилось?