Конспект НОД по рисованию в средней группе.
Тема: «Цветные шары (круглой и овальной формы)»
Цель: учить
изображать предметы овальной формы –воздушные шары. Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с приемами изображения предметов овальной и круглой
формы; учить сравнивать эти формы, выделять их отличия. Учить передавать в
рисунке отличительные особенности круглой и овальной формы. Закреплять навыки
закрашивания. Упражнять в умении закрашивать, легко касаясь карандашом
бумаги. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Материалы: игрушка
–медвежонок, воздушные шары круглой и овальной формы, цветные карандаши,
альбомные листы на каждого ребенка.
Организационный момент.
Воспитатель приглашает ребят собраться в игровой
зоне на ковре.
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Предполагаемый ответ детей: Мишка
Воспитатель:
Сегодня я пригласила медвежонка прийти к нам в гости, а он все не идет. Куда же
он запропастился?
(Слышится рев, появляется медвежонок).
Воспитатель: Медвежонок, что случилось?
Медвежонок: Шел я
по лесной дорожке и нес я вам подарок, воздушные шарики. Споткнулся и упал.
Воспитатель:
Мишка, тебе наверное очень больно было?
Медвежонок: Да это
не беда, а вот шарик мой один лопнул.
Мишка плачет (воспитатель имитирует )
Воспитатель:
Медвежонок, ты не плач, мы с ребятами сейчас придумаем как тебе помочь.
Воспитатель: Ребята,
как нам медвежонка успокоить и развеселить?.
Предполагаемый ответ детей: Надо ему новый шарик купить.
Воспитатель:
Купить мы ему сейчас не сможем, а вот нарисовать для медвежонка новые
шарики мы можем! Давайте?
Предполагаемый ответ детей: Да, давайте.
Воспитатель: Медвежонок,
не грусти, мы с ребятами нарисуем тебе новые воздушные шарики.
Воспитатель приглашает ребят пройти за столы,
где заранее приготовлены краски, кисти, альбомные листы бумаги, непроливайки и
бумажные салфетки.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть
изображение воздушных шаров.
Воспитатель: Ребята,
а какой формы шарик?
Предполагаемый ответ детей: круглый, овальный.
Воспитатель предлагает детям обрисовать эту форму
в воздухе движением руки и показ приема рисования. Воспитатель показывает
прием рисования овала карандашами, сопровождая словами направление движения:
«круглой , длинной формы, опять круглой и снова длинной формы».
Воспитатель:
Ребята, а перед тем как мы начнем рисовать, давайте немного поиграем, покажем
медвежонку, как мы умеем играть с пальчиками:
Пальчиковая гимнастика
«Пирожки»
Вот мы тесто замесили,
(Сгибаем, разгибаем пальцы.)
Мяли, мяли, посолили. (Делаем
движения, как будто солим.)
Порубили на куски (Машем
ребром левой руки, как будто рубим ножом.)
И слепили пирожки. (Две
ладошки касаются друг друга, то одна сверху, то другая.)
Что за вкусный пирожок!
(Руки сплетаем в замок, делаем вид, что пробуем пирожок.)
Угощайся, мой дружок!
После пальчиковой гимнастики, дети
самостоятельно выполняют работу. Воспитатель наблюдает за работой детей,
оказывает помощь тем, у кого не получается.
После окончания работы воспитатель
предлагает детям прикрепить готовые рисунки на магнитную доску .
Воспитатель: Медвежонок, посмотри, какие
замечательные шарики нарисовали для тебя ребята».
Медвежонок: Ой, какие красивы воздушные шарики
у вас получились, ребята! Спасибо вам огромное!
В конце занятия воспитатель уточняет у ребят,
чем сегодня занимались? Что рисовали? Какой формы воздушные шарики?
Каким цветом рисовали воздушные шарики? Для кого рисовали воздушные шарики?